1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом милый дом

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем nevegen, 25.03.20.

  1. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. Времени просто катастрофически не хватает. Силы тоже временами закончились. С кровати порой встаю как бабушка пожилая, ручки болят, ножки болят. Вспоминаю присказку:-"Лодырь за дело, мозоль за тело" Полностью перестелили зимний сад поликарбонатом 16 мм., надеюсь теперь будет теплее и проблема с зимним отоплением станет чуть менее болезненной. Сразу стало хорошо, светло и уютно. Из хотелок получила грецкий орех и белую шелковицу. Орех полтора метра (я даже не ожидала как-то такого размаха). По прежнему хочу персики и нектарины. Индюшата с курами уже большие. Редиска с Андреичем приговорены к пожизненному за порчу плодовых деревьев и пасутся теперь на веревке. Эти шкодники ногами упираются в дерево, наклоняют его и обгрызают все живое. Ну хоть кто-то черешни попробовал :) Ириска за непристойным поведением замечена не была и пасется свободно. Ну и соседи спокойны за свои ягоды (а то были пару раз набеги). Взяла малышей гусят. Милахи плюшевые (мягонькие такие), как детские игрушки. Попробую и их вырастить.
    IMG_20170620_095809.jpg
    Этот дом я когда-то купила :) Теперь все намного приличнее.
    Немного красоты. Этот цветок называется мединилла великолепная. Выращена из черенка (первое цветение).
    20200608_203626.jpg 20200608_203638.jpg
     
  2. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам...
    Глобальные выводы:
    Куры. Буду держать только для яиц (практически всех отдала). Особо ничего кроме комбикорма не кушают, вес по сравнению с теми же индюшками набирают гораздо медленнее, хотя едят так же. Сейчас 3 курицы бегают и десяток петухов, которых постепенно убираем. На вкус хороши, но мяса на мой взгляд маловато. Взяла 10 бройлеров, посмотрю выхлоп по мясу от них.
    Гуси бегают 5 штук (один умер по неизвестной причине). В принципе, хорошо растут, хорошо кушают, каких-то проблем с ними я не заметила. Но... много грязи. Вряд ли буду на зиму оставлять.
    Перепелки - с ними вечно какие-то проблемы (то клюются, то по одним им ведомым причинам не несутся, то пытаются самоубиться наиболее изощренным способом). Оставлять не буду (пусть несутся до осени - потом в суп). Проще весной яйца или молодняк взять. Цена на них копеечная.
    Индюшки - проблема с молодняком. Моих пришлось пропаивать антибиотиками (это единственная птица, которую я пропаивала и в принципе которая болела). Кушают хорошо, вес набирают отлично. Можно смело выпускать на грядки (не портят и не разгребают), можно подсаживать молодняк (мои индюшата по крайне мере никого не обижали в отличии от тех же кур). Оставлю 2 самочки и самца на зиму остальных в суп.
    Козы. Скажем так, я не особо в восторге. Уж больно шкодливые (деревья портят на раз, привяжешь - пытаются запутаться, чуть не углядишь - к соседям рвутся диверсии совершать). Кушают не ахти. Но молоко (хочется верить, что дождемся) надеюсь получить. Наверно Редиску как это не печально на мясо, Андреича после выполнения супружеского долга тоже, Ириску оставлю. Характер у нее спокойный, пакостей особых не устраивает и вес хорошо набирает. Что бы не скучала в гордом одиночестве - прикуплю зимой барашков. Говорят они поспокойнее и поглупее.
    Как итог: очень много полезного опыта и много вкусного мяса.
    Прикупила ульи (отдали за копейки). Пока готовлю, дезинфицирую. В следующем году попробую пчел дрессировать.
    И вот оно счастье, в Подмосковье в питомнике нашла персики. Совершенно случайно. Буду выращивать и дегустировать :)
     
