1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Причины нарушения звукоизоляции с соседями сверху

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Foxik_J, 28.02.20.

  1. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Причины нарушения звукоизоляции с соседями сверху
    Добрый день. Я постараюсь кратко (если получится) описать то, что происходит уже полгода в моей квартире.
    Дом у нас четырехэтажный, блочно-каркасный, перегородки не несущие из 1/2 кирпича. Перекрытие жб + стяжка от застройщика. Я живу на втором этаже, надо мной двухъярусная квартира с многодетной семьей и лестницей. Там социальная квартира, на полу просто на стяжке линолеум. Казалось бы дело ясное, но нет)
    Мы прожили с соседями примерно 8 месяцев так, что я даже не знала, кто они там такие толком, когда они бывают дома, однажды они меня затопили, так я вообще не понимала, дома они или нет, чтобы прекратить течь. Они делали легкий ремонт у себя - я была в полнейшем неведении об этом и т. п. Работаю я из дома, часто бываю в квартире сутки напролет и наблюдения мои постоянные.
    Примерно полгода назад появился топот. Я сначала к ним ходила, просила не бегать. Потом стало еще хуже, я начала слышать лестницу, постепенно лестница начала стучать в пол так, что я чувствовала себя сидящей в барабане. Вибрировала вся квартира и я вместе с ней. Казалось, что причина в лестнице. Я купила силомер и под все опоры лестницы положили 1,2 см силомера 110го. Стало лучше с лестницей, но не с полом. Начала слышать уже просто шаги, голоса, как переставляют кастрюлю на плите. Топот ребенка слышен теперь так же, как раньше лестница. Сижу и вибрирую, меняю уже третье успокоительное. Короче, за 6 месяцев соседи по звуку почти переехали ко мне всем своим веселым табором. Ради эксперимента купили им линолеум на войлочной основе 4,2 мм, застелили кухню тупо поверх старого линолеума. И поменялось ничего. Вообще никакого эффекта. Тут-то я и задумалась, что источник этого вибрирующего шума может быть не в соседях как таковых, а где-то между нашими квартирами. Очень сильно и очевидно вибрирует именно не несущая кирпичная перегородка между моей кухней и комнатой. Полгода читаю форум и уже почти решилась попробовать ее отрезать от потолка. Какое там у нее крепление к потолку, не видно, все заштукатурено еще застройщиком и потолок в месте примыкания стенки густо замазан цементной смесью. Плита перекрытия над стеной цельная, шов идет посреди кухни. Моих познаний в строительстве тупо не хватает, чтобы предположить, что могло бы стать причиной именно динамики ухудшения звукоизоляции. Или причиной этой вибрации. Реально меня аж в пятки шибает, когда ребенок сверху бежит. Я хотела бы верить, что отрезать звенящую перегородку и уложить под мой ламинат акуфлекс (так и так собиралась это делать) может мне помочь.
    Но может я что-то кардинально упускаю? Что еще можно проверить до того, как резать стену? Могла ли так просесть плита перекрытия, чтобы транслировать на стену вибрацию, но при этом не раздавить ее? Речь идет именно о не несущей перегородке, она вибрирует, остальные стены просто проводят звук, но не вибрацию. Перегородки мне в принципе не жалко, но если я ее отрежу, а барабан останется, я уже наверное просто повешусь)
    Помогите, пожалуйста, советом, что может быть причиной? Может ли быть проблема в соседской стяжке? Или в самой плите перекрытия. Очень страшит именно динамика, мне надо ее понять, ибо делать что-то вслепую очень не хочется.
     
