1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трещины в стяжке теплого водяного пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем edikstepanov, 29.01.20.

  1. edikstepanov
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    edikstepanov

    Участник

    edikstepanov

    Участник

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Трещины в стяжке теплого водяного пола
    Всех приветствую. В августе мне делали стяжку, через 2 месяца трещин не было, рабочие врубили теплый пол. После этого стали появляться трещины, в некоторых местах стяжка "забухтела", сильно пылит. Пару мест они пытались ремонтировать, но всё потрескалось ещё больше. Есть вариант заставить их переделывать всю стяжку в данном помещение (около 25 метров). Что скажете по ремонту? Они говорят, что можно отремонтировать, ещё предлагали залить наливным полом, но я настаиваю на полном вскрытие.

    P. S. Привезли песок, мешки с цементом, мешали в электро мешалке. Демпфирующей ленты нет. Стяжку не проливали, не накрывали. Мой косяк, не уследил, ещё далек был от всего этого.

    Пользуясь случаем, подскажите какой пылесос купить для уборки строительной пыли?
     

    Вложения:

    • IMG_2395.JPG
    • IMG_2396.JPG
    • IMG_2397.JPG
    • IMG_2398.JPG
    • IMG_2399.JPG
    • IMG_2400.JPG
    • IMG_2401.JPG
    • IMG_2402.JPG
  2. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Имхо. Разумно. Если этого не сделать, то чистовые покрытия пола долго служить не будут.
    Этого делать нельзя. Кроме соблюдения технологии изготовления ТП, что в Вашем случае отсутствовало, нужно грамотно его запускать.
    Имхо. Первый запуск производится на минимальной температуре. Через сутки добавляете примерно по
    5 °C с промежутком в 12ч - 15 ч, и так до достижения расчётной температуры.
    https://srbu.ru/instrumenty-i-oborudovanie/290-kakoj-vybrat-stroitelnyj-pylesos.html
     
  3. Binar
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    2.450
    Благодарности:
    1.571

    Binar

    Живу здесь

    Binar

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    2.450
    Благодарности:
    1.571
    Адрес:
    Самара
    Имею ПУ-32 доволен как слон. По стяжке... демпферы обязательно. Может прорезать щели по периметру, отремонтировать трещины и посмотреть...
     
  4. edikstepanov
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    edikstepanov

    Участник

    edikstepanov

    Участник

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое за ответы. Прямо то, что я хотел услышать.
     
  5. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805
    Адрес:
    Новороссийск
    Смысла в замене стяжки нет. Трещины не влияют на работу ТП. Трещин не было, включили ТП - появились - в чем вина рабочих?
     
  6. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    Видимо в том, что стяжка сделана с отступлением от технологии (краевая лента отсутствует) и нарушен процесс запуска теплого пола. По-моему вполне достаточно.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.752
    Благодарности:
    23.528

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.752
    Благодарности:
    23.528
    Адрес:
    Калуга
    Стяжку надо простучать. Если "куски" не бухтят, те являются целыми монолитами - можно их оставить, расшить и заармировать.
    За слова о наливном поле поверх стяжки - сразу вешать, если все это планируется под плитку - сначала отрубать голову, потов вешать за ноги ;)
    По хорошему - снимать, ставить демпфер, после заливки пленка, на след день затирка (под плитку - облегченная) и пленку на неделю
     
  8. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    629

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Тамбов
    +1. Если не хотите трещин, заливать надо тяжелым бетоном.(если не полусухая) Про качественный бетон можно почитать на сайте аллбетон, и тут на форуме видел недавно тему про замес бетона, там все четко расписано.
    Замесить качественный бетон только на песке привезенном камазом из карьера практически не реально.
    По опыту- ни разу не видел стяжки на песчаном растворе без трещин. Даже в случае заводского раствора м300. Если тело стяжки прочное, плитку класть можно.
    Если стяжка пылит и стирается от легкого нажатия никакие заливки сверху скорее всего не помогут, будут отваливаться вместе с верхним слоем. Как ремонтный вариант можно попробовать сверху положить гвл, а на него уже клеить плитку.
     
  9. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805
    Адрес:
    Новороссийск
    фундамент ушп льется тоже со всеми нарушениями? там ведь допустимая площадь не делится на карты. и киньте сюда ссылку на Тех карту или еще какой гос. документ на процесс запуска ТП. Не тех регламент производителя трубы, а именно стандарт российский. Тут вопрос - а кто работу принимал и как это обговаривалось? Думаю найти 10 законных способов мягко съехать очень легко - законных и обоснованных. а вот заставить переделывать сложно, только если средства не все выплачивались.
     
  10. edikstepanov
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    edikstepanov

    Участник

    edikstepanov

    Участник

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Стяжка местами бухтит, расковырял пару лунок пальцем, сильно пылит. ТП включали они сами, делали черновую отделку "под ключ". Я не знаю как там все работает до сих пор, сам бы не полез.
     
  11. edikstepanov
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    edikstepanov

    Участник

    edikstepanov

    Участник

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Простучал, есть пустоты, стяжка очень хрупкая. Они ещё второй этаж заливали, там где трубы шли к радиаторам всё потрескалось, где-то 30% стяжки бухтит. Но на втором нет ТП.

    На первом этаже (где ТП) везде будет керамогранит.
     
  12. edikstepanov
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    edikstepanov

    Участник

    edikstepanov

    Участник

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    "Стяжка пылит и стирается легко" - да, это точная формулировка того, что мне сделали. Много знакомых делали полусухую стяжку, воспользовались услугами довольно известной фирмы в нашем городе, только положительные впечатления, никаких трещин. Знакомому 390 квадратов дом они заливали, уже 4 месяца прошло, все отлично. Что скажете по поводу такой стяжки? Нет времени ждать пока они переделывать будут.
     
  13. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805
    Адрес:
    Новороссийск
    Почему полусухая стяжка почти не трескается - так это по тому, что под твердой коркой на поверхности находится труха, которая ковыряется рукой - это из 100% моего опыта, десятки объектов видел разных бригад, много раз вскрывал такие стяжки для ремонта труб - везде труха внизу. Себе сейчас тоже надо стяжку по ТП делать, так на эту полусухую даже не смотрю. Трещины на стяжке не играют ни какой роли, она несет только вертикальную нагрузку. а так надо смотреть по месту.
     
  14. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    По собственному опыту скажу: трещины на стяжке и её "пыление" - следствие применения НЕсоответствующих материалов. В частности песка. Имел опыт изготовления стяжки из песка карьерного, с содержанием примесей глины. Очень удобно укладывается и ровняется, пластичная смесь. Но в последствии трещины и пыление.
    При использовании речного мытого песка смесь "тяжелая". Но никаких трещин, поверхность плотная.
    Моё мнение (в дальнейшем так и буду делать), что для стяжек теплого пола применять готовые смеси от известных производителей. Т. е купил в мешках и замесил сам. Благо выбор имеется. Понятно что дороже, но ..
     
  15. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Толщина стяжки под ТП сколько? ?