1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Zota forta

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Jhat787, 22.01.20.

  1. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Zota forta
    Предлагаю тему про котел, кто что как и почему...сорри мнооого букв...
    а то отдельной темы нет, а котел как бы неплох...ну и для тех кто думает и ищет отзывы
    начну с себя...
    характеристики отапливаемого объекта: старый дом года так 57-го + кап ремонт в 2010г.
    площадь 60м2 высота потолка 2,5м
    потолок: утеплен 20см минеральным утеплителем.
    стены: пол кирпича/засыпуха на полкирпича/полкирпиача+псб15-5см...
    пол: бетонная заливка, далее 10см псб35/25 где как, листы по разному клались... далее стяжка 7см теплый водяной пол везде кроме котельни ~4.6м2 (с погребом)
    радиаторы алюминиевые 47 секций суммарно...
    окна 8шт 5-ти камерные общая S~6.3м2 +обычная но утепленная железная дверь S~0.91м2 есть еще и наружняя вторая межкомнатная обитая войлоком между ними тамбур 20см...
    где то уже писал по мысли и об опыте юзанья других котлов и т. п.
    вентиляция 3 приточки, закрывающиеся, где то приводил фотку как сделано, трубы 10см, и сделана вытяжка по случаю нового котла вентилятором на 405 м3/ч+94м3/час (ванная) с момента капитального ремонта
    пишу подробно, для сравнения и анализа тем кто что то планирует...
    про отопление...
    чуток повторюсь...
    до форты
    был buderus s111 20 кВт,
    Как было...вентиляция в виде 4 каналов в виде труб на 10 см + вытяжной ветилятор (95 м3/ч) в венной... это все...
    топился утром 2 ведра, вечером 2 ведра и т. д. через день вытаскивай золу...
    уголь балахтинский рядовой...
    среднестатистически расход за период юзанья в 5 лет составил 3,4тонны за сезон...но сюда надо включить с пару кубов что сожжены в котле...
    сейчас беру орех и уже сжег 2,9 тонны, и это при теплой зиме...
    с другой стороны...
    у будеруса, естественно были колебания температуры неплоносителя... отсюда
    теплые полы то чуть теплые то "горячие"...
    и жуткий заметный перетоп... у меня при даже! -20 и ниже температура дома ниже +27 - +28*С не опускалась в основном было +30 - +31*С и это установленной на котле температуре +60*С на минимуме...
    имеется большой зольник на 0,65 куба так его 2 раза за сезон нужно было опустошать...
    зола из под будераса горячая поэтому и большой зольник...
    особых проблем не было для автономности стоял обычный упсник с автомобильным аккумом на 60А*Ч вместо штатного на насосы, хотя однажды и его не хватило и из-за этого умер термостатический смеситель для теплого пола, пришлось чинить было очень и очень хлопотно...
    были моменты когда разгонял котел до 120 и даже 140*С трубы полипропилен с алюминием и алюминиевые радиаторы ничего не екнуло...
    устал ведра нагребать утром вечером, золу таскать и вот и решил (накопил $) взять автомат...
    на выставке со скидкой 10% приобрел форту 12...
    теперь про опыт хоть и не полного сезона...
    бак у автомата 200л (22 ведра под крышку вкл шнек и горелку) это 136кг ореха (6.2 кг ведро), был опыт "семечки" не понравилось (да и фракция эта дороже а эффект тот же)... нужно больше колдовать с настройками...
    основной режим котла работа/ожидание хотя инструкция утверждает, что есть и экономичнее режим fuzzy logic пока не юзал... надо с настройками колдовать...
    бака хватает на 5-6 дней...в теплый день хватает на 7 дней...
    зольника котла хватает на 2 загрузки бака... большой зольник пока еще не заполнен и на половину...предполагаю хватит на сезон...
