1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

FAQ ArCon. Проектирование в программе

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Олеся-Ольга, 04.05.07.

  1. Олеся-Ольга
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Там, где кончается ночь.
    Пытаюсь сама по учебнику спроектировать свой дом в арконе. Поскольку программа "крекнутая", т.е не лицензированная некоторые вещи просто не знаю как сделать.
    Если у кого-то есть ответы, подскажите!!

    Мои вопросы:
    1. Как удалить уже построенную стену (например сначала делаю коробку 9х9, а потом пристраиваю к ней эркер, получаю два помещения, как убрать между ними стену)??

    2. При расставновке мебели и всего прочего не могу повернуть их в нужном мне направлении (они устанавливаются только так, как находятся в каталоге).

    3. Как положить лаги для пола? (не перекрытия а именно лаги с шагом)?
    Всем, кто откликнется - буду признательна.
     
  2. intNaked
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    intNaked

    Участник

    intNaked

    Участник

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    1. Выбирается стена и Del (в случае если не выбирается стена, смотри настройки Опции-Программа-Улавливание и выбор-режим конструирования...там закладка "выделяемые элементы")
    2. Повернуть объеты можно в режиме "Дизайна" F12
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Сначала стоит почитать учебник внимательно:) АрКон уже давно стала серьезной профессиональной программой.
    Если Вы просто удалите стену (выделяется красным цветом) - остальные "повиснут" в воздухе, и их надо будет удлинять до соединения торцов для получения замкнутого пространства. Иначе - объем невозможно будет ничем заполнить.

    Любой объект поворачивается, переворачивается, меняются размеры, высота установки - в режиме дизайна.
    Лаги - можно укладывать балками на отметку пола и "множить" с помощью указания размеров между ними.
     
  4. Олеся-Ольга
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Там, где кончается ночь.
    Спасибо,что откликнулись. Сейчас приеду домой все попробую. :) Если вдруг, что опять не получиться - спрошу. Можно?:|:
    И еще один вопрос вспомнила:
    Как в эркер вписать лестницу, она у меня все время частично в стену прячется.:|:
     
  5. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Олеся-Ольга, а как долго вы проектируете в ArCon? И по какому учебнику?

    У меня такая же проблема, есть сама программа, учебник "Строим дом в Арконе" и скачанный учебник-книга по Аркону. Уже неделю разбираюсь, но итогов никаких.
    А этим сайтом вы пользуйтесь ? http://www.alenarcon.narod.ru/index_ru.htm
     
  6. Олеся-Ольга
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Там, где кончается ночь.
    Я "борюсь" с ним уже месяц:( . Взяла с той же ссылки . Давайте будем здесь друг другу помогать . Что-то у Вас лучше получиться, что-то я накопаю. Давайте обмениваться.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Не надо бороться - надо просто изучать и практиковаться, тем более, что версия, в которой вы работаете - весьма несложная.
    Для того, чтобы правильно вписать лестницу - надо понимать, что АрКон ее строит не в воздухе, а только опираясь на стены. Поставите правильно стены - правильно впишется лестница. И еще надо правильно подобрать саму модель лестницы.
     
  8. Олеся-Ольга
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Там, где кончается ночь.
    Ура ! У меня получилось!
    Еще раз спасибо!! Сегодняшную ночь потрачу на обстановку !
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    НАИВНАЯ:) (в хорошем смысле слова)... процесс "обстановки" - может продлиться вечность:)
     
  10. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Подскажите и мне, пожалуйста.

    Хочу начертить в Арконе план участка. Участок трапециевидный. Есть длины сторон и какие-то "дирекционные углы" (это из кадастровой бумаги). В АрхиКАДе, когда проводишь линию, там сразу пишется расстояние и угол. Можно ли так сделать в Арконе 2005+? С Арконом я хоть как-то повозился, да и учебник какой-никакой есть, и сама программа на относительно русском языке. АрхиКАД же на английском...
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, не было необходимости чертить так точно участки. Покопалась в "разметке участка" - увы, углов не нашла:(
     
  12. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Благодаря подсказке Senin'а, вопрос с разметкой участка решен. Сначала провел виртуальные стены, тогда показываются и длины и углы, потом обвел все это границей участка, потом стены удалил.

    Но тут еще вопрос. Ка теперь на этом участке спроектировать дом? В смысле, участок кривой, как его развернуть для удобства проектирования дома, как спроектированный первый этаж подвигать по участку для определения оптимального места и сочетания разных построек? Можно ли разные постройки - дом, баня - строить в разных проектах, а потом совместить (экспортировать) в один?

    Кстати, если есть ссылки на учебники по Аркону, выложите их, пожалуйста, буду благодарен. У Руслана с Подольска скачал несколько, но там только самое начало.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    В Программе и без учебника все несложно - тем более, что ее последний вариант достаточно корректно переведен. Самое простое обучение - начните "строить", потренируйтесь на кроликах. Можно использовать слои. Идею с виртуальными стенами(участком) можете потом "наложить" на построенное строение так, как будет удобно.
    Есть хоршие настройки в "показах" актуальных этажей и строений.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Олеся-Ольга
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Олеся-Ольга

    Останавливающая коня

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Там, где кончается ночь.
    В отпуске повозилась с Арконом! Домик создала!
    Спасибо всем за советы!
    Но появилась новая проблема! :( (у нас "юзеров" всегда так). Очень хочется разместить на форуме, что бы Вы "камни побросали". Но как уменьшить объем файла не знаю. Ну очень большой выходит и никак не прикрепляется.:|: Подскажите, плиз!!
     
  15. Juliana

    Juliana

    Juliana

    Гость

    Добрый вечер. А Вы не пробовали программку ArchiCAD 10?
    Я только сегодня купила ArchiCAD 10 - но не «крякнутый» и изучаю - получается не плохо. Но я знаю Adobe Photoshop на среднем уровне и другие дизайнерские программки.
    Я пробовала AutoCAD – мне она показалась более сложной. В ArchiCAD как мне кажется больше возможностей чем в АRCON по дизайну и библиотекам. Может я и не права – так как не профессионал. Утверждать не могу.
    Большого Вам успеха в проектирование Вашего домика! Я сейчас нахожусь в похожем внутреннем состоянии со своим строительством – вся в мечтах и заботах . А по поводу сохранения файлов: сохраняйте файл в формате jpg. А потом в Adobe Photoshop вы сможете сделать файл в том объеме, который Вам необходим. С радостью подскажу, как это сделать, если Вы не умеете. Там все очень просто. Если Вы самостоятельно в арконе разобрались – то Вам все по плечу .

    С уважением,
    Juliana