1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

RINNAI BR-UE42 и расход теплоносителя

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ps894, 16.12.19.

  1. ps894
    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    ps894

    Участник

    ps894

    Участник

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    RINNAI BR-UE42 и расход теплоносителя
    Добрый день.
    Может кто-то проконсультировать по такому вопросу ...
    Есть котел RINNAI BR-UE42 (42кВт), насос в нем с напором 7м и расходом как выяснилось 1куб/час.
    В документах к котлу нигде не нашел инфы про расход (написано 75вт при расходе 15 литров/час и максимальный расход то ли 27, то ли 31 литр в час). При этом в Балхай-сервисе (дистрибьютере риная) сказали, что насос работает на одной и той же скорости.
    Расход котлового насоса узнал экспериментально - померил на гидрострелке температуру подачи и обратки от котла и с другой стороны гидрострелки на коллекторах подачи и обратки контуров. Когда насосы грундфос альфа-2 стали выдавать суммарно 1куб/час исчез подмес как на котловом контуре, так и на контуре СО. Т. е. расход подачи от котла уравнялся с расходом насосов контуров отопления.

    Вопрос - как этот котловой насос может передать 42 квт ?
    W= c * Q * dT (c=1,163 теплоемкость воды теплоносителя, Q - расход теплоносителя в литрах в час, dT - дельта между подачей и обраткой). У меня сейчас dT=11град (пока ещё не холодно на улице), Q=1000л/час.
    Получаем W=1,163 * 1000 * 11 = 12793 Вт= 12,793 Квт - это 30% от заявленной мощности котла.
    Даже если dT=20град W=23,26 кВт - это 55% от 42 квт котла.
    dT >20 градусов это плохо для теплообменника.
    Не очень понимаю, как этот котел с таким насосом может перекачать в систему заявленное в нем количество ватт? Нагреть думаю он сможет, т. к. сейчас по расходу газа от палит примерно 1 куб/час из 4 кубов максимум по паспорту (т.е. 25-30%). Может люди продающие эти котлы не в курсе, что насос может качать больше при определенных условиях ? Как это проверить непонятно?
     
  2. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае - никак. :(
    Стоит поискать график напор-расход для этого насоса, может при меньшем напоре насос даёт больший расход теплоносителя...
     
  3. ps894
    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    ps894

    Участник

    ps894

    Участник

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    upload_2019-12-17_13-5-27.png
    вот график. у меня сейчас примерно 15 литров/мин - это 5 метров напор. а надо где-то 30 литров/минуту, это напор должен быть около 2 метров - в 2,5 раза меньше. Его теоретически можно добиться увеличением диаметра труб от котла до гидрострелки, но там выход и вход в котел такого диаметра какого есть и краны на них стоят, да и я боюсь, что основное сопротивление случается внутри самого котла, а не в трубах от него :(
     
  4. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    504

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Точка на карте
    Так вы кривую системы наложите и у вас появиться ваша рабочая точка. А сейчас вы пальцем в небо тыкаете. С чего вы решили то что у вас сейчас 15 а не 30?
     
  5. ps894
    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    ps894

    Участник

    ps894

    Участник

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    Потому что у меня до гидростерлки стоит два одинаковых котла на одинаковой температуре, а за гидрострелкой стоит 5 одинаковых грундфосов альфа 2, которые умеют мерить и показывать расход. Гидрострелка выровнялась (исчезли подмесы в обе стороны - мерил температуру на коллекторах подачи и обратки с двух сторон гидрострелки пирометром), когда на грунфосах выставился расход 0,4куба/час * 5 насосов= 2 куба/час. Такое будет когда два котловых насоса качают к гидрострелке тоже 2 куба в час, т. е. каждый по кубу примерно. 1 куб в час это 16,6 литров/минуту (почти 15 литров) - смотрим на график ... Этому расходу соответствует напор 5 метров. Почему пальцем в небо?
     
  6. Владимир В
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    504

    Владимир В

    Живу здесь

    Владимир В

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Точка на карте
    Это не пальцем в небо - это еще круче.(
    Вам нужна характеристика котлового контура до гидрострелки. А вы считаете характеристики отопительных контуров и приравниваете к котловому. Это не верно.
    Почитайте в интернете что такое характеристика насоса, характеристика сети и рабочая точка насоса.
     
  7. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Да всё правильно @ps894 измерил. Непонятно только, почему такой большой напор требуется для прокачки котлового контура... Такие напоры обычно бывают только на конденсационных котлах.
     
  8. ps894
    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    ps894

    Участник

    ps894

    Участник

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    Характеристику теплового контура до гидрострелки где взять? Её можно только теоретически посчитать - какое сопротивление будет на метре 32-й полипропиленовой трубы, какое сопротивление на углах 45 градусов, на кранах и т. д. Допустим по трубам ещё можно найти данные в справочниках. Какое сопротивление в самом котле на теплообменнике и т. п. - это не найдешь - сложно найти даже документированную информацию по расходу на насосе котла и какой там вообще насос стоит.

    Характеристики насоса и напорно-расходный график я нашел (он выше). Чтобы на нем найти точку работы насоса надо либо рассчитать, либо померить расход или текущий напор котлового насоса. Как рассчитать я не знаю - мало данных (в частности по сопротивлению внутри котла).
    Померить - я померил, хотя не сразу придумал как мерить. И я уверен, что померил правильно.

