1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837
    @ВенциславКолев, Из какого препарата выделили метаризию?
     
  2. Берта12
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    107

    Берта12

    Участник

    Берта12

    Участник

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чебоксары
    Наращивала на жидкой среде: минералка, сахар, лимонка, щепотка соли, щепотка сульфата магния. Еще дрожжи кормовые кипятила. Ну это так называется кормовые дрожжи, на самом деле на сухой квас похоже, пахнет солодом и черными сухарями. Сначала его кипятила, настаивала, потом сливала и опять кипятила с остальными компонентами. Это вместо Мальтамина по рецепту Русских.
    Метаризин покупала в Онпрофи осенью. Посмотрела на сайте Planteco, его там нет. Может с производства сняли, а может мне подделку продали. Обидно, пачка была не дешевая IMG_20220506_173655.jpg
    Пока не буду выбрасывать, пенецилинового запаха нет. Вдруг метаризиум вырастет.
     
  3. Берта12
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    107

    Берта12

    Участник

    Берта12

    Участник

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чебоксары
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно выписать из надежного, чтобы размножить. Особенно Боверия заинтересовала. Не только от вредителей, но и от корневых гнилей.
    Возможно ли для размножения смешанные препараты использовать типа Пециломина?
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837
    мета по виду более жёлто-зелёная а у вас сине зелёный цвет. Больше похоже на вериде или пеницилл. Лучше посейте на чашку петри или её аналог. Например маленькие прозрачные контейнеры для салатов, грибов и т. д. Агар+ удо+ сахар+ чуток соли. Так будет гораздо виднее что растёт. Мета растет на простом агаре нормально только медленнее.
    Богатые среды для начинающих не очень подходят из за высокого риска контаминации.
    Боверия тоже на ней растёт хотя медленно.

    От корневых гнилей триха и сенная лучше действуют.
    У меня получилось выделить на удивление чистую боверию из кольцовского препарата микорад инсекто. В прошлом году было очень много мусора который забивал бову.
    Проблем сейчас у всех в стабильности качества который может отличаться от партии к партии. Тут играют еще условия хранения с перевозкой до покупки
    Выращивать смешанные препараты можно. Их нужно разделить на чп и отдельно наращивать для своих нужд. Потом можно смещать перед внесением. Разделении нужно для успешного наращивания, чтобы они не мешали и не конкурировали друг с другом.
     
    Последнее редактирование: 07.05.22
  5. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    Похожую информацию Иван давал несколько лет назад. Он предлагал брать почву из под орешника, осины и ольхи. Я пару лет назад нашёл место, где растут эти три дерева вперемешку и под ними слой перепревшей листвы см в 15 толщиной. Я набрал для рассады и второй сезон высаживаю рассаду в этот компост. Никаких проблем с рассадой не было.
     
  7. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    329

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Ижевск
    Тысячи раз в данной ветке сообщали о спорах грибов.
    Дыг... Чем дело-то кончилось?
    Они помирились?
     
  8. Rimtaro
    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12

    Rimtaro

    Живу здесь

    Rimtaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12
    Капец столько сложностей я сделал намного проще) купил Фитоспорин М в фикс прайсе тоже не верил думал а фигня какая то дешёвая) пока не попробовал сам... а дело было так была у меня куча травы полусухая полугнилая сжечь нельзя (дыму будет гора) и гнить не гниёт лежала она лежала трава копилась сверху и копилась пока не накопилось травы на 2м) да да куча была выше меня в разы и даже выше домика соседей и тут я решил этот самый Фитоспорин размешать в ведре на 10л и бухнуть в эту кучу налил размешал вылил прям на кучу (пришлось даже лестницу ставить) укрыл мешком разрезанным от мусора положил сверху куски шифера и оставил думал все ниче не вырастет лажа на улице было холодно дожди но в куче то тепло было! И видимо с этим самым гумусом да на питательной чистой травке эти бацилусы начали активно расти и множиться за 15 дней куча осела до уровня колена ушли мошки плесень и запах разве что под кучей образовалась огромная лужа чего то похожего на жидкость из канализации желтоваточерная но ни запаха ничего не было все постепенно ушло в землю оказалось это были продукты разложения травы и отличное удобрение) ещё один отличный препарат это Биокомпостон продаётся там же в Фикс Прайсе стоит чуть дороже но Сенной палочки там намного больше) делается так же на ведро тёплой воды растворяется только лучше добавить сахар после я хорошенько всё это дело прокаруселиваю мешалкой для бетона) с данной задачей справляется любой шупуповерт) после жду примерно час на поверхности жидкости начинает образовываться плёнка и густая пена) дальше разливаю это всё по 5л бутылкам и несу на дачу) но если нет Биокомпостона то Фитоспорин М так же отличный выбор) выглядит плёнка бактерий Биокомпостона вот так белые островки расположенные хаотично и есть плёнка бактерий 1652553253.jpg 1652553250.jpg
     
