1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    понятно, что без электричества ничего не будет работать) я имел ввиду, как после отключения и восстановления, в каком режиме все восстанавливается?
    ну и вопрос работы сигнализации при отключении эл-ва...
    а какая разница по какой сети? вифи восстановится после включения эл-ва. зигби в чем плюс?
    а вот инет загородом неустойчив (поэтому вопрос, будет ли работать система, по установленным настройкам и сценариям, без выхода в инет?
     
  2. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Коротко: нет инета, не работают wi-fi датчики и розетки, сценарии тоже не работают. Если стоит зигби хаб и зигби датчики, то они работают по сети раздаваемой хабом независимо от инета. Но мы не можем удаленно за ними следить.
    Подробнее лучше поизучать 4pda и ixbt. А дальше определиться что именно вам надо от умного дома. Может найдете для себя другую систему, построенную не на Tuya устройствах.
    Сигнализация у нас никак не завязана на умный дом, стоит отдельная система с выходом на охранную фирму через радиоканал.
    Объединять сигнализацию, видеонаблюдение с умным домом категорически нельзя.
     
  3. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    почему?
     
  4. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Потому что когда придут нехорошие люди, они могут отрубить электричество и заглушить вайфай и тогда умный дом и сигнализация построенная на нем не имеет смысла.
    Делать видеонаблюдение надо на автономном питании, но это надо иметь теплое помещение для блоков питания и аккумуляторов. А сигнализация тоже должна быть на автономном питании, на GSM сигнале и завязана на охранную фирму.
    В этом случае можно будет хотя бы посмотреть видео, а охрана приезжает быстро.
    Лучше сделать несколько независимых систем, видеонаблюдение, сигнализация, умный дом и т п. Сигнализация умного дома может быть дублирующей системой, но в случае отсутствия инета смысл её теряется
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.754
    Благодарности:
    11.153

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.754
    Благодарности:
    11.153
    Адрес:
    Москва
    Спс.
    Тут более менее понятно. А что происходит, если напряжение совсем пропало в сети? И как это выглядит в графике в приложении? Можно ли, если, например, в течении дня напряжение просто вырубалось несколько раз на 5, 15, 30 мин, полтора часа и тп увидеть на след день (или позже) — когда это происходило и на сколько времени вырубалось.
    ЗЫ по ссылке на розетки — там несколько вариантов. Не исключено, что все имеют разный функционал? Какая у вас с установками по напряжению?
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.754
    Благодарности:
    11.153

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.754
    Благодарности:
    11.153
    Адрес:
    Москва
    Вот тут не однозначно все. И не гарантировано. Зигби — просто интерфейс. Как вифи и тп. Вроде бы кто то замечал, что если оба устройства висят на зигби то и без сети (инет) срабатывает сценарий (между устройствами на этом зигби-хабе). Но все ли такие сценарии, сколько устройств будет работать — не известно. Если повесить десять устройств? Тридцать? Полста сценариев?
    А если в этот момент прервется хоть кратковременное питание хаба (или устройства)? И не будет инета.
    В общем вопросов больше, чем ответов пока. Имхо.
     
  7. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Этот момент пока проверить не могу, так как есть только зигби хаб и остальные устройства по вайфай работают. Приедут зигбишевские датчики буду проверять совместную работу при отсутствии инета и при кратковременном пропадании электропитания.
    Я писал про то, что для работы зигби устройств им не нужен постоянный инет и можно делать локальные сценарии управления. И это их плюс. Но в случае отсутствия интернета на объекте, мы не сможем отследить работу автоматизации.
    Лично в моем случае, инет постоянный, все проблеммы могут быть только от отключения электроэнергии. Я пытаюсь строить небольшую систему на вайфай устройствах, они на батарейках свое назначение отрабатывают. Если не будет света, хаб отрубится и один фиг ничего работать не будет. А обратно они все подключаются бывает глючно, что вайфай, что зигби. Все равно ехать придется и подключать заново.
    Искусственно не проверял, а электричество пока не отключали. На выходных могу с автоматами поиграть, проверить что покажет график.
    Если питания не будет, то соответственно устройство будет не в сети. Вот пример отключенного датчика Screenshot_20210212-145409_1.jpg Screenshot_20210212-145402.jpg
    На розетку есть возможность включить офлайн уведомление Screenshot_20210212-144451.jpg
    Включил проверить, что получится.

    Розетки брал на 16А, они с мониторингом, 10А без него.
     