  2. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Внимательно прочитал вашу историю.
    Все, что вы описываете похоже на то, что у соседей подрос ребенок, он начал шумно бегать. Вследствие невыносимых шумов у вас развилось повышенное восприятие всех шумов от соседей, и вы начали обращать внимание на любые шумы: шаги при ходьбе и прочее.
    У меня похожая была история. Я переехал на серединный этаж панельного дома 1986 года постройки. И прожил счастливо недели 3, не замечая никаких звуков. Все было хорошо.
    Впервые я услышал топот детей от забегов под новый год. И чуть позже начались забеги каждый вечер по часа 1,5-2. После забегов я начал обращать внимание на все звуки от соседей: громкие разговоры, стуки, бряки, топот других соседей (то ли сбоку, то ли снизу), шум лифта и прочее.
    Топот так доставал, что я сделал звукоизояцию потолка в одной комнате. Получил эффект снижения звуков порядка 20-25%, что мне показалось крайне слабо (потому что звуки беготни были все равно очень громкие и находиться в комнате при забегах я не мог). Приходилось включать громко музыку, чтобы перебить эти звуки, от этого начинала болеть голова уже через полчаса, потому что не люблю громко слушать музыку.
    Чуть позже я понял, что даже если звукоизолирую все стены в комнате, то получу снижение звука где-то на процентов 40. Меня это не устраивало. Для комфорта мне эти звуки раза в 3 нужно было снижать минимум, но это было невозможно.
    У соседей сверху, кстати, была стяжка + линолеум и ковры. И это все равно не помогало от забегов детей, хотя это намного лучше ламината уж точно.

    По поводу акуфлекс, то во-первых, его нельзя использовать с тонким ламинатом (желательно 1,2см толщиной), и нужен качественный ламинат (чтобы потом замки не сломать).
    И также индекс снижения шумов 18-20дБ помогут против ходьбы соседей, но от забегов едва ли спасут. Координально ситуацию может изменить лишь плавающая стяжка или полы на лагах у соседей.

    По поводу вашей ненесущей перегородки, которая переизлучает. Без звукоизоляции потолка, скорее всего, эффект будет очень мал. Бег детей переизлучают все стены, потолок, даже если они несущие. Поэтому представьте, что максимальный эффект при звукоизоляции всех стен, потолка и пола будет порядка снижения звука в 2 раза (50%). Если вас это устроит, то звукоизолируйте потолок и стены.
    А если эффекта недостаточно, то даже не мечтайте, что звукоизоляция способна снизить шумы больше. И отрезание стены едва ли даст эффект больше снижения шума на 10%, поскольку все равно стена будет жестко привязана к другим стенам и к полу.

    А я в результате выбрал переезд, как единственное решение. Детей по соседству не живет. Иногда слышу забеги детей, предполагаю что через этаж. Но эт оедва слышно раза в 4-5 тише, чем в старой квартире. И то даже сейчас эти редкие забеги (раз в пару недель) меня могут раздражать. Ненавижу топот с тех самых времен, когда бегали по "голове".
     
  3. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Этого я, наверное, и боюсь. Психика уже попорчена серьезно. Но в моем случае переезд практически нереален, тем более как угадать с домом и соседями, надо мной и так все ржут, что мне надо в частный дом, а это нереально. Поэтому придется делать что-то хоть на 10% пока что. Хотя меня все же смущает то, как звуки набирают обороты. Может ли слух развиваться так?
    Стены несущие у меня получше, у меня огромное преимущество в том, что не слушно никаких других соседей, только верхних. Уж я со своим слухом точно знаю) Так что решила начать со стены. Но все равно есть какая-то мысль о том, что дом дает усадку, он относительно новый и стоит на болотистой почве, и он точно еще все садится, видно по стенам. Так чтобы не случилось так, что я слышу именно из-за какого-то сдвига в конструкциях(
     
  4. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    А, да, и еще звуки слышу не только я. Я тестировала на других людях и на самих соседях. Они приходили и тоже ужасались, они точно так же слышали, как оставшиеся в их квартире люди ходят и разговаривают. То есть, не то чтобы это был целиком глюк моей головы.
     
  5. Uniuser
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    39

    Uniuser

    Живу здесь

    Uniuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    39
    Уточните, в чем состоял их легкий ремонт, как устроен был пол изначально
     
  6. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    @Foxik_J,
    Нужно еще, как минимум потолок звукоизолировать. Ведь топот напрямую идет на потолок, и через него уж точно большая часть звуков слышна.

