1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вот я и построил капитальный гараж

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Domik, 11.12.09.

1. Domik
    Благодарности:
    6

Domik

Участник

Domik

Участник

Благодарности:
    6
    Долго я об этом мечтал и наконец, прошедшим летом молдоване построили мне гараж-сарай, вот решил похвалиться и послушать мнения умных людей.

Коротко о том что было сделано: фундамент ленточный на полметра в глубину, ширина ленты 50 см. Размеры внешние 7х5м. В качестве арматуры использовался различный металолом который был в наличии. Стены гаража - шлакоблок 20х20х40 высотой 2.5 метра. Кровля - крашеный профнастил 0.5мм.

Обошлось строение в 75тыс.руб работа и около 100 тыс. материалы. Правда еще не сделан пол в гараже и не поставлены ворота и дверь.

За работой строителей наблюдал постоянно, но не обошлось без косяков. В связи с этим несколько вопросов.

1. Крыша никак не прикреплена с основному строению. Просто поверх блоков положили обвязку из бруса и уже на нее ставили стропильную систему. Стоит ли теперь мне заморачиваться креплением или никуда крыша не денется ?

2. Когда заливали фундамент, опалубка была из досок без пленки, сняли ее на третий день. Естественно когда снимали в внешняя поверхность кое-где обкрошилась. Не начнет ли из-за этого фундамент расслаиваться весной ?

3. Какой пол посоветуете делать - бетон или деревянный ? Если деревянный, то какая технология ?

4. Оптимальная толщина железа на ворота и дверь. Дверь у меня распологается сбоку гаража, под навесом.

Что скажете ?

Вложения:

• garage1.jpg
    Domik , 11.12.09
    #1 + Цитировать
  2. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    У меня - приблизительно такой же, только сделан на плите.
    Сделано так:
    1. Крыша - металл 1.5 мм, стропильная система тоже металл. У вас наверное стоит укрепить обвязку к стенам (у меня сверху армопояс с заложенными в нем уголками, к которым стропила приварены).
    3. Тоже думал над этим вопросом, хотел сделать так же - ленточный фундамент. В результате сделал на монолитной плите, и проблемы с полом
    решились. Но помню была мысль насыпать 10 см песка, утрамбовать и заложить сверху тротуарной плиткой. Главный минус при этом - сырость в гараже.
    4. Ворота распашные (считаю их самыми крепкими), металл 1.5 мм, запоры (метизы?) сверху и снизу внутри + петли с замком тоже внутри. Т.е. открыть можно только войдя в дверь.

Дверь какую-нибудь б.у. поискать, но чем толще - тем лучше.

jim , 12.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Mishael761
    Благодарности:
    636

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    636
    1. при сильном порыве ветра (более 60 км-час) может подвинуть-перевернуть, инциденты были. если перекрытие из брусов типа 50х150 с частым шагом и положите туда наверх разный хабар килограмм 500 - никуда не денется, крепить уже толком не получится раз стены из шлакоблоков, он хрупкий весьма. Обычно заливают поверху пояс и из него торчат какиенить шпильки...

2. если нормальынй бетон мешали то ничего расслаиваться не будет, я бы прогрунтовал и зашпаклевал, сверху фасадную краску влагостойкую по бетону. вместе с стенами все одинаково чтоб.

3. пол деревянный в гараже наверное самое худшее что может быть. все что пролито - впитывается и не сохнет, источник пожара если курите иль труба глушителя пробитая где окажется после покатушек. и завалитс чтонить мелкое в щель - неприятно. бетонный пол самое то. лучше отливать вместе с ямой сразу, судя по вашей игрушке в гараже - яма ей не помешает.

4. толщина металла зависит от возлагаемых надежд. если халиганя ночами тырют все подряд - лучше сигнализацию с выводом в дом, локальную. делается бесплатно почти, а эффект самый тот. ворота лучше из листа потоньше но на частой решетке чтоб геометрию не потеряли с временем. я бы сделла решетку из трубы 20х40 и снаружи обшил оцинковкой ровными листами. на заклепки. замок внутреннний раз есть дверь сбоку.

Mishael761 , 12.12.09
    #3 + Цитировать
  4. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Заклепки снаружи смотрятся довольно позорно + из очень легко высверлить. Мну листы приварены стежками.

jim , 12.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Куз Николай
    Благодарности:
    357

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Извените но я с Вами совершенно не согласен .
    Полы должны быть деревянные (не сгорбыля и не обрезной) а нормальной половой доски.Чтобы щелей не было.
    Повидал я за свои пол века разные гаражи , и могу ещё раз повторить только половая доска.
    Постойте на бетоне и попробуйте на дереве ,особенно зимой .
    Есть конечно и среди нас люди которые не держут в руках инструмент , у нишх для этого есть кошелёк . Каждый вправе выбирать свой путь.
    А ВЫ говорите про яму, под машину залесть надо .
    полежите на бетоне ,а я посмотрю .
    У самого гараж полы деревянные . И варю и пилю и курю .
    после работы 20 минут уборки и со спакойной душой домой.
    Здоровье превыше всего

Куз Николай , 12.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Domik
    Благодарности:
    6

Domik

Участник

Domik

Участник

Благодарности:
    6
    Я вот тоже прихожу к такому выводу, но есть сомнения в долговечности таких полов. Ну и хорошую половую доску меня жаба задушит туда класть. Думаю хорошая, ровная обрезная вполне сгодится. Вот только на что ее класть ?

