1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Могут ли промышленные альпинисты выполнить качественное утепление фасада со своих верёвок?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Крепкохват, 24.03.20.

  1. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211
    Да "папаня"!

    Про твоих коллег никогда не упоминал.
    Речь идёт именно О ТВОЁМ отношении к технологии.
    И до сих пор с уверенностью утверждаешь, что нарушать технологию можно.

    Когда перестанешь утверждать и делать с рекламациями, тогда и пообщаемся.
     
  2. Крепкохват
    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173

    Крепкохват

    Живу здесь

    Крепкохват

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173
    Это нарушение технологии, люди нарушили все нормы и правила.
     
  3. Крепкохват
    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173

    Крепкохват

    Живу здесь

    Крепкохват

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173
    Имеет и прямое отношение, ведь предстоит разбирать наружную облицовку стен, чтоб кирпичи больше не падали на головы людей.
     
  4. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Да, но дома стоят, показатели их энергоэффективности практически в норме, люди в этих домах живут. В общем, дом свою задачу выполняет. И никому нет дела до нарушенных правил, известных только узкому кругу лиц. А самое главное - что никаких негативных последствий от этих "нарушений" не было и не будет.
    Здесь не спорю - есть виды работ, которые более эффективно производить с альпинистами. Демонтаж, когда нет необходимости доставлять на высоту тяжелые материалы и оборудование - это пожалуйста. Но на такие работы большого количества людей не требуется.
    А до этого у меня речь шла о допуске альпинистов к фасадным работам, требующим соблюдения сложной технологии. На больших площадях работа с люльки или с лесов будет выполняться гораздо эффективнее, чем с веревок. Даже если хорошо подготовленный фасадчик освоит работу с веревки, всё равно на больших площадях он предпочтет работать с люльки или лесов.
     
    Последнее редактирование: 01.04.20
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Шо, опят...
    Надежный Крепкохват
     
  6. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    А, думаешь, оно мне очень надо - с тобой общаться?
    Для выполнения поставленной задачи у меня есть достаточные знания и средства. Задачи, которые я при этом решаю, тебе не по зубам. И не понятно, что ты с одними только теоретическими познаниями вообще можешь на практике показать или чему-то меня научить.
     
  7. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.690
    Благодарности:
    2.211
    Задачи - конечно НЕ по зубам, НИКОГДА в голову не пришло людям предлагать делать с нарушением технологии.
    НЕ ПОСОВЕТУЮ делать так как ты ТЯП-ЛЯП.
    А значит ты всё таки ПРАКТИК а не советчик на форуме, как надо делать.
    Можешь научить практике на форуме?
    Знание, умение, навык - три составляющие специалиста.
    У тебя нет даже знания (одни рассуждения)
    Умение - видел твои работы = рекламация
    А навыка - быть не может по причине отсутствия умения.

    Так что можешь научить ТОЛЬКО делать с рекламацией.
    Кому это надо? Мне нет.

    Не учил тебя, а всё время призывал НЕ ДАВАТЬ СОМНИТЕЛЬНЫХ советов.
     
  8. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Где ты видел мои работы? Если те, что на фото, так это было 10 лет назад. Мы уже давно разобрались в том, какие были ошибки и больше их не повторяем.
    Я твоих работ не видел и сомневаюсь, что ты смог бы что-то показать и что вообще что-то умеешь. Отсюда и о наличии у тебя каких-то навыков речи быть не может.
    А рекламации к моей работе существуют только у тебя в голове. У меня их нет. У моих заказчиков тоже.

    В нашем городе самое лучшее исполнение утепления квартир - это у моих ребят. Про мои работы ещё никто не сказал, что они выполнены плохо и никто не смог бы показать, что он может сделать лучше.
    Не факт, что остальные, кто работает на веревках по соседству, смогут когда-нибудь до такого уровня дорасти. Да им это и не надо. Их исполнение в сравнении с моим вообще примитивно, но и на такое качество спрос имеется.
    Так и не ты мой заказчик. А потому и не тебе оценивать работу, которую сам делать не умеешь, и даже не сможешь найти того, кто сумел бы сделать лучше.
     
  9. Крепкохват
    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173

    Крепкохват

    Живу здесь

    Крепкохват

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.20
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    173
    А ваших работ никогда не было и никогда не будет. :aga: Что вы пристали к человеку? Он ведь сказал, что ошибки учёл.
     
