1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Талькохлорит-талькомагнезит

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем petrigor, 02.12.09.

  1. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.114
    Адрес:
    Домодедово
    Женится по фото - оч. рискованно. 99% - "развод" гарантирован :)]
    --------
    8 тонн, многовато будет - для ваших 70м2 :)
     
  2. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Такая печь будет зимой обогревать 70 м2 только в режиме постоянного горения. 1 квт на ваши 70 метров очень мало, но если места совсем нет, значит надо ставить.
     
  3. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    А мне не нужно чтобы она отапливала 70 метров. Мне достаточно первый этаж. На втором у меня поддержка конвекторами. Да и представьте если она так жарила, то скажем осенним вечером как камин ее не затопишь, а тут раз и вроде не жарко и костерочек красивый на глазах.
     
  4. Lyagva
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Lyagva

    почти не блондинка ;)

    Lyagva

    почти не блондинка ;)

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, пожалуйста, а если печь из кирпича обложить плиткой из талькохлорита, можно ли увеличить время остывания? или печь долго держит тепло только если целиком сложена из талькохлорита? ПМЖ
    Я где-то в инете прочитала, что выкладывают только топку и прилегающие части дымоходов, а снаружи просто обкладывают плиткой, а остальное кирпичом... есть ли в этом смысл?
     
  5. Андрей ВП
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14

    Андрей ВП

    Участник

    Андрей ВП

    Участник

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про печи из воды расхожее заблуждение.
    Для печей тепло-аккумулирующих важно понятие не удельной теплоёмкости
    кДж/(кг*К) , у объёмного тепло запаса кДж/м куб, поскольку нам важно чтобы тепло-аккумулирующий материал занимая равный объём накапливал больше тепла для длительного и главное равномерного обогрева помещения.
    Итак условия:
    -для воды
    1000 кг/м куб. х 4,2 кДж/(кг*С) х (80гр.С - 30гр.С) = 210 000 кДж/м куб.;

    80гр. С - температура в подающей трубе водяного котла по нормативам, а 30 гр. С - в обратной идущей от радиаторов к котлу трубе.

    -для кирпичной кладки
    1600 кг/м куб. х 0,8 кДж/(кг*С) х (235гр.С - 30 гр.С) = 262 400 кДж/м куб.;

    235 гр.С средняя температура кирпичной кладки к концу протопки-(400гр.С внутри-70 гр.С снаружи)/2. 30гр.С - это температура поверхности печи в конце тепло-отдачи(примерно через 24часа после окончания топки) когда печь нужно топить снова.

    -для талько-магнезита, талько-хлорита, стеатита(всё это синонимы обозначающие один и тот же камень, не смотря на рекламную трескотню)
    2980 кг/м куб. х 0,98 кДж/(кг*С) х (235гр.С - 30 гр.С) = 598 682 кДж/м куб.;

    отсюда вывод: кирпичная теплоёмкая печь обеспечивает более равномерный прогрев помещения чем водяной котел на твердом топливе, а талько-магнезитовая, талькохлоритовая, стеатитовая превосходит кирпичную почти
    в 2,3 раза по объёмному теплозапасу.
     
  6. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Может быть есть у кого-то опыт использования печи "Теплый камень" из их новой серии WS EP? Судя по описанию - эта печь полностью из талькхлорита, а не чугунная вставка с облицовкой. Практически полный аналог Туливики, только в два раза дешевле...
     
  7. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Можно узнать теплоемкость талькохлорита при температуре выше 100, вся высокая его теплоемкость определяется соедржанием влаги в нем - для печей давным давно проводили исследования - годится только тот талькохлорит для высоких температур - если влагу из него испаряли постепенно, иначе он сильно подвержен трещинообразованию именно из-за интенсивного удаления из него влаги) - при этом его теплоемкость (без воды) такая же как и обычного булыжника и не больше высушенного кирпича. Чудес не бывает - самая высокая теплоемкость у воды, удаляют воду - теплоемкость снижается.
    Катаев Олег
     
  8. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Не совсем полностью! - Облицовка из ТХ. Внутрянка шамотные элементы от немцев.

    Эта печь больше подходить для дома ПМЖ. Если наездами то рекомендую взять у них же только с отопительной чугунной вставкой типа кедди или йотул.
     
  9. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У новых Туливики вроде тоже шамотные топки.

    Мне как раз для ПМЖ и надо. Только жена все ТХ печки разом забраковала - серенький цвет не нравится. :)
     
  10. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530
    Адрес:
    Москва
    У меня есть опыт, но с чугунной вставкой и облицовкой из талькохлорита толщиной 6-8 см. В последние дни довел протопку дома до 1-го раза в сутки. При морозах -3-9 этого пока хватает. Дом из профбруса 188х144 камерной сушки. Сделайте собственный проект из материала большей толщины.Можете топку вместо чугуна шамот использовать.
    Во всей истории с придумыванием печки для дома меня всегда пугали размеры печи из кирпича и стоимость . Это только кажется, что печь из кирпича дешевле. Я приглашал к себе несколько печников на объект. У всех ценник без дымохода уходил за двести. Я проголосовал за талькохлорит и топку йотул своим рублем. Особое спасибо Алексею Лешему (Mr Leshiy), который все помог собрать и установить.
    https://www.forumhouse.ru/threads/112998/
     
  11. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Меня в кирпичном варианте больше пугает квалификация местных специалистов. Может повезет и нормально сделают, а может и нет... Поэтому смотрю в сторону максимально готовых решений. Собственный проект сделать не способен. :)
     
  12. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530
    Адрес:
    Москва
    Вы обсолюно правы про печников. Я тоже им не доверию, ибо напустят туману с умным видом, а что выйдет на самом деле неизвестно. Вы смотрите в правильном направлении про готовый вариант ввиде универсала ws. Производит его только одна компания "Теплый камень". Вы говорите, что надо или что хотите, а они делают. Это не реклама. Я реально прошл весь путь. Теперь мое чуду у меня в доме и радует каждой протопкой. Чего и вам желаю. Пишите. Помогу чем смогу.
     
  13. каменьснаб
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39

    каменьснаб

    Константин

    каменьснаб

    Константин

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    Боюсь глупый вопрос, я не печник, но все же.
    Возможно ли полностью выложить печь из талькохлорита в виде кирпича и хорошо ли это?


    два варианта, с чугунной топкой и без, как русскую:faq:...
     
  14. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    3.530
    Адрес:
    Москва
    Кирпич из талькохлорита выпускается, но стоит он дорого. Конечно из талькохлорита печь лучше, чем из обычного кирпича.
     
  15. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Насколько я понимаю, преимущества талькхлорита в том что у него при меньшей массе и размерах большая теплоемкость. Поэтому стенки и внутренние перегородки у печек из талькхлорита или с ТХ облицовок довольно тонкие (облицовки 6 см вроде). Боюсь представить какая будет масса и теплоемкость у печи из ТХ кирпичей. :)