1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

О выборе саженцев роз...

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Alain, 04.09.08.

1. Alain
    Благодарности:
    1.126

Alain

Живу здесь

Alain

Живу здесь

Благодарности:
    1.126
    А мне вчера с журналом подсунули бесплатный каталог с саженцами роз. Для интереса открыла и полистала. То, что цвета "приближены к настоящим" (ядовитые или совсем другого оттенка :mad:) я и писать не буду. Но сорта...это просто песня. Тот, кто в них разбирается, вначале должен уговаривать - Я спокоен, я абсолютно спокоен - а уж потом его смотреть. У них Лимбо - это Зеленая Роза, а Фокус Покус - это просто "ШЭДЕВР мировой классики" - Абра Кадабра :)]

Alain , 04.09.08
    #1 + Цитировать
  2. Helga
    Благодарности:
    34.476

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.476
    Скоро начнется новая лихорадка по покупке роз. Несколько моих наблюдений.)

Есть разные продавцы уже “русских» роз. То есть размноженных или привитых уже на территории России. Для того чтобы эти розы продавались под реальными именами – нужно покупать лицензию. На старые сорта этого уже не требуется, что зачастую и формирует набор роз у разных производителей.

Есть официал, радостно размахивающий членством в миллионе заграничных сообществ, куда может попасть любой гражданин любой страны, просто заплатив вступительный взнос. Продавший всем своим заказчикам уже больные черной пятнистостью розы. За деньги, которые можно было заплатить за «родные» качественные саженцы, привезенные из питомников самих создателей-производителей этих сортов. Те, кто имеет Интернет и высказал претензии – тому пообещал эти розы заменить. Но таких людей доля процента. И где гарантия, что в следующем сезоне качество роз изменится?
    И ведь подтверждаются его же слова «Вы вообще не найдете в Москве или Подмосковье такого материала как у нас в питомнике.»

Есть другой производитель, продает исключительно корнесобственные розы. Отличный бизнес. Черенкуются на раз, сорта старинные, живут по 40 лет. Убеждает всех, что сажать розы надо только осенью. Тем самым гарантируя себе новых покупателей по весне, когда осенние посадки не прижились (по вине покупателя, естественно).

Есть третий продавец. На лицензированное производство роз не разоряется, рассылает саженцы/карандашики по почте, а потом счастливые покупатели долго гадают, что это у них такое растет. Желтенькое с красненьким.

Ну, я еще могу понять, когда по Интернету/с доставкой нашей почтой покупают те, кому саженцы роз в принципе иным способом недоступны. Но те, у кого на соседней улице – отличный садовый центр это почему делают? Потому, что лень доехать, но не лень заниматься пост-исследованием сортов и выхаживанием задохликов?
    При этом, конечно, практически уже не признается, что купил «кота в мешке». Но второй раз такую покупку уже не делает. Ведь оказывается, что в магазине-то уже давно огромный набор роз на любой вкус, все можно ручками пощупать, самому выбрать и быть виноватым в правильности/неправильности своей покупки.

Есть четвертые «продавцы». Обычно ярко представлены в огромном количестве на разных садоводческих ярмарках. Привлекают внимание покупателей красивыми картинками (не своими) и, главное, у них даже самые роскошные английские/французские чайно-гибридные/флорибунды – «неукрывные и прекрасно зимующие в Подмосковье».

Ну и еще есть «розы под заказ». Это когда в декабре вносишь 100% предоплату, тебе обещают привезти розы якобы в апреле, чтобы сразу можно было сажать в сад, без передержки дома. Но «внезапно», и это происходит каждый год, розы «приезжают» в феврале, и «заберите их, пожалуйста, срочно». И начинается следующая эпопея. То ли выкинуть еду из холодильника и переходить на супчики в пакетах, то ли на свой страх и риск сажать розы в горшках дома, искать им самое прохладное место и каждый день оглядывать – а не сдохли ли, и что это там начали веточки сохнуть и т.д. и т.п.

