1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обогрев крыши резистивными проводами

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем mksmbrtsh, 17.11.19.

  1. mksmbrtsh
    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    19

    mksmbrtsh

    Участник

    mksmbrtsh

    Участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    19
    Обогрев крыши резистивными проводами
    Всем привет! Решил проблему подтекания своей крыши обогревом с помощью резистивных кабелей.
    Крыша моя имеет сложную форму две треугольные призмы пересеченные крестом. Вот в месте сечения у меня она регулярно и подтекала. Снял короткой (семиминутное видео):

    Алгоритм такой:
    1. Крыша сама по себе утеплена бутербродом из мембраны, стекловаты и воздушной подушки по науке. Инфу читал на нашем форуме, жаль ссылки не сохранил на темы.
    2. Кабеля 18 ватт. Покрасил в цвет крыши краской немецкой фирмы на букву H. Кабеля прогреваются вплоть до 60 градусов. Краска не лупится.
    3. В первой итерации я делал включение через автомат. В итоге один раз на месяц оставил включенным. В платёжке пришло ~7к :) это по МО.
    4. Заплатив и переосмыслив эту потерю из-за великой китайской стены заказал умное реле от фирмы S. Самое дешевое, рассчитанное на управление лампочкой в туалете.
    5. Это реле сделал пусковым для силового реле, способного управлять большими моторами.
    6. Умное реле модифицировал: к контактам маленькой кнопочки припаял провода и вывел большую кнопку, для ручного вкл/выкл обогрева.
    7. Кроме этого сделал два выключателя по секторам крыши, чтобы на излете или начале ледникового периода, можно было прогревать только сторону крыши, что в тени от солнца.

    Проблема с подтеканием ушла в историю на всех скатах, кроме того, что идёт на сторону родственников: просто не хватило бюджета на кабель туда.
    Надеюсь, мой опыт будет полезен Вам.
     
  2. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.645
    Благодарности:
    2.334

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.645
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Самара
    Может быть, лучше крышу нормально сделать?
     
  3. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.819

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Если парень в электротехнике шарит лучше чем в строительстве, то наверное, греющие кабели ему сделать проще.
    Кроме того, я трезвый то так связно не могу мысли формулировать без подготовки из-за хронических двадцатипятилетнего недосыпания и усталости. А тут читай целый мануал, да еще с аскетичными мнемосхемами на стенах. Я плюсанул. :super:
    Разве что большое сомнение, что установка кабелей устранила протечки - не протечки это были, а конденсат, а кабели греют плоскость конденсации.
     
  4. mksmbrtsh
    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    19

    mksmbrtsh

    Участник

    mksmbrtsh

    Участник

    Регистрация:
    15.11.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    19
    и жизнь заново начать:) А если серьёзно: "крышу нормально сделать" - что Вы под этим понимаете? Можно более подробный совет?
    Pivis спасибо, очень лестно. Я не электотехник, учился на схемотехника, а работаю программистом:)
    Конденцат у меня в хозблоке. На мембране капли образуются и текут вниз, думаю утепление ещё больше сделать, у меня сейчас так там:
    кровельное железо, под ним мембрана. Сама застреха (стенка и полвторого этажа) утеплена стекловолокном. Я думаю, сделать так - купить реек, их сделать по бокам от лаг крыши, чтобы зазор был 30-40 см. Потом чехол натянуть из утеплителя, а к самим лагам прибить древесно-волокнистые (или как там они) шиты. И между ними запихать стекловолокно. В итоге будет такой бутерброд: металическая крыша, мембрана, воздушная подушка, утеплитель в виде белой ткани, стекловолокно, шит ОСВ или как там.
    А с оледенением крыши - это в доме проблема. Об этом и тему эту я создал. Снег скапливается, подтаивает (крыша теплая и сложной формы). Замерзает. Новая подтаившая вода уже не может через этот замёрший лед стечь и поднимается выше в месте накладки железных листов крыши. Пара таких итераций и водичка уже этот нахлест проходит вверх и вуаля протечка. А проводами этими я эту наледь топлю и вода что тает течет вниз по крыши, в итоге протечки нет. Как-то так.
     
  5. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.645
    Благодарности:
    2.334

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.645
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Самара
    Если для вас сделать крышу нормально означает начать жизнь заново, то ни в коем случае не делайте. Сколько же жизненного опыта придётся потерять возвратясь в умственное состояние подростка. Или младенца. Это у кого как, жизнь заново. Тогда уж лучше ещё и искусственное солнце ☀ поставить сверху. Пусть всегда будет лето! И трезвый специалист советчик! Никакого конденсата.
    А совет всегда один - сделать крышу нормально. По технологии. Не изучали? Да там всё просто.