1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Краткий рассказ об опыте первого самостоятельного строительства лестницы

Тема в разделе "Лестницы металлические, кованые, на металлокаркасе", создана пользователем Alex_0011, 22.03.20.

1. Alex_0011
    Благодарности:
    88

Alex_0011

Живу здесь

Alex_0011

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Краткий рассказ об опыте первого самостоятельного строительства лестницы
    Пригодится тому, кто первый раз делает свою лестницу или контролирует сторонних строителей.

Важно! 1. Лестницу строят после того, как уложен чистовой пол на обоих этажах, потому что высота ступеней считается от чистового пола.

2. Высоту ступеней нужно делать одинаковой на всех маршах.

Дом достраивается и пришло время заменить временную лестницу постоянной. Временная была сделана за 2 дня из остатков опалубки, скреплена на черные саморезы и хотя она нещадно скрипела, но ни разу не подвела за все 2 года.

Новую я захотел сделать на металлическом каркасе, чтобы сразу избавиться от возможных скрипов. У предыдущей лестницы марши были одинаковой длины и это НЕПРАВИЛЬНО! При одинаковой длине маршей высота под площадкой составляет всего 140 см, приходится буквально вползать туда. А места под лестницей очень много и хочется использовать его по максимуму.

Поэтому у новой лестницы марши сделал разной длины- первый марш в 11 ступеней, второй- 7 ступеней. Вопреки мнению замерщика, что, якобы, лестница будет неудобной – этого не случилось- все удобно и правильно.

Проект каркаса.jpg Проект каркаса.jpg собраный каркас.jpg Проект каркаса2.jpg
    Сразу напишу стоимость лестницы на октябрь 2019 г.

1. Каркас с монтажом - 70 000 рублей.

2. Ступени дубовые + площадка дубовая + столбы + поручни + фальшступень - 86 000р.

3. Балясины кованые с покраской и патиной - 22 000

4. Итого: 178 000 рублей.

5. Работа – вдвоем с сыном по 4-5 часов в неделю в течении 5 месяцев.

После монтажа каркаса я по наивности думал, что ¾ работы уже сделано. Но господа лестничники, как они себя называют, меня быстро привели в чувство. Свой заказ на обшивку каркаса лестницы деревом я разослал в 5 разных организаций, мне объявили цены от 250 до 450 тыс. рублей за материал и работу.

Ответ мастеров 1

Запрашиваемые Вами виды материалов и работ мы выполнить сможем. Во вложении отправляю визуализацию обшивки каркаса, цветовое оформление и форма балясин схематичны.

Стоимость под ключ с учетом ограждения проема на втором этаже (1,0 м. п.):
    - ступени и площадка из дуба паркетной склейки, подступенники и фигурные столбы из сосны, поручни из дуба, балясины кованые - 385 000 рублей;
    - ступени и площадка из дуба цельноламельной склейки, подступенники и фигурные столбы из сосны, поручни из дуба, балясины кованые - 433 000 рублей.
    В стоимость входит:
    - материал;
    - изготовление в цеху под размер;
    - покраска на производстве;
    - доставка;
    - монтаж.
    Срок исполнения - 30 дней
    Предоплата по договору - 50%
    Отдельно по стоимости предлагаем пристенный плинтус (как указан на визуализации) - обводка ступень-подступенок. Плинтус по ступеням используется для декорирования торцов лестницы, а также для защиты стен от грязи при уборке и ходьбе. Его стоимость - 15 000 рублей под ключ.
    Также во вложении примеры наших работ по кованым ограждениям, пиком популярности в последнее время является чередование балясин "вензель-корзинка-две корзинки"
    Срок исполнения - 30 дней

Второй

Дуб цельноламельный (ступень, поручень, начальные столбы100/100)
    Сосна классаА (подступенков и отбойник)
    Кованные детали (вензель большой и одинарная картина на ступень). Такой вариант будет стоить-245000руб.(работа+материал). Покраска отдельно-45000руб.(двухцветная)

Дуб паркетный (ступень, поручень, начальные столбы100/100)
    Сосна классаА (подступенков и отбойник)
    Кованные детали (вензель большой и одинарная корзина на ступень). Такой вариант будет стоить - 205000руб.(работа+материал). Покраска-45000руб.(двухцветная)

Весь материал сосна классА+Кованные детали составит-140000руб.(работа +материал). Покраска - 45000руб.(двухцветная)

ВензельКорзинкаДвеКорзинки.jpg

Денег таких у меня не было, а красивую лестницу хотелось, поэтому решил делать все сам.

Заказал у мастеров ступени с закругленной фаской, площадку под размер каркаса, поручни и столбы. Подступеньки выбрал из сосны. Она светлее дуба и лестница ярче получается. Не нравятся однотонные. Особенное внимание обратите на ту ступень, которая выходит в пол 2 этажа. Это фальшступень и она делается под размер вашего паркета или ламината и стыкуется с ним. Одна эта ступень мне обошлась в 3200 рублей. Зато подошла идеально.

Привезли ступени и столбы.jpg
    Балясины решил установить кованые. В зеленом хозяйственном магазине кованые балясины идут по 200- 250 рублей, вроде не дорого. Но посмотрев картинки в сети захотелось сделать не просто железные палки, пусть и кованые, а что-то интересное. Поговорив с одним из менеджеров, выяснил, что сейчас в тренде такой рисунок- вензель, корзинка, две корзинки.

Прикинул, что небольшое удорожание ради красоты мы можем себе позволить на сэкономленные деньги и балясины были закуплены за 22 000 рублей с покраской. 11 вензелей + 10 штук корзинок + 10 по 2 корзинки.

