1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 4

Изобретена бюджетная пеллетная горелка, сжигающие гранулы до 23% зольности. Будет ли востребована ?

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Анестезиолог, 22.02.20.

  1. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Всем:hello:.Прошу извинить за задержку:|:,почти месяц как пустил первый дым.
    Обещал писать про горелку, а особо и нечего.
    Работает идеально.
    Нашел у нас пеллеты (случайно).Оказывается их у нас производят и они приличного качества. Пеллеты из чистой лузги, без примесей, просеянные от пыли и опилок. Владельцев пеллетных котлов\горелок мало и производитель дорожа клиентом держит качество. Объявлений и рекламы нет,- все по сарафанному радио.

    Контролер- Inter Electronics IE-76 v2 (подходит условно)
    Вентилятор 220в 0.14а.,включен вместе с приводом колосника (есть неудобство)

    ТЭН, как и предполагалось прожил недолго,- переделал розжиг на свечу от дизеля.

    По контролеру-при розжиге включает ТЭН сразу, шнек (внутри горелки) всего 1,2 об\мин и топливо поступает с опозданием.(планирую поставить таймер задерки вкл свечи на 1...2 мин).
    Второе неудобство- отсутствует управление колосником. Для этой горелки нужен контролер с такой функцией.(там есть управление решеткой для реторты, но оно врядли подойдет, пока не понял).
    Не смотря на низкие обороты привода колосника топливо довольно резво ползет к зольнику и на мощностях больше 8квт в зольник начинают падать недогоревшие крупинки. Они потом дотлевают..но,полностью ли:faq:, там холодно и мало кислорода.(тоже планирую циклический таймер поставить,-чуть замедлить колосник относительно вента)

    Не до конца еще понял настройки контролера (там много для реторты).

    В качестве эксперимента заменил потолочную шамотину на пенобетон (размер и форма сильно другие),горение преобразилось полностью. Это стала ВООБЩЕ другая горелка, настройки контролера по воздуху сильно изменились. Горение мне нравитя теперь больше, но я еще не доволен,- буду допиливать аэродинамику, а потом сделаю из вермикулита.
    Сейчас мин мощность 1квт:super: (нафига она нужна:faq:такая маленькая:faq:, а вдруг на пол зимы на курорт уедем:um::)]:)]:)]) - оставлял трижды на ночь,- все идеально, не тухнет (я авторозжиг отключал. на всяк, чтоб без обмана:)]).В реале мощность примерная (думаю-чуток меньше) контролер считает по каллорийности польских пеллет.(я каллорийность своих не знаю врядли она такая или выше).

    Приму с благодарностью любые советы и подсказки как настроить качество горения по косвенным признакам .(вид,цвет факела, пепла в ТО, зольнике...).
     
    Последнее редактирование: 24.10.20
  2. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Забыл о косяках...:|:
    Как я уже упоминал- ТЕН жил мало. Под свой розжиг я скопировал вертикальную пластину (кол-во,диаметры отверстий, форму).Через пару суток авария- пластна выпала из своего места и горячие угли просыпались на мотор колосника (первый раз мотор выжил).Обнаружилось это утром (пока включаю на ночь, потом подключу к недельному термостату),откручивать моторчик (горячий) весьма неудобно:(.Причины я не понял и собрал все на место. Через сутки повтор аварии. Теперь видать пол ночи так было,-горение нарушилось (но не потухло),напекло корж и закоптило ТО. В моторе появился хруст и через пару дней он даже щнек не смог крутить (там нагрузка меньше).
    На шнек временно поставил мотор с электро отвертки.(сейчас уже китаец прислал замену).Пришлось и фотодатчик заменить-поджарился ,стал плохо видеть и начались беспричинные розжиги.

    Причина аварий- на верхнем колоснике, по краям (возле верт шамотин) начинает образовываться нагар, который не счищается вертикальной пластиной. Этот нагар потихоньку нарастая и приподнимает эту пластину из заплечиков.
    Эсли конструкция не изменилась, то у кого-то может повториться при похожем топливе.
    Я просверлил два отв. и проткнул горелку электродом на 1-2мм выше верт. пластины. Она теперь и выскочить сама не может и колоснику не мешает двигаться.

