1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделываю баню изнутри

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ваня1988, 02.12.09.

1. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Привет форумчане! Сам по себе я далеко не заядлый строитель, но ситуация заставила измениться. Вот моя история - есть у меня банька в деревне (еще дед строил лет 30 назад), да не простая - наполовину под землей (она виднеется на заднем плане на аватаре). Учитывая ее возраст, старушка много капризничала - то тяги нет, то весь дым внутрь парилки. И тогда мой любимый зятек решил, что печка своё отжила и ее надо поменять. Сказано - сделано, его строительная бригада таджиков разломала дедовскую железную печь, обрезав змеевик из нержавейки болгарочкой . На место старой встала новая финская печка Harvia, дымоход остался кирпичным, ну а бак (горячая вода) и остатки труб остались висеть. Но, как бы смешно это не звучало, горячие парни сделали своё дело - стало еще хуже :)! Дым в парилке стал обычным делом, пропала горячая вода, да и новая печь быстро остывает. Шло время и все это дело начинало надоедать. Сначала цементным раствором начал подмазывать щели в трубе, дым не уходил. Решил (по совету) поднять трубу на метр, обещали хорошую тягу. Но как оказалась труба уже давно стоит без раствора между кирпичами, стал ее перебирать, разобрал до внутренней части - там такая же история, кирпичи из конструкции вынимал голыми руками. В итоге и кирпичная стенка между парилкой и комнатой отдыха удалилась, и все перегородки. В результате осталось прямоугольное помещение с фундаментом под печь и дыркой для трубы. В деревне есть пара толковых помощников, но я дилетант и честно сказать, это моя первая "стройка" :|: почему я и прошу вашей помощи! Цепляю несколько фоток того что есть и начинаю бурно задавать вопросы.

Вложения:

• Слева.JPG
    • Сверху.JPG
    • IMG_0640.JPG
    • IMG_0641.JPG
    • IMG_0642.JPG
    • IMG_0643.JPG
    • IMG_0644.JPG
    • IMG_0645.JPG
    • IMG_0646.JPG
    • IMG_0647.JPG
    Ваня1988 , 02.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Для начала нужно определиться с печкой. Некоторые советуют оставить финскую харвию и обложить ее кирпичами для большего накопления тепла. Это случаем не бред? Еще есть предложение сложить новую из кирпича, правда тут куча трудностей, начиная с того, что нужен чертеж, ну или хотя бы примерный план. Плюс хочу восстановить старый бак с гор. водой (уж очень удобно было). Можно ли его как-нибудь обогревать с помощью харвии? Или легче приделать водогрей? Так же по новой выложу кирпичную перегородку между парной и комнатой отдыха, в прошлом она очень хорошо обогревала! Пожалуйста, ваше мнение...

Ваня1988 , 02.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Решил делать русскую баню, вчера купил и отвез шамотного кирпича. Хочу сложить печь не очень замысловатую, но эффективную. Дайте советов, товарищи спецы! Какую печь взять за основу? Сколько кирпича для нее понадобится?

Вложения:

• IMG_0653.JPG
    • IMG_0654.JPG
    Ваня1988 , 03.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    На эти вопросы надо было отвечать до покупки кирпича :)

А вооще я клал прямоточку с чугунной плитой наверху, на которой камни, бак для воды планируется на рбуде.

Syava_1 , 03.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ну по поводу кирпича я сильно не переживаю, не пропадет в конце концов, а вот про бак с гор. водой я не понял, где он там будет? Еще слышал, мол не хорошо железяку под камни, с чугуном другое дело?

Ваня1988 , 03.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Про бак с водой. Он наварен на металлическую трубу, нержавейку как правило, греется вода от горячего воздуха проходящего через трубу и выходящего на улицу. По поводу камней и металла: сперва сделал перекрытие печи так же из кирпича, ну нереально нагреть быстро и хорошо баню, положил чугунную плиту, результат улучшился

Syava_1 , 03.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Много лет назад сам сложил простейшую печь из кирпича.Проще некуда.Работала лет 20.Только в топке кирпичи менял,и камни.Посмотри на картинку в моей теме "сруб в каркасе".Весной буду перекладывать ,сделаю такую же.Чтобы дольше служила,обварил листовым железом.Бак 50х50х50 -125литров.Сто кирпичей маловато.Где то 300.Можно шамот в районе топки и каменки,а остальное (верх и низ) из печного.Только перевязывать нельзя шамот с керамическим.
    Да,харвию,чтобы не выбрасывать,может отгородить кабинку для сауны.И русская и финская будет.Допустим,захотел погреться один,не топить же всю баню.В самый раз будет.Для всей бани,конечно эта харвия маловата.

