1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильно сделал?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Евгеша, 02.05.07.

1. Евгеша

Евгеша

Евгеша

Гость

Собираюсь построить домик 10*11 брус. По поводу где стоят грунтовые воды, посмотрел в соседних люках. Летом там воды нет, ну вот по осени и весне - практически полные. В общем, решил заливать плиту. Откопал катлаванчик как положено - плодородный слой (40-50 см) ну и поглубже ещё на 50 см. Под плодородным слоем суглинок. До глины копать можно, метра так 2 будет - не стал.

Пока копал, нашёл старый фундамент (с царских времён) правда состоял он из камней волунов, бутовых камней, кирпичей (лохматого года), в общем находка для строителей . Решил всё это использовать. Вытащил всё это добро, засыпал песком, слой получился 40 см. Потом сверху укложил валуны, они где-то диаметром 50*70. Ну и всё остальное досыпал щебнем. Так сказать получилась подушка - 40 см песка, и 50 см щебня с камнями. Осталось до поверхности где то 20-30см.

Вот на это всё и собираюсь положить фундамент. В последующем, после заливки фундамента, собираюсь вокруг фундамента, выкапать транщею и засыпать щебнем, чтобы вода уходила. Ну вот теперь хочу знать - правильно ли я сделал?:|:

Евгеша , 02.05.07
    #1 + Цитировать
  2. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Все нужно было утрамбовать. А чтоб плиту залить, нужно море арматуры, чтоб связать каркас.

Mihalch , 02.05.07
    #2 + Цитировать
  3. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Честно...не понимаю зачем было такой котлован делать? Сняли плодородный слой и хватит. Чем трамбовали?

TTOL , 03.05.07
    #3 + Цитировать
  4. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Валуны под плитой оставил зря. Они будут являтсья своеобразными концентраторами напряжений (как и если бы оставил старый фундамент). И при осадке здания плита может сломаться по ним. Ну да ладно, дом легкий.
    Колцевая траншея для сезонной верховодки хорошо. Но междй грунтом и щебнем и нужно проложить геотекстиль, иначе заилится через лет пять. Еще там много нюансов. Где расположен дом? Может и советы будут конкретнее

topos , 03.05.07
    #4 + Цитировать
  5. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Да, надо было трамбовать, или проливать хорошо. А какой толщины плита? 30см? Это на Ваш дом 33м3, т.е. около 60-ти тонн. Трамбовка сама собой произойдет хорошая. Но все-таки на такой слой - желательно дождаться хороших дождей - для "естественной" трамбовки...

Irkutsky , 03.05.07
    #5 + Цитировать
  6. Евгеша

Евгеша

Евгеша

Гость

Всем большое спасибо за ответы Данный котлован и все остальные действия происходили год назад. Это после обильных дождей, зимы и небольшой трамбовки. Трамбовать песок - это я ещё могу понять, но вот трамбовать щебень (20*40) и валуны - это надо Шварца вызывать:)

Денег таких нет. Да я думаю за год, там всё само утрамбуеться. Да к стати, совсем забыл сказать, участок находиться под Питером. Фигово что низковато, ну я думаю в последующем поднять участок, чтобы не такой сырой был. Валуны я не просто под фундамент клал, а под слой щебня. Просто тоже подумал что если сила снизу будет давить, то он начнёт фундамент поднимать (или что-то вроде того), а вот под щебнем сила распределиться, так сказать ослабнет.

А вот на счёт проложить геотекстиль - за это большое спасибо, не подумал, так сказать, что может заилиться. Вот по поводу плиты, хотел спросить. Была идея заливать толщиной 40см, но подумав и посчитав денюжку, прикинул что такое не нужно. Но хочу на долго и прочно, если можно выразиться что-бы внуки знали как хорошо было сделано.:)

Ну мысли таковы, а вдруг мои детки или внуки захотят домик кирпичиком обнести или третий этажик забабахать, ну вот и подумываю что бы это дело (плита) всё выдержало на случай "если что". Как думаете?

Евгеша , 03.05.07
    #6 + Цитировать
  7. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Выдержит, если хорошо заармировать, и сделать толщиной 30 см. Конечно, нужен детальный расчет, но площадь Вашей плиты - 110м2. Учитывая несущую способность грунтов ( в Вашем случае это около 1кг/см2, возможно больше... для расчета возьмем минимум). И методом простых математических действий получаем что грунт под фундаментом выдержит 1100 тонн!
    Но я подчеркивал, что если сделать геологические изыскания, и т.д. и т.п., то можно более детально подсчитать все...

Irkutsky , 04.05.07
    #7 + Цитировать
  8. Евгеша

Евгеша

Евгеша

Гость

Спасибо большое. Вот бы узнать, как это можно посчитать? Ну на фундамент хороший сил и средств не жалко. Армировать собираюсь арматурой 14, а шаг думаю не более 30см т.е. сетку делать. Ну что-то терзают смутные сомнения:|: . Может подскажут ещё что-нибудь и насчёт детального расчёта? Как это можно подсчитать или заказать где?

Евгеша , 04.05.07
    #8 + Цитировать
  9. Вениамин Владимирович
    Благодарности:
    21

Вениамин Владимирович

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Угу! Классно! И на эту плиту можно 3х-4х этажный дом ставить! ГЫ!

Вениамин Владимирович , 10.05.07
    #9 + Цитировать
  10. Ветла

Ветла

Ветла

Гость

Читаю и поражаюсь человеческой изобретательности. Все делаем на интуиции. 40см песка + 50см щебня. Если сверху залить цементным тестом, супер основание получится. Вопрос: на какой глубине залег данный пирог?. В Питере воды много. Песок уплотнится и осядет. Учтите это. Для сравнения. Под многоэтажный дом с подвалом в монолитном исполнении закладывают фундаментную железобетонную плиту толщиной не больше 50см. Стены "переплетают" с плитой. Снаружи по стенам и внутри по полу делают гидроизоляцию. Дренаж не помешает. Дерзайте дальше.

Ветла , 10.05.07
    #10 + Цитировать
  11. Евгеша

Евгеша

Евгеша

Гость

Я сам удивляюсь, как я так всё обдумал? Потом не удивляюсь, кто подсказал, где подсмотрел да и сам подумал. Если бы расчёты знать то наверное меньше затрат было-бы. Да люди не подводили бы. Ладно, сомнения конечно ещё остались. Во-первых, не давно, на 9 мая, прошёл дождик как надо и всё это дело, почти затопил, точнее подушку. Вот думаю ещё что ли насыпать щебня? С другой стороны, отвод воды не делал, если сделаю так она и уходить будет, да и высоко уже будет. Почти по уровню с дорогой - её же не топит. В общем не знаю как быть? Хотел вот такой вопрос задать - как правильно залить плиту? Точнее, ведь должны быть какие-то пояснения - ну какие-то рёбра жёсткости, какая арматура, как всё правильно делать, может есть определённые нормативы, стандарты, расчёты?? Люди, подскажите!

Евгеша , 11.05.07
    #11 + Цитировать
  12. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Посмотрите http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/28.html

Mihalch , 11.05.07
    #12 + Цитировать
  13. Евгеша

Евгеша

Евгеша

Гость

Спасибо, хоть теперь приблезительно уже понятно. Думаю, что всё равно начерчу как сам понимаю, выложу, может ошибки найдут.

Евгеша , 14.05.07
    #13 + Цитировать
  14. eifrjd
    Благодарности:
    60

eifrjd

Участник

eifrjd

Участник

Благодарности:
    60
    <iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/TqXONFHcK4E?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

eifrjd , 17.02.12
    #14 + Цитировать

Смотрите также