1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2 ТТ Котла + ТА + БКН + СО с ручным управлением

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем MShep, 14.02.20.

Метки:
  1. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3
    2 ТТ Котла + ТА + БКН + СО с ручным управлением
    Здравствуйте дорогие соседи по палате). Перелопатил много тем данного форума, кучу статей и ни где не сталкивался со схемой работы СО к которой пришёл сам. Посмотреть вложение 7007133
    Данная схема максмально упрощена для более лёгкого восприятия). Все расширительные баки, краны, фильтры и т. д. я знаю куда и сколько ставить, так как уже есть удачный опыт в проэктировании и постройки СО. Из купленного и рабочего, есть каминная топка с ТО (10 л. 7 Квт.) и 3 радиатора по 1.5 кв. каждый. На минимальной мощности топка отопливает с лёгкостью 80 кв. м. основного утеплённого помещения даже в -39 за боротом.
    Летом планируется постройка отдельной котельной вне дома, реализация ГВС и расширение отапливаемой площади до 150 кв. м. Под наши нужды нужен БКН на 200 литров, а он по заявленным характеристикам 32 Квт! Без ГВС мне бы хватило за глаза, котла на 10 Квт.) Купить мощный котёл не проблема. Проблема всё это "разрулить" практически без автоматики. На это есть куча причин.
    - Во первых - ближайший магазин с датчиками, электромеханическими кранами и т. д. в 500 км. и если что-то выйдет из строя, то будет проблематично заменить.
    - Во вторых - всегда кто-то дома и в состоянии включить нужный режим СО+БКН в ручную.
    - В третьих - основная масса ГВС будет использоваться редко, только на разовый приём душа 2-3 людьми, 1-2 раза в неделю (мы не грязгули, просто есть ещё баня).
    Идея схемы следующая: Основной котёл и каминная топка работают на один ТА, а он уже раздаёт подачу, собирает обратку и балансирует тепло системы в целом. Объём ТА небольшой, потому что на особый запас тепла он не нацелен. По сути он мне нужен как большая гидрострелка с небольшой функцией теплоаккумулятора, для предохранения от закипания, а не для сбора и отдачи тепла.
    Насосы стоят на котлах, для того, что бы можно было перекрывать вручную БКН или СО без отключения насосов. Т. е. все насосы должны работать постоянно - это принцыпиально т. к. жена может накосячить), а я бываю в разъездах. После ТА идёт подача на БКН и СО. Перед БКН стоит трёхходовой кран и термосмесительный клапан. Кран вручную будет направлять подачу в БКН напрямую, либо через термосмесительный клапан. Это для того, что-бы зимой СО работала в приоритете, а когда температура в ней поднималась выше 60 градусов, начиналась циркуляция через БКН и тем самым система не закипала бы при интенсивной топке 35 Квт-ного котла на 8 киловатной СО. Ну а если нужно согреть быстро бойлер, то трёхходовой кран открывается на прямоток и котёл интенсивно при этом топится.
    В связи со всем перечисленным и нашими хотелками есть вопросы по сложившейся схеме.
    1. Будет ли данная схема работать впринцыпе?
    2. Будет ли работать Теплоаккумулятор как мне нужно с расположением насосов у котлов? Не будет ли теплоноситель циркулировать по уругу Котлы-ТА-Котлы? Как вообще он работает)? Видимо по законам термодинамики о котороых я знаю мало).

P. S. Электричества практически в посёлке нет(. Меньше 4 Квт. на дом. Напряжение от 160-до 200 вольт и то постоянно отключают. Бытовую технику спасает стабилизатор в паре с бесперебойником и автономным генратором), поэтому о тенах в БКН и о электрокотле речи быть не может.
    Извиняюсь за много букв и заранее всем спасибо).

2. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3
    Отопление   ГВС.jpg
    Во вложении схема, почему то не открывается.

