1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    Меня вероятно бы устроила не сложная система, но и не облачная. Наверное (не уверен).
    И немного более развитый набор датчиков/исполнительных механизмов. И, вероятно, с достаточно большим кол-вом беспроводных точек. Но на основе распространенных интерфейсов. Тот же wi-fi. На самом деле, я наверное только исполнительных реле и клавиш не нашел wi-fi для tuya, остальное вроде почти все есть. Коих на самом деле есть, только нужно чтобы логика управления сохранялась не в облаке, а в локальном неком девайсе - центре управления, который вполне может быть встроен, например, в то, что сейчас называется шлюзом для беспроводных датчиков.
    И, честно говоря, полагал (как писал выше), что облачность системы должна позволять подключать точки независимо от территориального нахождения, что было бы удобно в некоторых случаях. А говорят, что нифига.
     
  2. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Почему не позволит? Она же через приложение управляется и облако, а приложение без разницы где находится, хоть в той же комнате, хоть на канадской границе.
    Меньше слушайте зашореных продаванов. У них единственная правильная система эта та, которую они впаривают.

    Если набрать в гугле "tuya реле", то ссылок выпадает достаточное количество. А выключатель я, например, нашел даже специальный для штор.

    Вот эта тема как раз и претендует в будущем стать таким местом :)
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду устройства без шлюза. мне показалось, что они все, как и клавиши (выключатели настенные) - через шлюз. Ну да не принципиально.
    Но вот например дисплеи с которых можно управлять системой и отображать на них некую информацию о состоянии системы, датчики уличной температуры - не нашел совсем.
    Меня тоже смутил ответ (нелогичный), потому и переспросил. :) Интересно - будет ответ?
    Неплохо бы! Теме почти год, и название соответствующее, но участников...
     
  4. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Так шлюз нужен только для Zigbee. WiFi должен через локальную сетку работать.

    Любой планшет? Нет? Опять же, что считать системой? У Tuya есть какой-то единый интерфейс управления для всех устройств?

    Тут сложно сказать почему. Видимо, с одной стороны не так сильно распространены эти устройства пока. С другой стороны - я тут несколько видео посмотрел - спрашивать и обсуждать вроде нечего. Достал включил, заработало.

    На выходных пойду забирать с почты свой выключатель для штор. Если получится, то попробую поковыряться с отвязыванием от облака.
     
  5. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Берлин
    Вы задавали конкретный вопрос я вам на него ответил:
    Нет такое так просто и без особых усилий невозможно. Так как вам преграда NAT и облако там или не облако вы не сможете так связать в одно так как отсутвует тунель. А вот две независимые ячейки связанные потом в вашем телефоне например лампочки в Москве и лампочки на даче это можно свободно сделать. Но это совсем другое и здесь тоже присутсвуют ограничения. Кто в теме тому сразу видно и понятно разницу. Кто нет, тот будет дальше утверждать что это одно и тоже. Чем это всё ещё чревато это тем что девайсы переодически отваливаются от сети и спорадически сообщают о своём статусе.
    Оно всё похоже и всё работает пару лет потом на помойку. По-этому кому понравилось тому как правило хочется большего, чем банально поигратся, и эти пользователи уходят в другие более продвинутые решения. А те кому непонравилось возвращаются к механике. И конечно ещё есть вечные игроки которые от одного конструктора к другому мечутся. Так переодически меняя расходники и пр. или полностью весь набор коробочек.
    wi-fi в этой теме тупиковый и в корне неверный подход в теме домашней автоматики. На этой основе уже несколько лет, несколько производителей топчутся на месте. И уже было немерянное количество авантюристов которые пару лет продержались, сливки сняли а сегодня торгуют другим барахлом. Часто похожим но с новым именем и конечно несовместимым с их предидущими.
    Логику можно хранить в устройствах более высокого уровня. Без облаков. Ну и по факту практически всё можно отцепить в tuya от облака и использовать локально при этом естесвенно имея доступ из любой точки. Но не без танцев с бубном.
    Да это возможно.
    Нет спроса, нет ни датчиков ни дисплейев. Всё-таки целевая группа tuya это рядовой пользователь с смартфоном, а таким как показывает история много не надо, главное чтобы в экран потыкать и пушсообщения приходили.

