1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Контроллер ТН на скорую руку

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Perelesnik, 01.12.19.

  1. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Тамбов
    однозначно... если речь идет о коммерческом продукте - так оно и будет...
    но тема начиналась как контроллер "на скорую руку" - т. е. для себя и из того что было под рукой
     
  2. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Где ж для себя?
    На продажу парень делает. Молодец.
    не контроллер продает, а себя - голову свою, и руки чуть-чуть. Кто бы что не говорил, но такой макраме, даже мне перебор. Это в пионерлагере, интересно в кружок ходить было - все девки там.
    Сейчас уже пузан - поставил и забыл=забил ...хочется:)
    Уж лучше китайца за штуку взять, что я раньше использовал.
    дисплейчик, ЭРВ, реле для компрессора и ТЭНа, оттайка, 3 контакта с фантомным питанием.
    Для старт-стопа, ничего больше не надо...ну предохранителей пачку разве.
     
  3. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Тамбов
    ну да. частный случай... сначала даже не понял читая тему
     
  4. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    Так код то закрыт, что заливать?, да и по плате с рассыпухой тоже...
    Тут готовое изделие нужно держать в нз
     
  5. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Для ясности - о моей мотивации (а то уже версии пошли тут):
    Мне интересен только этап разработки. И разработки только таких вариантов, которые до этого не разрабатывались.
    Вот как в данном случае. Это же интересно: создать полностью работоспособный контроллер ТН исключительно из того, что можно купить в радиомагазине. С помощью обычного паяльника и кусачек. Буквально на коленке.
    Ну ведь увлекательно такое проектировать... Да и не дорого по затратам. И быстро, однако.

    Вот есть 100500 контроллеров для ТН со специальными печатными платами (заводские или форумно-колхозные), то пусть будет и такой вариант, с совсем другим принципом построения. 97% процентам пользователей он и нафиг не нужен, но 3% может оказаться и полезным. Зачем и почему - писал выше.
    Делать то, что делают все, мне откровенно скучно. Я даже не берусь за такое, потому, что придется себя заставлять работать и думать, а это уже никуда не годится.

    Кстати, перевести этот проект в обычный формат с печатной платой - занятие не хитрое. Максимум день неспешной работы в том же fritzing... но мне лень. Лень, потому что это ничего не меняет в самом построении проекта, это чисто замена проводков на дорожки на плате. И еще, такой процесс во мне вызывает скорбные чувства, так как это ощущается как смерть проекта... Не знаю, как это объяснить, но попробую:

    Вот проводки можно перепаять, добавить, убавить... оно гибкое, живое... Оно легко приспосабливается под любые условия. Да и сам код я писал с таким расчетом, что можно просто и быстро добавлять или убавлять любое количество датчиков и любых исполнительных механизмов... подстраивать под любую специфическую задачу, развивать...
    А если это всё перенести на плату с определенным количеством коннекторов для определенного типа датчиков, с определенным количеством определенного типа силовых ключей, то это всё, финиш. По большому счету.
    Дальше можно только код совершенствовать и пытаться это "изобретение" кому-то продавать.

    Ну не вдохновляет меня такое. Совсем. Разработка вдохновляет. А что-то тупо клонировать и множить для продажи - ну совсем не моё.
    Признаюсь, у меня сейчас несколько "очередей" на уже разработанные мной контроллеры по разным темам... "Живые деньги", так сказать. И, если сложить, то даже вполне не малые. И уже все напечатано по корпусам и платам, закуплено и подготовлено... Люди ждут "отмашки", чтобы проплатить.
    А я всё оттягиваю. Стыдно, и супруга косо поглядывает...

    В прошлом году даже дочку-студентку научил пользоваться паяльником, только чтобы самому от этой рутинной работы откосить. Дочке было интересно. И работала быстро. Вот есть у женщин такое чудесное свойство - повторять одни и те же действия бесконечное количество раз и бесконечное количество дней без печали и уныния (я бы не смог каждый день десятилетиями готовить еду на кухне). Сейчас дочка уехала.