С армопоясом я облажался, это уже понятно. Перекрытие - 8 брусков 100х150, а по ним настелен пол чердака из доски 40-ки. Есть мысль вбить штыри в кладку на уровень двух блоков от верха и 5-мм проволокой к ним привязать балки перекрытия. Имеет смысл ?

Я думаю не только яму, но и погреб там соорудить. На деревянных полах теплее оданако.

Domik , 13.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Mishael761
    Благодарности:
    636

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    636
    не стоит вбивать штыри в блоки. будет точечная нагрузка, даже без ветра и урагана, потмоу что у дерева и блоков разные коэфф. расширения (сжатия) от температуры. пойдут трещины. В бетонном поясе они не появляются из-за прочности бетона, и то не у всех. штыри при залитии в пояс в дальнейшем работают на отрыв, а не на сдвиг. в вашем случае чтоб не "скинуло" имеет смысл по периметру снизу привернуть бруски впритык к стене, метод крепления сами придумайте. я бы шпильками привернул, чтоб было разборное (малоли что потом к ним захотите подшить снизу)

про деревянный пол - у всех свои предпочтения, но ходить в неотапливаемый гараж зимой босиком и возиццо там подолгу - занятие на любителя. в нормальных зимних ботинках ничего такого не замечал, к томуже бывалые уазоводы и другие любители поваляться под машиной независимо от материала пола делают себе удобную _выкатную_ лежанку, если нет ямы. у соседа она даже мехом какимто чебуриновым обита, прикольно:)

Mishael761 , 13.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Куз Николай
    Благодарности:
    357

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    357
    В нынешнем гараже полы стелил сам использую 11 лет и очень доволен .
    Пирог таков с низу в верх : плита перекрытия( под всем гаражом подвал )
    Гидро изол , лаги 50х100 плошмя (обравотаны чтото типа сенеж био)через метр. Промежутки засыпаны горячим асфальтом без трамбовки .
    Половая доска обработана огне-био защитой.
    В промежутки между лаг укладывал асфальт , таккак в гараж заезжает мерс 2 тонны весом , и 50 ломает. Атак всё крепко и домкрат ставь где хош.
    Брат покупал металлический гараж, полы засыпали резанним асфальтом 10см . А у соседа в такомже металлическом бетонные полы . Так разница небо и земля . Сейчас собираюсь строить навес для машины на своём участке, так полы для начала засыплю резанным асфальтом с последующим деревянным настилом. Но не в коем случае не бетон.

Куз Николай , 13.12.09
    #8 + Цитировать
  9. AK47
    Благодарности:
    106

AK47

Живу здесь

AK47

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Если лежать на полу - то можно постелить вспененный полиэтилен 10-20 мм. Очень теплый. Его стелют под ламинат и в каждом хозмаге есть по 20 руб/метр.

AK47 , 13.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Куз Николай
    Благодарности:
    357

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Согласен на все 100% постелить можно . Сам вожу в грузовике 2х метровый кусок вспененогополиэтилена(на всякий пожарный)
    Только от бетонна тянет сыростью и я никогда для себя не сделаю чисто бетонный пол и поэтому и другим не посоветую.
    А вам решать , послушать меня или пропустить мимо ушей и забыть .
    Для этого мы здесь и собрались.

Куз Николай , 13.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Domik
    Благодарности:
    6

Domik

Участник

Domik

Участник

Благодарности:
    6
    Что-то никак не соображу, что куда прикрутить. Не могли бы вы пояснить чуть поподробнее ?

зы. Странно, в этой ветке куда-то пропадает все цитирование. Это баг или фича ?

Domik , 13.12.09
    #11 + Цитировать
  12. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    Вам под деревянный пол нужно замонолитить или выложить из кирпича столбики на столбики рубероид и лаги на лаги половая доска.Только нужно под лагами воздушный зазор чтобы был,а у вас там земля по низу ворот такчто лишний грунт придется вынести.

vol4ara , 13.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Vovochka
    Благодарности:
    118

Vovochka

Живу здесь

Vovochka

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Если под бетон перед заливкой положить гидроизоляцию? Тоже думаю отлить пол вместе с ямой. Грунтовых вод нет.

Vovochka , 20.12.09
    #13 + Цитировать
  14. sibcom
    Благодарности:
    1

sibcom

Участник

sibcom

Участник

Благодарности:
    1
    поставьте ролеты и будет вам счастье.