1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом милый дом

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем nevegen, 25.03.20.

  1. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Я в легком шоке. В декабре Андричу был дан зеленый свет и он бодро отправился выполнять супружеский долг. По моим подсчетам козлят нужно было ждать в мае. Сегодня пошла дочке коз показывать, а тут опа .. Как мне нравятся такие лопоухие
    20210405_184418.jpg
    Я как то даже не готова. Что делать, с какой стороны подходить. Ирискин детеныш больным не выглядит, ищет покушать, чистенький, уже ходит. Поэтому решила их не трогать. Редиску отселила, положила побольше сена, поставила воду да и оставила их в покое. Пошла штудировать интернет.
     
    Последнее редактирование: 05.04.21
  2. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. Конечно трудно учится по интернету в срочном порядке. Вчера позвали козьего специалиста - или специалист так себе, или козы у меня не той конструкции. В общем он сказал козу не трогать дней 10, козий детеныш ее сам раздоит. Мне сей совет показался вредным, прочитав интернет и попутно просмотрев видео пошла изучать процесс дойки на практике. Одна доля вымени была отекшая, вторая как тряпочка. Та сторона, которая была отекшей. Там сосок был как бы заткнут чем-то твердым. С некой попытки молоко я извлекла. Фразу выдоить полностью пока не освоила. Вчера - сколько не доила (если это конечно можно назвать дойкой), столько молоко и текло. Но я особо не увлекалась. Сегодня утром сие действо продолжилось. Я ловлю козу за вымя, она ловко уворачивается. Так и живем. Две доли вымени стали как тряпочки. Видимо благодаря усилиям отек спал, да ребенок постарался. Мужа озадачила фразой "Станок для дойки". Ходит в задумчивости
     
  3. Oksanaomsk
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    275

    Oksanaomsk

    Живу здесь

    Oksanaomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Омск
    Вот и доите её регулярно, утро и вечер как минимум. Козлёнок пусть сосёт и вы остатки сдаиваете. Так приучите к дойке и не будет проблем с выменем.
     
  4. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Если есть возможность то отсадить малыша. Коза будет зажимать молоко для малыша. Козленушу хватит литр в день, поить из бутылки. Остальное молочко вам. А то некоторые мадам потом очень долго отвыкают нееормить. Да и малыш подрастет и будет с трудом от соска отвыкать.
     
  5. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Если молока не очень много, то смысла нет доить как минимум 2 раза. Надо проверять просто вымя на наполняемость.
     
  6. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Со стороны это выглядит забавно. Никак не могу пристроится. Получается пока доить одной рукой, а другой держать кастрюльку. Иначе струи летят куда угодно, а не куда надо. Но я стараюсь :)
    На видео у всех так ловко получается. Смотрю, завидую.
    Получила свой заказ от агрофирмы Поиск. В тихом шоке. В том году брали растения в их питомнике и они были прекрасны. В этом заказала в интернет магазине. Обрубки корневой упакованные в торф, продали по цене полноценных деревьев. Теперь думаю, что с этим делать. Пока стоят на веранде в холоде, как только уйдет вода, видимо нужно будет срочно сажать, иначе точно не выживут. Да и так тоже лотерея. В общем у них больше никогда и не за что.
    Проинспектировала свои деревья (куда смогла добраться). Шелковицы с укрытием и без укрытия прекрасно перезимовали, одна из них южная очень крупные ягоды и вкуснющая. Абрикосы тоже (с кучей цветочных почек), слива южная донецкая что-то там - перезимовала (сливы огромные и как сахар). Грецкий орех чуть сверху обмерз - перезимовал. Рододендроны даже не заметили зимовки. Актинидия (самоплодная) отлично перезимовала. С виноградом пока не понятно - но я верю.
     
  7. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Ну вроде советуют так приучать, да и мне практика. Отсаживать ребенка не буду - пусть растет полноценной козявкой. Ириска мне досталась подсосной (не умела есть и ничего кроме молока не знала), любая попытка накормить - приводила к поносу. Весь ее потенциал не был реализован. Если козленок девочка - обязательно себе оставлю. Вертела и так и сяк (изучала тычинки, пестики :)), но так и не поняла пол. Мамкино молоко по вкусу как растаявшее мороженное. Я раньше пробовала козье молоко - везде такой своеобразный привкус был, мне не очень нравилось. Завела только ради мужа (поправить его здоровье). А тут такая вкуснота. Если даже литр будет давать - литр такого вкусного молока уже счастье.
     