3. Firemuster
    Благодарности:
    502

Firemuster

Живу здесь

Firemuster

Живу здесь

Благодарности:
    502
    @MShep
    Схема несерьезная, так делать нельзя.
    Котел подбирается не по теплообменнику бойлера, а по максимальным теплопотерям дома, с неким запасом. Надо сделать расчет теплопотерь, но уж точно не 35 кВт.
    На обратке котла и каминной топки нужны антиконденсатные клапаны на 60 градусов иначе будет течь жижа из котла и не сможете топить. Насосы могут молотить постоянно, а можно применить накладные термостаты, которые включат насос при растопке котла и выключат когда тот остынет, это надёжно и просто, чистая механика.
    Чтобы теплоноситель из теплоаккумулятора попал в СО и бойлер соответственно нужны насосы, насос бойлера может управляться термостатом в бойлере, а насос СО крутиться постоянно. Можно ещё применить теплоаккумулятор с проточным водонагревателем и не устанавливать бойлер.

4. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3

5. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3

6. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3
    Вроде разобрался как правильно отвечать на сообщения). По поповоду насосов на каждый контур вы правы, без них походу ни получится, это я понял. Если я поставлю 4 насоса, по одному на каждый котёл + по одному насосу на каждый контур - возможно ли будет частично снижать циркуляцию в ненужном контуре просто отключив насос, не перекрывая кран?

7. Firemuster
    Благодарности:
    502

Firemuster

Живу здесь

Firemuster

Живу здесь

Благодарности:
    502
    @MShep
    Нагревом бойлера должен управлять бойлер, включением и отключением насоса. А контур системы отопления желательно сделать смесительным, с управлением от комнатного термостата. Тогда управление будет качественное, т. е. по температуре, а не количественное.

8. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3
    Вариант с термостатом хорош, но мне не совсем подходит. Это установку термоголовок на каждый радиатор и переделки за собой потянет из-за сложной планировке дома. Бог с ним с перерасходом на СО, мы теплолюбивые), у нас +28/+32 всегда дома и нам комфортно). Батареи при этом кипяток.
    А как бойлер управляет насосом? Это ж просто бак со змеевиком. В извините за глупые вопросы, если что). Живу дейсвительно в глуши где нет мастеров и при всём желании заплатить даже не кому). А в интернете уже полгода собираю информацию по крупицам и она везде противоречивая). Например везде пишут что на БКН 200 л. с заявленной мощностью 32 Квт. нужен котёл не меньшей мощности + мощность СО. Вот и получается, что мне нужен котёл 40 Квт! Я понимаю где то внутри, что это горячка, потому что сейчас 7 Квт. за глаза даже в -39. И вы подтвердили мои мысли. Дак всё таки какой мощности выбрать котёл на мою систему БКН 200л. 32 Квт. + СО 8 Квт. Котёл выбрал https://metalfachtg.com.ru/catalog/komplekty_kotlov/kotly_s_ruchnoy_podachey/seriya_se_max_ii/1792/ Вопрос только какой мощности взять? Опыта нет, вещь дорогая для меня, не хотелось бы деньги на ветер выбросить).

9. Firemuster
    Благодарности:
    502

Firemuster

Живу здесь

Firemuster

Живу здесь

Благодарности:
    502
    @MShep
    С учётом Вашего расширения и того что сейчас каминной топки хватает думаю киловатт 20, не более.
    Для бойлера указывается сколько он МОЖЕТ проглотить, а не сколько ему НУЖНО. Если указанно 32 значит 20 тем более в него улетят легко.
    В бойлерах есть простое механическое реле, годное для включения/выключения насоса.
    +28 в доме это нездоровая обстановка, я бы лично сдох за день при такой жаре).

10. MShep
    Благодарности:
    3

MShep

Участник

MShep

Участник

Благодарности:
    3
    Все так говорят кто у нас побывал), а нам норм,
    Спасибо за консультацию, всё что нужно я почерпнул. Осталось дело за малым, всё купить и собрать).