    Нет таких здесь. Есть только реальные пользователи которые прошли различные этапы и не рекомендуют барахло. Ну или показывают недостатки того или иного.
    Но да есть конечно люди с обратной стороны экрана которым нравится так как в старом анекдоте про программиста им конечно никак не помочь. Вернее они всё-равно пойдут своим путём как не объясняй где грабли лежат будут всё-равно постоянно наступать.
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Просто подавляющее большинство выключателей и реле - зигби. Ну мне так показалось. Реле - wifi только одно нашел, которые в подрозетник не прячется. Но это не принципиально на самом деле.
    Потому планшет и не рассматриваю. И сожалею, что нет каких то заточенных туя-устройств (дисплеев), которые позволяют выводить инфу из системы. И оперативно управлять. Без телефона.
    С одной стороны интересно, а с другой... Но в любом случае - интересно будет послушать-посмотреть, как оно заработало.
     
  7. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    И много здесь пользователей Туи? Может быть, Вы?

    Это только подтверждает мои слова про зашоренных продавцов какой-то одной системы, которые любые решения, отличные от продаваемых ими, считают граблями и недоделками.
     
    Последнее редактирование: 13.11.20
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    Конкретно в среде tuya (это же тема про tuya, и, возможно клоны-аналоги, помните?) это не возможно? Это точно да? Жаль.
    А те, кому не нужны "более продвинутые"? В смысле, за небольшим исключением (и то, я пока не уверен на 100%) меня, например волне устроит функционал - дистанционное наблюдение и минимальная автоматизация/управление. Не хватает мелочей.
    Потому что "ума" в таких системах я пока не наблюдая независимо от их надежности.
    А ничего жизненно важного я не предполагаю на такую систему возлагать. Если кто то лезет в дом, то я ничего не сделаю с системой любой надежности (только вневедомственная охрана), а если мне потребуются какие то жизненно важные функции, например управление котлом - то я это возложу на автономный термостат с д/у, доверив этой (такой) условно-ненадежной системе максимум - присылать мне показания текущего состояния - температуры (это оно и сейчас умеет) и дистанционно менять уставку температуры (это тоже умеет). И оттого, что если вдруг пропадет инет/облако - минимум что меня ждет - это приезд в дом без поднятия температуры до комфортной (если была занижена в мое отсутствие), а максимум - вынужденная (незапланированная) поездка на дачу, если несколько дней не будет отклика системы и я насторожусь.
    Больше, кроме температуры в доме - я не вижу никаких жизненно важных функций. И то - они автономны по сути, даже с этой (или иной подобной) системой.
    А откуда будет спрос и как они узнали, что его нет, если ни одного не предлагается? Чего "спрашивать" то?
    Ну так тогда бы надо максимум готовых девайсов, на разные случаи жизни. Тем более, что с технической т. з. это прям ну очень несложно сделать (пример - уличный темометр, барометр). Но может быть конкурентным преимуществом системы. Но даже та же сяо - тоже ничего не делает подобного, как я понял (мне не встретилось).Зато чайник с дурацким блютуз сопряжением - делает. Который, как я понял - никому не особо и нужен. Как изучить спрос, если не дать пользователю попробовать новое устройство?
    PS чайник, запрограммированный кипятить утром воду перед тем как зазвонит будильник, я сделал лет 25 назад, в юности, с помощью реле, подключенного к... электромеханическому будильнику (отдельный будильник, для "безумного" чайника). Ничего умного, но функции свои он выполнял - кипятил воду. Если не забыть нажать на кнопку включения чайника перед сном. А если и перед уходом на работу - то к приходу с работы тоже был теплый чайник (циферблат 12ч - 2 раза в день и срабатывал, утром и вечером, в 7/19 :) Такой вот умный чайник!
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    Дожили :) Сам себя процитирую... Подумалось - вот если бы был у tuya или клонов интерфейс (плагин или как там его назвать) который позволял бы из старого андроид девайса сделать дисплей/управление (набрать как из "кубиков" - отображение и кнопки) - то думаю это было бы просто замечательно. Полно у людей устаревших (да и просто дешевых) девайсов, а тоже могло бы быть конкурентным преимуществом. Программисту-разработчику, полагаю на несколько вечеров сварганить такую штуку, теи более все для этого по сути в системе есть.
     
