1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стеллаж. Быстро и дёшево

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Psyche, 22.08.09.

1. Psyche

Psyche

Psyche

Гость

Здравствуйте, я хочу повесить несколько полок. Желательно чтобы держатели не были видны ( эстетика )если говориться о деревянных полках. Если держатель для стеклянной полки важно чтобы он выдержал глубину полки в 50 см. Цель полок держать вес до 15 кг ( медиа центр, ресивер). Полки размером 50*50 см. Пока не решено из какого материала они будут сделаны из стекла или деревянные. Это зависит от держателя, который я пока не могу найти.
    Полки должны крепиться только к одной стене из бетона, рядом стен нет.
    Что бы вы могли мне посоветовать?
    Спасибо.

Psyche , 22.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Serge72
    Благодарности:
    0

Serge72

Участник

Serge72

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    А какая толщина полки? Если 15 кг надо держать, то она, видимо, должна быть достаточно толстой. Может можно просверлить две дырки в стене и две дырки в полке. Дальше вставить в стену эдаткие шипы (закрепить их там намертво) и на эти шипы насадить полку. Крепление будет скрыто как и требуется.
    Надеюсь такой вариант "прокатит".

Serge72 , 25.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Крок
    Благодарности:
    0

Крок

Участник

Крок

Участник

Благодарности:
    0
    В принципе вариант, но это если заказленный металл в стену на химический дюбель, а в полку - на клей сантиметров на 20. Но тут и с углами могут проблемы быть (точно 90 градусов сложно поймать) и с предельной нагрузкой - это по проекту 15 кг, а в жизни со временим будет больше, это мной уже проверено неоднократно :)
    Но я бы лучше на декоративных подкосах остановился есть выбор большой. Да и нагрузку большую они смогут держать.

Крок , 27.08.09
    #3 + Цитировать
  4. nudlle
    Благодарности:
    16

nudlle

Участник

nudlle

Участник

Благодарности:
    16
    Здравствуйте. Недавно при перезде в квартиру встал вопрос, как соорудить дешёвый, простой и в то же время стильный стеллаж, чтобы не держать вещи на полу или в картонной коробке. У меня было несколько кусков белого ДСП, но его хватило бы только на полки. В интернете нашёл следующий метод постройки стеллажа. Я думаю, из приложенных картинок все станет ясно.
    Резьбовые шпильки, шайбы и гайки можно свободно купить в любом строительном магазине. У нас в Хабаровске я покупал всё это в одном из сетевых строительных магазинов и долго плевался на стоимость шайб и гаек под маркой "Партнёр", которые продаются в этом магазине. Кто знаком с этой фирмой меня поймёт. (15 шайб - круглых кусочков металла - 70 рублей :mad:).
    В наличии у меня было также несколько куской белого ДСП.
    Их необходимо было ровно разрезать примерно посередине, чтобы получить полку нужного размера. Чтобы получить перпендикулярный срез, я использовал две дощечки того же ДСП и 4 струбцины. Опять же из фотографии всё станет ясно.
    Нарезав таким образом полки, я просверлил в каждой из них по краям 4 отверстия перьевым сверлом. И начал собирать стеллаж. На все - пиление полок, сверление отверстий, сборку стеллажа ушло часа 3.
    Шпильки, шайбы и гайки я брал М10. Все это обошлось мне на ноябрь 2009 года где-то в 500 руб. Что вообще-то сильно дорого. Была бы возможность, сгонял бы за реку в Китай и купил бы в 4 раза дешевле.
    Если кто-то решит сделать себе что-то подобное, хочу предупредить, что лучше брать шпильки диаметром побольше и расстояние между полками делать меньше, потому что мой стеллаж все-таки ощутимо покачивается, но довольно устойчивый.
    Жду комментариев и может быть кто-нибудь даст ссылки на свои примеры быстрого изготовления стеллажей, шкафов и т. д.

Вложения:

• PH_8.jpg
    • PH_9.jpg
    • PH_10.jpg
    • PH_11.jpg
    • PH_12.jpg
    • PH_13.jpg
    • kvartira18_img1.jpg
    • kvartira18_img2.jpg
    nudlle , 11.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    По поводу раскачивания, без существенных изменений конструкции, проблема может быть решена наличием крепления к стене в верхней части стеллажа.

Это не мной придумано. В Икее многие продающиеся стеллажи сами по себе достаточно хлипкие и в собранном виде тоже могут весьма ощутимо раскачиватся. В этом случае производитель не стесняется поставлять приспособления для крепления стеллажа к стене в штатной комплектации.

