1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Технониколь Hauberk - фасадный шинглас? - 2

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем Юзеф, 12.12.19.

  1. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    А у вас есть фото вашего каркаса?
     
  2. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
    Да, это на начальном этапе. Вечером отправлю более подробно. Сообщение №263 в этой теме с фото.
     
  3. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
  4. Нискажу
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21

    Нискажу

    Живу здесь

    Нискажу

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ярославль
    Думаю что в Вашем случае достаточно торцы ОСБ покрыть битумной мастикой на 10-15 см. Насчет вентиляции могу сказать что у себя буду ставить и решетки и оставлять зазор внизу см 5, т. к. у меня будет без отмостки.
     
  5. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
  6. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    ИМХО.
    не по порядку! :)]
    1. Вент решетки, плохой вариант. Малая площадь, неравномерное распределение потока! Зазор снизу перекроет снегом!
    2. ОСП + битум по торцам ? ваша ОСП сгниет за пару лет! этот вариант подходит только для узлов с кратковременным воздействием воды! у вас примыкание к отмостке (даже зазор в 5см) Воду будет задувать ветром, ее будет удерживать снег и прочее. Она будет там постоянно зимой. Только ЦСП и только на мет подвесах/профиле т. к. будет капиллярный подъем.

    @aeternal у вас отличная отмостка! она с уклоном? для вас есть интересное решение! :super:

    схема ниже для понимания, что у вас должно получиться.
    вентзазор.png

    можно заменить ЦСП на кирпич если есть отмостка, но принцип должен остаться тот же - доступ к воздуху через отлив!
    вент фасад приер2.jpeg файл не мой)

    P. S. сломал руку :no:, так что прошу извинить за оформление, все сделано левой рукой :)]
     
  7. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
    @Dan1l, я учту то, что Вы предлагаете. Но пару моментов: Доска 25я обработаная Стражем -1 лежит в старом погребе с очень плохой вентиляцией с 2012 года (на нее постоянно воздействует сырость), но с ней все в порядке - я это связываю именно с пропиткой этим составом. Ним же я обработал брусья, плюс каждый брус снизу, для исключения капилярного подсоса от отмостки, изолирован листком битума. Поэтому не думаю что с брусами что то должно случится. С другой стороны соглашусь, что делаю "навсегда", поэтому и о метале стоит задуматься.
    С чем согласен полностью так это с возможным заметанием отступа от отмостки снегом зимой и как следствие - отсутствие вентиляции - я об этом не подумал раньше.
    Да, отмостка с уклоном около 2-3 см.
     
  8. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
    Учитывая что 90 % брусов уже смонтированы, в том числе и те, на которых крепятся новые подрамники под окна - подрезать их для установки метал. профиля я, скорее всего не буду, подумаю над доп обработкой битумной мастикой и последующим монтажем цсп.
    Кстати, что скажете на счет утепления в районе цоколя? Я планировал использовать мин вату плотностью 135 толщиной 10 см на старой части дома и плотностью 110 и толщиной 5 см на новой - при этом хотел делать небольшой зазор от ваты до отмостки (около 5 см) который либо оставить открытым либо запенить - для исключения попадания влаги от отмостки в вату.
     
  9. Нискажу
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21

    Нискажу

    Живу здесь

    Нискажу

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ярославль
    В общем то все по делу, но кусок OSB лежит на улице в качестве столешницы для верстака года 4, не обработанный ни разу ничем, состояние конечно так себе, но не разваливается и даже щепки из которых склеен с трудом вырываются. Год еще полежит, потом на что нибудь поменяю или избавлюсь вовсе.
     
  10. Нискажу
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21

    Нискажу

    Живу здесь

    Нискажу

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ярославль
    ЦСП говорят тоже так себе вариант, но в моем случае вариантов мало. Фундамент на набивных сваях с ростверком по ТИСЭ, во время заливки забыли про продухи, т. к. дом будет дачный так и останется висеть в воздухе в 10-15 см над землей для продувания снизу.
     
  11. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    1. Подрежьте весь брус на 5 см от отмостки.
    2. Найдите в продаже материал "Стеклоизол" самый недорогой=самый тонкий. Разрежьте его (поперек рулона) на ленты по толщине бруса. Набейте ленты в местах контакта бруса с ЦСП. (если нет или купили мастику - мажьте :flag:)
    3. Забудьте про МИНВАТУ на цоколь! Минвата плотностью 110-135 фасадная вата под "шубу" - дорогая/тяжелая/лучше проводит тепло (если только не на халяву :)]). У вас монтаж впритык к обшивке, накопит влагу и будет хуже чем без нее.
    4. На цоколь нужны плиты XPS серого (ни розового, ни оранжевого) цвета - устойчива к образованию грибков. 50мм будет достаточно везде. Монтируется на клей-пену, фиксируется дюбелем (грибом). Все примыкания заполняются клей-пеной. Смотри пункт 1. под стойкой бруса кусочек XPS на клей-пену:super:

    5. Этот пункт весьма желателен - гидроизоляция примыкания стена-отмостка. Найдите материал типа "Стеклоизол ХКП", нарежьте лентами шириной >=30см. Вдоль или поперек рулона, чем меньше "гонт" тем легче монтаж, но больше нахлестов. Обработайте праймером отмостку не менее 15см от стены и ЦСП. Используя фен или горелку наплавьте ленты с нахлестом на ЦСП и отмостку >=15см. не допуская сильного натяжения в области угла примыкания.

    P. S. 5 пункт - бюджетное решение, срок службы зависит от множества факторов.
     
  12. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Отличный вариант! Что бы снизить опасность линейного расширения, монтируйте ЦСП листами длинной в 2-3 стойки с зазором не менее 3мм.

    Для свайного фундамента есть еще интереснее вариант! Но отвечу только часов через 12:)
     
  13. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
    Немного расстроен, вата закуплена, а почему она будет накапливать влагу? Монтаж все же не впритык - вент зазор будет 3-4 см.

    По пункту 5 не совсем понял зачем это нужно? КОнечно подумаю, но пока кажется, что это же все будет видно на отмостке и соответсвенно портит внешний вид...
     
  14. Dan1l
    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Dan1l

    Живу здесь

    Dan1l

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Вы писали что у вас брус 50*100 и 50*50 и утеплитель 50 и 100мм. соотвественно. Вы написали что хотите не доводить вату до отмостки 5 см... а ветрозащита? а эти 5см? как утеплять? пеной из балона? Эта пена набирает влагу как губка!

    5й пункт при утеплении цоколя впритык к обшивке, экструзией, не нужен вентзазор, отлив. Смотреться будет очень прилично, "Стеклоизол ХКП" имеет посыпку схожую с Хауберк, но серого цвета.
     
  15. aeternal
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    aeternal

    Участник

    aeternal

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Барышевка, Киевская область, Украина
    @Dan1l, Да все верно, так планировал. Это Вы написали к моему варианту. То есть, если сделать цоколь xps, а вент зазор перенести выше отделки цоколя проблем с ватой не должно быть. Надеюсь в воскресенье присутплю наконец к утеплению.