  10. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    Есть вроде Nodered для андроида. В нем можно и кнопки и графики делать. Вопрос только в подключении туи к Nodered. А это уже путь по граблям, как поговаривают продавцы проприетарных систем.
     
  11. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Берлин
    А сколько надо? Одного/двух мало с достаточно обширным опытом различных систем, протоколов и брендов? Или нужно пять, десять или пятдесят которые повторят?
    Я так понимаю для вас если кто-то что-то где-то поставил на этом всё?
    И никакой эволюции или дальнейшего развития? Не знаю как там у вас но у меня постоянно какие-то новые и старые девайсы и комплекты на рабочем столе. И да иногда бывают интерессные вещи но в случае с пользовательскими это редко. В основном старое барахло в новой упаковке где BLE или ESP прикрутили и теперь пытаются непонятливым новичкам продать как выший класс и новшенства автоматики.
    Ой да лан, вы бревна не видите.
    Повторюсь нет таких здесь. Но возможно я просто привык к тому что вся электроника и автоматика работает так как хочет пользователь/хозяин практически сразу после того как её достали из упаковки при этом без долгого допиливания и хлопот со всякими облаками и прочих помех. И боже упаси перепрошивок на коленке и кодинга.
    Было время ту-же Тую или Шелли приходилось перепрошивать по три раза пока оно начинало нормально работать. Нет спасибо. Но есть люди которым такое видимо нравится и я непротив с удовольствием отвечу на вопросы.
    Вы попались таким на удочку? Сочувствую, теперь понятно почему вы такой вздорный. В моём случае, всегда сразу отрекался от таких подходов. Нет у них будующего, рано или поздно упираются в тупик и уходят с рынка. Нет смысла.
    Ну так поставьте себе две автономных сети о сопряжите их через их облако или ваше собственное оборудование. Делов-то.
    Вот как раз в мелочах и вся загвоздка. Набор островковых систем для решения стандартных задач тьма тьмущая но вот когда нужны нюансы и именно подход под конкретного пользователя (а это практически всегда нужно) тут поле и выбор резко уменьшается. Вы сами заметили с той-же туей того нету, сего нету. Плюс каждый день то или иное ещё и с производства снимается.
    Вы просто не в теме. Или так сказать поверхностно смотрите.
    Апетит приходит как правило во время еды. Так-же с автоматикой. Есть много ситуаций о которых вы даже не подозреваете а исполняете их по инерции которых можно было бы автоматизировать.
    С уличными девайсами больше проблем чем вам кажется. Там и окружающая среда и именно сама эта температура неблагодействует. По-этому скорей всего и нет таких, так сказать от греха подальше. Ну или вернее от плохих отзывов и гарантийных случаев. Продаётся только всё что скорей всего будет работать (а оно увы тоже не совсем так).
    Вопрос с изучением спроса решается на годы раньше перед выходом нового устройства в продажу. Этим т. е. анализом и исследованием рынка занимаются ещё когда девайсы только на бумаге...мне неоднократно удалось побывать на таких мероприятиях и поучаствовать например в дизайне функционала и облика некоторых роутеров итд. Использование конечного пользователя в качестве бетатестера без его ведомства в сфере электрики может привести к печальным последствиям. Т. е. раз нет уже довольно долго того или иного на рынке от конкретного производителя значит нет смысла и затраты превышают выгоду.
    Ну вот...Туя это ваш будильник только с выходом в интернет и модным облаком.
    Ум добавляется по мере роста функционала на нижнем уровне (розетки, датчики) и вышестоящих девайсах где потом откладываются алгоритмы работы. Ну или уже имеются на борту. В том числе и адаптивные.
    Всё это есть. Давно уже появилось. Я например использую старые айпады в таком случае. Всё дешевле каких-либо специальных дисплейев, но иногда без них не обойтись.
    Уже всё сварганили...
     
