1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 20

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем alexv_1967, 24.11.19.

  1. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кому интересно, буровые установки я до сих пор никуда не пристроил и могу дать побурить:)
    При этом, до сих пор грунтовый насос не запущен, хотя почти собран, на базе трехфазного компрессора. Планирую качать тепло из геокнтура в "импульсном" режиме. Забирать ночью, в районе 10 КВт, а днем чтобы он восстанавливался.
    Это очень интересная для меня тема, и я точно все это попробую...
    Если все пройдет на ура, может быть модернизирую свои буровые под наклонное бурение кустовым способом, и попробую бурить в глубь на участке под наклоном, и нарастить мощность, с тем, чтобы в дальнейшем перевести и дом на отопление от грунтового ТН.
    В общем если интересны подробности буровых работ, дайте знать, пока возьму паузу на несколько дней...
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Брянск
    Прости, если неуместно, по плодоношению осенью забыл сказать ещё одну причину, может быть самую важную: в герметически закрытой теплице нет источника углекислого газа - главного питания растений.
    Нужно либо вентиляцию делать, либо ставить источник СО2, либо газ сжигать. Но газ сжигать не рекомендовал бы - кислород кончится и газ будет так идти. Да и ночью растениям кислород нужен для дыхания, а его не будет, к тому же при сжигании вредные соединения образуются.
     
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.883
    Благодарности:
    16.524

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.883
    Благодарности:
    16.524
    Адрес:
    Глазов
    Даю, в смысле интересно... очень. :super:
     
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть плитка с датчиком контроля газа если задует ветром, или кислород закончится. По любой причине, если горение прекратится сработает клапан и газ перестанет выходить через конфорку.
    а щели в теплице всегда есть, так что и в старой жег газ, и в новой могу попробовать. Видимо нужно проверить, нужен ли СО2 сейчас, или в следующую осень. Газ добавить чуть тепла, добавит CO2, хуже не будет.
    Нужно только ставить плитку так, чтобы если на нее упали листья или еще что пожар не разгорелся...
     
    Последнее редактирование: 27.11.19
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.157

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.157
    Адрес:
    Москва
    У всех же не космические станции и не подводные лодки, теплицы дырявые у всех нас :) Все нормально будет.

    @alexv_1967, Топить теплицу плиткой не эффективно. На рынке полно вариантов, от керамических до газовых конвекторов со всей автоматикой в комплекте. Для вас не затратно будет и вид аккуратный, расход газа меньше и эффективность выше. Сил и трудов у вас вложено не мало! Улубнули фото с ямой, я при таком УГВ не рискнул копать, у меня на участке приток воды больше 60 литров в минуту. У вас дренажник постоянно в работе? Как с водой боритесь, расскажите подробнее
     
    Последнее редактирование: 27.11.19
  6. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поясните, не понимаю. при сжигании газа на плитке он полностью сгорает, к примеру СН3-СН2-СН3 +О2 = СО2 +Н20. и тепло. 100% сгорание с выделением тепла. как может быть выше эффективность? оно же горит внутри в теплице и все внтури и остается регулировать мощность не нужно. Плитку включал тогда, когда нужно постоянно дотапливать теплицу, в холода. растений много, а проветривание уже нет, все форточки закрыты и не открываются, может действительно нужно генерить СО2. А газового балона все равно хватает на 2-3 недели на маленькой конфорке. включил и забыл. в итоге осенью 2-3 балона нужно сжечь просто на дотапливание и производство СО2. Не вижу тут никакой автоматики, так как это не основной обогрев... или Вы хотите сказать, что СО2 о 1 50 литрового балона за 3 недели очень мало? я честно говоря не считал. Видимо можно оценить необходимость по весу ботвы, которая вырастает за 3 недели... или как?
    про дренаж позже. у меня супесь. УГВ зимой падает, до озера метров 300
     