    и это первое отличие меньше золы, но зола несколько иная в силу того, что зола грееться пламенем и превращается в "коржы" - спекшийся твердый и с острыми краями шлак... но самое главное эта зола практически "холодная" и зольник можно брать обычными перчатками, для будеруса пришлось купить сварочные краги... кроме того вытаскивать зольник с золой у форты приятнее чем у будеруса... нет стенки которая мешает просто вытащить зольник, в будерусе зольник надо приподнимать..и перетаскивать через нижнюю стенку... а еще зола пересыпается и приходиться совком орудовать... у форты можно просто веником раз раз в зольник и все...
    по температуре. настройки теплоносителя на минимуме 40*С и при этом дома с учетом принудительной вытяжки (но не полностью открытыми анемостатами) не ниже +25 - +27*С, когда на улице -20 приходиться повышать до 45*С
    так что от перехода на зоту есть польза... нет той жары... уже хожу в майке... :)
    далее температура теплоносителя практически одинаковая с учетом гистерезиса в 2*С полы в доме практически всегда теплые, приходишь с работы голова не болит закинуть угля...
    к котлу подхожу практически раз в неделю...
    да и золы меньше...
    дополнительно пришлось купить колосники и водяную систему аварийной защиты... это все и съело ту экономию что получил...
    на колосниках можно жечь все что угодно... рядовой уголь дрова...пробывал все норм...
    теперь минусы...
    колосники и водянная аварийная защита это за дополнительные деньги...
    СТРОГАЯ электрозависимость, ТРЕБУЕТСЯ обеспечение бесперебойного питания на время похода на работу/гулягку/ еще куда надолго...
    пришлось взять спец ИБП (с двойным преобразованием) и 2шт 230А*ч Аккума что оочень не дешево под 35-40 т. р ...простой упсник не катит! у него есть время переключения и электроника котла выключается в стартовый режим и все привет... и к нему аккум в 230А*ч не подключишь не тянет электрика пробывал и теперь валяется неисправный упсник, а туту штатно можно... у моей разновидности ИБП-ки этой опции не было (не было спец разъема, но настройки позволяли), посему вытащил штатные аккумы на 9 а*ч и подключил через провода эти монстры (аккумы) теперь 220В хватит на 10-12 часов, что хватит приехать с работы и запустить генератор...
    далее из минусов бак баком, но был случай уголь завис... не провалился дальше и все котел потух... сначала думал срезало шпильку, но потом выяснилось что все ок...палкой потолкал и посыпалось и пришлось заново растапливать...
    еще про уголь и бак...
    когда уголь кончиться узнать НОРМАЛЬНО можно только самому посмотрев в бак, электроника что то там рассчитывает адаптируеться и даже писчит, но этого не слышишь ибо телек и двери...
    другой минус (для тех кто переходит с котла на котел)
    ему нужна труба на 120 а у меня от будеруса 150ка... переходников нет
    пришлось колхозить...пока норм
    еще из проблем так и не смог настроить чтоб заслонка вентилятора закрывалась... после отключения оного... и далее чтоб нормально открывалась при его включении...не понял... сейчас полностью открыта... влияет на процессы в состоянии "ожидания" уголь видимо тлеет быстрее...
    котел имеет лишь одно колено и горячие газы сразу ударяют в металлический уголок неутепленный и где выход на бымоходную трубу, а поскольку колено одно, то газы горячие, у меня на прошлой zote mix по по невыясненной причине тройник сдох просто прогорела нержвейка до утеплителя... поэтому я на этой полке/колене поставил шамотные кирпичи... на фото:
    еще про электрику (комп)...он не умеет управлять насосом теплых полов... нужно покупать другую модель, что дорого и я решил нафиг пусть постоянно работает ибо и так температура теплоносителя низкая...
    с горелкой проблем не было, надеюсь те кто давно юзает данный девайс отпишуться...
    как зима кончиться отпишусь об общем объеме соженного угля предполагаю это будет за 4.5 тонны больше думаю изза принудительной вытяжки... но за комфорт надо платить
    так что переход с будеруса на форту я не пожалел и очень доволен...
     

