1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 42

Не бойтесь жизнь переменить

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Нужная, 10.02.20.

  1. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Не бойтесь жизнь переменить
    Хочу завести небольшой дневник. Бумажные теряются и рвутся, А тут останется Дневник.
    Цель Дневника - анализировать и делать выводы.
    Исходные данные: 2 горожанина-горожанина, муж и жена, 2 школьника (18 (Георг) и 13 (София), 2 взрослых дочери и их 2 детей, то бишь внуки. Дочери - социально незащищенные (одна вдова с сыном Славиком 9 лет, у другой ребенок-инвалид (скоро 4 года, зовут Александра), муж ушел. Не сужу. Но сейчас стал принимать участие в воспитании ребенка и помогать немного).
    Муж мой - выходит на пенсию, 67 лет.
    Мое предприятие накрылось медным тазом. Мне 53.
    Георгу вчера исполнилось 18 лет, Учится в 11 классе. Планов на жизнь пока нет. Деревню не любит. :)
    София учится в 7 классе. Интернет-гений, вся в информатике и цифровых технологиях. :)
    Активы:
    Два года назад купили дом в деревне за 150 км от города с землей 40 соток, с тремя сараями, 2 гаражами, большим садом, удобными подъездами с приличной дорогой. Земля - чернозем, что не характерно для нашего региона. Деревня жилая, но дачников практически нет.
    Дом купили большой, уютный, с газовым отоплением, с баней, беседкой, В самом доме - аналог большой городской квартиры. Вода-унитаз... В общем все нормально. КАждые выходные на протяжении 2 лет ездим в деревню. Ну и все каникулы там живем, отпуска.
    Машина.
    Небольшое хозяйство. В прошлом году интереса ради завела курочек, немного перепелов и кроликов. Для интереса и для развития детей.
    2 кирпичных сарая, выгул для кур, деревянный сарай.
    Это вводное описание.
    Если сейчас не предпринять меры, то может грянуть финансовый кризис.
    Понимаю, что за 4 года до пенсии устроиться на работу сложно, поэтому решила сделать акцент на деревенское хозяйство. Вот примерный ведения хозяйства и попробовать его воплотить в жизнь.

    В теме Антикризис я уже этот план расписала, но вот еще раз для себя. :)

    1. Сейчас в хозяйстве 26 кур. Довести количество кур-несушек до 50. Петушков доращиваем и на мясо. Яйца себе и на продажу. Цыпляток лучше вывести в апреле -мае, чтоб в зиму быть с яйцом. Есть инкубатор. Да и курочки может кто-то захочет стать наседкой. Нужно сделать еще 4-5 гнезд, докупить кормушки.
    2. В наличии 2 крольчихи и крол (но пока еще маленький, новозеландский, красный. Еще в зрелую пору не вступил, ему всего 4 месяца. Ждем-с...:aga:. Увеличить количество крольчих до 4 и плюсом одна ремонтная. Мясо себе и на продажу. Летом мясо продается не очень... Значит тушенку делаем. Осенью-зимой тушенку - на продажу и себе.
    3. Развести перепелок. Инкубатор умещает 96 яиц. Несушек - на яйца, самцов - на мясо. За лето можно сделать две, а то и 3 закладки. Яйца себе и на продажу. Мясо - на продажу.
    4. Купить 2-3 улья с пчелосемьями. Мед - себе и на продажу. Изучаю вопрос очень тщательно. Перелопатила тонну литературы, сейчас общаюсь периодически с пчеловодами. Кстати все довольно интересные люди!
    5. Бройлеры. Опыт прошлого года есть. Думаю 3 партии вырастить по 50 штук. Есть отдельностоящий сарайчик. Хотим его подремонтировать, утеплить немного, сделать невысокие насесты, огородить правильно выгул и провести электричество. Бройлеров - на продажу, на тушенку, на глубокую заморозку.
    5. Земли 40 соток. Картошка, морковь (примерно 3 сотки, для кроликов-кур и себе), тыква - курам, себе и на продажу, кабачки - себе и на продажу, кукуруза - кроликам-курам, огурцы-помидоры - себе, зелень-себе, капуста - себе и курам, свекла - себе. Ну и всякие пряности-цветочки.
    6. Летом-осенью - заготовить на зиму: семечки подсолнуха, кукурузу, веники крапивы. Веточный корм для кроликов из обрезанных по весне-осени яблонь, груш, смородины, малины. Насушить листьев одуванчика, полыни и тд и тп.
    7. Корма закупать оптом. Для этого необходимо приобрести емкости для хранения зерна.