  8. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Ну смотрите, у козлевича по мимо попы все глпденько и писун внизу не далеко от пупка. У козочки если смотреть сзади, попа и ниже петля. Козлик сикает стоя ровно, козочка приседает. Дело ваше, но если оставлять под мамкой то до 7-10 месяцев ее будут сосать и молока фиг увидите.
     
  9. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Многие козявы кто пьет много молока, потом имеют проблемы с плохо развитым рубцом, так как много молока и мало кушают сено и зерно
     
  10. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Ну 10 точно перебор. Мне ну вот такой опыт показался неплохим.
    До месяца мои козлята сосут козу сколько им угодно, а я два раза в день хожу доить по своему графику, что надою - то и мое. Бывает, меньше надою, бывает больше, в общем, кто первый встал, того и тапки
    В месяц козленок уже ест сенко и пробует мамино зерно, а также интересуется маминой водичкой. И примерно в этом возрасте, после вечернего обхода, это в 22-00, я козлят откидываю от мамок на проход до утра, а там в свободном доступе мелко порезанная морковка, яблочки и зерносмесь а также сено.
    Утром коз выдаиваю, и козлята целый день с мамками.
    Так продолжается до 3 месяцев. В три месяца козлят перевожу в другой сарай, чтобы во время дневных прогулок козлята мамок не высасывали.
    Ну совсем отсаживать - это в тепло нужно. Кормить постоянно. Мне кажется найти себе работу. Попробую так, если ерунда получится - буду пробовать по другому. У меня еще Редиска с животом ходит (надеюсь она хоть по графику родит через месяц).
     
  11. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Ну с козлятам да, время нужно. Я 4 раза в день кормлю до месяца, потом на 3 перехожу. Но сейчас у меня например разные возраста и кормлю все равно 4 раза. Кому по возрасту меньше надо будет то просто одно кормление буду пропускать.
     
  12. Oksanaomsk
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    275

    Oksanaomsk

    Живу здесь

    Oksanaomsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Омск
    Я выращиваю так же, как у вас описано выше. До месяца с мамками, но дою регулярно утром и вечером, чтобы привыкли, хоть и понемногу. В месяц отсаживаю на ночь, утреннее молоко забираю. Поначалу не всё отдают, зажимают, через несколько дней норм. День гуляют с мамками. Мать их учит кушать сено и зерно, пить водичку. Заморочек никаких. А в три месяца мы обычно убираем козлят в морозилку.
     
  13. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    У меня и без мамок хорошо учатся сами все кушать. А под мамкой можно не более 2 оставлять, а трое и более уже могут так изуродовать вымя.
     
  14. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино
    Да вспоминаю лихие 90. Только на козах и держались, молоко, творог, мясо иногда, а один год картошка с грибами почти каждый день. Зато мелкие до чего забавные, проказники.
    Но сейчас наверное не завел бы, это нужно полностью дома находится, а тут работа на весь день, иногда приходишь домой, отдыха хочется, а тут, и забой и заказы. Иногда до двух ночи не спишь. А с утра опять по новой. Уже подумывал бросить и заниматься только хозяйством.
     
  15. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Это точно. Уже совсем самостоятельная, из сарая выбирается гоняет шустрым электровеником только уши на ветру развиваются.
    Что я удумала. Где-то прочла, что коз нужно поить. Много пьет - много молока дает. Купила детское питание и 4 ложечки добавляю на ведро воды. Редиски немного даю - в моем понимании ей много пить сейчас не к чему. Ну а Ириска литров 7 за раз легко. Если молока раньше совсем практически не было (ну мл 20), сегодня утром 200 мл и вечером 150. Уже есть, что в кофе добавить. Хотя может я просто доить научилась :) Как интернеты советуют у меня как-то не очень получается и Ириска вечно пытается смыться. Нашла для себя экзотический вариант (прошу сильно не хихикать). Я зажимаю бока ногами (т.е. она у меня между ног задом на перед) и так дою. Мне реально так удобнее и быстрее получается. Просто стоять сзади мне не удобно и коза через какое-то время смыться пытается, сбоку я ее пипетки найти не могу. С другой стороны моя коза - как хочу, так и дою :)
    Опять завела перепелов по просьбе второй половины. Бегают 5дневные. Смешные такие. Толпа тараканов.