Nickolas81 , 12.12.09
    #5 + Цитировать
  6. nudlle
    Благодарности:
    16

nudlle

Участник

nudlle

Участник

Благодарности:
    16
    Ну, некоторые, и я в том числе, не хотят портить стену дырками.

nudlle , 12.12.09
    #6 + Цитировать
  7. bor159
    Благодарности:
    134

bor159

Самому интересно

bor159

Самому интересно

Благодарности:
    134
    Я думаю диагонали помогут укрепить конструкцию.

bor159 , 12.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    Просто нужно взять еще один лист ДСП (или ламинирового ДВП- цвет на Ваше усмотрение) и пришурупить его сзади к полкам, можна допустим м/у второй и третьей илли 3/4 считая снизу. Жесткость возрастет резко. И на этой полке мелочевки за полку заваливаться не будут:)

Sanja2008 , 12.12.09
    #8 + Цитировать
  9. nudlle
    Благодарности:
    16

nudlle

Участник

nudlle

Участник

Благодарности:
    16
    Так он выглядит в полностью собранном виде.

Вложения:

• PH_22.jpg
    • PH_23.jpg
    nudlle , 14.12.09
    #9 + Цитировать
  10. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Поделюсь своим опытом изготовления стеллажа для книг в экономичном варианте. Поскольку дачный сезо н завершен, а мозг и руки требуют работы. Куплены полки ламинированой ДСП Венге. 16 шт 800х200х16 и 4 шт 1830х200х16. Две малых полки распилены вдоль пополам для основания. Собрано мебельными стяжками 6х50 в торец полок. Головки стяжек закрыты клеевыми заглушками в тон. Верхняя полка стеллажа закреплена угольником к стене. Суммарные затраты на материалы и крепеж составили 2150 руб, что в 2 раза меньше, чем комплект для сборки в Икее. Жена и друзья одобрили.

Вложения:

• стеллаж 001.jpg
    jivul , 15.12.09
    #10 + Цитировать
  11. сергей к
    Благодарности:
    8.980

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    8.980
    Уважаемый jivul, если Вы не укрепите свой стеллаж задней стенкой из ДВП , то со временем полки под тяжестью книг прогнутся. Толщина в 16 мм для полок длинной 800 мм недостаточна. Книги - достаточно большая нагрузка для них.

сергей к , 16.12.09
    #11 + Цитировать
  12. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Сергею К.
    Не согласен с Вами. Прогиб полок в принципе возможен, если они лежат свободно на опорах. Аналогичные полки в стенке у меня не прогнулись за 25 лет. Здесь у меня полки стянуты стяжками с боковыми стенками. Все будет хорошо.:)

jivul , 18.12.09
    #12 + Цитировать
  13. сергей к
    Благодарности:
    8.980

сергей к

Живу здесь

сергей к

Живу здесь

Благодарности:
    8.980
    Вы хотите сказать, что полки между боковыми стенками, натянуты как струна. Прогибаясь под тяжестью, плки потянут за собой и боковые стенки, толщина которых тоже 16 мм и они не обладают достаточной жесткостью.

сергей к , 18.12.09
    #13 + Цитировать
  14. eglis
    Благодарности:
    515

eglis

Живу здесь

eglis

Живу здесь

Благодарности:
    515
    ...Жду комментариев...
    Нельзя оставлять открытыми срезы ЛДСП - их надо кромкооблицевать. В домашних условиях - покупается самоклеящаяся кромка и приклеивается утюгом. О формальдегидах (ядах), приводящим к раковым заболеваниям, сказано уже достаточно много. Например:

Формальдегид — мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Он также потенциально может вызывать астму и астматические приступы как неспецифический раздражитель. Кроме того, исследования на животных позволяют предположить, что формальдегид — потенциально канцерогенное вещество.

Недавние медицинские обследования людей с профессиональным риском позволяют предположить, что формальдегид вызывает рак у человека.
    Ну, а конструкция, конечно же, очень хлипкая. Если хотите сохранить "прозрачность" своей конструкции, скрепите полки со стенами с помощью уголков или просверлите в стене отверстия (и в полках), забейте в стены металлические штыри и насадите на эти штыри полки. По одной полке для каждой конструкции будет достаточно. В качестве штырей можно использовать толстые гвозди (от 5-х мм даметром), предварительно откусив шляпы. Или найдите кусочки стальной проволоки 5-6 мм.

eglis , 19.12.09
    #14 + Цитировать
  15. nudlle
    Благодарности:
    16

nudlle

Участник

nudlle

Участник

Благодарности:
    16
    Ой, вей. Как представил, как я откусываю кусачками шляпки гвоздей 5мм диаметром, аж напрягся. По порядку:
    1. Я конечно же кромкооблицевал срезы ЛДСП. Как раз утюгом. Но вообще-то много раз видел, что в сделанной на заводе мебели (в том числе и буржуйской) те срезы ДСП, которые не видны, не облицовываются. Так что проблема с вредностью ДСП конечно существует, но если вы не используйте его в горячей или влажной среде, ничего плохого, по-моему, с вами не случится.
    2. Я предупредил в конце, что не подрассчитал с диаметром шпилек и расстоянием между полками. Но даже в теперешнем виде стеллаж совсем не хлипкий. Да, он ощутимо покачивается, но устойчив и выдержит груз на каждой полке, килограммов 50 точно. Обязательно проведу такой эксперимент.

nudlle , 23.12.09
    #15 + Цитировать