    Вложения:

    • шамотные кирпичи в zota forta 12.jpg
  2. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Скажите почему вы приобрели этот "недоавтомат"? (ничего не имею против продукции Зоты, у них есть очень хорошие котлы Типа Оптимы, Стаханов с спорным двойным шнеком, из класики удачный Тополь М) но Форта, это нечто, не понимаю для чего производители решили сделать себе антирекламу такой линейкой котлов, особенно смущает младшая модель 12 кВт, это ж просто издевательство теплообменника по сути нет, игрушечная приемная воронка, и такой же игрушечный мотор-редуктор с срезаемой шпонкой, мизерная экономия которая выльется в кучу негативных отзывов и испорченную репутацию автоматическим котлам в целом. У вас в крае широченный выбор это котлы Вулкан, Грин (ВСКЗ) котлы Ивана Давыдова итд, и все таки Форта, почему?
     
  3. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Сразу приношу извинения, за столь неучтивый тон и слог, просто сейчас период экзаменов и когда студенты мне бездоказательно что то говорят я их на пересдачу, несдержан еще раз приношу извинения...
    чтож начнем...
    и где довод, доказательства...причина уже писал 20-ка это много и зачем платить за лишнее...? или мне надо быть спонсором?
    и что значит недоавтомат...
    он сам следит за температурой, сам уголь подает? да/нет...
    в чем тогда претензии, золу на улицу не выносит или что?
    тогда приведите Ваше определение автомата и потом доводы что форта не совсем автомат...

    к линейке 12 возможно, причастен и я ... каким образом... я к ним на каждой выставке подходил и проедал плешь, что 20 и 25 это хорошо, а вот район в котором я живу свыше 1000 домов площадью как у меня и там 20-ки уже писал... дорого и нафиг никому не встало...таких районов с сопоставимым количеством домов в городе 3 шт... а по стране и местным деревням, где котел на 20кВт как стрельба по воробьям из...
    и 12 тут само то, дорого, но сопоставимо с котлами ценник которых далеко не дешевый, мой будерус сейчас уже за 60круб... и кому он нужен с загрузкой на 1 день а тут сам следит за температурой, сам уголь подает+ насосами управляет... с сеяным углем сейчас у нас (красноярск) проблем особых нет... возможно гденить и есть проблемы с отсеяным углем, я ведь не настаиваю брать именно форту, я написал свой опыт... для тех кто думает... брать не брать...
    здесь согласен и я об этом написал, как и то как можно это немного подкорректировать... чуть позже приведу фото расчетов потоков газов...
    ? тут вообще не понял, попахивает не доброжелательными отзывами конкурентов...
    шпонка, кдето я писал и мне очень конкретно пояснили зачем шпонка... приведу
    "дешевле шпонку поменять, чем сгоревший мотор или сломанный редуктор"
    вот для этого я и стартанул тему... а там посмотрим куча или нет...
    ценник... я форту взял за 89тыщ (это со скидкой)... ну и сколько стоит вулкан 125тыщ (112500 со скидкой)
    по другим котлам даже ценника не нашел...

    самый главный косяк у форты это теплообменник, посему шамотные кирпичи и поток горячих газов можно воль стенки пустить...
     
  4. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Возможно с обидным прозвищем "недоавтомат" котлов линейки Форта я погорячился, приношу извинения если кого обидел этим, просто хотел предостеречь тех кто рассматривает данный котел в качестве надежного источника тепла в свое жилище.
    Вам очень повезло что в вашем крае нет проблем с углем фракция "семечка" у нас же в регионе (Кузбасс) за счастье фракция "орех" (25-50) мм с кучей породы, поэтому котел типа Форты нормально не будет работать и может доставить кучу проблем потенциальным покупателям из нашего региона как минимум, по поводу редуктора с чего ему ломаться если он будет с достаточным крутящим моментом, токовой защитой, и автореверсом? (тот что установлен на форте недостаточен по крутящему моменту, проверенно на практике, а механическая защита в виде срезаемого шплинта архаична и бестолкова).
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  5. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    с тем что мотор слабый и нет реверса, и прочего защитного, согласен...
    моторчик всего 90 ватт... и корпус редуктора из алюминиевого сплава...
    и таки да, у нас бурый уголь, хошь орех, хошь семечка, и даже штыб... в этом повезло, зато у Вас каменный а он колорийнее...
    насчет крутящего, слышно время от времени, как шнек ломает большие куски что попали не так...
    посмотрим...
    я не собираюсь рекламировать форту
    я лишь решил стартануть тему про данный котел... про другие есть... про него нет...
    и пусть пишу и плохое и хорошее, главно что б можно былоб почитать, подумать и сделать выбор...а это уже не моя головная...
     
    Последнее редактирование: 25.01.20
  6. Mcccllls
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    Mcccllls

