1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вопрос-ответ по чердачным лестницам

Тема в разделе "Модульные и чердачные лестницы", создана пользователем 121353, 18.06.10.

  1. крыжовник81
    Регистрация:
    22.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    крыжовник81

    Новичок

    крыжовник81

    Новичок

    Регистрация:
    22.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Что будет ? если я хлипкий каркас лестницы усилю дополнительным каркасом. по кругу заколочу дополнительные доски и пусть размеры уже будут ну 64х124. т. е. наоборот делаю размеры лестницы больше. и уже прикреплю эту лестницу не так как надо...т.е. между балок. а прикреплю ее снизу моих балок.
    так моя лестница в аккурат опустится к полу как надо и крышка лестницы будет вровень с натяжным потолком.
    Вопрос делал ли так кто нибудь? и если да то как все держится?[/QUOTE]
    Как решили все так вопрос? я в такой же ситуации, сейчас в раздумьях
     
  2. akulibin
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52

    akulibin

    Живу здесь

    akulibin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52
    Как решили все так вопрос? я в такой же ситуации, сейчас в раздумьях[/QUOTE]
    upload_2022-4-22_9-2-17.png
    куда вы денете выступающие вверх элементы фурнитуры?
     
  3. na1k3
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    na1k3

    Участник

    na1k3

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем добрый день! Прошу совета.

    Размеры проёма сделали при строительстве - ширина 57, длина 110, высота 310. Большинство продаваемых лестних под такое не подходят. Подходят только металлические за конские деньги - от 55тыс.
    Установщик говорил что можно отпилить балку (лагу). Якобы балка стягивается болтами с соседними лагами по месту прореза и всё типа будет нормально. Звучит как опасный маневр, на лагах держится и крыша и потолок.

    Собственно посоветуйте где найти лестницу под такие нестандартные размеры по вменяемой цене? Может их делают на заказ? Регион - Ростов на Дону
     
  4. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.599
    Благодарности:
    13.867

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.599
    Благодарности:
    13.867
    Адрес:
    Таганрог
    Ну не знаю, но судя по габаритам, только стремянка.
     
  5. akulibin
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52

    akulibin

    Живу здесь

    akulibin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52
    Oman compact termo, но она рассчитана на высоту 280 см. Длиннее сегменты для нужных вам 310 вы никак на такую короткую крышку не разместите.
     
  6. na1k3
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    na1k3

    Участник

    na1k3

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за наводку. Вижу там Oman Termo Long с размерами 55x120x330. Длину возможно смогу расширить до 120. Главное высота и ширина между лагами. Теперь бы ее найти где то в наличии)
     
  7. Hibin1975
    Регистрация:
    27.01.22
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    99

    Hibin1975

    Живу здесь

    Hibin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.22
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбираю чердачную лестницу DOCKE.
    Вопрос: стоит ли переплачивать за премиум (длина ступени 440) или брать бюджетную «дачу» с длиной 300.
    Я так понимаю что в любом случае через такой проем особо ничего из вещей/мебели не занесешь. Да ладно, как самому комфортно будет при 300 ступени
     
  8. JamMsk
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    836

    JamMsk

    Живу здесь

    JamMsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    В нелюдном месте на лестнице поставьте несколько меточек (камешки,листочки, чирки обувью) на ширине 300 и пройдитесь на спуск (можно задом). Думаю после этого эксперимента вариант с шириной марша 300мм вам покажется "недоплатил", а 440 - просто нормальным. Но я могу ошибаться, интересно именно ваше восприятие, надеюсь, что отпишите о результате.
     
  9. akulibin
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52

    akulibin

    Живу здесь

    akulibin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52
    Я бы вообще задумался над лестницей DOCKE, учитывая, что сами официальные представители DOCKE предлагают чердачные лестницы других производителей.
     
  10. alexmrrc
    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40

    alexmrrc

    Живу здесь

    alexmrrc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40
    Присматриваюсь к FAKRO, утепленную (холодный чердак), хотелось бы с двумя контурами уплотнения. Деревянную (по цене-качеству).
    Под шаг балок перекрытия 60см.
    Высота будущих чистовых потолков планируется в районе ~3,15см.
    Все х280 модели, я так понимаю, по высоте мне уже не подойдут. В модельном ряду у FAKRO х305 высота присутствует. Кто ставил, по практике недостающую высоту можно прокомпенсировать путем угла наклона в разложенной положении или фурнитура не позволит сделать больший или меньший вынос для упора в пол?
    И по монтажному комплекту от производителя - архи нужен\не нужен\желателен? То же самое касается и термочехла. Некоторые интернет-магазины включают их в подарок.
     
  11. alexmrrc
    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40

    alexmrrc

    Живу здесь

    alexmrrc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40
    Покультивировав дополнительно вопрос, брать под мою проектную высоту чистовых потолков нужно х330 высоту лестницы с последующим подпилом по факту, это уже четырехсекционка получается. Для того, чтобы четыре секции поместились в термочехол за перекрытием, придется соорудить надставку сверху, чтобы увеличить пространство и не по покупать соответствующий аксессуар в четыре доски на уголках. Интересно услышать вашу практику.
     
  12. akulibin
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52

    akulibin

    Живу здесь

    akulibin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52
    Добрый день. Фурнитура не позволит изменить угол марша лестницы. Монтажный комплект - это вспомогашка. Если монтировать будете в одиночку, тем более стоит задача лестницу приспустить на уровень чистового потолка, то пригодится. Если проще, то с его помощью можно предварительно вывесить лестницу в проеме путем регулировки гаек на шпильках - это можно делать хоть одной рукой.
    По термочехлу возможно будет не хватать около 5 см. высоты. Его собственная высота 15 см, 4-секционная лестница выступает над коробом лестницы примерно на 20 см. Но с небольшой натяжкой скорее всего все закроется и так.
     
  13. alexmrrc
    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40

    alexmrrc

    Живу здесь

    alexmrrc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40
    Из FAKRO по высоте будущего чистового потолка мне подходит только LTK Thermo в размере 60х120х330, увидел еще вариант Oman Polar Long 60х120х330, последняя подороже будет, но и поэнергоэффективней исходя из характеристик для нашего центрального региона и теплого дома. Но в Oman-е ничего не говорится о возможности подпила нижней секции под фактическую требуемую высоту и имеется приписка на сайте производителя "монтажный размер должен быть на 2см больше", больше чего, указанных стандартов 60*\70* между балками перекрытия или что имеется в виду. В общем что выбрать, кто с чем имел практику пользования?
     
  14. akulibin
    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52

    akulibin

    Живу здесь

    akulibin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.15
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    52
    Технология подгонки абсолютно идентичная, т. е. подпиливаем. По проему всё правильно: размер FAKRO 60х120 - это именно проем под установку, размер OMAN - это физический размер короба, поэтому и требуется запас 2 см на центровку и утепление монтажного шва. У Oman в сложенном виде элементы фурнитуры сильно уходят вверх - поэтому никакие чехлы будет уже не применить. upload_2023-4-12_19-48-41.png
     
  15. alexmrrc
    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40

    alexmrrc

    Живу здесь

    alexmrrc

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.18
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    40
    Спасибо, однако по-прежнему непонятно - если шаг балок (ширина проема) в моем случае стандартно 60см, для использования OMAN-а он должен был быть 62см, получается?
    Данный вариант от OMAN-а и более энергоэффективный, поэтому в чехле уже вряд ли будет необходимость, разве только от пыли.