  10. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Интересно было посмотреть обсуждение вводного видео с более широкой аудиторией - на ютубе.

    Ролик по фасадам..jpg
    Уже по вводной части текста нетрудно догадаться о целях, поставленных перед авторами этого ролика - показать только негатив. А если негатива нет - то надо было его придумать.
    Сама информация у авторов отсутствует, поэтому текст от "голоса за кадром" более чем наполовину - вымысел.
    Привожу примеры вымышленной информации (далее наклонным жирным текстом выделены цитаты, под ними - мои ответы).
    1."В советские времена этот микрорайон был застроен девятиэтажными домами, дома панельные, холодные, в них не комфортно жить".
    Ответ
    . Это не совсем так. В некоторых квартирах жить вполне комфортно и их хозяевам вообще не понятно, зачем соседи утепляются. Я сам не один год разбирался в этих причинах. Теперь знаю, какие квартиры нуждаются в утеплении, а какие нет.
    2. "Люди нанимают промышленных альпинистов и они с верёвок с наружной стороны утепляют стены их квартир".
    Ответ. Это не совсем так. Есть много квартир, утепление которых производилось за счёт Управляющей Компании. Если бы УК этого не начала, то другие бы не "подхватили".
    3. "Утепление производится с очень серьёзными нарушениями технологии, альпинисты в качестве утеплителя используют экструдированный пенополистирол ЭППС 50мм, прибивают его на фасад самыми дешёвыми китайскими дюбелями, прикладывают к фасаду самую дешёвую сетку и сверху замазывают её самой дешёвой смесью либо плиточным клеем".
    Ответ
    . Это не совсем так.
    Многие их показанных квартир утеплены фасадным ППС. Угадать, что у какой квартиры под слоем штукатурки - нереально. Это надо знать.
    Угадать, какие и где дюбеля и какая сетка под слоем штукатурки - нереально. Это надо знать.
    Где какая была использована смесь - это угадать нереально. Надо либо знать, либо проводить экспертизу.
    "Севенер" не является "самой дешевой смесью".
    А если автор не распознал в наружном штукатурнорм слое некоторых квартир "КНАУФ ДИАМАНТ", то у меня вызывает сомнение его квалификация как фасадчика.
    4. "Как результат утеплённые фрагменты фасадов трескаются и разваливаются, готовы в любой момент упасть на головы прохожих".
    Ответ.
    Это не совсем так. Не там искали результат авторы видео.
    Почти всё, что должно было упасть - давно упало и переделано. И больше не упадет. Остальное будет переделываться по мере "поступления". Жители за переделку в большинстве случаев не платили и платить не будут. Поэтому претензий к исполнителям работ у них быть не может. Тем более, внешнее состояние фасада на теплолизоляции квартиры никак не сказывается. Вне зависимости от того по какой технологии это утепление было исполнено.
    5. "...не нужно давать альпинистам делать такую откровенную халтуру".
    Ответ.
    Смешно как-то выглядит, что автор, никаким боком непричастный ни к этим квартирам, ни к этому микрорайону, вдруг взял на себя право решать кому эту работу нужно или не нужно было отдавать. Остается предположить, что он взялся бы сам все эти дома утеплить и сожалеет, что его опередили альпинисты-халтурщики. На память анекдот приходит такой:
    upload_2020-4-4_13-52-27.png
     
