1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплообменник на дымоход печи-камина "Бавария"?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем temp1, 07.12.09.

1. temp1
    Благодарности:
    0

temp1

Новичок

temp1

Новичок

Благодарности:
    0
    Приветствую всех!

Заканчиваю свою каркасную дачу, сейчас на очереди закупка и монтаж дымохода для печи-камина Бавария Призматик (pechki.net/images/stories/pechki/full_size/Bavaria/Bavaria_prizmatik.gif).

У этой печки выход сзади, горизонтальный, Ф200 мм. Пришла в голову дурная мысль - вместо первого сэндвича сразу после тройника (за кирпичной стенкой) поставить секцию с небольшим баком-теплообменником литров на 20..40, от которого развести теплоноситель на пару радиаторов второго этажа.

Подобные баки встречал для банных топок с вертикальным выходом, но все, что видел, были на 100-мм дымоходы, и предназначались для нагрева воды, а не для дистанционного отопления. Собственно вопрос - так ли дурна эта идея, и если нет, то какие нужно учесть моменты? Высота дымохода - порядка 8 метров, если что.

Спасибо.

temp1 , 07.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Roman_B
    Благодарности:
    8

Roman_B

Участник

Roman_B

Участник

Благодарности:
    8
    Хороший вопрос.

Уже некоторое время озадачен этим и собираю информацию. Только больше склоняюсь к змеевику. Встречал, что так делают. Тут я хотел пару ссылок вставить, но что-то мне форум не дает. Ладно, процитирую:

"...Я разводил у себя в подвале тепло гофрами от Бренерана. Работает. Но все таки много тепла у него улетает в трубу. Я озаботился встроить в дымоход змеевик из медной трубки. Искал по форумам и не нашел чужего опыта. Решил своим поделиться. Я таки свил змеевик/теплообменник из трубки 15мм. Змеевик вышел длиной 60см. и Встроил его в дымоход. Бренеран у меня на 18кВт. Результат оказался ошеломляющим! Этот змеевик нагревает три радиатора до кипятка (18 алюминиевых секций в большом спальном помещении и 5 секций в туалете). Правда поставлен циркуляционный насос. До этого я сомневался, что змеевик снимет необходимую мощность, но он снял! И теперь я удивляюсь, сколько мощности улетало в небо.
    Рекомендую этот способ для спальных помещений..."

И еще вот:
    "...Камин со стекляной дверкой, ту комнату где сам стоит - нормально греет, для центральной системы еще теплообменник надо сделать, либо купить.
    Одевается вместо трубы, у меня такая штука высотой 2 метра на 2 этаже стоит, толщиной такая ж как труба, в общем это она и есть, просто внутрь на протяжении 2 метров _изнутри_ навита спиралью медная трубка, вход и выход выведены через трубу сквозь стенку, без дырок, не дымит оттуда.
    общая длина трубки около 15 метров, можно и больше сделать.
    ставится неподалеку бак, литров на 150, заполняем носителем. к нему трубку присоединяем эту, циркуляционный насос. Зимой при топке его включаем, летом - естественно нет. Энергии в баке запасенной после 4-5 часов киданий дров хватает на обогрев 4 комнат п о14 метров, 1 радиатор в каждой, с 11 вечера до 10 утра теплый еще. Ну естессно дом без дырок должен быть..."

Значит, работает!

Roman_B , 07.12.09
    #2 + Цитировать
  3. temp1
    Благодарности:
    0

temp1

Новичок

temp1

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за оптимистическую информацию. Змеевик - первое, что пришло в голову, но потом увидел эти самые баки на дымоходах, и решил, что получится обойтись готовеньким. Да и долговечность медного змеевика внутри горяченного дымохода внушает определенные сомнения.

Рециркуляционный насос ставить не хотелось бы - дом не для постоянного проживания все же. И насчет эффективности энергоотбора с метра поверхности гладкостенного тоже есть немалые сомнения, поэтому особенно буду признателен за практические соображения/советы по водяным рубашкам снаружи дымохода.

temp1 , 08.12.09
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    А как насчет конденсата в трубе?

yanka , 08.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Павель
    Благодарности:
    116

Павель

В поисках лета

Павель

В поисках лета

Благодарности:
    116
    И сажу чистить чаще придется.
    Но это же все решаемо, конденсатосборник он же прочистка.

Я думаю, неплохая идея, только диаметр труб под ЕЦ надо грамотно подобрать.

А какой диаметр входа-выхода для воды у готового бака?

Павель , 08.12.09
    #5 + Цитировать
  6. temp1
    Благодарности:
    0

temp1

Новичок

temp1

Новичок

Благодарности:
    0
    У тех, что видел в продаже - есть и 1/2", и 3/4".

temp1 , 08.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Павель
    Благодарности:
    116

Павель

В поисках лета

Павель

В поисках лета

Благодарности:
    116
    Посоветуйтесь со спецами, достаточно ли 3/4 для ЕЦ.