  3. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу под лозунгом "Сколько не читай, а грабли у каждого свои". Погиб еще один гусенок, причем уже довольно большой. Обидно. Думаю может что съел не то. Вечером шустро бегал, утром лапы к верху. В кишках вода. У остальных никаких симптомов недомогания. На всякий случай пропила всех фуразалидолом. Так для успокоения себя любимой.
    Про козлят. Наконец-то нашли всех устраивающее решение. Сделали небольшой выгул. 20200720_181643.jpg
    Вообще я планировала Андреича оставить без выгула, выделить ему пяточек метр на метр. Но тут возмутился муж, что опять их мужицкое племя притесняют. В итоге Андреич в шоколаде.
    20200720_190953.jpg 20200720_191023.jpg
    Деревья закрыли сеткой, он один в саду, ну и так, как девочки в закрытом выгуле, один к соседям не бегает (компании то нет).
    20200720_180959.jpg
    Козлят я разделила по половому признаку. Вроде и рано еще, но т. к. Андреич начал активно демонстрировать мужские качества, решила не рисковать. Хотя с Ириской у них любовь. Она к нему через полутораметровую перегородку лазила. Утром прихожу кормить, а она уже у любимого стоит, мекает. Перегородку увеличили до 2 метров. Этот барьер пока не взят. Козы начинают нравится, хотя иногда все равно хочу всех на шашлык.
    20200720_181027.jpg 20200720_181032.jpg
    Первый урожай. Все деревья мы сами сажали.
    20200720_184508.jpg
     
  4. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. Пока мои животные/птицы подрастают мы занимаемся ремонтом. Ох уж этот ремонт. Теперь я понимаю почему при этом слове часто у людей глаз дергается. Все делаем сами. Оговорюсь муж не разу не плотник, а я и близко не дизайнер. Но хочется дом мечты. На муже столярно плотницкие работы + электрика, сантехника. Я остальное + дизайн и общее руководство. Я раньше выкладывала фото дома каким он был снаружи, внутри он был не лучше. Основная проблема, что не было фундамента. В прошлом году поднимали дом, заливали. Удачно все обошлось. И вот внутренний ремонт. Помимо самого ремонта, зачастую возникает потребность в мебели. Вот журнальный столик в нашем исполнении. К сожалению фото нормальное так и не смогла сделать, в жизни он выглядит гораздо интереснее. Бруски, фанера, стекло от старого окна, гипсовая плитка и мох ягель. Я раньше была почему-то уверена, что этот мох где-то сильно севернее растет, и с удивлением увидела его в подмосковном лесу. Он очень хорошо подходит для дизайнерских работ, хорошо держит форму и когда высыхает не меняет цвет в худшую сторону.
    20200818_112610.jpg 20200818_113211.jpg
    От родителей мне осталась большая люстра, такие на потолок вешали. Выбросить рука не поднялась. Я помню как ее купили (я маленькая совсем была). Как радовались. Родителей нет - а память есть. В итоге разобрали на запчасти, собрали запчасти и вот что из них вышло. Мне нравится.
    20200821_103232.jpg 20200821_103252.jpg
    На фото видны балки. Они там и были. Страшненькие, немного перекошенные покрытые энным количеством слоев облезающей краски. В итоге балки закрыли вагонкой +уголки. Помоему мило получилось.
     
  5. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Продолжу. Про хозяйство и работу над ошибками. Наверное выскажусь сначала про зимний сад. Все же в наших условиях хороший зимний сад с деревьями посаженными в грунт некая утопия или мазохизм. Кому как нравится. Ну холодно зимой. К примеру в январе, феврале у нас температура нет нет да и приближалась к -40. Когда за бортом -40 очень сложно поддержать +. В общем надоели пляски с бубном. Перепрофилирую зимний сад. В мире полно прекрасных плодовых растений для которых -30 смерть, а к примеру -5 вполне себе отличная температура. Думаю по прежнему выращивать персики ибо люблю их нежно, южные сорта винограда, заказала киви самоопыляемые, нектарин, какие нибудь южные сорта слив, абрикосы. В общем в мечтах у меня тут, не хуже чем у них там.
    Цитрусы после открытого грунта в горшках жить отказываются. Были черенкованы/перепривиты и уехали в дом. Растут пока, цвести не даю, хоть и пытаются.
    Немного позитива. Все 3 мои персика зацвели. На улице сугробы, а у меня весна и это прекрасно
    20210317_081439.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  6. aqws1234
    Регистрация:
    03.09.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    42

    aqws1234

    Участник

    aqws1234

    Участник

    Регистрация:
    03.09.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кировская обл, г Котельнич
    Я вас потеряла. Не пропадайте)
     