    По реализации продукции. Завести страничку в Контакте, если получится, то группу в Вайбере. Вести страничку будут дети.
    Я не лентяйка, мне эта сторона жизни очень интересна тем, что можно учиться и развиваться. :|: Здоровье бы только не подвело!
    А, вот еще. Нужно научиться на форуме вставлять фотографии, :)
    В добрый час! :)
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  2. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471
    Адрес:
    Москва
    А муж когда выходит на пенсию?
    Пенсия стандартная, без каких то особых надбавок?
    А что у вас в профессиональном плане? Чем занимались? Шансов в профессии вообще никаких?
    Рассчитываете в плане работ по лпх только на свои и мужнины руки?
    Дети останутся в городе учиться?
     
  3. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    @Svet-Lana! Муж выходит 1 марта на пенсию. Со всеми надбавками получать будет 22500. Вроде неплохо для пенсионера. :) Сокращают его ставку. Он и так с 60 лет на пенсии работал. Ну и немножко стало здоровье подкачивать. Так что искать что-то вряд ли будет. Хорошо себя чувствует в деревне на воздухе свежем и весь день за работой. Поэтому планируем жить конец-весны-лето-осень на даче. А потом в режиме 4/3.
    Или может даже он будет там постоянно. А я в городе по большей части. Соня учится будет еще, с внучкой сидеть придется, тк мама у нее сутками работает.
    У меня юридическое образование страны, которой нет. Посему сначала работала долгое время на заводе маркетологом, потом зам. директора в крупной фирме. Но фирмы нет практически. В административном отпуске довольно давно. Подрабатываю репетитором.
    В лпх кроме рук мужа будут еще руки. У нас в деревне появился друг семьи. У него золотые руки. Парню 17 лет. Он обожает что-то делать руками и все у него получается! Он читает чертежи, мастерит очень хорошо и аккуратно. Не гнушается никакой работой. Сейчас он учится в райцентре в техникуме. Мы периодически просим его что-то делать за небольшую плату. Помогаем ему чем можем, потому что у него
    семья малообеспеченная. НЕт работе в деревне. Нет сбыта продукции своей, нет колхоза. И родители не работают, живут на пенсию папы-инвалида. Мама мальчика очень приветствует его дружбу с моими детьми и с нами. Да и сын стонет, конечно, но делает...:). Под влиянием Юры что-то творит. Вдвоем сделали часть крыши над домом и сколотили маточники для кроликов. Что сын любит делать:aga::aga:, так это копать! :aga::aga::aga: Ну пусть копает...:aga::aga: Внук в том году отвечал за кроликов, разбирался с травами, Выучил часть ботаники! Веточки на зиму заготовил. За дополнительное мороженое. Мальчишки за ним зашли играть, а он с важным видом: "Мне некогда, я ветки режу! ". Ну дети тут же, а зачем? а как? Короче через час у меня была вся беседка в ветках! :)]:)] Том Сойер еще тот! :)]:)] Потом вечером пришли к нам чай пить. Я типа, а негде, все в ветках. Так дети все разобрали и через час пили чай в беседке с конфетами-печеньями.:)]
    Дочка старшая обещает помогать с уборкой урожая и консервацией.
    В конце концов можно и попросить кого-то помочь, если почувствуем, что не справляемся.
    В наших краях 5000 в месяц уже считается зарплата. Грустно, но факт.
     
