1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

СИП-родовое гнездо в Озерках (СИП-поместье...- 2)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем gunzzlinger, 18.12.19.

  1. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Узаконено.

    Почти 3 месяца сбора бумажек, но процесс таки завершили. Дом официально закадастрирован и введен в эксплуатацию. Теперь на публичной кадастровой карте он есть под адресом ХХХХ улица, дом 13, строение 1.

    Они что-то обо мне знают, видимо, дальше будем строиться :)]

    Порядок изготовления бумаг таков: мы официально подали уведомление о строительстве в начале процесса, приложили проект дома - получили уведомление администрации района о том, что они разрешили строительство (выкладывал здесь ранее) - потом подали уведомление об окончании строительства - выезд спеца от отдела строительства от районной администрации - уведомление о соответствии построенного строения заявленному - выезд кадастрового инженера, обмеры, замер отступов от границ участка - подача в МФЦ пакета документов.

    Цена вопроса- 50 тыр.
     
  2. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего-то я подзаб (ы) ил на ведение темы. Исправляюсь.

    Зима-холода у нас были. В честь холодов, в витражах лопнули 2 стеклопакета. Косяк, скорее, производителя, но дом все же надо топить - не отменить законы физики, при которых металл на холодах сжимается.

    По дому начали активно ползать сетевики. Начали с вентиляции.

    Вентиляционщики - они с другой планеты. Такое ощущение, что их ни кризисы, ни катаклизмы не берут. В натуральном смысле этого слова, ходил за вентиляционщиками с просьбами дать расчеты по дому.
    Обратился к дилеру Komfovent (лучшие, на сегодняшний день, установки ПВУ), попросил дать проверенного подрядчика. Закончилось предсказуемо - проверенный подрядчик насчитал 2 ПВУ, на 1300 и 700 кубов, соответственно, какие-то космические кондиционеры, смета вышла далеко за 5 лямов.

    Совершенно случайно, через своих близких, вышел на адекватных и очень дотошных ребят по вентиляции. Смета сократилась до 3,12, ПВУ теперь на 1700, Komfovent Verso-R-1700-H-W-F7/M5 C5.1, кондиционеры Fujitsu (2 наружных блока, 8 сплитов по всему дому), в доме движуха, аж глаз радуется.

    Вчера в дом поехали электрики и слаботочники, ждем вердикта. По дому, на текущий момент, не падайте, насчитали +- 180 розеток:)]

    WhatsApp Image 2021-04-07 at 16.01.26.jpeg

    +- через неделю начинаем благоустройство делать.
    А, ну и с опозданием в 2 месяца, наконец, пришел фасад.
     
  3. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Ты знаешь, после твоего цоколя и окошек мне кажется, что вкралась опечатка :)
    должно быть
    ...
    Ммм... Это на самых больших размерах? Металл, конечно, сжимается при охлаждении и расширяется при нагревании, это я помню из уроков физики; но оттуда же я помню, что это не такие уж и большие величины. Я далёк сейчас от любых технических расчётов, а источник справочников "яндекс" надёжен на 100 % только для тех, кто коэффициенты и формулы знает, как применять, поэтому не поставлю стотыщщ рублей на правильность своих прикидок. Но по ним метр стали при темп. дельте 80 градусов изменит размеры на 0,9-1 мм.
    Я видел десятки домищ "из стекла и стали" на этапе стройки, и не припомню там лопнувших стёкол. Предполагаю, что именно температурные расширения/сжатия в твоём случае - откорячка. Но у тебя явно найдутся грамотные люди, которые дадут грамотный ответ.
    ...
    Интересно было бы ТЗ на вентиляцию поглядеть. Для частного жилого дома при всех масштабах стоимость всё равно выглядит космической.
     
  4. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Это розетки или блоки розеток? Если розетки, то что-то реально мало.
    И еще вопрос. план розеток рисовали электрики? Хотя бы примерного дизайна помещений и т. п. - не делал?
     
