1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная бюджетная мини-баня со Скоропаркой. Отчет

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yargus1, 23.01.20.

  1. Avo Rabisto
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Новосибирск
    @yargus1, спасибо, очень внятно всё рассказали. Думаю, так именно и сделаю. Похоже, для промораживаемого каркасника это действительно самая оптимальная схема. Спасибо!
     
  2. Большов
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Большов

    Живу здесь

    Большов

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    @yargus1, спасибо за тему! Прочитал с интересом! Вопрос, как внизу крепится пароизоляция? Просто свисает на пенопласт между лаг? Или степлером крепили к нижней части стены? Если есть фото, буду признателен!
     
  3. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @Большов, пожалуйста.
    Лаги пола прибивал с уклоном к трапу. В итоге, почти везде доска обвязки каркаса (желтая на схеме) была выше уровня чистового пола. На эту доску заходил пароизоляцией, прибивал её степлером и проклеивал вдоль алюминиевым скотчем (..который именно из металла, а не просто блестящий - он и жары не боится и клеится ко всему хорошо, стоит правда дорого).

    На стороне, противоположной сливу, высота пола и "желтой" доски сравнялись почти. Там, чтобы было к чему крепить степлером, прибил между стойками каркаса плашмя куски досок (синяя стрелка).
    f2.jpg

    Т. е. я решал задачу - не пустить через нижнюю кромку пароизоляции пар в нижний "квадрат" утеплителя.
    Обратите внимание, что у меня нет вент. зазора, поэтому вниз по стенам (за вагонкой) конденсат не стекает, а от воды, которую могут плеснут на стену, сделаны специальные "отбойники". Собственно у меня пароизоляция непосредственно до пеноплекса и не доходит, т. к. лага из доски 150 мм., а пеноплекс 50 мм, в нижней её части. Дерево все обработано жидким стеклом.

    Такую схему пола и стены без вент. зазора я срисовал с @РоманЕфимов.
    Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 2 - в 1357 посте видно "отбойники".
    А тут Роман про пол рассказывает:
     
  4. shalaginov
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    shalaginov

    Живу здесь

    shalaginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день, подскажите в комнате отдыха выгонку как и в парной без вентзазора монтировали?
     
  5. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    Вагонка там тоже без вентзазора. Отдельной вентиляции КО не делал из-за малого размера (2,4 м. * 1,4 м. всего). Вытяжкой работает сама печь, после процедур выдвигаю зольник, чтобы тянуло через нее. Недавно добавил небольшую вент. решетку с дверцей над входной дверью, как заменитель форточки в КО - для микропроветривания во время использования... больше чем на "микро" ее не хватает, а иногда хочется - приходится саму дверь приоткрывать.

    PS: Пошел 4 год, эксплуатирую все также - зимой 2-4 раза в месяц, летом 4-6. С вагонкой и с полом все хорошо. Но еще раз напомню, что у меня постоянный приток в ПО и вытяжка трубой на крышу. Все по 200 кв. см, в соответствии с руководством к печи.
     
  6. Koren78
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    Koren78

    Участник

    Koren78

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Добрый день! А что использовали в качестве желоба для слива воды?
     
  7. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    Водосточный пластиковой желоб, вроде Dacha, к нему фурнитура: 2 торцевые заглушки, 3 кронштейна, воронка. С нижней стороны к желобу пенополиуритан приклеил для утепления. Далее переход на 110 канализацию, она шире отвода воронки, но сверху - вниз получается, что не критично.

    Емкость у желоба нужно прикинуть. У меня, если залпом вылить > 8 л, он может переполниться на секунду, потом все со свистом улетит в трубу. Но мне не критично, все утечет, все прилегающие балки обильно жидким стекло промазаны, на переход стенка - желоб приклеил алюминиевый скотч, с заходом на желоб...
    Если это важно, то можно водосточку побольше купить или самому согнуть желоб квадратного сечения, из оцинковки или нержи какой-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  8. Koren78
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    Koren78

    Участник

    Koren78

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Спасибо! Подскажите, как ведёт себя внешняя обшивка из ОСБ? Вы покупали ОСБ-3 с двухсторонней или с односторонней лакировкой. Тоже планирую каркас бани ОСБ обшить прямо по стойкам через крафт-бумагу. А потом сайдинг...
     
