1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

О выборе саженцев роз...

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Alain, 04.09.08.

  1. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Ага, значит это картина все же на следующий сезон...
     
  2. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553
    Адрес:
    Без
    Не поняла... Это же фото весенние, после хранилища?
    Выходит вот в таком виде вы их высаживаете в пакеты и те которые пошли в рост выставляете этой же весной на продажу? В крайнем случае осенью?
     
  3. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Простите, значит они растут у Вас в пакетах после того, как вытащили из хранилища?
    Как это растение может нормально расти и развиваться в пакете, особенно в период бурного роста весной и летом?:|:
     
  4. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    Да.тока счас дошло до большинства...Что из себя представляют корнесобственные...
    А сча начну цитировать с комментариями, в рамках правил форума, кста, на ответ по пунктам уже не надеюсь.Так уж повелось, что на конкретные вопросы по пунктам можно получить ответ только у консультантов, ...За что им отдельное спасибо!
    Предлагаю делать выводы защитникам: ведь никто никому ничего не навязывает, не так ли?:) Итак, начнём, помолясь.:|:

    1. На фото на черенках есть побеги второго порядка, по крайней мере на первом и третьем, и четвёртом...В первый год вряд ли бы они сформировались такой толщины...т.е. вышли из весны в таком состоянии.Более того, это возможно только в 25 % случаев черенкования в нашей зоне.
    2. Мочалка корней ...ээээ простите, перебор-с.адман-с зрения.Не Смоктуновский, но грю Вам : "НЕ ВЕРЮ!" Это двухгодовалая корневая. Посмотрите все на порядок развития корневой...Там уже корни третьего порядка пошли.Роза не эпифит, чтоб свои корни питать и развивать из воздуха в тропиках! А уж тем более в наших широтах это невозможно!! Либо всё укоренялось с помощью туманообразовывающих установок с соответствующим подогревом почвы (в таком случае давайте же рассматривать данное пр-во не как прибавку к пенсии, а как пр-во с весьма определенной прибылью, и нечего прибеднятся, либо давайте же признаем факт, что сорта таки мы тырим-с?!!? Не так ли?)

    После последнего поста, с фразой "спасибо Вам всем, я понял, чё мне делать дальше, надоумили, буду на ушко шептать"! А при этом мои посты поставлены вообще с ног на голову, и восприняты на ура, как руководство к действию я просто крайне возмущена. Мало того, что это было не порядочно, так и передёрнуто..Ой, как интересно:а чегоё-то мэтр со мной так согласился, копируя мои вопросы к нему?!!
    А потому что ответов нет.И проще всё перевернуть...И продёрнуть нитку во льне.5-ю через 3-ю.кто этим занимался, поймёт..

    Комметарии по-моему, излишни.

    Крыся вопрошала:
    А я об чём?! Там они и растут. И о черенкованных розах самопалом уже и слышать больно.Сорта гнобятся...Теряют своё имя...Уже десятую выкинула .Еще штук 15 пока моё терпение выносит..Будут также болеть- пойдут на помойку в наступающем сезоне...3 года за них борюсь и дую во все места, что мне не свойственно.,пойдут по сезону, при первых признаках, даже не в компост.Из-за них могут другие в розариях пострадать.от таких...белорашакорнесобственных...А сорта у проверенных авторизированных купленные, только в раж входят) Я фото выкладывала...А эти уродцы даже за 3 года своего места бы в розариях не заняли...болеють, млин...Четвёртое лето было. В школке сидели. Уж получали всего по самое не могу.В отличии от роз в розариях. Только те всю улицу радовали:аж мамашки с девочками во двор просились, к прекрасному видать приучали:)]
    А, честно сказать, довольствовались, мои фаворитки ооооочень малым, по сравнению со школкой(по осени перегной к корням, в виде окучивания, по весне-куриный помёт по снегу, и настой перегноя в середине лета после первой волны цветения.Всё.На осень:фосфорно-калийные в сухом виде подбрасываю...А корнесобственные бы в розариях и вовсе плеши за четвёртое лето не заполнили.Стыдота одна была бы...Хотя "прожорки ещё те"
     
  5. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    О продавцах и покупателях роз или как не ошибиться в выборе саженцев.