  7. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Постараюсь :)
    Итак, пока персики цветут и пахнут, а я жду грандиозный заказ от Поиска с кучей всякого растительного, поделюсь планами на будущее и расскажу о текущих. Что бы мне хотелось освоить в этом году.
    1. Печь хлеб. Магазинный мне перестает нравится. Прочитала ГОСТ на дрожжи трезво содрогнулась и решила, что сделанное из такого есть не стоит. Учусь делать на закваске. Но делать закваску... Не не не. Я нашла свой вариант (машу ручкой Изе Моисеевичу, который учил меня жизни). Я купила хорошую, достаточно дорогою закваску, активировала и на следующий день добавляем 3 ложки воды, 3 ложки муки. Закваска работает увеличивается в объеме. Берем нужное количество на хлеб, а в оставшуюся да да 3 ложки воды 3 муки и так до бесконечности. Если бесконечность надоест, можно поставить в холодильник и потом по новой. Хлеб печь учусь, но даже самый не удачный вкуснее магазинного.
    2. Хочу научится делать сыр. Мы его всей семьей нежно любим. Пока не пробовала.
    3. Хочу научиться делать алкоголь. Хороший алкоголь. В этом году планы на сидр и кальвадос. Самогонный аппарат ждет своего звездного часа. Не подумайте, что я любитель выпить. Меня сам процесс увлекает, такой элемент творчества. В перспективе хочу научиться делать коньяк, приобрела на мой взгляд не плохие сорта винного винограда.
    Про птичек. У меня сейчас 3 курицы, беспредельщик петух индюк и индюшка. Петух по весне начал драться. Сначала к мужу лез, потом и я пару раз получила. Вроде мелкий, а синяки хорошие такие. В течении 2 дней проводила разъяснительную беседу на тему "не клюй руку тебя кормящую". Сейчас меня боится. Не знаю надолго ли. Индюк суров, но миролюбив. Красавчик. С индюшками как-то не сложилось. Оставляла 3. Одна умудрилась проглотить проволоку сантиметров 7 и та проткнула ей желудок, у второй что-то с ногами. Расклевывала так, что кости торчали. И мазали и бинтовали. В одном заживет - она в другом клюет. В итоге в суп. Предпоследнего индюка отправили в страну зеленых лугов и ясного солнышка где-то в феврале. Чистый вес - 9 кг. На мой взгляд довольно не плохо.
    Несутся все с февраля, как провели освещение в сарай. Для себя сделала вывод - птица плевать хотела на низкие температуры, а вот освещение очень влияет на яйценоскость.
     
    Последнее редактирование: 29.03.21
  8. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    188

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    188
    Даже не знала что бывает в продаже:super:
    Я хлеб тоже планирую научиться делатть. Алкоголем муж занимается, в прошлом сезоне кальвадос, чача, киршвассер, коньяк, свой напиток и в сравнение не идет с покупным, а сам процесс изготовления действительно увлекателен.
    Сыр осенью делала пару раз, в этом сезоне обязательно продолжу. А еще в планах колбаса. Мы с мужем очень любим натуральный продукт;)
     
  9. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Наш человек. Закваску на любом маркетплэйсе можно заказать, или профильном интернет магазине. Так и называется закваска для хлеба. Цена там ну так себе. Для каждой булки покупать пакетик - хлеб золотым покажется. А вот один раз купить, а потом самому делать, на мой взгляд оптимально. Есть люди которые сами выводят закваску - но там прям для энтузиастов.
    Хлеб на закваске полезнее для здоровья да и для фигуры.
    Тоже про колбасу думаю долгого хранения. У моего прадеда как было. Заходишь в погреб, а там окорочка развешены, колбасы, сыр зреет, вино в бочках. Я тоже так хочу.
     