    Да, по сути, я продаю свои мозги. Некоторые их специфические свойства. Которые, как оказалось, встречаются редко. Собственно, это способность быстро разобраться в любой новой теме и найти решение.
    По нашей местности меня уже знают. И уже не только по местности...

    То есть, например, купило предприятие китайскую линию по производству металлочерепицы, а она дает брак. Я приезжаю, изучаю, нахожу решение - работает. Занимает 4 дня моего времени - беру деньги за время. Хотя при этом увидел, как маталлочерепица делается, первый раз в жизни, по приезду на предприятие.

    Или другое предприятие заключило с испанцами договор по поставке дубовой доски, а испанцы забраковали продукцию, так как ленточнопильный станок не дает нужную точность по толщине. Приехал - посмотрел, нарисовал чертежик узла юстировки колеса станка, отдал в токарку... поставили, дает точность, доску испанцы приняли. Заняло день работы. Взял за день работы. + кофе :)

    Еще одна фирма купила германскую линию по мебельным фасадам. Сделали фуру продукции. Фуру вернули - на фасадах отклеивается кромка. Убытки - хоть вешайся. Нашли меня через знакомых. Приехал, нашел причину (присутствие масла в пневпосистеме при нанесении клея) и нашел способ, как исправить уже готовую бракованную продукцию - ну не выбрасывать же целую фуру товара. Заняло день. Оплатили день работы, сколько сказал. Просили работать у них технологом - отказался.
    И, снова же, тогда первый раз в жизни увидел, как эти мебельные фасады делаются.

    И еще много-много подобных случаев...

    А с ТН абсолютно та же история получилась. Была конкретная задача. ТН + система ГВС. Сам ТН первый раз в жизни увидел. Задачу решил. Взял деньги за время + за поездку (это в другом городе было).

    После Нового Года нужно ехать на другой объект: там нужно согласовать работу ТН с газовым котлом BOSCH, системой ГВС, комнатными термостатами и датчиком уличной температуры. Наверное, уберу совсем "Бошевский" котловой контроллер и буду управлять котлом и ТН с одного общего контроллера. Так удобнее будет. Добавлю еще нужные реле, пропишу в коде.
    Думаю, за 2 дня управлюсь. Вот за 2 дня и возьму деньги. Потребуется 3 дня - то возьму за 3 дня.
     
    Последнее редактирование: 26.12.19
  6. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    Также и я тружусь. Постоянка это не мое.
     
    Последнее редактирование: 26.12.19
  7. Seregarostov
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.363

    Seregarostov

    Живу здесь

    Seregarostov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.284
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ты же писал скоро будет готов контроллер!
    Я в очередь встал, а ты в отказ пошел?
     
  8. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Тамбов
    уважаю ... респект!
    если не секрет - сколько стоит день такой работы?
     
  9. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    ты же на НК подписался. Это не мой контроллер.
    Как раз полная тишина по предложению два штуки в одни руки, чтобы сразу ЗИП был...За 100 баксов - никому не был интересен. Думал немножко меньше своих денег заморозить.
    Полный 0.

    ну а НК на нтс датчиках, будем пилить. Тому цена 100баксов одна штука. На него ты и подписался.
     
  10. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Да в разные годы по разному. Но примерно столько же, сколько люди зарабатывают за день на обычной "шабашке": ну там, плитку положить, стенку отштукатурить, водопровод спаять, стяжку залить, беседку сварить из труб, гипсокартон смонтировать, яму выкопать, крышу из металлочерепицы сделать, окна - двери установить...

    Я эти работы вполне сам умею делать (и делаю хорошо, кстати), поэтому расчет у меня такой: за день я должен зарабатывать столько, чтобы иметь возможность оплатить день работы человека, копающего у меня в дворе яму под канализацию или "тянущего" потолок в соседней комнате. Иначе не имеет смысла - тогда мне выгоднее самому яму копать (+ физкультура на свежем воздухе).