    По прежнему думаю что мотору колосников лучше будет на боковой стенке - может переделаю на сл. год.
     
  3. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    В каком регионе живете? Фото хорошо бы когда что то случается, мы блок заменили на другой нашего производства, польский не пошёл работать, и Горелка заработала. С мотором тоже мучались нижнего шнека поменяли на более мощный. Человек топится белыми пеллетами.
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726
    Адрес:
    Минск
    А что с польским то?
    Или их просто не было?
     
  5. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    Что то с управление тяжело разобраться, может сломан надо проверить.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726
    Адрес:
    Минск
    Польский почти скопирован с Plum. Может поэтому сложно разобраться)
     
  7. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @Plakca,
    - отвечу, но это по моему флуд, пусть модератор потом почистит...

    Регион- юговосток украины.
    Фоткать было особо нечего, кто не в теме-не поймет, инфа была предназначена автору горелки.
    Кому лень посмотреть прошлые посты или смотрел но забыл,- напомню: горелка у меня как бы опытный образец, хотя все работает. Что-то потом автор изменял и дорабатывал, подбирал (или заказывал изготовление) футеровка, контролер и проч.
    Думаю моя горелка как изделие отличается от тех что пошли в продажу, но принцип и основная фишка таже.
    Мне горелка попала некомплект (так мне захотелось) по сути в подарок (оплатил пересылку и еще чуток чтоб Ярославу не совсем убыточно было).Потому пишу где ставил отсебятину, чтобы можно было сравнить.
    С Ярославом был договор- я издеваюсь над его изделием как считаю нужным и наблюдаю (ну типа независимый испытатель:)];)),наблюдения выкладываю здесь.

    Вы об этой-же горелке пишите? - а то мне не понятно нафига на шнеке горелки больше мощность двигла:faq:, я летом, неделю мучал горелку - установил во дворе, включил оба мотора (шнек,колосник) и сыпал что попадет под руку:|:-опилки,крошку брикетов, пеллеты, даже песок и мелкий отсев гравия:ogo: (камушки обязательно не больше пеллетины:um:).В пеллеты саморезы добавлял:|:,- из 50 шт один только застрял в колоснике при этом не мешая процессу :super:- Разумеется это без огня:aga:.
    По наблюдениям сделал вывод- этой механике можно доверить тепло в доме :hndshk:.
    А в этой горелке механика главная, электроника вторична .
     
  8. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    Да да про энергию тт я пишу про эту.
     
  9. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    Горелка нормальная работает как часики но с небольшими проблемами, мы писал Ярославу и он быстро среагировал и продумали как исправить. Белые пеллеты ей что то не пошли внутренний шнек подклинивало. Поставили более мощьнее мотор и все пошло норм.
     
  10. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    5965A78D-0E12-4B57-BA00-19D920921383.jpeg Вот эта Горелка 5965A78D-0E12-4B57-BA00-19D920921383.jpeg
     
  11. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Plakca, Камня в горелке на сколько хватает?...А если сельхозпеллеты?
     
  12. Plakca
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401

    Plakca

    Живу здесь

    Plakca

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    401
    У нас нет сельхоз пеллет в нашем регионе. Пока не знаем насколько хватает камня.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726
    Адрес:
    Минск
    Всегда важны и механика, и электроника.
    Нет ничего вторичного.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.347
    Благодарности:
    6.726
    Адрес:
    Минск
    Дело не в мощности мотора.
    Сегодня в другой теме тоже описывают подобную проблему.
    Теперь понятно, почему владелец патента против использования внутреннего шнека :aga:
     
  15. djkaktyc
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    900

    djkaktyc

    Живу здесь

    djkaktyc

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Россия Орехово-Зуево
    Это давно всем понятно, чтобы держать нормальную цену нужно отказываться от много чего, правда многим до сих пор не понятно что цена пеллетной сборки для пользователь комфортная должна быть до 100тр вот и всё. Я думаю не стоит объяснять почему должна быть такая цена?