  10. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Кстати рецепт: Я в этом году бруснику, малину, чернику перетерла с сахаром и поставила в холодильник. Очень вкусно. Все стояло отлично. Особенно малина была шикарна. Запах нет не так ЗАПАХ был потрясающим. Если бы где увидела, подумала, что ароматизатора насыпали. Мои не любители варенья, а вот ягоду перетертую с сахаром кушали с удовольствием.
     
  11. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    188

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    188
     
  12. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино
    Хлеб... Делал лет пять назад, когда время было свободно. Закваску сам делал. Потом забросил это дело.
    Алкоголь... Всё началось с вина, (малина, крыжовник, яблоко, рябина), потом с покупкой автокоава 2в1 и крепкий в ход пошел, самогоночка как слеза (настойки, кальвадоса, чача) сейчас тоже редко. Работа не позволяет экспериментировать (водитель в п/ке).
    Сыр... Делал типа осетинского, вкусно получалось. Можно травки, чесночкку, добавить. Тоже в те же времена.
    Потом заинтересовался этим...
    Колбаса... Накупил оболочек, специи, дымогенератор, делал и в/к, сыровял, с/к, сосиски, ветчину, купаты. Потом опять все забросил на два года.
    Сейчас бройлер на продажу. Полуфабрикаты и снова занялся колбасированием. IMG-20210221-WA0028.jpg IMG-20210221-WA0006.jpg IMG-20210221-WA0018.jpg IMG-20210221-WA0017.jpg IMG-20210221-WA0010.jpg
     
  13. nevegen
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139

    nevegen

    Участник

    nevegen

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская обл, Шатурский р-н
    Это даже на картинках выглядит невероятно вкусно. Поделитесь рецептурой (в общих чертах). :|:Особенно сыровяленая интересует. Думаю не только я с интересом почитала бы. А как храните? Долго ли? Если да - то что используете? Нитритную соль?
    Кстати хлеб не так уж долго делать, зависит конечно от объема. Я делаю так. Смещала муку, соль, сахар, масло, закваску, воду вымесила минут 5 тесто и забыла. Как вспомню через пару часов еще раз вымесила, потом еще раз. Оставила на ночь расслаиваться. Утром закинула в форму и в духовку.
    По сути на круг минут 20 занимает. Может и не шедевр хлебовыпекания получается, но по сравнению с магазинным невероятно вкусно.
     
  14. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино
    Сыровял делал двух видов, это самое лёгкое КНУТЫ, грудинка свиная,+ нежирная свинина, режем кубиком, примерно 5 мм, соль нитритка+ поваренная экстра 2,5-3гр на кг сырья.
    Специи от Емколбаски для сыровяленных колбас, перемешать, набить в баранью череву (лучше через шприц колбасный), главное чтобы жир не перетерся, по этому через мясорубку ни в коем случае. И вывешиваем на вяленье, 10-15гр без сквозняка и солнца, на 7-10 дней. Хранение в холодильнике, ну где то месяца полтора лежала, пока не съели. Следующий рецепт сыровяла, был кусок карбонада, вялился почти месяц, был пару раз закопчен холодным дымом, для дезинфекции от плесени, вкус просто изумительный.
    На фото Краковская, Дрогобычская, куриная полукопченая, и сосиски с гранулами кетчупа, горчицы. (Кусаешь сосиску а из нее соус брызгает во рту взрывается вкусом кетчупа, горчицы).
    Вообще лично знаком с Павлом Агапкиным (Колбаскин) Создатель магазина и огромного форума (где он обучает людей делать колбасу в домашних условиях) очень много видео у него в Ютюбе. Помогал ему при открытии магазина в Москве (Октябрьское Поле) и участвовал как гость, на первом его мастер классе, в моём родном городе Дедовске.
     
  15. Kamamber
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150

    Kamamber

    Живу здесь

    Kamamber

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    г.о. Красногорск д. Козино