  4. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471
    Адрес:
    Москва
    @Нужная - ну дерзайте.
    Может и правда- не надо бояться жизнь переменить.
     
  5. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Что нужно для развития докупить.
    Емкости для хранения кормов (мешка х/б, металлические старые баки с крышками)
    Дополнительно: 2 кормушки для птиц и 2 поилки для птиц больших объёмов. Ну это ближе к зиме. Летом можно водичку и в тазики наливать.
    Для новых клеток закупить бруски. Есть новые паллеты, они пойдет на постройку новых клеток для кролей+ задвижки, засовы, петли, сетки.
    Доски 50. На месте будущей пасеки обязательно нужно ставить большой стол с лавкой, а лучше под навесом. Навес - из поликарбоната.
    Нужно как минимум завести 2 кошечек. Пусть по очереди дежурят.
    Ну и набор пчеловода (маски, дымарь, стамески, медогонка, ульи, пчелосемьи, печатки и тд и тп.) Краска для ульев, мел. Вообще список для начинающего пчеловода впечатляет! :)]

    Что необходимо сделать по подготовке к летнему сезону:
    1. Провести свет в маленькую сараюшку, утеплить ее, пролить пол цементом с толченым стеклом от непрошенных гостей.
    2. Сколотить стол и лавку
    3. В курятнике сделать отсек для перепелов. Курятник разделен пополам. В одной стороне за сеткой куры, в другой корма и вода. Вот в этой части отгородить поликарбонатом клетки с перепелами. У меня 4 клетки в наличии)
    4. Думаю про брудер. По опыту прошлого года склоняюсь к тому, что он мне не очень нужен. Пока думаю тоже.
    5. В апреле расчистить место под пасеку.

    Уже есть предварительная договоренность об ульях из липы. Предварительно заказали на начало марта.
     
  6. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    Дом если он не сдается в аренду, а используется для проживания то это не актив а пассив.
    прожить с огорода? очень сомнительно.
    если кругом бросовая земля и бесплатная трава
    то "коза это корова бедняка"
    налоговый вычет это 50 кв. м дом и 50 кв. м хоз. постройка ОДНА
    следовательно за остальные 4 объекта надо платить налог
    правда до октября 2020 есть шанс получить какие-то подачки от государства
    а дальше в зависимости от положения в стране и мире
    имхо единственный ваш реальный актив это девочка 13 лет.
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  7. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    @Svtender, согласна. По расходам, да, пассив, по жизни, да актив! :)
    Земля не обрабатывается в округе. Лесостепь. Большие степные пространства. Сей - не хочу. Для меня вообще загадка, почему никто не обрабатывает эти богатые земли. Урожаи здесь неплохие. Местные жители косят где хотят и сколько могут. Пришли мы в сельсовет. Попросили еще земли в пользование хотя бы соток 40. На нас так странно посмотрели... вам что, делать нечего, надо - сажайте, косите. Ничего оформлять не будем. Вот тут вот возьмите местечко, как раз 40 соток и работайте! Земля была в собственности Икс, она умерла уж как 4 года, наследников нет. - А налог? -Ой, да ладно вам чудить! :close:
    Вот мы с мужем и думаем как быть. Хотим взять в аренду, а они просто так дают, а мы не можем просто так... Чудачества. :)
     
  8. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    если/когда переживете зиму другую - узнаете.
    нормальные люди. рады что к ним кто-то приехал
    не наркотой торговать или металлолом собирать
    а попробовать пожить. что вас пугает-то?
     