  12. DimikM
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079

    DimikM

    Живу здесь

    DimikM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Уличных датчиков тоже не встречал. Но программное обеспечение позволяет использовать данные погоды и другие данные из интернета для автоматизации.
    У меня таким образом свет на террасе включается во время заката.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20201113-173029.png
    • Screenshot_20201113-172608.png
  13. DimikM
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079

    DimikM

    Живу здесь

    DimikM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    Розетки, реле, ик-пульт и освещение Tuya замечательно интегрируются в умный дом Яндекс и управляются Алисой, проверено. Вот датчики и видеокамеры пока не поддерживаются.
    Если конкретней, то все вышеперечисленное находится как стандартные устройства Яндекса. Либо устройства, работающие из под программного обеспечения Tuya (Smart life, Digma, Ясмарт...), синхронизируются с Яндексом, правда устройства, управляемые ПО Ясмарт, добавились в Яндекс только через Digma.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20201114-132425.png
    • Screenshot_20201114-132434.png
    • Screenshot_20201114-132521.png
    • Screenshot_20201114-132710.png
    • Screenshot_20201114-132746.png
    Последнее редактирование: 14.11.20
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, данные интернета по температуре - очень сильно могут отличаться от реальных в конкретном месте. Иногда - на многие градусы. Более того, даже в пределах одного населенного пункта в зависимости от особенностей местности, наличия насаждений) лес и т. п.) даже на расстоянии в 200-300м на одном участке - всю ночь температура +2-3, а на другом - до -3 опускалась. Это реальные наблюдения.
    Восход-закат, конечно да, более предсказуем :) Хотя опять же - уровень освещенности у леса и на открытой местности в одно и то же время также может сильно отличаться. Понятно, что это лучше, чем ничего но... Жаль. НА самом деле, мне больше интересно наблюдение реальных параметров, а не только управление одними устройствами на основании неких данных.
    Ковыряясь на али и читая отзывы неоднократно в вопросах/ответах на датчики температуры натыкался на вопрос - можно ли использовать на улице и меряет ли он атмосферное давление. И не один и не 2 раза такие вопросы встречал. Что может говорить о том, что такой функционал явно востребован, но отсутствует. А то, что вы описываете - это имеет место для кардинально новых и прорывных каких-то изделий, а не минимально модифицированных имеющихся. Просто с минимальными затратами расширяющих имеющийся функционал.

    PS ну вот не вижу никаких препятствий в создании уличного термометра - поставить в обычный модуль вместо встроенного датчика - клеммную колодку и выносной датчик, выбрасываемый на улицу, которых на али на проводе отдельно навалом готовых. И немного скорректировать ПО с части измеряемых температур. И вот - новое устройство = конкурентное преимущество.
    Гораздо более капризная и сложная уличная камера не препятствие и не повод для боязни гарантийных требований, а простейший термодатчик - препятствие. Смешно.

    И, наверное - не стоит тему наполнять одним негативом (культурно выражаясь) в отношении обсуждаемого. Если есть что-то конкретное - добро пожаловать. А просто так хаять - заведите отдельную тему и там... :). Но, боюсь что и там, без конкретики - тоже могут не понять.

    Повторюсь - за редким исключением, основного функционала лично мне - вполне достаточно для тех целей, для которых я хочу использовать. Как и многим другим. И еще, вполне вероятно, я просто не знаю большинства имеющихся возможностей (как например использование стандартных данных из сети, типа погодных-климатических - только узнал), т. к. вообще начал интересоваться вопросом только неделю назад, а пока собираю информацию, задаю вопросы и только заказал первые устройства для пробы. Не забывая цену и простоту пробного эксперимента. И надеюсь на достоверные ответы от тех, кто точно имеет опыт именно по этой системе (читаем заголовок).
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.731
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Москва
    А это как на русский язык перевести? :)
    Я запутался в упоминаниях терминов - есть какой то Яндекс Умный дом, есть ЯСмарт (понял, что это клон TUYA), есть Алиса - кто все эти люди? И как они взимдействуют? Упоминался еще Red... кто то там... В блогах и отзывах - какую то таскому (емнип) упоминают... И Home Assistant.
    А тут еще и Digma какая то появилась...