1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 11

Электрический тёплый пол - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Mr.Volosov, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.171

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Попробую Вам помочь.
    1. По поводу укладки кабеля в штробы. Если мы говорим о резистивном кабеле (resistance - сопротивление), то это кабель постоянного сопротивления, работает закон ома, при подключении электроэнергии каждый метр кабеля в зависимости от заложенной мощности (например 20 Вт) начинает выделять эту мощность, не больше не меньше, в постоянном режиме. Чтобы кабель не перегревался, он должен беспрепятственно отвести всю выделенную мощность. Резистивный кабель идеально работает в среде с высокой теплопроводностью. Стяжка, плиточный клей, смеси - все обладает высоким коэффициентом. Так же для резистивного кабеля отлично подходят поверхности, обладающие высоким коэффициентом теплопроводности: керамическая плитка, керамогранит, мрамор и т. п. Для резистивного кабеля губительно оказаться в средах с низкой теплопроводностью, воздух один из таких факторов. Сделав штробы и уложив в них резистивный кабель, нужно идеально заполнить кабель раствором, чтобы воздуха не оставалось. Это долгая и кропотливая работа, которую на практике сделать не удается. По этой причине укладка резистивного кабеля в штробы не желательна. Если нет другой возможности, то лучше воспользоваться кабелем во фторопластовой изоляции, она наиболее температуростойкая и может выдерживать большие температуры. Но такие кабели значительно дороже. Так же с этой задачей отлично справляются саморегулирующиеся кабели, которые еще значительно дороже. Если захотите расскажу о них подробно в следующий раз.
    Исходя из вашей ситуации, можно без проблем использовать греющие маты, для укладки в слой плиточного клея, например IQWATT, они не увеличат конструкцию пола, поскольку в любом случае плиточного клея будет больше, чем высота кабеля.
    Применяя кабели во фторопластовой изоляции, так же допустимо обогревать, например ламинат. Но нужно учитывать, что объективно эффект будет не такой ощутимый, к тому же производители ограничивает его нагрев до 28 С. Вообще для обогрева ламината, удобнее применять пленочный пол для сухого монтажа, например CALEO. Там есть много выбора на любой бюджет.
    2. Действительно одножильные кабели выделяют электромагнитное поле, которое можно измерить и зафиксировать. У двужильных кабелей это значение ничтожно мало, поскольку электроны, вращаясь по жилам в разных направления, подавляют его. Одножильные кабели запрещены некоторыми странами, поскольку регламенты и стандарты жестче. В России еще 20 лет назад, на рынке присутствовало большое количество одножилки в виду более низкой стоимости (в 2 раза). Сейчас ее практически нет, как и нет смысла ее применения, разница в деньгах с двухжилкой составляет 15% а плюсов у двужильных кабелей предостаточно. Но даже используя одножильный кабель, никакой речи о негативных последствиях из-за электромагнитного фона не идет. Это миф. Все можно измерить, телефон - вот там да, микроволновка и т. п. в десятки раз излучают больше.
     
  2. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.113

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста.
     
  3. Sash-ka
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2

    Sash-ka

    Участник

    Sash-ka

    Участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    2
    Mr.Volosov Спасибо большое, всё доходчиво.
     
  4. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.171

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Москва
    @Windy5
    Теперь у всех много свободного времени... Поделюсь.
    В 1957 году, американский химик Пол Кук основал компанию, которая в последствии получила название Raychem/ Райхэм (от сокращения Радиационная химия Radiation chemistry). Именно его причисляют к основоположникам создания технологии саморегуляции, а так же он первый в мире придумал технологию термоусаживающихся трубок. Основной деятельностью компании было производство провода и кабеля при помощи радиационной полимерной сшивки. Продукция была ориентирована на военную и космическую промышленность.
    В последствии, технология саморегуляции пришла и в бытовой сегмент, прежде всего для защиты труб от замерзания и систем антиобледенения кровель. Именно наша компания, одна из первых, выводила новую продукцию на Российский рынок под брендом Raychem, именно в бытовом секторе. Сейчас мы продаем 60 000 готовых комплектов в год, под собственным брендом IQWATT (IQ PIPE и CLIMATIQ PIPE). И этот рынок до сих пор растущий. Конечно самый большой рынок для самрегов - это нефть и газ.
    upload_2020-3-30_18-40-57.png
    Технология саморегуляции заключается в совершенно другом принципе работы кабеля, в отличие от резистивного кабеля постоянного сопротивления, саморегулирующийся кабель способен изменять свою мощность в зависимости от температуры окружающей среды. И чувствуя падения температуры, мощность на данном участке увеличивается, а при увеличении температуры, происходит обратный эффект понижения мощности, с возможностью практически до нуля сбросить мощность в случае перегрева. У саморегулирующихся кабелей в роли элемента нагрева выступает проводящая матрица на базе углеродного полимера, способного изменять такую характеристику как проводимость. Если станет холоднее, то матрица сожмется и электроны бегущие по жилам в одном направлении (в конце греющего участка/кабеля контакты не объединяются) начнут взаимодействовать выделяя тепло в большей степени, чем на участке где теплее - там матрица разожмется и не будет образовывать углеродистых каналов для взаимодействия.
    Говоря по простому, матрица дышит, сжимаясь и разжимаясь постоянно. По этой причине Матрица имеет свойство изнашиваться с течением времени, и наступает момент, когда она не может больше сжиматься как раньше, тепло на этом участке перестает производится в достаточном количестве - Идет потеря мощности. А это приведет в свою очередь к не способности решить проблему. По этой причине нужно производить стабилизацию матрицы в процессе производства. Как раз добавляется радиационное облучение. Это дорогостоящая процедура, мало кто способен ее делать. Тут появляется различие самрегов, которые вроде с наружи одинаковые, а стоят совершенно разных денег. Тут можно провести паралель с кока-колой, она вкуснее чем другие колы. Но есть еще пепси кола, она похоже на коку. Райхэм это и есть кока-кола, а Пепси-колой на этом рынке выступает вторая американская компания - Термон.
    Так же развею один миф, многие думают что самрег не будет работать, например летом.
    Это не так. Самреги имеют два показателя мощности. Один как правило при +5 или +10 С, а другой показатель - максимальной мощности. Т. е. первый показатель это есть рабочая мощность, которая будет воспроизводиться всегда при подключения к электросети, а второй показатель это способность кабеля увеличивать мощность при отрицательных температурах.
    Технология саморегуляции - это простое, безопасное и идеальное решение, для работы кабеля на воздухе (низкая теплопередача). Кабель можно применять без термостата -устройства управления. В свою очередь, резистивные кабели отлично работают в средах с высокой теплопередачей (стяжка, плиточный клей) и заменять их в данных конструкциях мало смысла.
    Не так давно (20 лет назад) в Китае научились делать самреги по североамериканским техническим условиям и стандартам. Но рынок Китая очень различный. Колоссальный разброс цен и качества. Соблюдая полный производственный цикл, не возможно иметь не дорогой кабель. Например, мы предоставляем гарантию на самреги IQ ROOF -10 лет. Метр качественного кабеля 20-30 Вт не может стоить в розницу дешевле чем 500-600 руб. По этой причине я всегда говорю своим покупателям - если нет бюджета на хороший самрег, не нужно покупать плохой самрег, это решение от 2 до 5 лет. Возьмите лучше в этот бюджет хороший резистивный кабель. Он прослужит очевидно дольше даже в такой конструкции.
    Если вернуться к вопросу самрега для пола, то Райхэм это единственная компания в мире, которая выпускает самрег для теплого пола внутри помещения. Он называется T2Red. Но его стоимость была в последнее время около 8 000 руб на 1 м. кв. (10 метров кабеля) и сейчас он больше не продается в России. По причине отсутствия спроса.
     