    Участник

    Mcccllls

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Всем здрасьте!
    Тоже являюсь "счастливым" обладателем Зоты форта 12. Топлю с декабря 19 года.
    На данный момент имеем около 5 (пяти) остановок котла по причине зависания угля в бункере.
    Фракция орех, которая есть на рынках Барнаула, не имеет строго отобранной фракции до 50 мм., попадаются камушки подлиннее. Другого топлива просто НЕТ! Но "зависания" угля происходит и с мелкой фракцией, (пробовал выбирать руками крупняк). Об этом даже есть ролик на ютюбе, в нем хозяин даже приладил к бункеру самопальную ворошилку!
    На днях, после очередной остановки, озадачился поиском системы оповещения работы котла, типа смс уведомления и проч. выяснилось, что блок дистанционного управления от Зоты стоит 12тыр. При этом оповещений, например, о падении уровня температуры он не рассылает - нет такой функции! Но за-то вы можете следить за параметрами в режиме "он лайн". Но если котел перестает подавать уголь вы не увидите!)
    Есть приборчик в днсе, который смс -кой извещает о изменении заданного диапазона температуры, но стоит тоже не дешево - около 6 тысяч, и отзывы тоже противоречивые.
    Ищу что нибудь у китайцев. Пока безуспешно.
    Звонки на завод в сервис ничего не решают - стандартный набор ответов:
    - при какой температуре хранится ваш уголь
    - купите электронику за 12 тыщ и скачайте приложение (про которое тоже моло положительных отзывов)
    - купите дробилку для угля за 50 тыщ
     
  7. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @Mcccllls, вот вы наступили (как многие на форуме, вы не в одиночестве) на пресловутые "грабли" - недостаточно изучив рынок топлива в своем регионе, взяли этот котел.
    А раз уже взяли, то Вам надо к нему докупить угольную дробилку и будет котел работать более-менее сносно. Поэтому, последний из ответов от завода "купите дробилку для угля за 50 тыщ" вполне адекватный.
     
  8. Mcccllls
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    Mcccllls

    Участник

    Mcccllls

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Изучить рынок топлива - это как? Реклама идет - уголь орех - пожалуйста, "все берут у кого такие котлы" - говорят продавцы на нашем "рынке топлива нашего региона". Проблема в том, что уголь ЛЮБОЙ фракции может зависнуть в бункере! И дробилка даже за 100500тыщ не поможет! Да и вообще-то прилично потратившись на данный котел, не хотелось бы еще и дробление заниматься!
    Про зависания топлива не говорит ни один продавец котла, а я тем более не мог представить эту ситуацию. На момент покупки не нашел ни одного отзыва в интернете, что б от реального пользователя, да и сегодня их нет! Так что пишу здесь, чтоб предупредить о таких "граблях" будущих покупателей.

    Буду рад пообщаться с пользователями в данной ветке!
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я самодельной дробилкой уже 4 или 5 год пользуюсь, обошлась она мне меньше 1000 рублей наверно. Вал от рубанка на пункте приема металлолома, плюс там же листы железа 2 мм, двигатель сосед отдал, ремень в автомагазине взял вроде. Болгаркой, сосед сваркой и все
     
  10. Mcccllls
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    Mcccllls

    Участник

    Mcccllls

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    вот видео про зависание угля в бункере и комментарии внизу о такой-же проблеме, причем пишут про уголь"Орех"
     
  11. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Про зависание... у меня было один раз, пока птью птью птью...
     
  12. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Перед покупкой надо изучать рынок смотреть и сравнивать, но к сожалению большинство клиентов смотрит в первую очередь на картинку, тут некоторые пользователи пишут что типа пока было одно- два подвисания угля, но на таком угле, и фракции их не должно быть в принципе, повторюсь еще раз котлы Форта это анти реклама шнековых автоматов, у Зоты есть хорошие котлы автоматы например Оптима, поэтому не ведитесь на цену дабы не купить себе головную боль.
     
  13. Mcccllls
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    Mcccllls

    Участник

    Mcccllls

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Если вы просмотрите три поста выше, то увидите ролик про "хорошую Оптиму" с таким же зависанием!
    Выбор мой на форте был остановлен по минимальной мощности котла, а никак ни из-за "картинки" и "цены". Так как отапливать мне надо всего лишь 50 м2. Куда мне Оптима с ее мощностью и габаритами? Еще кочегарку рядом надо построить. То что изучать, да - пытался, уже писано было. Обзвонил всех продаванов, в сети ничего не было, нет и сейчас. Вот и пытаюсь "поднять" тему, чтоб люди понимали, брать или нет! Да и производители, может репу почешут, как людЯм добро сделать. (хотя, вряд ли)
     
  14. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Достойных шнековых автоматов такую минимальную мощность предостаточно, у ВСКЗ есть, IQ; Горыныч (котлы Ивана Давыдова); Энергия Авто (Рубцовск) ;Гелиос (котлы сибири Кемерово).
     
  15. Mcccllls
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10

    Mcccllls

    Участник

    Mcccllls

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    10
    Теперь не актуально.
    Здесь предложено было обсуждать Форту и делиться опытом пользования и пр.
    Вижу комментарии о том, что купил не тот котёл! УЖЕ купил! И покупку других не рассматриваю. Извините.