1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не хочу платить за видеонаблюдение

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем sirQWERTY, 14.12.19.

  1. sirQWERTY
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    sirQWERTY

    Участник

    sirQWERTY

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пенза
    Не хочу платить за видеонаблюдение
    Добрый день. У нас в МКД установили видеонаблюдение в марте 2017 года. Мне оно не нужно. Я не заказывал эту услугу, и фактически ею не пользуюсь.
    Так вот, я не плачу ни за установку, ни за обслуживание. Прошло почти 3 года, они подают на меня в суд. Вопрос вот в чем, есть ли у меня какая-либо вероятность их победить? Протокол собрания собственников не видел на эту тему, планирую в понедельник съездить к ним, посмотреть. Сейчас смутно припоминаю, когда в 2014 году принимали квартиру, нам подсовывали какие-то бумаги, где галочками надо было указать, что бы вы хотели видеть из дополнительных услуг. Возможно там было и видеонаблюдение. Возможно эти бумаги и легли в итоге в основание для установки видеонаблюдения. Вопрос принципиальный, дело не в деньгах. Не люблю, когда мне силками навязывают не нужные услуги. Слышал, что судебная практика не утешительная в этих делах. Но встречались и положительные прецеденты. Если я доведу дело до суда, мне придется компенсировать истцу госпошлина, что еще?
    Помню в начале двухтысячных, когда у нас в городе стали появляться домофоны, было собрание. Из 20 квартир наверное 10-12 захотели его ставить. Остальным он либо не нужен, либо пенсионеры, которым не до домофонов. Эти 10-12 квартир разделили на себя всю сумму, и поставили домофон. Те кто не хотел ставить, купили ключи просто себе. Пенсионерам ключи так подарили. Почему сейчас людей начали принуждать к таким факультативным вещам насильно, на основании одного лишь ОСС...
     
  2. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ОСС - это собрание людей, и да люди которых больше принуждают людей которых меньше. Демократия - власть большинства ебтеть.
     
  3. KairyR
    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    15

    KairyR

    Участник

    KairyR

    Участник

    Регистрация:
    01.08.17
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    15
    Согласно ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ "решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании".

    Компетенция на принятие решения об установке видеонаблюдения у ОСС имеется (см. ст. 44 ЖК РФ).Вам остается:
    - или оспаривать решение общего собрания - если не прошло 6 мес и есть доказательства о нарушении порядка его проведения - согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ (но похоже это нереально, т. к судя из вашей информации прошло почти 3 года. т. е. срок на обжалование истек)
    - либо дождаться истечения 3-х летнего срока и заявить в суде об истечение срока исковой давности (важно письменно никак свою обязанность не обозначать - типо ответов "да, заплачу но позднее").
    - если 3 года до момента подачи на вас в суд не прошло придется смириться и заплатить (даже если не пользуетесь услугой), иначе с вас,. да, взыщат еще госпошлину, услуги на представителя.
     
  4. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    1.567

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Воронеж
    Мда. что же у нас за страна.
    Тоже присылать стали регулярно, хотя на собрании кворума небыло совсем, вот теперь и думай.
    Может проще их директора под дерн отправить и дело с концом?
    Или выборов подождать, может эти ... одумаются, хотя не эти врядли, этим и мира мало.
     
    Последнее редактирование: 03.02.20
  5. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а можете привести цитату положения из данной статьи, относящую установку видеонаблюдения к компетенции ОСС?