Я никогда не заведу дачу, говорил я

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DonSerg, 03.03.20.

?

Имеет право на жизнь?

  1. Да, пиши, интересно будет понаблюдать.

    36 голосов
    92,3%
  2. Нет, проходили все уже ни раз. Никакого в этом смысла нет.

    3 голосов
    7,7%
  1. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Я никогда не заведу дачу, говорил я
    :victory: Всем привет. Ну вот и настало время мне сюда написать. В детстве родители всегда брали меня на дачу в ближайшем пригороде "на картошку". Конец 90-х, начало 2000-х картошку сажали с размахом на несколько семей. Я человек городской, молодой (на данный момент мне 28) и тогда я зарекся что по собственной воле на дачу ни ногой. Ну и с тех времен я этот обет соблюдал.
    Но была и противоположная сторона - деревня. Туда я всегда ездил с удовольствием. Лето в деревне, сами понимаете, тем более в беззаботное время, когда бытовые вещи тебя не беспокоят.
    Вот в таком вот гибриде к 29 годам я пришел к тому, что купил себе дом в деревне (тот самый советский пятистенок). Мечта детства исполнилась. Но тут пришла осознанность, что деревня не только радость, но и труд и тут вспомнились поездки "на картошку".
    Собственно это была предыстория.
    Дом я купил поздней осенью 2019 года. Успел все оформить. Пару раз съездил просто посмотреть на свои новые владения. Один раз ночевал. Всю зиму вынашивал планы, думал, читал, смотрел, прикидывал. За что взяться непонятно, по роду деятельности и того, что я "городской". Но вот приходит весна и будем действовать по принципу "глаза боятся - руки делают".
    Итак, дано:
    • Дом 4,6*8,6 (по документам)
    • Участок 25*46
    • Свет круглогодичный, центральный по счетчикам
    • Вода - скважина 25 метров
    • Канализация (она же туалет) - никакая, старый туалет типа сортир обрушился и закончился.
    • Газ в баллонах
    • Отопление - печи-голландки. Одна чисто для обогрева, вторая для приготовления пищи.
    • Двор, навесы, открытый сарай, погреб
    • Баня - типичная деревенская низенькая, работоспособность не проверял еще.
    • До города 60 км, это в среднем час езды на авто.
    • Само село не вымирает, а даже наоборот. По округе строятся коттеджи, есть школа, магазины, церковь, три раза в день ездит автобус в город. Дорога до села не регионального значения, т. е. движение только локальное, никакого транзитного транспорта, есть озера, две речки, ключи, где местные набирают питьевую воду. Соседи по улице почти все живут круглый год, т. е. местные.
    Что я хочу:
    Дача выходного дня. Приехал в пятницу, сходил в баню, в лес, что-то без фанатизма поделал руками - нужно учиться уже. Немного поковырялся в земле. В воскресенье уехал домой.
    Самое главное я не хочу сносить дом и строить новый, хочу выдержать стиль и атмосферу того самого дома в деревне из детства.
    Что делать:
    На прикрепленных фото, в целом видно состояние. Скажем прямо - не отлично. Я бы оценил на 5 из 10.
    • Из первоочередных задач, считаю необходимым реставрацию фундамента (сейчас это частично кирпичные столбы, частично деревянные), т. к. даже на фото видно небольшую просадку в центре дома. Если понадобится - замена нижних венцов, после этого новая завалинка.
    • Межевание! Его нет. Надо сделать, пока не началось.
    • Затем наружная отделка, покраска.
    • Кровля. Вопрос спорный. Она пока не течет, хоть и выглядит не очень хорошо. Думаю на этот год ее оставить. Пока изучу вопрос получше как с ней быть.
    • Одна из первоочередных задач - туалет. Остановился на торфяном. Сейчас подбираю модель. Хочу оборудовать под это дело заднюю часть сеней.
    • Ну и конечно баня. На первое время реставрация. Посмотрим как она себя ведет. В перспективе - снос старой, постройка новой. Без бани никуда.
    По земле. Думаю по весне все перекопать и вот тут нужен совет. Особо сажать ничего не хочу. Но и не хочется чтоб поросло все бурьяном. Газон не вариант, ибо много ухода. Горчица может? Этой весной думаю посадить пару-тройку яблонь, наверное.
    Собственно зачем я все это пишу здесь.
    Хочу послушать советы бывалых, что вы видите, что бы вы сделали, порекомендовали. Ну и вообще, как на любом форуме - советы, критика.
    Спасибо, кто все прочитал. Буду рад общению!
     

    Вложения:

    • IMG_2560.jpg
    • IMG_2561.jpg
    • IMG_2563.jpg
    • IMG_2564.jpg
    • IMG_2565.jpg
    • IMG_2569.jpg
    • IMG_2570.jpg
    • IMG_2571.jpg
  2. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    И еще
     

    Вложения:

    • IMG_2572.jpg
    • IMG_2574.jpg
    • IMG_2576.jpg
    • IMG_2577.jpg
    • IMG_2617.jpg
    • IMG_2618.jpg
  3. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    416

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Волгоград
    Купить газонокосилку, выбрать все камни и регулярно косить. Будет красиво.
    Выбрать место для сада, определиться с количеством и сортами деревьев, посадить и ухаживать за ними.
     