Павель , 08.12.09
    #7 + Цитировать
  8. halekc
    Благодарности:
    24

halekc

Участник

halekc

Участник

Благодарности:
    24
    Здравствуйте
    Дабы не плодить новую тему хочу спросить.
    Имеется теплообменник на банную печь ,хочу приспособить его для теплого пола в баню.((Вкомнату отдыха) ,пол не утеплён снег зимой не тает))
    Зимой зополнять систему незамерзайкой а на лето сливать.
    Летом и так жарко.
    Вопрос- 1.Не повредится ли теплообменник без охлаждающей жидкости?
    2. Как будет себя вести остаток жидкости на стенках обменника?
    просто высохнет или закоксуется, и потом кусками будет слоится и
    может забивать трубки ?Трубки хочу использовть 18мм
    3. Обязательно ли применять циркуляционник?(ведь при подключении к баку вода греется сама)

Спасибо.

halekc , 16.01.10
    #8 + Цитировать
  9. spas13

spas13

spas13

Гость

Вот такая же ситуация хочу приспособить теплообменник к печи при этом сделать разводку на теплый пол + теплый пол в купели, залит все это незамерзайкой только на лето не сливать а сделать дополнительный контур как отвод тепла на крыльцо летом включать его.

spas13 , 29.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Очень интересно развитие темы
    < Теплообменник на дымоход печи-камина "Бавария"? >

Винтик , 05.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.716

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.716
    На трубе теплообменникприводит к ускоенному выпадению конденсата и отложению сажи, так что необходимы устройства чистки.
    Печь стоящая на полу, Без циркуляционного насоса, но теплообменником для обогрева пола в этом же помещении - осуществимая идея.
    Сливать теплоноситель нужно со снятием теплообменника, а значит он должен быть навесным на бок печи.

Алексей Телегин , 06.12.10
    #11 + Цитировать
  12. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Не уточнен объем системы. Не знаю сколько тепла улетает в небо у "Бренеранов"... Хотя для работы 23-х секций, например по 200 Вт, в трубу должно улетать 4,6 кВт*ч. Если это так, то работать будет лишь при номинальном горении, при медленном не прокатит.

Скорее всего работает, но далеко не так красиво, как написано. :)
    При дельте в 40 гр. (напр. 80-40 гр.) теплоноситель (вода) объемом 150 л выдаст лишь 7 кВт*ч.
    При теплопотерях 100 Вт на кв. метр, для обогрева комнат общей площадью 56 кв. м, потребуется энергия 5,6 кВт*ч. Каким образом у автора примера батареи остаются теплыми через 11 часов? Мистика. :) Объем змеевика не учитывал, т. к. и так понятно, что погоды до утра ему не сделает и 300 литров воды. :) Может, конечно, автор топил печь при +15 за бортом суровой августовской ночью. :)

У меня самого камин с теплообменником (13 кВт на воду) греющий 56 секций по 200 Вт остывает через час после окончания горения.

Без утепления пола городить его подогрев бессмысленно.
    Какой смысл в сливе незамерзайки. Чтобы в бане летом было не жарко? :) Не понимаю.
    Теперь по вашим пунктам:
    1. Использовать печь с незаполненными теплообменниками нельзя, по крайней мере так указывают большинство производителей. Если уверены, что с вашим ничего не случится - это другое дело;
    2. Систему рекомендуется промывать. Зимой, по-моему, это крайне неудобно;
    3. Не будет работать теплый пол без насоса. К тому же он находится ниже теплообменника. Нельзя пускать кипяток в теплые полы - необходим смесительный узел.

alexandrovart , 06.12.10
    #12 + Цитировать
  13. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Ой, блин, наотвечал на старые сообщения. :(
    Ну, вдруг у кого-нибудь развеется пара надежд относительно теплообменника на трубе и что у кого-то батареи горячие до утра. :)

alexandrovart , 06.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Развеялись. Пара.
    А пара остались. Дальние углы лучше прогреваются? Или пока печь и, главное, труба разоргреются до состояния, когда можно теплообменник подключать, то это уже и не надо?

Винтик , 06.12.10
    #14 + Цитировать
  15. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Лучше ли прогреваются дальние углы с батареями?
    - Да, лучше. Но водяная система лишь магистраль для доставки тепла. Ей (магистралью) могут быть и воздуховоды, и, даже потолочный вентилятор будет способствовать более равномерному распределению в пределах одной комнаты. Кстати, у меня не установлены радиаторы в комнате с камином. :)

Достаточно ли эффективно будет работать теплообменник на трубе?
    - Скорее нет. Особенно на печах с высоким кпд.

Например теплообменник у меня встроен в камин изначально и берет на себя бОльшую часть генерируемой энергии, соответственно, прогрев всех помещений идет более-менее равномерно. Как скоро прогреется бак на трубе подключенный к радиаторам - затрудняюсь ответить. Одно дело иметь горячую воду в бане - другое снимать тепло для обогрева.

alexandrovart , 06.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также