    На данный момент в нашей местности это примерно 1000 украинских гривен в день (чуть больше 40 долларов).

    Работа всегда есть. Тут уже так смотрю: вот, например, сейчас нужно у меня установить автоматику для откатных ворот, мне за установку запросили 1500 гривен. Там реально на половину дня работы - раму сварить, провода протянуть, выставить мотор и рейки, настроить. Я за полдня 1500 грн не зарабатываю, сидя за столом с паяльником и создавая программы. Поэтому отложу паяльник с ноутбуком, и "сам у себя" заработаю 1500 гривен. Даже если целый день уйдет на установку - всё равно выгодно.

    Когда просят что-то разработать, например, по автоматизации, так и прикидываю - говорю: "на разработку и создание опытного образца для отладки уйдет примерно 5 - 7 дней, всё будет стоить 5000 - 7000 грн, ну или 220 - 300 долларов".

    Это так, условно "дней"... у меня иногда "день" по программированию заканчивается в 4 часа утра, если что-то не получается. Забираю ноутбук на кухню и "долблю", пока не заработает, как нужно.

    Вообще, деньги - это средство обмена нашего рабочего времени на рабочее время другого человека. Стараюсь так, чтобы получалось примерно 1:1.

    Пардон за оффтоп (и я никого не стараюсь "учить жить"), но по теме поднятого вопроса написал когда-то текст, который осмелюсь здесь привести:

    Как "жить в плюс"?

    Задача простая, как школьная задача о бассейне, в который по одной трубе вливается, а по другой выливается.

    Вливается определенный объем за единицу времени и выливается определенный объем за единицу времени.
    Время мы изменить не можем, но можем контролировать объем.

    Объем "вливания" - это наша "стоимость" в единицу времени. Стоимость, за которую кто-то покупает нечто, что мы делаем за какое-то время. Допустим, мы "стоим" 30000 гривен в месяц, то есть, 1000 гривен в день, или 100 грн за 1 час работы (если работаем ежедневно по 10 часов).

    Мы можем, конечно, стать "дороже", изучая что-то новое и увеличивая собственную эффективность. Это само собой разумеется.

    Но я сейчас о балансе между "вливается" и "выливается".

    Здесь принцип простой: покупаем у кого-то его время, если оно стоит дешевле нашего времени. Расчет производить не в деньгах, а в своем времени.

    Например:

    1) Чтобы доехать из пункта А в пункт В на такси, нужно потратить 100 грн и 15 минут. Или 1 час 15 минут своего времени. Если идти пешком, то дойти можно за 1 час. Если ехать на маршрутке, то потратить 20 грн и 30 минут (100грн/час делим на 20 грн получаем 1/5 часа или 12 минут + 30 минут = 42 минуты).
    Итого:
    - такси нам обойдется в 1ч 15 мин.
    - пешком - 1 час.
    - маршруткой - 42 минуты.
    Вывод: быстрее ехать маршруткой.
    (Если мы "стоим" 200 грн в час, то быстрее ехать на такси, если 50 грн/час, то быстрее дойти пешком, а может быть и так, что выгоднее лететь на собственном самолете).

    2) Чтобы приготовить пиццу, нужно (упрощаю) 30 минут времени (50 грн) и продуктов на 50 грн. Итого, один час.
    Заказать пиццу - 150 грн. Или полтора часа.
    Вывод: пока зарабатываем только 100 грн в час, готовим пиццу сами.

    3) Поменять сантехнику в ванной самому: 2 часа на просмотр обучающих видео и чтение инструкций, 2 часа на эксперименты, 2 часа на саму работу. + Докупить необходимый инструмент 200 грн. Итого: 8 часов (или 800 грн).
    Нанять сантехника: 500 грн и 1 час стоять рядом с работающим специалистом. Итого: 600 грн или 6 часов.
    Но бонус первого варианта: мы приобретаем умения, которые на рынке труда стоят заметно дороже, чем наши 100 грн/час. + имеем в наличии инструменты.