  9. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @Koren78, c одной вроде, кроношпан, а может и нет. Я же на 3 год зашил осб сайдингом, поэтому не вижу уже. А что ей будет-то?
    Сайдинг не плотно притянут же, да с торцов тоже открыт, все вентилируется.
    У нас любят прибивать сайдинг на направляющие, но это имхо на сруб или кривые стены.
    Американцы и канадцы прибивают прямо поверх ОСБ, но правда перед этим дом снаржуи оборачивают ветро-влаго (но не паро- !) защитой. Типа, чтобы ОСБ через щели сайдинга дождь не мочил или струя мойки.

    PS: У меня пристрой к дому 7 лет стоял не обшитый, вот тогда стало видно, что ОСБ вспухла по толщине на 25-30%, местами щепки отслоились - обшил также поверху, тут есть картинки Пристрой к дачному дому "3в1" (душ/туалет/прихожая). 7 лет в полете
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  10. Koren78
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    Koren78

    Участник

    Koren78

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Т. е. вы сайдинг прямо к ОСБ крепили? Интересное решение. Мне тут говорят, что мол ОСБ нужно на стойки через вентзазор прибивать! Типа с внутренней стороны там где утеплитель, будет при нагреве на солнце конденсат зимой. Вы прямо к стойкам крепили или через вентзазор?
     
  11. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @Koren78, я крепил прямо к ОСБ, без вентзазора. Каждый сам решает, чего ему боятся :).
    Представьте ситуацию, что у вас вообще нет сайдинга... могут быть плиты не ОСБ, а, например, ЦСП покрашенный фасадной краской, или плоский шифер. Снаружи стенду нагревает солнце и теплый воздух, изнутри печь. Ну да..., а как иначе. Изнутри должна быть качественная пароизоляция, а паропроцниаемость верхних слоев не должна быть меньше чем у внутренних. Это то, что я думаю, но я построил за свою жизнь 1 дачный дом, 1 баню и 2 хоз. блока, при этом заглядывал в СП 31-105-2002 иногда.

    Велком в тему А нужен ли вентзазор на фасадах ...
    В "каркасных" же ветках наш бывший соотечественник Roracotta, который много лет строит дома в Серверной Америке, больше 20 тысяч сообщений написал, навскидку, например: Строительство каркасного дома в Канаде - 9
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  12. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @Koren78, обновил предыдущее сообщение :)
     
  13. Koren78
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    Koren78

    Участник

    Koren78

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Спасибо. Расчёт на сайте теплорасчёт.рф подтверждает это:
    Теплорасчет без конденсата_с фольгой и ОСБ.jpg
    Как видим без вентзазоров нет конденсата в утеплителе.
     
  14. Koren78
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    Koren78

    Участник

    Koren78

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Добрый вечер!
    Подскажите, а что за "фартук", надетый на переднюю топочную панель Скоропарки у Вас на 1-м фото. Тоже сейчас продумываю варианты, как обыграть проход в стене. Кстати, не подскажите о чем идет речь в Вашем сообщении про конструкцию подиума? Как его правильно сделать? Скоропарка в бане.jpg
     
  15. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Ижевск
    @Koren78, экран производителя Теплодар. Он влез на топочный тоннель СП2012 впритык, что против инструкции, но, с учетом того, что дрова в тоннеле не горят, норм.
    Ширина тоннеля 210 мм. От низа печи до верха тоннеля - 425 мм. Вроде такой экран - "Экран защитный фронтальный 9".

    Про подиум
    Пример из из бани @РоманЕфимов:
    kurtino-3.jpg

    Если смотреть сбоку - есть пространство между полом и ЦСП. ...Где-то была фотка с производства, где подиум на боку стоит - видно, что там снизу.
    А у меня плашмя на полу лежит... оттуда и вопросы про вентиляцию, в посте, который вы выше привели.
    Ну и он полукруглый, а мой квадратный (вот то бы я исправил, чтобы вода обтекала)^
    19стена печи.jpg
    Тут еще вопрос с уровнем: подиум 1) начинается по полу, который с уклоном идет; 2) проходит над желобом и 3) опирается на балку (сдвоенную лагу у меня), которая под стену - перегородку ПО/КО.