  5. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТЗ было простое - вентилируем все по нормам СанПина. Под него и сделали спецификацию оборудования. Номенклатура такая

    Вент 1.jpg Конд 1.jpg
     
  6. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дизайнер нарисовала план расстановки мебели. Он на 90%, +-, соответствует будущей действительности. Под него уже делали розеточные группы.
    Сейчас основная задача - развести электрощитовую и проводку по стенам и потолку. Основная трассировка понятна, сейчас главное не провафлить какую-нибудь силовую линию именно там, где она необходима, потому что потом вскрывать ГВЛ - проще самому вскрыться.
    Оставим выводы подлиннее - проще за бухту кабеля переплатить, чем судорожно наращивать где-то в глубине стены провод.
     
  7. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Так 180 розеток - это 180 розеточных групп или 180 розеток всего?

    PS: лет 17 назад, когда делали ремонт в квартире - и прораб и жена говорили "ну куда блин столько розеток?". Это нифига не спасло от появления в некоторых местах удлинителей или новых блоков розеток.
     
  8. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, все же групп.
     
  9. Сирога69
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    301

    Сирога69

    Живу здесь

    Сирога69

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Уфа
    У меня дом в 3 раза меньше, всего 120 метров, установлено 65 розеток - мало! На третий год проживания уверенно заявляю, что маловато. Со временем понимаешь, что просчитать все на 100% невозможно...
     
  10. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новая порция фото от подрядчиков всех родов. По стенам видны слаботочка и силовые линии, под потолком - разводка вентиляции.
    Кстати, гринборд, отдавая влагу, становится камуфляжного цвета. Навернулись слезы, армию вспомнил:)]
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
  11. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Сейчас дилетантский вопрос задам.
    Вот эти серебристые сосиски на предпоследней фотографии - это не гибкие ли (утеплённые) каналы вентиляции?
    Если да, то я отлично понимаю, что ими работать проще, чем заказывать и подбирать фасонные части из оцинковки и утеплять их потом, но я в интернетах начитался, что гибкие воздуховоды - последнее, что нужно использовать. Что-де провисают они, шумят и вообще снижают эффективность системы. Ведь в интернетах не всё ложь беспарднонная; при таком подходе к строительству домика вряд ли были и будут согласованы компромиссные решения, чтобы монтажнику было б удобней.
     
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я бы сказал так.
    Гибкие воздуховоды имеют невысокий срок службы (несопоставимый с оцинковкой). Имеют непредсказуемое сопротивление (потому что стенки неравномерны, какая будет траектория - непредсказуемо, как положит монтажник, а уж как оно потом еще и провиснет...), особенно если смотреть на зигзак того, что видно мельком. А шум, я слышал, как раз могут глушить, если расположены в середине...
    Нерасчетное сопротивление сети воздуховодов может означать или "мы дунем сильнее, чем можно было бы, где будет много зажмем"... или еще хуже "мы что-то нарисовали, какие-то расходы... но проверять мы их не будем и...никто-не-жаловался". Мне предлагали именно последний вариант.
     
  13. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос сегодня задам вентиляционщику. Но у меня его квалификация вопросов не вызывает - очень крутые парни, работали на одного из моих заказчиков, знаменитого тем, что он по каждому виду работ, в конце, заказывал независимую экспертизу, и только потом деньги платил.
     
  14. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    357

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    357
    Абсолютно не подтверждает квалификацию, лишь свидетельствует о том, что они выжили).
     
  15. gunzzlinger
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762

    gunzzlinger

    Живу здесь

    gunzzlinger

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то подзабил я на ведение дневника, каюсь.

    За 2,5 месяца проделан колоссальный объем работы.

    Электрики практически закончили разводку 2 и 1 этажей.
    Практически полностью зашит ГВЛВ 2 этаж. Пирог - 100 мм Акустик Баттс, 2 слоя ГВЛВ в разбежку. Перед зашивкой все швы между панелями обработаны герметиком СТИЗ-А.
    На 2 этаже уложен в 2 слоя ЦСП, сделана разводка теплого пола, залита стяжка.
    В санузлах второго этажа смонирована вся гидроразводка.
    Кратко резюмируя - 2 этаж на 90% готов к чистовой отделке, 1 этаж готов на 40%.

    Несколько фото процесса

    20210706_155421.jpg 20210706_155421.jpg WhatsApp Image 2021-06-30 at 20.18.21 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-06-30 at 22.05.21 (3).jpeg WhatsApp Image 2021-07-19 at 13.04.55.jpeg WhatsApp Image 2021-07-21 at 10.16.34 (2).jpeg