    Нее, ну чо на корнесобственные так набросились-то:)
    Есть причины, когда и корнесобственные становятся нужны.
    Когда не знаете сорта любимицы, но точно знаете, что хотите такую же.
    Когда надо сделать длинный бордюр или *еще ужаснее* изгородь из роз и надо высадить на погонный метр штуки 3-4 одного сорта-размера.


    Например, мой любимый Ульяновский совхоз, официальный распространитель Меяна, продает "нумерованные" сорта по 200-300р за куст и до 2-3 т.р за штамб, а обобщенное "флорибунда красная" черенкованное за 500р пучок или минирозы по 150 р.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь


    Да, но зимой ничего у меня не растет, все находится в хранилище. Так что считайте июнь - конец октября и все.
    Они все идут в рост, после высадки в пакеты подкормки и полив. Желающих купить такие розы всегда есть. Это мои покупатели. Хоть весной, хоть осенью. Тем более, что никто не заставляет покупать такие. Рядом магазины, фирмы, привозят из Узбекистана огромные, привитые. Фишка в том, что почти везде кот в мешке за исключением подписанных фирменных. И в основном обман. Всегда меняю погибшую по любой вине на новую. Но дешевле в 3 - 7 раз. Много не продается, но я много и не черенкую. Кстати из Киева человек специально сделал большой крюк, чтобы приехать ко мне и купить розу Dortmund. 15 лет этого человека обманывали в Киеве, продавали другую розу. Взяла себе и подруге. Довольна.

    Два с половиной месяцев развивается нормально, потом высаживается в грунт.

    Не всегда, часто у меня.
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Книгу можно писать, зачитаешься.
    А теперь ответ. Сначала с конца. То что у Вас не получается с корнесобственными не говорит о том, что у всех так. Я Вас приглашаю к себе летом, это недалеко от Минска, чем писать и выдумывать неправду. Конечно, не 100% такие красавцы, как на фото. Все зависит от сорта. Например, от сорта Dortmund что бы я не делал хорошей корневой системы не получить, даже стыдно показывать. Зато укорененные черенки зацветают еще до зимы.

    И не нужно выдумывать чего нет, на укорененных черенках есть только побеги первого и второго порядков. Секрет прост, прищипка, мне не нужна высота 50 см, мне нужны корни. Как это делается и когда знаю только я. Корневая наросла с июня по октябрь. Установка с туманом и не более, никакого подогрева. Зачем? Вот теплица с установкой, правда форсунки временные, снято где-то три или 4 года назад.
    Все чрезвычайно просто, если знать физику, химию, процессы и аппараты и т.д.:
    Я только воду закачивал в бочку. И этого со следующего года не будет. Все будет автоматически.
    Если бы не нужно было для продажи, тогда никогда не думал бы что-то придумывать. Торговля, как и реклама, тоже двигатель прогресса. Сидел и попивал пиво и смотрел бы на розы. Разве Вам плохо от того, что я работаю? Часто Вы встречаете человека в моем возрасте, чтобы что придумывал, что делал, знал прекрасно компьютер и т. п. Вы хотите и эту сторону закрыть?
    Где Вы там увидели трехлетние корни. Осенью, чтобы мне не возиться с укрытием грядок с саженцами, выкапываю их и храню в спецхранилище. Так некоторые выкопать не могу без отрезания части корней. А это только второй год.
    И успокойтесь Вы насчет воровства. Вы так болеете за буржуинские деньги? Черенки взятые от сортового растения на 100% повторяют материнское. Это обычный клон.
     
  8. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594
    Адрес:
    Реутов
    Хотелось бы рассказать о картине, виденной мной на Садоводе в начале марта этого года. В теплице стоят цветущие розы на достаточно тоненьком стебельке в полиэтиленовой трубочке с корнями и земелькой вокруг нее. На месте соединения стебля и корней скрепленная чем-то цветным типа изоленты прививка. А дальше диалог продавца(П) с наивными покупателями(Н):

    Н:- А какие у вас розы?
    П:- Чайно-гибридные. Сорта разные, двухлетки, выращены в московском совхозе.
    Н:-А они зимостойкие?
    П:- Канадские, зимуют с легким укрытием до минус 20.
    Н:- А как их сажать?
    П:- До уровня прививки , все что выше должно быть над землей, сажать в мае.
    Н: - А как сохранить до мая?
    П:-Посадите в горшок и поливайте, отцветет - срежите цветок.