    Последнее редактирование: 28.11.19
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Брянск
    Помниться вы советовали ранее коэффициент инфильтрации в закрытой теплице вообще не учитывать. Правда тут добавится разность парциальных давлений О2 и СО2, но не думаю что этого будет достаточно для того, чтобы их содержание внутри сравнялось с наружным.
    Для примера, в закрытой теплице влажность была бы 100%, если бы покрытие не работало как промокашка. Чтобы снизить влажность, форточки теплицы оставляют чуть приоткрытыми, и что - становится ли влажность такой, как снаружи? Вовсе нет, она снижается в лучшем случае всего процентов на 20. Обмен углекислым газом работает точно так же.
    И по отоплению газом я не был бы настолько благодушным, тем более что у вас теплица заглублённая, так можно однажды зайти в теплицу и там и остаться. Никакой особой очистке природный газ не подвергают, вспомните недавний скандал с Европой. Да и сгорание никогда не бывает полным. А когда содержание кислорода в воздухе становится низким, там целый букет всякой дряни образуется.
    Конвектор, который предлагает fgh, конечно же не подойдёт: его каналы притока кислорода и выхлопа полностью изолированы от пространства теплицы. Тогда уж, на мой взгляд, наиболее безопасна каталитическая горелка - даёт более полное сжигание газов, плюс обогревает сами растения и землю, а не воздух
     
  8. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cofessor, @fgh, коллеги, давайте не сгущать краски. Я заправляю баллоны на автозаправке. Т. е. газ горит тот, на котором авто катаются, он достаточно чистый.
    Ну и кухонная домашняя плитка безопасна должна быть:) СО не образует...
    насколько я знаю, в подвалах иногда накапливается аргон, но не везде и бояться этого газа в заглубленной теплице... ну не знаю, может и есть чисто теоретическая опасность. Но и метеорит может на голову упасть, если из дома выйти... дальше то что? жить то с этим все равно нужно!
     
  9. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    60 литров в минуту грунтовых вод? это 3,6 куба в час. Это значит, что Вам запросто можно ставить тепловой насос. выкопать ямку и прокачивать воду через теплообменник. В условиях Москвы можно 2-3 градуса даже зимой снимать и это типа 10 КВт на халяву.
    Вы не путаете? 60 литров это очень много
     
    Последнее редактирование: 28.11.19
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Брянск
    Я говорил об углекислом газе, но то что дома скапливается при горении, если не включить вытяжку, реально имеет запах, а СО2 запаха не имеет.
    Да мне, собственно, по барабану, я просто хотел обратить внимание на то, что в закрытой теплице углекислого газа однозначно будет дефицит, а опасно или не опасно жечь газ в герметически укупоренной теплице - вам решать.
     
  11. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как сделан дренаж у меня и какие у него задачи.
    Задачи:
    1) по возможности отсечь грунтовые воды от теплицы. У нас летом, к осени, грунт на глубине нагревается до 10-12 градусов (это я знаю по Т в отдельно стоящем погребе), а под теплицей до +20, поэтому если пустить грунтовые воды под теплицу - они быстро разнесут по округе накопленное солнечное тепло. А сейчас скорее +8, всего, так как на улице минус и грунты охлаждаются
    2) сделать так, чтобы в теплице не было воды, чтобы теплица не превратилась в бассейн.