  9. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Нет. Больше удивляет. :)
    Да, интерес к нам повышенный. И самое интересное, что кого ни встретишь на деревенской улице. Ворчат, эдак, по-доброму. "Ну зачем в такой глуши дом-то покупать? Ну что поближе ничего не было? У нас ить ничего нет тут. И до райцентра доехать проблема, и врачей нет, и магазин-то и то один. Вот почту бы не закрыли. А вы ведь не деревенские...К удобствам привыкли. К жизни в городе. А мы тут бедные все. Вырастишь чего, так не продашь, если в городе нет никого. "
    Раз в месяц лавка с вещами приезжает. Если мы в деревне, то идем "на рынок" из 5 машин. надо-не надо, но стараемся что-то приобрести. Для поддержания бизнеса. :) Порошки, банки, мыло, удобрения, прищепки, в общем мелочевку. В общем у всех покупаем понемногу. :) Да и просьбы местных стараемся выполнить. Купить лекарство, передать кому-то что-то в город. С людьми дружить надо.
    Своим детям строго - настрого наказала не выпендриваться, одеваться чисто и скромно, со всеми здороваться. Местные ребятишки через день после нашего заселения пришли гурьбой к нам :). Знакомиться с детьми и собакой. Через час уже вместе тусили на детской площадке. Пока все нормально. Уже два года дружат. У мальчишек свои компании, а Соню с трудом куда-то можно вытянуть, сидит за своим компом. Ей там интересней. Но если к ней приходят ребята, то она всем им рассказывает-показывает, учит чему-то, программки какие-то ставит. :aga:
    КАк раньше. Малыши с 2 лет в колясках со старшими. Старшие за младшими следят. Подростки держатся особняком.
    Нравится, что работает клуб сельский, там же и библиотека. В клубе в каникулы каждый день мастер-классы. Да еще ставят простенькие спектакли и на праздники ставят большие концерты. На них съезжаются с окрестных деревень. Сельсовет посылает автобус и по деревням за жителями! День Победы такой трогательный был... А на Масленнице в том году порезвились от души! Нас все по очереди пытались накормить блинами! А мы их конфетами угощали шоколадными. :) На Рождество дети ходят по домам и рассказывают стихи, колядуют И на Пасху ходят, собирают яйца. Моих тоже берут в компанию. В этом году маленькая Сашка тоже пойдет собирать яйца по домам со Славиком и его друзьями.
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  10. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    бензин на 2 раза по 150 км вы на две пенсии покупаете?
    или это тоже не пассив а актив?

    интересно почитать когда у вас будет первый серьезный конфликт
    как будете решать и как тогда вам деревенская жизнь глянется
     
  11. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Пока еще на зарплату. :) 1 марта муж выходит на пенсию
    Мы попробовали на Блаблакар брать попутчиков от райцентра до областного центра. Получается по деньгам, что почти все окупаем. ;) Ездят студенты. Даже постоянные пассажиры появляются. :)
    За два года жизнь нам глянулась в целом! Никуда торопиться не надо, все рядом, лес чудесный рядом, озеро, река с природным пляжем. Красоты, от которых захватывает дух. В июне так пахнет земляникой! От земли идет тепло. Осенью - рыжики под елками, которые можно по пластунски только собирать. :)Елки очень тесно растут. Весной кружит голову запах черемухи и сирени. Сирень во всех дворах. А зимой мы строим горки для детей, снеговиков. И как-то спокойно. И нет условностей. И бежать-торопиться никуда не нужно и не надо соответствовать. Я сначала просто не понимала такого темпа жизни. Так не бывает! Бывает оказывается...Понятно, что с хозяйством, которое планирую о кое-чем придется забыть, но, думаю, что на смену придут другие радости.
    Вообще у нас деревня в окружении исторических, интереснейших мест.
    Конфликтовать не люблю и даже боюсь. Должен быть конфликт? Да? :|:
    Что нам выгодно, так это то, что стрех сторон нет соседей. Участок упирается в поля, с одной стороны заброшенный сад и дом, в котором никто не живет. Стоит на продаже уже 6 лет. С другой стороны тоже никто не живет. Хозяева приезжают раза 1-2 раза за сезон скосить траву на участке. Осины, которые нам мешали (от них тень падала к нам) они сами спилили. :)
     
  12. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    рыжик - королевский гриб!
    нет наоборот хорошо когда согласие
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Не забыть составить график дежурств! ;)
     
  14. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Рад, друг - друга поняли!...
    По прудам, рыбе - обращайтесь, помогу.