    Тут подошел мой сын, он биолог и настойчиво спросил когда была сделана прививка.
    Ответ продавца: -Два месяца назад.

    Надо объяснять, какова вероятность того, что этот заморыш вырастет и что именно будет хорошо зимовать в Подмосковье?
    Вот это обман, кстати стоило это 150 рублей.
     
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553
    Адрес:
    Без
    Ну а что вы собственно хотите? Как правило частные питомники весной и продают розы февральской окулировки... очень редко когда такие горе-предприниматели удосуживаются по всем правилам растить такой саженец как положено два года.. Денежки-то хочется сорвать как можно быстрее:)]
    И это ещё большое счастье если хотя бы с цветом не обманут, про сорт вообще промолчу!
     
  10. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594
    Адрес:
    Реутов
    Нет, с цветом ошибки нет, все розы цветут. Но разве все остальное нельзя квалифицировать как мошенничество?
    Продавца развесив уши слушали очень небогатые женщины достаточно взрослого возраста.
    На форуме часто ругают розы из Оби за пересортицу, состояние, но они все-таки имеют приличный шанс на выживание, а вот с таким откровенным обманом я сталкивалась второй раз, в первый меня пытались убедить в существовании голубого императорского рябчика.
    Мне кажется, что было бы очень здорово если бы специалисты помогли разобраться начинающим любителям роз об откровенных уловках продавцов.
     
  11. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.553
    Адрес:
    Без
    Для этого собствено, и была открыта эта тема...:)]
    Только вот новички не всегда согласны с теми, кто пытается открыть им глаза . Поэтому каждый выбирает сам для себя, что ему больше по душе, попытаться докопаться до истины или быть обманутым...
     
  12. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Девочки, не подумайте, что собираюсь спорить или защищать неродивых производителей и продавцов (последние кстати очень часто вообще не представляют что продают и дают совершенно безграмотную консультацию). Но вот мои розочки, выращенные именно из таких тонюсеньких привитых череночков. Посажены были в июне прошлого года. За лето наросли приличные кустики. У соседки весь сад в розах, она к ним особую симпатию имеет, и все с "Садовода" по 150-120р. То, что не знаю сортов, так это чисто моя оплошность. Вовремя не переписала бирочки. Только покупаем мы розочки не в марте-апреле, а в конце мая-июне.
     

    Вложения:

    • 24.07.09.001.jpg
    • 24.08.09 030.jpg
  13. Рина
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713

    Рина

    Живу здесь

    Рина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    город Шадринск
    В крупных городах проще купить и на любой вкус и на любой кошелёк. А в деревеньке какой нить "Гадюкино", людям с небольшим бюджетиком...

    И все знают, что есть розы "от производителя" за большие (для них) деньги, и есть "от любителя розовода" за умеренные деньги, и никакого обмана в этом нет. Даже у нас в глубинке, поверьте мне, люди в этом разбираются. Понятно что коллекционеры не будут приобретать розы у бабушек и любителей, хотя... порой, и у любителей можно найти какой нить раритет, чудом сохранённый.

    А вот когда покупаешь розу "от производителя" по за облачной цене, у крупных поставщиков, и она погибает при надлежащем уходе, а от любителя за 100 руб.-живёт и цветёт (мой опыт).

    Я ни с кем не спорю, у каждого своя позиция и свой опыт. А ещё есть желание заниматься любимым делом (кто, что любит), и интерес. Кому то интересно посадить красавицу и любоваться ей сразу же, а кому то вырастить самому из черенка, а вдруг получится, тогда ещё и ещё. Вы же знаете как это бывает у нас с вами, например у прилавка в цветочном магазине или с покупкой семян. Это ж азарт садовода. Ну вот как то так. Надеюсь никого не обидела.
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    У меня не было дорогущих роз. пока:|: Но все розы из Леруа Мерлена, купленные весной два года назад абсолютно не соответствовали ничему, заявленному на картинках и надписях. Ни плетистая, ни почвопокровная, ни чайно-гибридная. Они все любимые и родные. Но иногда, подбирая по цвету ту или иную розу, хочется получить то, о чём мечтаешь. Поэтому и думаешь, где и у кого купить розу так, чтобы она выжила и была той, которую покупаешь.
     
  15. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.594
    Адрес:
    Реутов
    Вот и у меня был стопор, когда продавец сказал, что розы двухлетки, а прививки сделаны два месяца назад.