    А вот сегодня комментарий по поводу отрезания перегородок от потолка:
    Я бы на вашем месте, если бы и пытался звукоизлироваться в вашей квартире, то минимум звукоизолировал потолок и звукоизолировал все перегородки. Это было бы конечно же дорого (потолок стоит порядка 60 000 руб. на 15м2, стены тоже по 4000 руб + ремонт). Но эффект от одного отрезания от верху перегородок едва ли будет заметен.

    И еще не знаю, как слышен у вас был топот, но у меня топот стоял такой, что аж "по ушам било", т. е. испытывал просто какой-то физический дискомфорт. И в моих условиях снижение звука даже в 2 раза явно было бы недостаточно. Поэтому взвестьте все за и против, чтобы просто так не потратить деньги. Я вот потратил в старой квартире больше 200 000 руб. и в результате еще потом на переезд. Тоже не мог смириться, что только что купленную квартиру придется продавать. А специалисты по звукоизоляции не стремились мне говорить правду о том, что возможности звукоизоляции от ударных шумов очень ограничены. А продается что угодно - и квартиры, находящиеся в ипотеке, и квартиры в нелучших районах и т. д. Я прожил в старой квартире 1 год (продавалась долго, больше 7 месяцев). И уже прошло 2 года, и только сейчас я начал отходить от полученного невроза и радоваться жизни, хотя раньше за 30 с лишним лет жизни, никогда не вспоминал о соседях и жил словно в частном доме. Здоровье важнее всего. Я бы и в страшном сне не согласился жить под многодетной семьей, даже если бы мне за это платили ежемесячно.
     
    Последнее редактирование: 29.02.20
  7. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    240

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Калининград
    Насчёт ничтожного эффекта от отвязки стен от потолка, как мне кажется, тут надо сначала разобраться, идёт ли по стенам звук. Если это действительно, кирпичная стена, то, возможно и не будет улучшения. Я прислушивался к перегородке из пол-кирпича в квартире родителей в кирпичном доме, над которыми уже лет 10 живут бегемоты. Перегородка практически молчит, несмотря на значительный шум от ударов с потолка.
    С другой стороны, в своей квартире в новостройке на последнем этаже, где сейчас делаю ремонт, имею газобетонные несущие стены и перегородки. Подо мной уже живут люди, и иногда к ним в гости приходят мелкие бегемоты. От их беготни грохот стоит офигенный, все стены гремят при прослушивании. И это при том, что соседи внизу. Стяжка от застройщика по пенопласту. Так что тут вообще хоть бери и отвязывай все стены, в том числе несущие, от пола :)].
     
  8. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Пол изначально перед тем, как они въехали, был с линолеумом. Не лучшего качества, но такой и остался. Они переклеили обои, поставили двери и кухонный фронт. Ничего этого я тогда не слышала, вот в чем основной прикол. А сейчас вот только что мама сына из кухни позвала, он прибежал и я детально слышу все это не то что без напряга, а даже если надеть шумоподавляющие наушники.
    Я теперь это очень хорошо понимаю, но я просто не могу купить другую квартиру по многим причинам. И пока не хочу, эта мне нравится и аналогов ей по деньгам я не вижу. И место как раз очень хорошее, так что я бы еще поборолась.
    На полную звукоизоляцию денег у меня нет, как нет и смысла ее делать. 38 квадратов сильно потеряют в цене, если забить их как комнату в комнате, а невроз все равно заставит меня прислушиваться. Так что для себя я вижу такой конструктивный план: каким-то образом выяснить, не произошло ли чего-то плохого в конструкциях, успокоить свою тревожность хотя бы на этот счет, потом лечить невроз и учиться жить с тем, что останется. Ну и если при этом можно безболезненно отрезать стену и хоть как-то помочь ситуации - отрезать. Все равно звукоизолировать потолок, пока фонит стена, тоже бесполезно. Уже потом подумаю над потолками. Их все равно нельзя ставить, если дом все еще проседает. То есть, для ясности: я не жду чуда шумоизоляции при отрезании стены, но может она хотя бы перестанет транслировать вибрацию мне в пятки и мне станет проще. Вообще именно эта вибрация и создает основное напряжение моей нервной системы.
    Почему может провиснуть плита перекрытия? Разве в моем случае в блочно-каркасном доме она не должна быть изначально вообще развязана со стенами? И разве не является собственно проблемой то, что она опирается на стену?
    Акуфлекс, кстати, я хотела класть под свой ламинат, чтобы и по нему вибрации меньше ходили. Это вообще логично? Пол соседей я уже трогать не буду. Если там никак не помог линолеум 4 мм на войлоке, то я бессильна, наверное.
     