  8. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    это конечно так по умолчанию! дальше - частности... в моем случае - это СНТ 120 км от города. никаких охранных фирм нет в помине. доеду я через... разве что стекла вставить или двери прикрыть
    рассчитывать приходится только на фактор неожиданности и испуга от сирен, например) поиск по видео - как известно такое себе... GSM конечно более надежен, хотя бы в плане уведомления. Потому интересно, возможна ли система дублирования тревоги через инет и через ГСМ в одной системе?
    городить кучу разных систем, дублирующих друг друга?.. ну. не знаю... тот же КСИТАЛ, как я прочитал, сигналка и температуру тоже может поддерживать или менять по дистанционной команде. а больше на даче мне вроде как и не надо) тут уже вопрос, какая система таки выигрывает: туя или кситал/аналоги?
     
  9. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    очень интересен результат проверки!)

    интересно!
    особенно, что какой режим после восстановления эл-ва. все ли корректно коннектится и восстанавливает сценарии?
     
  10. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    У родителей дача 60 км от города, (охранная фирма есть, даже 2 теперь. Очень уж хороший вариант зарабатывания денег на садоводах которых каждый год обносят.) в этом году залезли бесстрашные нехорошие люди, унести ничего не смогли, убегали от охраны все бросив, нам осталось только двери заколотить которые выламывали, соседу разнесли стенку сарая чтобы проникнуть.
    Летом буду ставить пугалку с сиреной на базе Туя. Плюс камеры наблюдения. Пусть орет и на тревогу мне видео пишет. Это просто для себя, посмотреть потом на лица, вдруг встречу ну или милиции показать. Основная надежда конечно на фирму, благо приезжают быстро.
    Рассматривал варианты сигнализаций и автоматизации отечественных производителей с использованием gsm сигнала, но отвратило то, что везде надо пихать сим-карты да и если хочется нормального функционала то цена становится нереальной. Плюс не гибкое построение системы и наличие большого количества проводов. Это я смотрел защиту от протечек, сигнализация на открытие дверей, окон и gsm розетки управления конвекторами.

    Не могу сказать, кто выиграет кситал или туя или ксиоми. Единого мнения не может быть. Смотря какая задача стоит. В вашем случае я бы делал на кситале и искал бы охранную фирму которая выезжает в район, думаю такую можно найти.
     
  11. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Судя по форуму 4pda каждое устройство может подключится корректно, а также не вернуться в режим работы. Это зависит и от производителя, и от прошивки.
    Я начинающий автоматизатор дома) сижу читаю форумы кто что и как делает. Для себя выбрал устройства Туя, так как устроил функционал устройств, их большой выбор на Али, европейские розетки, русифицированное приложение и наверное не такие глючные сервера как у Ксиоми.
    С учётом того, что мне все это надо просто для наблюдением за обстановкой в доме и простой автоматизацией, меня устраивает на данный момент.
     
  12. Gx460
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11

    Gx460

    Живу здесь

    Gx460

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Поставил себе пол месяца назад. Регуляторы тёплого пола с вайфай moes (как так). Кое как подключил к туе через шлюз Зигби. Вроде все прикольно, настроил программированием через приложение работу в ночное время (ночной тариф) и на +5. Сегодня включаю посмотреть что там как и вижу, два регулятора тёплого пола выключены, один остался как настроил, а четвёртый сбросился на 20с (кажется, точную цифру не запомнил) и уже комнату нагрел до 11с. Что за фигня? Отключались или нет электричество не знаю. Кто что может подсказать? Как я понял на самих регуляторах как-то можно экономичный режим выставить (и он сохранится тогда) на +5, а по умолчанию там 20. Как это сделать?
     
  13. Gx460
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11

    Gx460

    Живу здесь

    Gx460

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Стоит эта радость на даче.
     
  14. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Добрый день. Какой именно регулятор? Показания откуда берет с пола или с внешнего датчика?
     
  15. Gx460
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11

    Gx460

    Живу здесь

    Gx460

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Регулятор см. Фото.
    Данные берутся как стояло по умолчанию, (там вроде all стоит). Вообще с этой туей фигня какая то происходит. Фото прилагаю. Выставил не более 5с, а он все нагрел до практически комфортной. Так разоришься дом топить тем более если в нем не жить.
    Вывод программирование не работает. Ещё и настройки слетают...
    Есть способ победить?
     

    Вложения:

    • 295BC13C-1772-4447-8D8D-D9E9A27487AD.png
    • 966DDE32-29E8-4550-A0C6-CD7958C7047E.png
    • A005C201-3511-4E89-8C4D-0C9624A66E33.png
    • 1AD9C90F-8FA2-4795-A079-23FD534B91EE.png
    • 70F2BBFB-EBC9-4D14-A4E1-1CAF01577BBF.png
    • 08C49D79-3474-4DD7-BDAA-992A97F9DBD7.png
    • 202D826E-DF9C-40C5-8800-32C0BD86E170.png
    • 46B2F443-1D02-4AF0-9DDA-D18EDA8E107D.png