На шлифовку и покрытие маслом ступеней и площадки ушло 4 дня по 3 часа. Шлифовал болгаркой. Сначала 180 наждачкой, потом 220. Покрытие маслом выгодно подчеркивает структуру дуба. Сначала ступени были белёсые, но после масла проступил рисунок древесины, стал интереснее.

процесс шлифовки.jpg

столбы.jpg

покрытие маслом площадки.jpg

2. Alex_0011
    Благодарности:
    88

Alex_0011

Живу здесь

Alex_0011

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Затем установил площадку, прикрутил саморезами ступени к каркасу- уже можно ходить на 2 этаж, но тут как раз и началось самое интересное – стало понятно, ЗА ЧТО берут такие деньги.

установлен первый марш.jpg
    Первый вопрос такой: Как стыковать ступени к стене, если стена оклеена обоями? Как подметать или мыть лестницу? Прямо по обоям? В сети нашлась такая штука- отбойник называется.

Эта та часть лестницы, которая стоит перпендикулярно ступеням и защищает стену. Ну, думаю, сделаю его из мебельного щита, он не дорогой, а плотники на рынке выпилят мне его по размеру. Но плотники запросили за распил 2 отбойников 17 000 рублей и моя жаба возмущенно ушла от них. Что делать? Отбойник нужен, так как жалко обои, но отдавать такие деньги рука не поднимается. Выход нашелся в том же зеленом магазине- панели МДФ ламинированные под дерево.
    отбойник МДФ.jpg
    Толщина 4 мм, ширина 220 мм. Стоимость 170 рублей. Сверху насадил кантик алюминиевый для плитки. Хорошо, что эти отбойники такие тонкие- влезли между стеной и каркасом, даже выпиливать ничего не пришлось. А к ним уже пододвинул ступени и прикрутил.

Чтобы поставить правильно столбы сыну пришлось изучить AutoCAD и там нарисовать ступени, перила, столбы, разметить углы реза перил. Рисовать нужно сразу 2 марша и стык между ними! Если программы нет- тогда нужно это начертить в натуральную величину и проверить параллельность перил и марша лестницы- на просторах инета много примеров когда «мастера- криворучки» их делают расходящимися.

То есть, если у ваших мастеров по лестнице нет этого чертежа с размерами до миллиметра- гоните их быстрее- а то испортят вам материал.

Вот мой проект перил и столбов.

Перила.jpg
    При проектировании перилл выяснили, что балясины с 1 корзинкой и 2 корзинками на одной ступени нормально не встают рядом- они должны стоять на ровной ступени, а входить в наклонный поручень, то есть длина у них должна быть разная! И нужно подпилить одну балясину и доварить 3 см к другой. Опустить поручень ниже нельзя- он должен стыковаться на столбе в определенном месте – в том месте, где круглый столб выходит в квадрат. Крутили в AutoCADэто по разному- ничего не придумали. Оставили по одной балясине на ступени. Так тоже хорошо!

Столбы прикручивали к ступеням на глухари 150 мм. Особенность дубовых ступеней является то, что они очень твердые и необходимо предварительно рассверлить отверстие на 3 мм меньше, чем диаметр глухаря. Под глухари кладем шайбы 18 мм. Зато вкручиваются глухари в дуб, как в металл- доходят до упора и больше не провернуть.

крепеж столба.jpg

После отреза столбов на нужную длину прикрутили их на место и на струбцинах повесили на столбы поручень. Выровняли столбы по уровню, померили балясины- все подходит, проверили параллельность поручня и марша и тогда отчертили по линии столба поручень. Для балясин в ступени и поручне сделали выемки. На балясину 12*12 выемку делаем сверлом на 16 мм. Если есть фрезер- получится ровнее, но у меня нет этой машинки, поэтому так. Реально балясины все разной длины, поэтому на них нужно наклеить скотч и пронумеровать.

Дальше разбираем лестницу, шлифуем поручни, столбы и собираем уже на клей. Выемки в ступенях и поручне заполняем клеем «Жидкие гвозди» вставляем балясины в ступени и крепим их веревкой, натянутой между столбов.

IMG_20200314_161538.jpg балясины 1 марш.jpg

Если вы все сделали правильно, то дополнительно подпиливать ничего не нужно. Осталось пройти войлочным кругом по перилам и заполировать мелкие неровности.

стыковка поручняСоСтолбом.jpg

3. Alex_0011
    Благодарности:
    88

Alex_0011

Живу здесь

Alex_0011

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Что в итоге?

В плюсе: Научились чертить в AutoCAD, заработали/ сэкономили от 140 до 340 тыс. рублей. Получили гордость от хорошо выполненной работы, изучили досконально вопрос проектирования и строительства лестницы, считай, получили дополнительную специальность. В минусе – в течении 5 месяцев половину одного выходного тратили на лестницу. Мастера делают лестницу от 14 до 30 дней. Мы не торопились- у нас впереди вечность. ;-):)]

IMG_20200320_194519.jpg ВидСверху.jpg Фальшступень.jpg

4. Кошелев
    Благодарности:
    38

Кошелев

Живу здесь

Кошелев

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Это вы ещё не обшивали изнанку верхнего марша и косоуры. Трудоёмкость выросла бы ещё существенно.

5. Alex_0011
    Благодарности:
    88

Alex_0011

Живу здесь

Alex_0011

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Согласен. Изнанку верхнего марша можно натяжным потолком обшить. А с косоурами пока думаю. Оставлять так не хочу. Что посоветуете? я ни разу не штукатур, поэтому гипсокартон и штукатурка у меня не получится.