  11. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    @e_senin, Случайно был недавно в Шаховской, наблюдал такую вот картину утепления. Утепляли целый микрорайон пятиэтажек. Заранее скажу, неплохой вариант для промальпа. Немного обучиться и вперед...Никаких мокрых технологий. С лесов, конечно может и удобней, но, мне кажется всё равно стоит на вооружение взять... IMG_20200331_155205.jpg IMG_20200331_155219.jpg IMG_20200331_155243.jpg IMG_20200331_155400.jpg IMG_20200331_155413.jpg IMG_20200331_155354.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_20200331_155219.jpg
  12. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    С лесов удобней - это однозначно. С веревки производительность будет в разы ниже. Не для альпинистов эта работа.
    Работы такого уровня (капремонт, финансируемый из бюджета) выполняются лицензированной строительной организацией (сейчас лицензия замена на СРО). Я, к примеру, в статусе ИП к таким работам допущенным быть не могу. А членство в СРО - это слишком накладно.
    Обучиться - не очень понятно, где это можно. Руководителю фирмы легче найти бригаду уже подготовленных рабочих и необязательно, чтобы они были альпинистами. На рынке труда сейчас предложений хватает - достаточно много желающих заработать за последние годы приехало в Москву и Область из провинций и ближнего зарубежья. Кто дешевле себя продаст - у того больше шансов получить работу.
    И ещё дело здесь не только в умении работать. У работодателя (заказчика) есть в этом свой интерес.
    Распилить бюджетные деньги можно только путем снижения себестоимости. Накрутить смету до суммы отката сейчас не получится - смета проходит экспертизу. Вот подрядчику и остается самый верный вариант для выделения из сметной суммы отката заказчику - это сэкономить на зарплате рабочим. На материалах экономить опасно - случись что с объектом в срок гарантии, придется дефекты за свой счет устранять.
    Мне предлагали как-то субподряд на утепление дома с лесов (вентфасад) - не взялся, т. к. цена за работу была не очень привлекательной и объект далеко от дома, значит жить на месте в бытовках и не дома. И никуда не уйдешь, пока объект не сдашь. А в это время конкуренты в родном городе могут быстро заполнить освободившуюся нишу. В общем, не стал связываться - зарплата невысокая, есть риск застрять на объекте и не получить (вовремя или совсем) обещанные деньги, а также риск упущенной выгоды в своем городе.
     
  13. Gippen
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315

    Gippen

    Живу здесь

    Gippen

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    5.315
    Адрес:
    Москва
    А и не надо. Я не про сплошное утепление крупными фирмами. Сам работал у ИПэшника, у него и люльки и леса и мы были. Речь о том, что как бы это дешевле не вышло по сравнению с мокрым фасадом...Не знаю сколько эти сэндвичи стоят и крепеж к ним, но можно погуглить...Единственное далековато их производят...Но раз тема пошла, скоро и подмосковные заводы их клепать будут...А вот по качеству это ещё вопрос что лучше. Всё таки 0,6-0,9 мм оцинковки по надёжней любой штукатурки. Кстати, лепил я крупноформатные листы на стену. На внутреннем фасаде завода. Площадь как у торца пятиэтажки. Так вот, заказчик предоставил нам выбор, или штукатурка по кирпичу (из него стена) или ГВЛВ на перфликс. Выбрали второе, и не ошиблись. Гораздо быстрее и без особых физических усилий со стеной справились. Мы висели, а подсобник только листы успевал на лебёдке поднимать...Вот как то так...
     
  14. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.195
    Благодарности:
    2.082
    Когда стена гладкая - это другое дело. На однородной гладкой стене и при условии, что конструкция крыши позволяет крепиться в любом нужном месте, работать приятно. И здание завода - не сравнить с жилым домом. На котором помимо всяких выступов и других штатных архитектурных изысков на стенах антенны, тарелки, кондеи и пр.
    А ещё в нежилых зданиях люди не живут. Которые могут потребовать соблюдать закон о тишине, в т. ч. в дневное время (между 13 и 15 часами - в самый разгар рабочего дня).
    Согласен, что есть объекты, на которых реально выполнять работы без серьёзных помех. И даже иногда бывает, что без откатов. Но сегодня это, скорее, исключение, чем правило.
     
    Последнее редактирование: 04.04.20
  15. Skiwi
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    433

    Skiwi

    Живу здесь

    Skiwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Москва
    Работал в 90е промышленным альпинистом, да, гнали откровенную халтуру. Делали герметизацию межпанельных швов. В работу входит разбивка старого шва, заполнением его паклей и нанесение сверху шпателем густого герметика. Это все делалось стоя на земле, заделывая швы не выше уровня поднятой руки, что бы проверяющие могли проверить и восхититься нашей работой. Все, что выше и недоступно для проверок, откровенно красили, разбавленным бензином герметиком, кисточкой, по старому шву. При вывесе на канате в сидушке, чем ниже опускаешься, тем тяжелее, что то делать со стеной. С крыши 9 этажки спустившись до 4 этажа, как в невесомости, достаточно легкого прикосновения к стене, как улетаешь от нее на пару метров. Делать, что то на совесть очень тяжело, поэтому халтура, халтура.
    Сомневаюсь, что люди стали намного честнее за это время.
     
    Последнее редактирование: 08.03.24