  9. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    От топота бегемотика сверху рождается два эффекта: звук и вибрация. Звук не сильный. То есть, сам топот обычный, он бежит у себя там по коврам и линолеуму. И в их квартире его вообще почти не слышно. На моей же стороне потолок и проблемная стена звенят и вибрируют. Как натянутые струны. И по стене идет вибрация. Тупо ладонь прикладываешь и чувствуется, как толкает. А если ухо приложить, то она зверски звенит и стонет. Остальные стены проводят только звук. То есть, прикладываю ухо к несущей стене - слышу топ-топ-топ, ляляля. Прикладываю к этой вот проблемной - туммм, тумммм, туммм, ЛЯЛЯЛЯ. Надеюсь, внятно) К потолку не прикладывала, не дотягиваюсь, он у меня 2,65 и свободен только в кухне, а в комнате натяжной потолок, я вообще потолка не вижу. Но гудит одинаково по всей квартире, она же маленькая. Насчет того, что стена из кирпича... Она была заштукатурена, когда я купила квартиру. Но в ТО написано, что внутренние стены у нас кирпичные и она как раз около 13 см шириной, что укладывается в логику 1/2 кирпича. А что, кирпич не может так гудеть и звенеть?
     
  10. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    @Foxik_J,
    Звенеть может перегородка. Например, перегородка может быть в полкирпича пустотного. Пустотность кирпича может быть порядка 50%, и тогда масса перегородки будет примерно 120кг + штукатурка, что в 3 раза легче, чем 16см железобетонная несущая стена в панельном доме.
    Также завсегдатый vasilii2 десятки раз описывал, что у него высокая слышимость от кирпичной стены в пол-кирпича пустотелого (высокое переизлучение шумов).

    По поводу того, что вы слышите дословно, когда зовут ребенка, то тоже по идее не должно быть. Попробуйте послушать стены в упор приложив одно ухо (и закрыв другое ухо), а затем послушать стены на расстоянии 1см от стены. Если на расстоянии 1см от стены звук все еще идет от стены, то стены сильно переизлучает звуки и ее звукоизоляция может значительно улучшить ситуацию.
    У меня в старой квартире была гипсобетонная перегородка, через которую я мог дословно слышать громкие разговоры соседей сверху.
    Сейчас я живу тоже в панельном доме. Иногда орут соседка снизу или сбоку посиделки. Но я слышу только неразборчивое бормотание, ни одного слова я от них разобрать не смогу.

    Вообще если стена так сильно переизлучает шумы, то в любом случае ее нужно звукоизолировать. Едва ли простое отрезание решит проблему полностю, потому что все равно стена будет соприкасаться с боковыми стенами и переизлучать шумы.
    Если не жаль пространства можно звукоизлировать стену с 2 сторон например Зипс панелями (минимум 5см потери с каждой из сторон). Но это все равно дорого будет.
    В идеале было бы снести ее и построить каркасную стену со звукоизоляцией. Но я понимаю, что это ремонт насмарку. Тем более, что я не верю, что это решит проблему с топотом соседей. Если бы дело было бы только в воздушных шумах (голосах соседей).