    4) Установить одно металлопластиковое окно самому: 2 часа смотреть Ютюб, инструмент - 500 грн, работа - 2 часа (неспешно). Итого: 900 грн или 9 часов жизни.
    Специалист: 500 грн + 1 час нашего присутствия = 600 грн или 6 часов.
    Специалист выгоднее.

    Установить 5 окон самому: 2 часа Ютюб, 500 грн инструменты, 10 часов работы. Итого: 1700 грн или 17 часов жизни.
    Специалист: по 400 грн (со скидкой на опт) + 3 часа тусоваться рядом = 2300 грн или 23 часа нашей жизни.
    Быстрее собственноручно. + бонус, как в предыдущем случае.

    И так далее.
    Если местные пролетарии выкопают яму за 500 грн, а Вы будете ее копать 10 часов, а потом своими руками со свежими мозолями не сможете пару дней нормально работать свою работу, то пусть копают пролетарии - их время дешевле Вашего. Если наоборот - идите в пролетарии.

    Простые хитрости "из той же оперы", хотя и менее очевидные:
    - Не берите кредиты. Никогда не берите кредиты*.
    - Не кладите деньги на депозит. Пусть они работают у Вас и на Вас. Это не сложно.
    - Если зарабатываете 30000 грн в месяц, то покупайте себе отдых на отпуске не дороже, чем эти 30000 за месяц отдыха. Варианты всегда есть.
    - Покупайте автомобиль не дороже своего полугодичного (ну, годичного, если уж очень хочется) заработка. Снова же, такие варианты есть всегда. Станете "дороже" - поменяете на более дорогой.

    Покупая что-то, оплачивая чью-то услугу, считайте не в деньгах, а во времени своей жизни, которую Вы безвозвратно тратите на покупку.
    Например: за эту сумочку я отдаю 3 дня своей собственной жизни... Или не отдаю...

    * Никогда Не Берите Кредиты!
    68754096_1405113772981285_6896964238896529408_o.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.12.19
  11. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Наконец добрался до контроллера - вживляю в него датчик давления -0.8...7 Бар на 4...20 мА
    и ЭРВ на униполярном шаговике.

    Ну и русифицировал менюшки по ходу дела.

    Долго пришлось вспоминать, что куда и зачем, потому, что занимался совершенно иными проектами. Была надежда, что в этой теме у меня расписано всё подключение, но не расписано, блин :(

    Это я зря, конечно, не нашел время. Теперь придется потратить гораздо больше времени, чтобы возобновить.

    Ну ладно...

    Перещупываю термодатчики по панели с коннекторами сверху вниз и слева направо:

    - подача нагретой воды в систему отопления; 1б - обратка
    2а - вход со скважины; 2б - дренаж
    - подача на ГВС; 3б - обратка с бойлера косвенного нагрева ГВС
    4а - в начале испарителя; 4б - в конце испарителя
    5а - нету такого; 5б - конденсатор

    Так, не забыть: раньше конденсатор был на 4а, испаритель на 4б. Теперь ряд 4 чисто для испарителя. Так логичнее будет.

    Соответственно коды датчиков в именах переменных:
    11 12
    21 22
    31 32
    41 42
    51

    И просто для удобства восприятия в коде такой альтернативный вариант:

    realtherm = r_temp11;
    GVSrealtherm = r_temp31;
    erv_out_1 = r_temp41;
    vaporizer_2 = r_temp42;
    owerheat = vaporizer_2 - erv_out_1;
    condenser = r_temp51;
    drenage = r_temp22;

    Датчик давления на пине А0, его код в переменных 00
    (токовая петля с сопротивлением ровно 250 Ом, так как АЦП на 0...5 вольт). Стабилитрон на 5 вольт не нашел, понадеюсь, что Эмерсон всё-таки.

