1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте котельную в картинках, два газовых котла + БКН

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем kauk86, 07.02.20.

  1. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    Покритикуйте котельную в картинках, два газовых котла + БКН
    Один котел напольный - лемакс 25N, второй настенный baxi eco5 compact 1.24f, с закрытой камерой, БКН дражице на 160л, будет коллектор на радиаторы и коллектор на ТП, плюс пластинчатый теплообменник с незамерзайкой для эпизодического обогрева гаража, опыта в этом нет, то что на ятубе усмотрел (Тепло-вода и Лужецкий), то и нарисовал, и валтеку спасибо за 3д модели, хотя часть косячные.
    Хотел МП, но фитинги неприлично дороги, еще и зауженные, медь наверно еще дороже, ПП думаю тоже пойдет 32мм, хотя бы дюйм в кольце проходного сечения хочется сохранить. Насосы грундфос, два UPS 25-40 на бойлер и ТП (3 петли, не как отопление), альфа2л 25-40 на первичном кольце, альфа1л 25-60 на радиаторы (11шт). Отводы к коллекторам 26МП пойдут под лестницу в центр дома, метров 6-7.
    Мысли про два котла, тупой напольный зимой греет дом и бойлер (приоритет через реле), настенный - зимой греет гараж, летом бойлер:
    - резервирование настенником напольного (ручное переключение)
    - летний нагрев бойлера более умным, эффективным и отзывчивым котлом
    - как по мне максимально надежное отопление зимой напольным, в том числе при отсутствии жильцов, отказывать по сути нечему, кроме механического газового клапана и механических термостатов нет ничего, естественный дымоход, отсутствие электроники, плюс как доп. опция котел можно контролировать и управлять удаленно через инет, включать и отключать горелку вручную, если термостаты перестали по каким-то причинам работать
    - независимый от отопления дома и бойлера нагрев хоз. построек настенным котлом, с управлением из дома

    Также по воде схему приложу, если не трудно то и ее покритикуйте, пжлста. То что в рамке это подпол под котельной.
    В скетчапных картинках салатовым обозначено 3/4 и 25ПП труба, серым и красным дюймовые фитинги и 32ПП труба, ну в основном.
     

    Вложения:

    • 2020-01-26_13-25-20.png
    • 2020-02-01_16-47-06.png
    • 2020-02-01_22-04-32.png
    • 2020-02-07_09-44-04.png
    • 2020-02-07_09-45-37.png
    • 2020-02-07_09-47-39.png
    • 2020-02-07_09-48-27.png
    • 2020-02-07_09-51-55.png
    Последнее редактирование: 07.02.20
  2. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    Ну вдруг кто захочет в скетчапе покрутить, сохранил в 8й версии, весит конечно прилично, и тормозит на слабых компах, сюда не пролазит по размеру даже в архиве
    https://yadi.sk/d/KMwdP4sTzhAKgg
     
  3. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    На мой взгляд излишне сложно. Я сейчас проектирую свою: 2 котла, каждый заходит в коллектор своей парой, из коллектора идут потребители. Я сделал все с подмесом, включая бкн. Котел накачивает коллектор своей температурой, а потребители берут столько - сколько нужно.
    У вас же получается слишком много регулировки - коллектор вроде бы есть, но он то работает, то нет, зачем так...
     
  4. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    Не понял про что речь. Регулируется только температура на котлах, и то наверно пару раз за сезон, комнатный термостат, ну и трехходовый вообще единожды наверно, больше никаких регулировок нет.
     
  5. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Например. Вы собираетесь на лето изменять систему нагрева - я про те выводы на БКН, если я правильно понял вашу идею. То есть изначально исправляете заложенный заранее косяк. Сложность регулировки заложена в том, что все как то запутанно сделано.
    Менять температуру на котле я не считаю правильным, например. Ну на мой взгляд это в корне не верно, хотя большинство так делает. Котел должен нагревать свой коллектор до определенной температуры. Например 70гр. И всегда он должен быть таким, котел только адаптирует мощность под тот разбор который идет из коллектора.
    Как минимум если вы будуте настраивать теспературу котла - у вас будет плавать и температура горячего водоснабжения. А так же в зависимости от расхода горячей воды будет обедняться отопление и наоборот в общем то.
    Я как бы "топлю" за то, чтобы делать так, как какой-нибудь мейбес или данфос своими модулями рекомендует. Есть центр системы - коллектор. От него пляшем. Количество котлов не имеет значения - все входят в один и тот же коллектор. А у вас в системе коллектор как бы и есть, но он не четкий... не должно быть никаких байпасов если все нормально придумано.
    Далее я бы посовотовал не дробить систему на водную и пропилен-гликолевую. Почему нельзя сделать всё на антифризе, это еще упростит вам жизнь.
     
  6. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    Какой именно? как то Вы очень непонятно пишите, у меня сплошные вопросы по написанному.
    Суть моей системы - два котла, тупой примитивный не особо эффективный, но относительно надежный напольный, для отопления и ГВС зимой, и умный более эффективный с модуляцией горелки, но относительно ненадежный настенный, для ГВС летом, обогрева хозпостроек и как резервный.
    напольный котел будет давать 70*, примерно всегда, ну может в очень сильный мороз придется добавить, затем вернут назад
    совершенно не важно, она все равно регулируется вручную персонально каждым, кто какую любит
    мне не нравится ни в каком виде
    Можно все, но неразумно, нафиг он мне дома? Цена конская, эффективность низкая, влияние на систему отрицательное, менять еще через каждые 5 лет, в гараже это мера вынужденная, и его там минимум будет.
     
  7. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Пластинчатый теплообменник вам может "дороже" выйти по итогу, чем антифриз на всю систему. Боюсь, что через 5 лет его так же потребуется поменять. Просто посчитайте то и другое.

    На счет температуры воды. Вы удивитесь сколько в склифе в ожоговом лежит людей просто принимавших душ. Делайте хорошо, плохо и само получится.

    У вас куча вентилей - охота вам их крутить? :) Я просто предлагаю вам упростить, вы же сделали подобие коллектора, и он плохой. Я просто вам советую взять хороший, желательно фабричный, он будет аккуратнее выглядеть и работать лучше. Запараллелить котлы в этом коллекторе. И раздать всем. Летом будете отключать один и включать другой котел. При этом просто отключать раздачи на отопление. И никаких вентилей крутить не нужно, их просто не будет. Хоз постройки - просто доп. контур как и остальные - включаете или отключаете по необходимости.
     
  8. Bладислав12
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    614

    Bладислав12

    Живу здесь

    Bладислав12

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    614
    Я принципиально ставил два одинаковых котла. Упрощенный ремонт и сервис. Уже оправдалось практикой. Правда сделал псевдо каскад. Стрелка. И раздаешь куда хочешь.
     
  9. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    6-8тыр вторичный от котлов, заменить 30л раз в 5лет и 300л - разница принципиальная, напольный вообще не рассчитан под незамерзайку, да и настенный с натяжкой
    в моем случае хорошо это ручная регулировка на смесителе нужной температуры каждому конкретному пользователю
    поконкретнее пжлста
    чем кусок чермета лучше кольца? по-моему это плюс-минус одно и то же, но первое кусок чермета на конкретное количество выводов, а второе гибкая система с количеством отводов, определямом мной, в первом еще насосы согласовывать и подбирать надо, второе избавляет меня от этого
    это не проблема, 1-2 раза в год
     
  10. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    @kauk86, плохой - потому что сложно заранее определить станет ли он правильно работать. Кусок чермета, я согласен, но он по крайней мере понятный и именно такой, что он будет работать, например, не случайно котел подключается по центру и потребители на периферии. Хотя, если на ютубе сказали, что так можно, то ок...
    Мне еще конкретно не нравится что у Вас от второго котла идет линия в основной коллектор как бы, но ее можно отрубать и выводить на теплообменник БКН, как бы изолировать. А еще он как бы вроде хоть и может сообщаться с общим коллектором, но в основном предусмотрен только для гаража. Я со стороны говорю, что не видится мотив именно так городить огород.
    Таким образом вы будете отделять и изолировать части системы. И у вас будет 2 котла работать одновременно, это реально странно... А еще эта паутина труб...

    По теплообменнику на хоз построки - убедили :) хоть это и еще одна изолированная система, со своим давлением, ну ок.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    Это ТП.
    А насос где.
    А подмес, если ТП.
    И это гидроразделитель или пластинчатый ТО.
    Если второе, то всё-равно, а насос где.

    2020-02-01_22-04-32.png
     
    Последнее редактирование: 10.02.20
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    А это что?
    Фильтрация.
    Накопительная буферная ёмкость.

    2020-01-26_13-25-20.png
     
  14. kauk86
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859

    kauk86

    Живу здесь

    kauk86

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Тамбов
    Насос нарисовать забыл, с подмесом пока тоже не определился, нужен ли он, наверно нужен. Планируется пластинчатый теплообменник.
    Да, 3 петли внутри дома.
    Буферная, ибо давление в водопроводе слабое.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    А что повышает давление в буферной ёмкости. Станция повышения давления по моему стоит после неё.
    И если нужно повысить давление, ставится не просто бочка, а накопительный гидроаккумулятор.