1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка дома-бани 6,5 х 7 м

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Yser, 07.12.09.

1. Yser
    Благодарности:
    21

Yser

Живу здесь

Yser

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Уважаемые форумчане! На участке в 10 соток планирую поставить дом-баню. Т.к планирую заливать этим летом фундамент, необходимо определиться так же и с планировкой.
    Выношу на ваш суд 2 варианта планировки: разница в наличии/отсутствии тех. помещения и смещения веранды в варианте №2.

Кратко о проекте:
    -дом-баня по внутренним размерам 7 х 6.5 м, рубленная, рубка углов в чашку;
    -диаметр бревна около 25 см;
    -фронтоны рубленные;
    -короб тех. помещения и туалета только на 1-ом этаже (на втором под крышей маленькая кладовка) .
    Дом-баня планируется для проживания летом ну и наездами зимой (праздники и выходные).
    Планировку нарисовал только 1-го этажа.
    Есть пара вопросов:
    1. Между двумя вариантами не могу найти золотую середину: с одной стороны в варианте №1 «тех. помещение» можно использовать как кладовку, а в последующем при подводке газа под котел, но для рубленого дома слишком много выступов как мне кажется, соответственно сложность и главное – ЦЕНА... Вариант №2 более простой, но мне кажется менее эстетичный…
    2. Товарищи! Подскажите как при таком проекте отапливать само помещение без парной и предбанника, т.к печка в парной, я считаю, не создана для топки дома в быту. Можно ли как-то поставить камин(печку) и соединить дымоходы с печкой от сауны в один? Если можно, то где его целесообразней разместить или может как-то сделать общую печь на дом и парную, но с возможностью какого-то переключения что ли…
    Планируется, что жилые комнаты будут на 2-ом этаже, в связи с этим вопрос: как можно отапливать зал и 2-й этаж минимально прибегая к использованию электрических нагревателей? И вообще стоит ли заморачиваться на такого рода топку.. Печь ведь, как правило, отапливает тот этаж, где она находится, а при данной планировке так же тепло необходимо и на 2-ом этаже.

Очень интересно ваше мнение!

Вложения:

• баня_11.jpg
    • баня_22.jpg
    Yser , 07.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Kendr
    Благодарности:
    9

Kendr

Участник

Kendr

Участник

Благодарности:
    9
    По моему мнению, странная и неудобная планировка. Второй выход через туалет. Помывочная проходной двор, сплошные двери, полотенце повесить некуда, а еще и парная из нее топиться. Я бы рассмотрел другие варианты планировок более удобных. Не хотел обидеть, чисто мое мнение, лучше 10 раз все продумать, а потом уж строить.

Еще хочу добавить про тех помещение, желательнее чтобы оно было ближе к таким помещениям как кухня, ванная комната или туалет. Там же будете размещать котел, бойлер, насос например.

Kendr , 07.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Yser
    Благодарности:
    21

Yser

Живу здесь

Yser

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Объясню почему так: второй выход сделан только для удобства выхода из парилки, что бы не идти голым через весь дом, в остальном он эксплуатироваться не будет. В связи с этим же и туалет расположен там, т.к. в помывочной его тоже не установишь.. Насчет дверей, ну так получается при такой планировке..
    С тех. помещением как раз вопрос: нужно ли оно.

Yser , 07.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Yser
    Благодарности:
    21

Yser

Живу здесь

Yser

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Товарищи ну помогите советом начинающему строителю!:|:

Yser , 10.12.09
    #4 + Цитировать
  5. zerkmax
    Благодарности:
    12

zerkmax

Живу здесь

zerkmax

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А не смотрел проект в моей теме? (http://www.forumhouse.ru/threads/44442/#post-1068711)
    Нам с женой проект очень понравился, по нему сейчас нам и рубят баньку.

Правда внесено несколько изменений (не критических). Типо крыша будет просто двухскатная, окошки там монсардные поставим. И монсардный этаж разделим на две комнаты и выходов на балкон станет два + дверь в парную переместится к другой стене, так как хотим ставить печь-камин тунгуску с выходом топки в КО как раз в тот угол, где сейчас дверь нарисована.

По весне буду делать проекты (громко сказано, скорее всего наброски, по которым сам буду осуществлять) на электроснабжение и водоснабжение-отопление (обещают скоро газ), так что будет готовый задел, для дальнейшей работы по проекту моей баньки.

техпомещение не обязательно. При таких габаритах помещения нужен котел менее 35 кВт, а место установки таких котлов не нормируется. По проекту всего 3 точки раздачи горячей воды, одновременно будут использоваться только 2. не обязательно ставить бойлер. Вполне достаточно повесить настенный двухконтурный котел 22-24 кВт. (циркуляционный носос и расширительный бак в комплекте), он справиться и с отоплением и с горячим водоснабжением.
    А расширительный бак на водоснабжение + автоматику для насоса ставить рядом со скважиной

zerkmax , 13.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Yser
    Благодарности:
    21

Yser

Живу здесь

Yser

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Смотрел, и тоже очень понравилось. Частично взял этот проект за основу при выборе планировки!

Как будет отапливаться парная я понял, а как решили проблему с отоплением всего дома-бани? Ведь печь тунгуска отапливает исключительно парилку...

Yser , 14.12.09
    #6 + Цитировать
  7. zerkmax
    Благодарности:
    12

zerkmax

Живу здесь

zerkmax

Живу здесь

Благодарности:
    12
    писал же выше что обещают газ, весной буду рисовать проект на отопление и делать газовое отопление.

zerkmax , 14.12.09
    #7 + Цитировать
  8. maifun

maifun

maifun

Гость

отличный проект!из всех,которые смотрел понравился больше всех!во сколько планируете уложиться по деньгам?

maifun , 22.03.10
    #8 + Цитировать

Смотрите также