Каждый выбирает для себя, конечно. Но стоит соотносить количество затраченных(и иногда при покупке кажется, что сэкономленных) денег с реальным количеством "выживших" после разнообразных покупок, роз)

Продолжение наблюдений следует.)

Helga , 30.10.09
    #2 + Цитировать
  3. IgorM
    Благодарности:
    12.881

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.881
    Все или практически все правильно.

НО... Впечатления от заказов.

Опыт 5 лет заказа роз Кордеса - ВСЕГДА привозят в середине апреля.:)] Лучшее соотношение цена-качество для любителя. За такой срок подтвердил свою стабильность.

Тантау, тоже неплохи по срокам доставки на заказ, а качество саженцев лучше, чем у Кордес. Сажать их одно удовольствие. Но дороже...

Чего нельзя сказать про французов. Мейян - поставки в феврале и сомнительное качество. Иногда кажется, что нарубили старых кустов... Хватило двух раз, чтобы послать этих любителей лягушек в маленькое сексуальное путешествие...

IgorM , 30.10.09
    #3 + Цитировать
  4. Самарянка
    Благодарности:
    6.395

Самарянка

Живу здесь

Самарянка

Живу здесь

Благодарности:
    6.395
    Если покупаешь не у авторизованного (кажется, так называется) продавца, то не стоит рассчитывать на все признаки и свойства сорта. И мне кажется, что втайне такой покупатель это знает... Если к тому же и цена, как на сыр в мышеловке...:(

Самарянка , 02.12.09
    #4 + Цитировать
  5. magari w
    Благодарности:
    3.324

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.324
    Я с Вами полностью согласна! Особенно если на этикетке не будет проставлен сорт, оригинатор и прочее. Всё абсолютно честно. У тех же роз польских, голландских, зачастую просто написано:"красная плетистая"...или "розовая почвопокровная". Вот оригинаторы и не имеют к ним претензий! Всё-таки в Европе с этим построже muz
    а потом всем форумом опознаём незнакомок

magari w , 02.12.09
    #5 + Цитировать
  6. _stefan
    Благодарности:
    4.562

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.562
    Для чего нужен подвой - для производителя получить как можно быстрее стандартные саженцы, для прививки берется одна почка, плюс почти дармовые рабочие, обычно эмигранты. Себестоимость здесь основное. Кроме того, для прививки берут почки с определенного места на побеге, чтобы получить выравненные саженцы. Не берут почки с верха побега и низа.
    А для корнесобственных нужен черенок с тремья почками. И нужно 2 - 3 года чтобы получить саженцы такого же качества, как и привитые. Черенки, естественно, берут и с верхней части побегов, и с нижней. Растения получаются разнокалиберные. Специально проводил опыт со шрабом. Из верхней части побега взрослые растения выросли на 50 - 60 см выше, чем из нижней.
    А устойчивость к болезням передаются генами при скрещивании сортов. Черенок или почка повторяет эти свойства.
    Но если привить чайно-гибридную розу на очень сильный подвой, например, плетистую New Dawn, предварительно ослепив почки плетистой, тогда можно(но не обязательно) получить что-то более лучшее, чем на шиповнике. Это за счет сильного питания. У Глории Деи насыщается окраска, край становится ярко-карминным.

_stefan , 02.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Чигса
    Благодарности:
    40.965

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.965
    Что-то я никак не уловлю связи между прививкой и устойчивостью к заболеваниям...Устойчивость к болезням определяется сортом, какая разница привитая роза или черенкованая?