    В итоге. Внутри теплицы было установлено ж/б кольцо вровень с полом теплицы, чуть ниже на крышку и брусчатку. Пол теплицы - минус 0,7 метра. Низ кольца - минус 2 метра (кольцо метр, + толщина бетонной крышки на кольцо (20 см) + брусчатки (10 см) В дренажное кольцо установил насосик, который поднимает воду на пару метров и отправляет по трубе метров на 40, а там уже самотеком в сторону озера
    Вокруг теплицы, на расстоянии примерно метра от внешнего периметра был сделан дренаж. Выкопали траншею примерно на 1,5 метра глубиной, закопали 110 дренажную трубу и завели в мое бетонное кольцо.
    Внутри теплицы установил 4ре дренажных водосборника, самодельных. Сварил из отходов уголка каркас - 40х40х100 см. Обернул их фильтровальной тканью, закопал такие самопальные водосборники в теплице, набил их булыжниками, чтобы грунт не рвал фильтровальную ткань. В итоге каждый водосборник стоит вертикально и со всех своих боковых и нижних плоскостей может пропускать внутрь себя воду через фильтровальную ткань. Эти самопальные водосборники соединил между собой, где-то 50й сантехнической канализационной трубой, где-то 32 ПНД трубой от водопровода.
    Идею взял в интернете. Смотрел видео, как зарывают кессоны в болотах. Вначале приезжают буровые и насосная станция, бурят скважины через каждые 5-10 метров и начинают из скважин откачивать воду и выливать метров за 100-200 от места работ. Постепенно грунтовые воды оседают и становится сухо, приезжает экскаватор, выкапывает ямку. Ставят кессон, фиксируют, и после этого перестают осушать болото. Две недели осушают и уровень локально падает в локальном месте, где откачивается вода из грунта.
    Это реально работает. Когда начал бурить у себя из ямы-теплицы- начал дренажником выкачивать воду, осушать свою яму. В итоге грунт перестал плыть, прекратились обвалы и оползни. почва стала твердой под ногой и перестала засасывать так, что сапоги терялись в жиже:)
    Я решил попробовать так же поступить. Можно сказать, что почти работает...
    Главное для меня было в момент установки самодельных дренажных колодцев установить в местах будущих дорожек. и закопать по уровню так, чтобы они были немного глубже пола. Это не сложно тем, кто считать хоть как то умеет.
    Писал выше, что за строительный нуль я выбрал у себя низ забора и далее закопал так, чтобы верх дренажнника был минус 0,8 метра от нуля. потом кладешь любую фанерину как крышку, а сверху дорожка - брусчатка. Нужно открыть дренаж - снял несколько камней и фанерину и разбирайся.
    А где дорожки и так было понятно. Яма-теплица была выкопана, боковые грядки высокие - это и есть край грядки, сразу за ними внутренняя дорожка, там и зарывай:)
    Могу фото сделать если не понятно как сделаны дренажные колодцы и выложит.
    а пока схемку с видом сверху и сбоку
    Дренаж.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.11.19
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В железобетонное кольцо завел так же ливневую канализацию - водосток с крыши теплицы.
    Зимой УГВ сильно падает и дренажник работает крайне редко, может быть раз в 30 минут.
    Летом чаще, может каждые 5 минут, выкачивает сразу пол метра воды
    производительность дренажника не большая. я брал какой-то хорошей фирмы и на чистую воду. Он меньше размером, дольше качает, но вполне справляется.
    У меня есть опасность, что летом на несколько дней вырубят электричество и в дожди все поплывет.
    куплены BLDC насосики на 12 или 24 в типа таких:
    https://ru.aliexpress.com/item/32739492187.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edDYeM62
    датчик уровня типа такого:
    https://ru.aliexpress.com/item/32847046254.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edTUlvLV
    ну и в качестве источника старый АКБ. АКБ все время на подзарадке. Если пропадет свет на несколько дней или зависнет дренажник, уровень воды в колодце поднимется и начнет работать энергонезависимый вариант.
    Пока не сделал резервирование, может зимой займусь...В моей теплице зимой не очень холодно, да и оттепели бывают:)
     
  13. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я не учитывал никогда. хотя потери на замещение теплого воздуха уличным есть, наши париники не герметичны...
    Но в нашем случае на них можно не смотреть. Про них нужно вспоминать, если стеклянную теплицу превращать в глухой теплый дом. а так... все зависит от дырок, которые Вы не сумели законопатить:)
    у нас огромные теплопотери через поликарбонат. Любое остекление делите по площади на 20 и считайте, что у Вас вместо стекла открытая на улицу форточка в 20 раз меньше по площади самого стекла:)
    Утрирую, но правда в этом есть. Не стоит терять время на расчет инфильтрации, когда имеем дело со сплошным остеклением.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.157

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.157
    Адрес:
    Москва
    Приток 60 литров в минуту, это не опечатка.

    К сожалению так не всегда бывает, в моем случае это не возможно, вот как пример похожая ситуация по воде, автор темы как раз из Ленинградской области, закопал почти 10 млн и не может никак осилить нулевой цикл, вода сильно мешает. https://www.forumhouse.ru/threads/353517/

    @alexv_1967, Вы такую большую и сложную работу провели, одни бурилки горизонтального бурения чего стоят! Видео с ними нужно добавить в эту тему. Вы меня удивили.
    Давайте мы пока не будем мешать вам рассказывать и вы подробно расскажете как прошли все этапы строительства, а потом мы подробно обсудим все детали! Теплица у вас интересная и работы проделано много!
     
    Последнее редактирование: 29.11.19
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.854
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Брянск
    Правда в том, что ты уходишь от того вопроса, который сам поставил: почему осенью томаты сбрасывают завязи, хотя и тепло и освещение в норме? Я про него говорю, а не про теплопотери и про инфильтрацию напомнил имея в виду отсутствии свежего воздуха. Через щели воздух сильно не обновишь, даже в открытой теплице содержание СО2 ниже, чем на улице, потому что взрослые растения - это буквально насос, подметающий весь углекислый газ. Вспомни кратность воздухообмена при расчётах вентиляции - растения от него ещё более зависимы, чем человек.
    Осенью ты дополнительно накрываешь растения плёнкой, в ней нет ни форточек ни дверей.