    Почему я вообще стал с этим заморачиваться ...
    На каждом контуре и на подаче, и на обратке у меня стоит по термоманометру. Когда с котла шуровало 65 градусов, на подаче в контуры показывало примерно 50 градусов и на обратке 40. Я предположил, что контуры за гирострелкой имеют больший расход и подмешивают обратку, разбавляя 65 градусов до 50 - и это плохо. Гидростерлка перевернулась типа. Если суммарный расход за гидрострелкой виден на насосах и регулируется скоростями насосов и вентилями контуров, то расход на котловых насосах вообще был не понятен. Я уже отрубал все контура кроме одного и на нем ставил расход 0,2 куба/час. И все равно подача на этом контуре была 50 градусов. Но не может котел качать меньше 0,2 куба (тем более два котла одновременно)! Купил пирометр, померил им ... и все термоманометры (фирмы SMS) врут аж на 12-13 градусов, а там их стоит аж 10 штук (- деньги на ветер. В итоге пирометр за 1500 рублей меряет точнее, чем куча кривых термометров за 500 рублей штука (только пришлось на металл клеить малярный скотч, чтобы пирометр правильно мерил температуру - дешевый лайвхак)
    В итоге за одно подобрал расход насосов, чтобы выровнять гидрострелку, + определил расход котловых насосов. И возник вопрос как такой расход может обеспечить передачу максимальной мощности котла - математика не сходится.
    При уменьшении температуры на котле с 65 градусов до 55, dT уменьшилась с 11 до 7 градусов. На улице температура практически таже стоит - для чистоты эксперимента.
     
  9. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800
    @ps894,
    Не подскажете модель своей гидрострелки?

    У меня риннай 207rmf и гидрострелка а-ля meibes, только клон - tim NHK0106. еще когда летом собирал систему, обратил внимание на то, что уж больно у нее внутри мудрено каналы сделаны и сопротивление скорее всего большое. С наступлением морозов явно стало ощущаться, что стрелка не дает передать полную мощность котла, расход во вторичном контуре больше, чем в первичном. Особенно видно при включении насоса на загрузку бойлера (от того же коллектора за стрелкой питается). Даже на первой скорости он перекачивает стрелку, приходится температуру на выходе котла задирать выше 70 градусов, чтобы бойлер догреть до 55. Обратка котла при этом сильно горячее обратки с загрузки бойлера, ну и котел явно не на полную мощность работает.
    У электрокотла, который стоит параллельно газовому насос вроде почти такой же по характеристикам, но с ним ситуация заметно лучше, температура с котла проходит на выход стрелки с меньшим падением, подозреваю, что у электрокотла сильно меньше внутренние сопротивления.
    До переделки там же стоял пеллетный котел с другой стрелкой, большего размера и простой конструкции, в которую накачивал 32-40 насос. И там проблем не было никаких даже при одновременной работе всех насосов, мощность котла использовалась полностью.

    Надо как-то увеличить расход в котловом контуре, иначе в мороз придется еще больше поднимать температуру в котле... Пока из вариантов просверлить перегородки в гидрострелке, если не поможет, то думать про внешний насос к котлу...
     
  10. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.349
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    По описанию, я лично - никаких проблем с работой гидрострелки не вижу. У Вас, скорее - проблемы с автоматикой (Ваш котёл - почему-то не повышает температуру нагрева теплоносителя при работе на БКН).
     
  11. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800
    Не повышает, потому что не знает про разбор ГВС, пеллетник со старой стрелкой на той же автоматике так 5 лет проработал и тоже ничего про гвс не знал, просто гнал 65 градусов в стрелку, а с нее те же 65 градусов шли на загрузку бойлера, проблем не было. Даже до 58 нормально грел при подаче 65 с котла. Дело не в этом. Проблема в том, что из-за недостаточной циркуляции в котловом контуре (и дурацкой конструкции стрелки) вторичный контур передавливает первичный и на выходе из гидрострелки не 65, а 55 и ниже. Такой водой бойлер уже не нагреешь
     
  12. ps894
    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11

    ps894

    Участник

    ps894

    Участник

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    11
    Гидрострелка "гидрус" с коллектором. У меня бойлер стоит до гидрострелки и его нагрев включается на котле через трехходовой клапан - насос котла гоняет теплоноситель в змеевик бойлера и естественно расход в сторону гидрострелки через котел равен нулю. потом когда температура в бойлере догоняется до нужной по датчику котел переключает трехходовой клапан обратно и начинает гонять в гидрострелку.
     
  13. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    800
    Отписываюсь, вдруг кому пригодится. Просверлил перегородки в гидрострелке со стороны подачи, d16. Большего сверла под рукой не нашлось, а коронка уже не пролазит. Оказалось достаточно для нормализации. У этой китаестрелки очень плохо перегородки на входе сделаны, особенно на обратке, может брак, может так задумано, но чтобы это с нормальным расходом прокачать нужен насос сильно мощнее. Не берите это гэ короче.
    С дырами в перегородке наверное ухудшится шламосбор в камере обратки, но у меня все равно фильтры везде стоят, воздух выпустил нормально, вроде нигде не задерживается. При подаче 65 достаточно бодро греет бойлер до 55-57, с котла можно нормально снять всю мощность, задача выполнена