  4. дачкаудачка
    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    187

    дачкаудачка

    Живу здесь

    дачкаудачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    187
    Если ничего сажать не собираетесь, мне кажется нет смысла в перекопке. Вычесать сухостой, и косить в течении сезона траву, всегда будет свеженькая и зелененькая.
     
  5. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    4.675

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    По ремонту фундамента сходите https://www.forumhouse.ru/forums/249/
    Крышу до ремонта фундамента, я бы не трогала. Тоже голосую за простое кошение лужайки, раз ничего сажать не планируете. Вы, вообще, пока один туда ездить планируете? :)] Дом который купили - это и есть дом вашего детства?
     
  6. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    3.716

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    3.716
    Адрес:
    Россия
    @DonSerg, будьте готовы к тому, что кроме венцов, возможно, придется менять и половые балки.
     
  7. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    К сожалению не тот. Тот продали и он очень далеко от города. А ездить планирую, да один. Для семьи пока непригоден (туалет, душ), если какие то сложные работы делать, то тоже, конечно не один.
     
  8. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Вообще, насколько я могу судить в силу своих знаний и умений пол в отличном состоянии. Ну то есть визуально и под моим весом (~100 кг) пол даже не пытается как то на меня реагировать. Но к худшему варианту я всегда готов. Спасибо!
    Кстати прикрепляю фото подпола, может кто-то на вскидку что-то может сказать. Я только вижу, что там сухо. Фото сделано поздней осенью, еще ДО морозов. После достаточно сильных дождей. Весной еще буду смотреть. На участке, кстати вода кое - где в лужи собирается, но вокруг дома нигде. Я считаю это хороший знак)
     

    Вложения:

    • IMG_2556.jpg
    • IMG_2558.jpg
    • IMG_2559.jpg
  9. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    3.999

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    3.999
    Адрес:
    Москва
    Каждый напишет, исходя из собственного опыта...Я бы дом, сколько можно, не трогала...Ибо, только тронь...
    Забор - да...Участок (земля) и подсобные постройки...
     
  10. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    4.675

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.157
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Ну, дом просел посередине, это видно. Я бы в профильные темы пошла для начала: читать и только потом спрашивать. Потому как ответить могут: сноси все, строй дворец! :)] Но, учитывая, что дом на долгую перспективу, хозяин молодой, что-то с фундаментом решать придется... Тогда и смысла тянуть нет.
     
  11. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712
    Адрес:
    Казань
    Добрый день! :hello:Советовала бы в первую очередь разобраться с фундаментом. Провис крыши заметен на стыке двух срубов.
     
  12. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Согласен. Это как любой ремонт. Я как то на балконе дома решил просто повесить жалюзи. Оказалось до потолка мало места, ну надо сменить на натяжной, ага обоев тогда не хватает. Обои поменять, ну там еще тогда пол...короче жалюзи теперь висят на капитально отремонтированном балконе. Классика) А тут еще дом и такой старый. Потому и надо хорошо подумать)

    У меня, если обратить внимание на дату регистрации уже давно тут глаз лежит) Прочитал все от и до. Но одно дело читать, а другое использовать на практике. Посмотрим по весне как оно получится)

    Вот это я сразу обозначил. Понятное дело проще и выгоднее снести и построить, но весь смысл в сохранении, причем в умеренном. Я не планирую вливать сотни тысяч. Будем посмотреть.
    Да, Вы правы. Но этот адский маховик сразу же раскрутится на полную: фундамент - отделка - кровля - внутрянка) Страшно сунуть палец в эту зубастую пасть стройки)
     
  13. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    А еще вопрос ко всем. В начале зимы, когда я там ночевал, думаю дай пока старые вещи повыкидываю, ну начну готовить так сказать. Заметил довольно много мышиных следов и тел :) Ну это естественно. Так вот вопрос, кто как борется? Какой мор эффективнее? С учетом того, что у меня маленький ребенок, который пару раз за лето думаю приедет к папе в этот пока еще тихий ужас :)) может быть использовать мышеловки, чтоб мор не растаскивать? И вообще общие советы по борьбе с грызунами?
     
  14. Вольдемаровна
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Вольдемаровна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    11.712
    Адрес:
    Казань
    Пока нет ребёнка, раскладывайте отраву. Или вот так.

    Мыши у вас будут приходить до тех пор, пока не сделаете нормальный пол. Щелей у вас сейчас достаточно много.
     
  15. DonSerg
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    DonSerg

    Участник

    DonSerg

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ульяновск
    Там "классические" стены - обои в 100500 слоев, вот они за ними там обитают.