Суровский , 03.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Остальной кирпич, как я понял - забутовочный? С таким можно перевязывать шамотный? Какой инструмент мне понадобится при кладке? В деревне есть человек который поможет, который умеет это делать, просто хочу обо всем позаботиться заранее!
    Печка у вас конечно красивая, но без порядовки я пас:(

А какой мне раствор использовать при кладке печки?

Ваня1988 , 03.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Samodel
    Благодарности:
    562

Samodel

Живу здесь

Samodel

Живу здесь

Благодарности:
    562

У моего друга в бане Харвия, топится баня за 40 минут при температуре -10 на улице, остывает правда быстро. У меня каменка, конечно она тепло держит супер, т. к у меня на втором этаже спальня это важно. Но скажу прямо, что бы её протопить это "Легче у бога смерти попросить". Смотрите, что Вам важней.

Samodel , 03.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Что такое забутовочный не знаю.Я имел ввиду красный полнотелый кирпич.По поводу перевязки это когда в одном горизонтальном ряду разные кирпичи.У красного и шамотного разные коэфициенты теплового расширения.Будут трещины в кладке.Можно кладку до колосниковой решетки красным,дальше шамотным до верха топки,и опять красным.Но это если экономить.А так можно и все шамотным,хуже не будет.Для кладки печи нужен мастерок каменщика (небольшой прямоугольный),уровень,желательно длинный и короткий,сетка для просеивания песка и протирки глины с ячейкой 3-5мм. (если будете покупать готовую смесь,то не надо),корыто для замешивания раствора,молоток-кирочку печника или(и) большую и малую болгарку для резки кирпича с алмазным кругом на 125 и 230 .Шамотный кирпич кладется только на огнеупорную глину (мертель) или специальную смесь для кладки огнеупорных кирпичей(Ветонит ВТ и др.).Красный кирпич кладется на глино-песчаную смесь.

Вот опять заблуждение.Как можно нагреть спальню банной печкой?Попробую ответить сам.Скорее всего это навороченный агрегат,которые строят "продвинутые" печники.Результат как правило получается не радужный.ИМХО -банная печь должна нагревать камни и воду.Все!Для отопления помещения служат печи ОТОПИТЕЛЬНЫЕ.Далее,чтобы быстро нагреть камни и воду,огонь в топке должен максимально приближен к тому и другому.Далее после камней дым не должен встречать никаких препятствий в виде оборотов,колпаков и т.д.Прямая труба.Все.Гарантирую что за потора часа при сухих дровах камни будут красные,при условии "дым через камни".

Суровский , 03.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Мне очень важно, что бы баня радовала, люблю париться, за уши не оттащишь! И пусть она хоть пол дня топится. А эта харвия замучила уже, плюнул на нее - остыла!

Ваня1988 , 03.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Прошу разрешения пользоваться цитатой.:)]

Суровский , 03.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    По поводу печи что-то уже начинает вырисовываться, это хорошо! Сегодня снова повезу кирпич, заодно замерю фундамент под печь. В самой конструкции кроме задвижек, колосника и дверок больше не требуется никакой арматуры?

Да на здоровье!:) Главное чтобы фины не обижались!

Ваня1988 , 03.12.09
    #13 + Цитировать
  14. Сергей Жердевка
    Благодарности:
    85

Сергей Жердевка

Живу здесь

Сергей Жердевка

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Совершенно правильное и мудрое решение. Проще печи МАКСИМКИ думаю нет, все просто и понятно и эффект
    вот ссылка - посмотри :
    Будут вопросы - пиши, бум думать как ответить и помочь тебе, да и себе заодно, так как в процессе обсуждений и споров рождается - ИСТИНА.

Сергей Жердевка , 03.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Получается, что тяга от дров идет в бок? А что у вас под камнями? кирпичная перегородка?

Ваня1988 , 03.12.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также