    Последнее редактирование: 30.03.20
  5. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137
    Адрес:
    Питер
    в лучшем случае. Тот же КСТМ - 1 сезон...
     
  6. Windy5
    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.113

    Windy5

    Живу здесь

    Windy5

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.19
    Сообщения:
    2.539
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Москва
    @Mr.Volosov, по возможности, прошу Вас дать ответ на вопрос #1331
     
  7. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Камрады/знатоки, подскажите - возможно ли (и как?) спасти тёплый пол в сан. узле?
    Devimat DTIF-200 0,45 x 6,9 м 635W двухжильный (140F1736) + кривые руки :ogo:

    DSC07449-1.jpg DSC07450-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.04.20
  8. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137
    Адрес:
    Питер
  9. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Ростов н/Д
    В гараж, к дяде Васе, в авторизованный центр - зависит от характера поломки.
    Сходить нынче не просто - не факт, что получится. Если не выйдет - без них совсем ни как?
     
  10. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137
    Адрес:
    Питер
    @Atos, как.
    покупаете гильзы, самые тонкие, клеевые термоусадки, несколько штук разных диаметров.
    вырезаете место повреждения, на это место вставляете кусок силового кабеля 3х1,5, например.
    тщательно все изолируете.
    из инструемента понадобится: клещи для опрессовки, строительный фен, прямые руки.
     
  11. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Как и ожидалось - телефон указанный не отвечает нынче, что явно намекает на бессмысленность посещения центра этого пока. :( Факт печален сей, но делать не чего - нужно выход искать без их помощи.
    С ремонтом кабелей такого типа дела не имел совсем, поэтому прошу подробнее подсказку дать:
    какие гильзы, термоусадки, кабель силовой да клещи искать? Как применить их правильно - как повреждение это устранить? В общих чертах задача понятна, но не имея опыта в данном деле даже прямыми руками можно накосячить. Может инструкция на этот случай есть (лучше видео конечно)?
     
  12. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137
    Адрес:
    Питер
  13. fon yurgen
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    257

    fon yurgen

    Живу здесь

    fon yurgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую, уважаемые! Подскажите по ситуации. Имеется пирог пола в бане (см. картинку), хочется тёплый пол. Финишным покрытием будет плитка. Правильно я понимаю, что текущую стяжку 8 см. будет прогревать весьма накладно, и лучше её отсечь слоем ЭППС, скажем 2 см? Таким образом кладу ЭППС 2 см, затем ЦСП (поскольку ТП на ЭППС класть нельзя), и нагревательный мат в слой плиточного клея. Верный ход мысли? Черновая высота сейчас 230 см (от уровня текущей стяжки до лаг перекрытия)
    Пирог пола.PNG
     
    Последнее редактирование: 15.04.20
  14. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.167
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Цена совсем не гуманная :ogo: качественные аналоги существуют?
     
  15. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    4.017
    Благодарности:
    2.137
    Адрес:
    Питер
    @fon yurgen,
    Смотря что хотите.
    Если у вас пол будет работать практически постоянно, можно не заморачиваться с ЭППС.
    Если будете топить наездами, то лучше ваш вариант и не забыть ленту снаружи тоже ЭППСом утеплить.
    @Atos, все эти компоненты можно купить отдельно россыпью.
    попробуйте еще раз набрать сервис. Что-то мне подсказывает, что они работают.
     
Статус темы:
Закрыта.