Чигса , 02.12.09
    #7 + Цитировать
  8. _stefan
    Благодарности:
    4.562

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.562
    Поддерживаю

_stefan , 02.12.09
    #8 + Цитировать
  9. magari w
    Благодарности:
    3.324

magari w

Живу здесь

magari w

Живу здесь

Благодарности:
    3.324
    Так и нету её!:)]:)]:)] Тут совершенно в другом дело!:)
    Готовое растение, купленное у оригинатора, уже обладает определенным иммунитетом, заявленным продавцом. Все этапы производства строго контролируются.
    Чего не скажешь о доморощенных черенках.

magari w , 02.12.09
    #9 + Цитировать
  10. _stefan
    Благодарности:
    4.562

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.562
    Ваша задача правильно посадить. На месте прививки нет бесконечных почек возобновления и розы довольно быстро состарятся. Я не беру год - два. Может пройти и 5 - 10 лет, она может и замерзнуть. Это про высадку без заглубления.
    А вот с заглублением на 5 - 10см совсем другая ситуация. Весной при короткой обрезке (или радикальной обрезке) из под почвы вырастает (или вырастают) молодой побег, который укореняется. Получаются дополнительные корни. Они Вам мешают? В будущем из под земли побегов будет больше и с появлением каждого побега (называются они базальными) - новые корни. Роза постоянно обновляется. У привитых и неправильно высаженных этого нет. Второй плюс - в случае замерзания над поверхностю почвы, роза возобновиться из под земли. В этой ситуации шиповник постепенно утрачивает свое предназначение и, скорее всего, гибнет. Не проверял. Но дикая поросль через некоторое время перестала появляться.

Согласен на 100%. Это относится к формам, они обязаны придерживаться.
    А к физическому лицу не будет никогда претензий. Счета в банке нет, выручка мизерная. Так доплата на колбасу. Поэтому никто и судиться не будет. Мое и все тут.
    Каталог есть, но только для Беларуси. Посмотрите мою подпись.

_stefan , 02.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Чигса
    Благодарности:
    40.965

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.965
    Я тоже не поклонник доморощенных черенков:). Роза от оригинатора не сравнима с вариантом на базаре. Но иммунитет к грибным заболеваниям - это также сортовая принадлежность. И если черенок доморощенный, и сорт сохранен (а не абы-какой), то будет иммунитет у этого черенка согласно данному сорту. Или я не права?

Чигса , 02.12.09
    #11 + Цитировать
  12. _stefan
    Благодарности:
    4.562

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.562
    Розы и уход за ними - 6

Все правильно.

_stefan , 02.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    А покупая привитый материал, в первое же лето получаешь цветущий куст без гимороя.

Белка , 02.12.09
    #13 + Цитировать
  14. _stefan
    Благодарности:
    4.562

_stefan

Старый студент

_stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.562
    Больший уход заключается только с укрытием на зиму, не более. На третий год - хорошее цветение у корнесобственной розы. Зато потом, на будущее все вернется с замечательным результатом. Я не против привитых роз, но посадить глубже, чем рекомендуют. 2 см - для того, чтобы не освещать солнцем коревую шейку. Это стимулирует рост дикой поросли. Часть питательных веществ растение потратит на дикую часть. Часть роз я прививаю, на местном шиповнике, на плетистой розе New Dawn. Но больше всего нравится выращивать коренесобственные. Я просто создал для этого все условия: это укоренение в тумане, сохранение укорененных черенков и недорощенных до кондиции роз.
    Но мы такие: женщины - как только, так сразу, а мужчины с прицелом на будущее. Не я это придумал. Так распорядилась природа.

_stefan , 02.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645

Во-первых, стандартные рекомендации "НЕ МЕНЕЕ 2 см", то есть можно и глубже, это не противоречит рекомендациям производителей.
    Во-вторых, ни я, ни мои "живые" знакомые, покупающие фирменные розы, не замечали обилия дикой поросли, а вот у покупающих польские и прочие безызвестные сорта, эта проблема была. Думаю, очень многое зависит от подвоя.
    а будущее волнует и мужчин, и женщин. Но терять время на неизвестное будущее, выхаживая подыхантус, не видя цветков, у женщин просто нет на это времени.

"Давить их" - это кого? Людей, намеренно вводящих в заблуждение любительниц роз, продвигая свой товар, уничижая достоинства привитых роз?
    Это аналогично, если Вам нравится давать взятки, а потом возмущаться, что всё кругом продается.

Белка , 02.12.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также