  9. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    4.837
    Фитоспорин не разлагает траву тут сработало увлажнение и укрытие плёнкой. Можно было просто полить не хлорированной водой с добавлением азотных удо. Трава сама прекрасно разогревается и быстро разлагается. Достаточно поддерживать влажность и дать доступ воздуха. Поэтому для гармонизации процесса добавляют разные компоненты слоями. Сверху накрывают для уменьшения испарений воды и азота. Плюс надо реже увлажнять.
    Биокомпостон необязателен но он немного ускоряет процесс. Можно просто пересыпать слоями земли (лучше уже готового компоста). Если есть помёт или навоз можно промочить кучу настоем. Можно проливать зелёной бродиловкой, растворами глицерина, сахара, азотных удо.
     
  10. Rimtaro
    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12

    Rimtaro

    Живу здесь

    Rimtaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.21
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12
    Ещё как разлагает почитайте это Сенная Палочка как правило около 5% остальное удобрение на основе Гуми а Биокомпостон это от 15% до 90% Сенной Палочки остальное связующее вещество на основе мела или ещё чего то а Сенная Палочка отлично разлагает траву и сено
     
  11. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.808

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.808
    Адрес:
    Калужская обл
    Перечитал пост про чудесный Фитоспорин несколько раз, с каждым разом все больше вопросов возникало: то куча на 2 м, то выше человека в разы, а потом вдруг за 15 дней стала «до колен» :)
    Ни один специальный ускоритель компостирования не способен на такие чудеса, а тут вдруг Сенная палочка озверела...
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    Здорово смахивает на рекламу.
     
  13. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.808

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.808
    Адрес:
    Калужская обл
    @viktor50, сомневаюсь я однако; не думаю, что в НВП «Башинком» такие креативные рекламщики - без запятых изобразили такой поток информации...
     
  14. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    1.255

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    И я усомнюсь. Самыми лучшими разлогателями признаны Сенная палочка и Триходерма. За ними идут остальные.
    15 дней, конечно, перебор, но за сезон вполне.
    Фитоспорин, он тоже разный есть. Разные штаммы и титры.
    Хотя я любитель не моно-препаратов, а смесей. Они на мой взгляд поэффективней будут.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    А мне кажется, что смеси полная туфта. Никто не может предсказать, что в этой смеси живое, а что нет. Моносмесь покупаешь, оживляешь ее, и видно - живой там препарат или давно помер от неправильного хранения, или его изначально не клали. А из смеси от силы один препарат можно выделить, а как они в почве будут приживаться между собой, вообще непонятно и вряд ли производитель такие эксперименты проводил на почве. Напихал туда несколько препаратов, или просто написал, что они там есть:aga:. Кто проверять то будет?
    Ну, а этот друг с кучей:)], так и у меня в прошлом году под осень сосед отдал скошенную перестоявшую полусухую траву со своего газона. Я стог то же метра два сложил, ничем не поливал, кроме как водой, немного добавил мочевины и к холодам от него см 80 высоты осталось. Что перепрело, а в остальном просто сено улеглось поплотнее. В этом году начал его перебрасывать в другую кучу, чтобы воздух зашёл и веселее разложение пошло, но никак руки не доходят. Холода задолбали и котел и в теплицах, и дома топить приходится в иные дни круглые сутки, да и так весенних работ полно.
     
Статус темы:
Закрыта.