1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж чаши бассейна

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем 061181, 30.03.20.

  1. 061181
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    061181

    Участник

    061181

    Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Дренаж чаши бассейна
    Приветствую всех :) !

    Прошу совета специалистов и не только, решил соорудит бассейн 4х8 метра глубиной 1.5 метра,

    под него нужно выкопать котлован 1.90 глубиной, но при копке в данной местности фундамента (заглубление 80см) возникла проблема с водой, уже на глубине 50-70 см достаточно активно прибывала вода, в сухую погоду меньше но все таки приходилось откачивать 1 раз в сутки, когда нет дождя уровень воды держался сантиметров 40 от поверхности земли, на расстоянии где то метров 70 выше по уроню есть небольшой пруд.

    Грунт до глубины 50 см глина, не очень плотная без следов песка, дальше до 1метра плотная оранжевого цвета, от 1 метра до 3 серая сухая глина, очень плотная сухая, но бывает что при копке пробиваются ручейки.

    Собственно вопрос, какого типа и заглубления выбрать дренаж в данном случае, чаша будет из бетонного блока, т..е не герметичная боюсь как бы эта вода не повредила чаше, заранее спасибо за ответы !
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.266
    Благодарности:
    12.605

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.266
    Благодарности:
    12.605
    Адрес:
    Москва
    Приветствую!

    1. Если чаша будет монолитной, а не сборной, то скорее всего она является водонепроницаемой. Поэтому грунтовые воды, имеющие напор 1,5 метра вряд ли смогут просачиваться сквозь железобетонное тело чаши. Железобетон не боится намокания.

    2. Для избежания просачивания грунтовых вод в чашу бассейна его можно организовать в не заглубленном положении, а в насыпи.

    3. Дренаж можно организовать трубчатым в гравийно-щебеночной обсыпке, по периметру чаши.
    На поворотах дренажа установить колодцы.
    Все стоки свести в сборный колодец из которого дренажные воды отводить самотеком в пониженное место участка или принудительно (насосом).
    Глубина заложения дренажа при этом может быть 1,8-2,0 метра.
    Но прежде чем заморачиваться этим Вам надо уяснить, а куда отводить дренажный сток и возможно ли это вообще.
     
  3. путник13
    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    233

    путник13

    Живу здесь

    путник13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.19
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Архангельская обл.
    Посмотрите в инете, как устраивают чаши бассейнов в Ваших условиях. Можно обратиться к профессионалам - например, пользующимся технологиями ИНДЕКС-Спа, Италия. Погуглите, найдёте.
    Консультации по тел., обычно бесплатные.
    ВСЕХ БЛАГ.