    Если все-таки денег на звукоизоляцию нет, то можно на свой страх и риск попробовать отрезать от потолка и посмотреть результат. Встречал как-то в Интернете пост о том, как доставали шумы от соседей сбоку, и многие звуки переизлучались через газобетонную фасадную стену. Состав фасадной стены был: газобетон, утеплитель, фасадный кирпич. Была отрезана стена по вертикали (только газобетон), и закреплена на виброкреплениях. И писали, что снизило шумы, идущие через эту стену в 2 раза.
     
  11. Bладислав12
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    614

    Bладислав12

    Живу здесь

    Bладислав12

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    614
    Дело исключительно в этих жильцах. У меня надо мной сначала жила семья с пятью детьми, так их не было вообще слышно, а сейчас въехали с двумя. И это ужас ужасный. Грохот стоит с 7 утра и вечером до полуночи. Тишина пока дети в школе
     
  12. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    @Bладислав12,
    Мне кажется тоже, что в жильцах во многом. Конечно не должно быть слышно каждый шаг соседей и т. д. Но, например, я живу на последнем этаже. Если соседи при уборке двигают мебель, бьют пылесосом о пол, чем-то стукают, грохают и т. д., то это отлично слышно у меня. И если бы у соседей был ребенок, который бегает, прыгает, бросает тяжелые игрушки о пол, падает и т. д., то это все равно было бы громко слышно. А если учесть, что это еще происходит от соседей сверху, то не верю, что одна перегородка что-то изменит координально.
     
  13. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Я бы очень хотела, чтобы дело было на 100% в жильцах или моей башке, но как они умудрились жить первые 8 месяцев так тихо, что я про них ни слухом ни духом, пока с потолка один раз не закапало? Те же люди, трое детей. Та же я, те же стены, никаких ремонтов и измнений до первых признаков того, что что-то пошло не так со звуками. Ладно я сейчас имею уши-локаторы и наверное голоса я слышу именно поэтому, но вибрация-то не глюк и началась первее всего.
    Я тут очень схематично нарисовала, как оно выглядит. Красное - проблемная звенящая стенка. Именно то, что красным, и хочу отрезать. К ней примыкают гипсокартонная перегородка, которая не звенит, глухая фасадная стена и поперечная стенка кухни, которая довольно хорошо ведет звук, но не вибрирует точно.
    Когда я говорю "проводит звук", я имею в виду, что я его слышу с плотно прижатым к стенке ухом. Когда ухо отодвигаешь, звук возле всех стен как бы становится генерализированным и не пойми откуда точно. Но если стать посреди кухни или комнаты, то звук всегда идет немного сверху и со стороны проблемной стенки.
    А существуют ли вообще какие-то сервисы или люди, чья специализация приехать и обсмотреть все мои стены, потолок на предмет конструктивных проблем и источников звука? Не просто акустики, а и акустики, и инженеры, и строители 3-в-1? А то я настолько плохо в этом шарю, что даже у гугла не знаю как это попросить.
     

    Вложения:

    • img521.jpg
  14. Foxik_J
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    Foxik_J

    Участник

    Foxik_J

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Ну вообще потенциально ее можно и изолировать и даже сносить, она по центру торчит пустая и свободная с двух сторон, со стороны кухни тупо в штукатурке даже без обоев сейчас) Но не логично ли тогда сначала отрезать, потом уже сносить? Я вообще думала отрезать, поставить уголки с виброизолятором поверху для надежности и заштукатурить с двух сторон плотненько декоративной штукатуркой. Но конкретно на ней можно и зипс панели ставить, эти 5 см я скорее всего даже не замечу сильно, только там придется электрику перетаскивать.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.995
    Благодарности:
    30.632

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.995
    Благодарности:
    30.632
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Может более тщательно поизучать - что всё -таки изменилось в определённый момент, после чего повысилась слышимость?
    Очень возможно что есть причина которая не видна, или скрывают или не заметна или ей не придают значение.
    Если так резко всё изменилось - значить этому что-то поспособствовало.