1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны советы. Боюсь, что рухнет дом

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем x-Dmitro, 12.01.20.

  1. x-Dmitro
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    x-Dmitro

    Новичок

    x-Dmitro

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Нужны советы. Боюсь, что рухнет дом
    Здравствуйте.
    Есть частный дом на 2 хозяина.
    Моего половинщика не устраивает высота потолков на первом этаже. Он планирует (уже даже начал) выкопать лишние 40-50см грунта, выровнять песком, уложить пенопласт, залить стяжку с теплым полом.
    Также он хочет сделать новые проемы.
    В комнате №2 он уже выбрал грунт, в комнате №1 выбрал только полкомнаты.

    Что меня ОЧЕНЬ ПУГАЕТ:
    1. Фундамент неглубокий (его по факту и нет). Там где грунт выкопан, фундамент "висит" в воздухе на высоте 15-30см от уровня грунта (видно на фото с рулеткой)
    Мне кажется, что если продолжить копать, то дом "сядет" и его разорвет пополам

    2. Планируется вырезать проемы под двери, и так как фундамента нет, стены будут прорезаться до самого грунта (указал на фото сиреневым прямоугольником)
    Мне кажется, что в этом случае стены могут разъехаться в разные стороны, от чего дом начнет рушиться.

    ПРО ДОМ
    2 этажа + мезонин. Участок с уклоном. В 150 метрах от дома находится железная дорога (есть вибрации). Стены в 1,5 кирпича. Первый этаж полуподвальный изготовлен из фундаментных блоков. Перекрытия - пустотелые плиты. Грунт - глина.

    ВОПРОСЫ:
    1. Можно ли делать так, как хочет половинщик?
    2. Чем это чревато?
    3. Каким образом можно воплотить его "хотелки" в жизнь, как это сделать правильно?
    4. Можно ли оставить фундамент в таком состоянии, как он есть сейчас (подкопанный), или нужно засыпать комнаты песком до уровня фундаментных блоков?
    5. В будущем он планирует рыть экскаватором с наружной стороны вдоль фундамента (которого нет) - меня это тоже настораживает...

    Абсолютно всем буду благодарен за ответы и мнения!
     

    Вложения:

    • план.jpg
    • IMG_20200112_112357.jpg
    • IMG_20200112_112240.jpg
    • IMG_20200112_112313.jpg
    • IMG_20200112_111853.jpg
    • IMG_20200112_111922.jpg
  2. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    6.363

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    6.363
    Адрес:
    Москва
    @x-Dmitro, Запрещать реконструкцию, похоже, придётся только через суд и то, в случае выявления прогрессирующих деформаций...
    В период выполнения таких опасных действий "половинщика", соседу лучше не проживать в аварийной части дома(
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    1 Нельзя, тем более 2 этажа.
    2 Вплоть до разрушеня, может и не разрушиться, но исправление будет очень дорого.
    3 для начала собираются данные - составы грунтов, нагрузки, потом делается проект реконструкции и вот в проекте ВСЁ хотелки прописываются.

    Пример (только пример) КАК МОЖНО БЫЛО БЫ - видели как копают колодцы сидя внутри колец?
    Есть составы упрочняющие грунт, повторю про проект.

    4 боюсь что простой засыпкой песка не обойтись- т. к. тронули НЕТРОНУТЫЙ грунт.
    5 Делать можно ВСЁ если дружить с головой- ваш сосед не дружит.
     
  4. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    2.177

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    2.177
    Адрес:
    Москва-Рязань
    Думаю, тут есть несколько вариантов, не исключающих друг-друга:
    1. т. к. есть нарушение коап 9.5 пунктов 2 и 3 - реконструкция без извещения местных властей, то можно вызывать полицию (или участкового) для составления протокола и прекращения правонарушения.
    2. можно пойти к местным властям к тому, кто там по градостроительной части отвечает. Т. к. реконструкция может привести к обрушению дома, то власти должны поспособствовать прекращению этой глупости.
    3. ну и в суд, конечно, т. к. очевидно, нарушаются права другого собственника.

    4. Кстати, а не считается ли такой дом многоквартирным? Можно на публичной карте росреестра посмотреть назначение земли - наверняка для многовартирного дома предназначена. Тогда и прекратить реконструкцию гораздо проще будет, т. к. для многоквартирных там совершенно другие законы, не как в индивидуальном строительстве. И, скорее всего, для реконструкции не уведомительный порядок прописан, а разрешительный - т. е. нужно разрешение брать, проект делать и т. п.

    В общем, нужно не сидеть и смотреть, как фундамент подкапывают, а бежать и всюду жаловаться.
     
  5. Мурамин
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    2.177

    Мурамин

    Живу здесь

    Мурамин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    2.177
    Адрес:
    Москва-Рязань
    ААаа, похоже действо происходит не в России... тогда не знаю чего делать, нужно местные законы изучать...