1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помечтать \ Пофлудить \ Посчитать ВТН для Бассейна

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем mibua, 22.02.20.

1. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    Помечтать \ Пофлудить \ Посчитать ВТН для Бассейна
    Собственно сначала у нас забрали лето, теперь еще и зиму и судя по всему с каждым годом летом температура будет все ниже, а зимой все выше

Довольно давно в голове крутится мысль что было бы не плохо греть бассейн, на моменте установки даже сделал байпас и завел 3 фазы в приямок фильтрации, правда про закладную на улицу забыл или точнее тогда еще не думал про ТН

По опыту трех летней эксплуатации больше есть необходимость не в подогреве, а в поддержании температуры какая мощность для этого нужна не особо понимаю как посчитать

На сейчас есть китайские братья с чешским флагом AZURO грубо это 1000$ за 6 китайских кВт если притащить из Польши будет чуть дешевле в теории 800

На данный момент есть положительный опыт реализации из металлолома воздух-вода для отопления дома ТН воздух-вода на базе Инверторного Vaillant 24btu (Haier AU242AGERA)

Один из вариантов который приходит в голову, это добавить байпас в доме, и протянуть трассу до приямка в котором установить тепло обменник вода-вода, но скорее всего это идея так себе, трассы получится метров под 20 да и потери будут

Второй вариант опять таки подыскать на досках наружку 24 btu, если никуда не спешить это 200$ автоматика по сути вообще не нужна, учитывая что греем 30 кубов работаем всегда когда работает фильтрация, оттаек опять таки нет, единственно что потребуется время от времени останавливать пропеллер но с этим может справится китайское термореле, вопрос конечно еще в стартовом токе в 60А при моем автомате в 16А, но может это и не проблема? учитывая что греем 30 кубов и останавливаемся раз в неделю на обратную промывку фильтра ?

И вот по сути самое больное место в этом всем получается тепло обменник, так как в бассейне агрессивная среда (хлорка и вытекающий из этого высокий Ph) что влечет за собой отложения и тому подобное, на алишке вроде есть предложения по титановым тепло обменикам, возможно есть вариант каким то образом обмануть судьбу ? пока есть подозрение что площадь его не велика и можно попробовать изготовить труба в трубе опять таки подобрав титановую трубу и пнд

Пересмотрел весь раздел, подобная тема всплывала пару раз но почти 10 лет назад и чем закончилось непонятно

2. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    А какой объем греете до какой температуры и в каком ритме ?

3. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    У меня бассейн 30м3
    Этот азура 50й - на не полные 5кВт, дает примерно +5-6 градусов к температуре как если без него.
    Вообще мне надо бы киловатт на 8 ТН под такой бассейн.

По идее вашу шарманку на лето можно подпрягать бассейн греть. Теплый пол все равно не нужен.
    Только теплообменник нужен другой для бассейна - тут в ходу из титана и пластика. И проток более другой - обычно трубы 1.5" и поток 4-8 м3 в час.

Кроме азуро, у нас прилично продают митинг для бассейнов. Стоит примерно так же или немного дешевле.

Во - внутри пустой как барабан. теплообменник, вентилятор, компрессор и теплообменник.
    Электронника только релюшкой щелкает. Выкл по защитам или достижении выставленной температуры. всё

IMG_20181229_173653.jpg

4. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    он молотит нонстоп с апреля по октябрь? или выключается когда никогда ?
    +5-6 для меня это даже много если не считать апрель и сентябрь
    по идее это получается 12 бтю ?
    ну я вот шарманку привык называть шайтан машина :) фреоновые магистрали переключать как по мне это сложно, а вот воду без каких либо проблем, но с тепло обменником встает тот же вопрос
    у нас вроде таких нет, но в Польше есть аналоги чуть дешевле
    ну это старт-стоп или как недавно на форуме холодильщиков я прочитал гоп-стоп :)
    там действительно ничего не нужно кроме пары релюшек

очень интересен ваш опыт использования, сколько и как оно работает, 2000 часов это с когда по когда ? я так понимаю потребление что то около 06,-08 кВт ?

5. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    Он у меня с середины июня до середины сентября работал не выключаясь, т. к. настроен на 30 градусов на нем, а он ее тем холодным летом ни разу не достиг -)
    Единственное жара была первая половина июня, а я в это время поехал в Испанию где было... прилично холоднее -)
    Потребляет ~0.9кВт.

Не знаю как там будет теплообменнику медному.
    Я при заливке бассейна кладу 100кг соли. Потом порядка 30кг доложил за 3 месяц.
    И килограмм 10-15 серной кислоты доливал за эти 3 месяца.

6. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    получается приимаем это потребление нонстоп ?
    ну я просто таблетки 200т граммовые кидаю раз в неделю по сути это та же агрессивная среда

но учитывая что у вас как правило холоднее нашего то вам на те же 30 кубов хватает этой 50й азурки ? или сейчас бы шагнули на шаг вперед ?

7. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    да

Фигня получается.

У меня до этого 3 года был бассей на 17 кубов с картриджным фильтром и всякими этими таблетками.
    Фигня полная - геморою сколько, постоянно что то подкладывать, вода так себе. А еще вода 'вырождается'. Таблетки эти со стабилизатором хлора, который через какое то время сам против себя начинает работать. Циануровая кислота, почитайте про ее избыток.

В новом большой песочный фильтр и установка электролиза.
    Сразу кладется соль и всё. Только потом переодически соль подсыпать, как вырабатывается и кислоту подливать - остающуюся щелочь от разложения соли нейтрализовать.
    Даже коагулянты и от водорослей не понадобилось.

Вот все барахло сразу -

Вода чистая на столько, что при фотографии с поляризационным фильтров воды не видно - бассейн пустой получается. Вода такая мягкая, можно глаза без маски открывать - никаких неприятных ощущений.

pilyaagg.jpg

Я ж говорю, киловатт на 8 хотя бы надо.

Последнее редактирование: 22.02.20
  8. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    получается 85й если говорить про азурку, а судя по потреблению это 18ка
    ну скорее так и есть, но тут тот же вопрос как быть со стартовым током или в азурке уже есть плавный старт ?
    ну мы тут писюнами не меряемся та же вода которой глазом не видно и кажется бассейн пустым
    https://www.forumhouse.ru/posts/24185365/

но анализы говорят о том что там есть и вода и хлорка, и если вода это норм то хлорка теплообменник съест и хотелось бы изначально этого избежать или идеально забить лет на 10 и сменить его к примеру используя медный

9. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    Конечно нету.
    Какие проблемы ? автоматы тех характеристик, что везде продаются и все домой берут, на это расчитаны

10. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    Полно на али таких теплообменников. При чем не то чтоб дороги. Но они крупные и тяжелые - доставка как они сами стоят.

11. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    вы про заряженые или о чем речь ?
    ну вот на али в первую очередь поискал, вопрос в том за какое время съест медь обычную если сделать труюба в трубе? учитывая проток в 8 кубов то там той меди по идее не так и много что жалко будет и сменить лет через 5

12. Satyr666
    Благодарности:
    2.892

Satyr666

Живу здесь

Satyr666

Живу здесь

Благодарности:
    2.892
    Что значит заряженные ?
    Вообще не понимаю, что смущает в стартовом токе ?
    Будто в доме не используется никаких иных вещей с большим стартовым током.
    В этом смысле ТН ничем не отличается от обычной болгарки средней мощности.

13. Demich75
    Благодарности:
    774

Demich75

Живу здесь

Demich75

Живу здесь

Благодарности:
    774
    Так как Я уже был у Тебя.
    И слышал как соседи разговаривают по телефону, как будто рядом стоят.
    Думаю тарахтелка на всю ночь им непонравится и тебе тоже.

Могу предложить такое решение.
    Берём 24-28бти блок и ставим компрессор 18-20бти но желательно нужен 3ф- у тебя лимит Эл.
    Компрессор помещаем в приямок, бунке, подземное помещение-что бы не тарахтел.
    На вентилятореблоке наружн. блока уменьшаем обороты -заменой конденсатора. Что бы еле шуршал.
    Теплообменник делаем труба в трубе.
    ПНД32и гофра 16мм. 10метров.
    Такой теплообменник третий год работает на Яхте в Черном море- пока живой.

Греем только ночью -дешевый тариф.
    Днём Я бы использовал солнышко

14. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    смущает только то что у меня автомат 16А а стартовый ток у 24ки 60А

15. mibua
    Благодарности:
    21.371

mibua

Живу здесь

mibua

Живу здесь

Благодарности:
    21.371
    В приямке к сожалению не выйдет, его по весне затапливает чутли не под крышку, я по этой причине каждую осень насос снимаю, с компрессором так не выйдет, там разве что тепло обменник можно разместить

Соседи да у меня любители по телефону поговорить, хотя учитывая громкость их переговоров могли бы и без телефона обойтись

Думаешь будет громче работать чем тот что есть? к нему я уже как то привык и не замечаю, разве что пшики оттаек слышу