    Релюшки - 8 штучек:

    1 - насос скважины
    2 - соленоид
    3 - компрессор
    4 - циркуляционный насос
    5 - на отопление
    6 - на ГВС
    7 - на подмес (если фреон шибко быстро греется на ГВС)
    8 - вроде пока нигде не используется

    Пересчет с давления в температуру по R22. Так как зависимость не линейная, тупо разбил график на небольшие кусочки с условно линейной зависимостью.

    Так как ЭРВ на шаговике, пока оставлю соленоид, чтобы при аварийном отключении электричества на перетек фреон. Собственно, это единственное, зачем тот соленоид остается нужным.

    Вот. Теперь есть сообщение со справочной информацией для дальнейшей работы.

    Ага, еще коды ошибок:
    31 - непорядок с часами реального времени
    911 - выбило реле давления
    1...5 - отвалился соответствующий термодатчик
    61 - фреон перегрелся больше дозволенного
     
  12. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Памятка для монтажника по контроллеру без ЭРВ
    (как оказалось, по картинке понятнее)
    датчики контроллера.jpg подключение.jpg
     
  13. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Процедура запуска:
    1) Задержка включения после крайнего выключения насоса (или включения самого контроллера) - 3 минуты.
    2) Включение насоса скважины (реле №1) и насоса либо на отопление (реле №5), либо на ГВС (реле №6). ГВС в приоритете.
    3) Через 5 секунд включение соленоида (реле №2).
    4) Через 2 секунды включение компрессора (реле №3).
    5) через 2 секунды включение циркуляционного насоса, если он не включен (реле№4).

    Процедура остановки:
    1) Отключение компрессора (реле №3)
    2) Через 2 секунды отключение соленоида (реле№2)
    3) Через 5 секунд отключение насоса скважины (реле №1)
    Если остановка ТН вызвана командой "Пауза" со стороны пользователя длительным нажатием на кнопку, что еще через 1 секунду будут отключены также и циркуляционный насос, насос отопления и насос ГВС.

    Циркуляционный насос работает постоянно кроме режима "Пауза".

    Переключения между отоплением и ГВС:
    - ГВС в приоритете. Сначала догреваем ГВС до заданной температуры, затем переключаемся на обогрев дома.
    - Если температура фреона приближается к критической (по умолчанию 61 градус - 2 градуса = 59 градусов), включается насос подмеса (реле №7)
    Подмес отключается, когда температура фреона упадет на 8 градусов ниже заданной (61 - 8 = 53 градуса).
    Если это не помогает, и температура фреона всё равно поднимается и превышает заданную (61 градус), происходит процедура остановки насоса по ошибке (error 61).

    - Процедура программной остановки запускается только когда достигнуты заданные температуры и по ГВС и по отоплению. В ином случае будет производиться догрев (например, мы догрели отопление, обнаружили, что по ГВС температура ниже заданной на 2 градуса, переключились на ГВС, догрели, обнаружили, что за это время температура по отоплению опустилась на 1 градус - переключились на догрев отопления... и так далее).

    Ошибки, приводящие к остановке системы:

    911 - срабатывание реле давления

    1 - отказ датчика 1а (подача воды в систему отопления)

    3- отказ датчика 3а (подача воды в систему ГВС)

    4 - отказ датчика 4а (конденсатор)

    61 - превышение температуры на конденсаторе (чтобы не выбило реле давления)

    Штатное отключение системы:

    - достижение заданных температур и по отоплению и по ГВС (если достигнуто что-то одно из этого, отключение не происходит)

    - ручное отключение длительным нажатием на регулятор.

    Ошибка по отказу датчиков температуры выдается с задержкой в среднем 15-20 секунд (чтобы исключить ложную тревогу). По РД ошибка выдается сразу.
     
  14. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы