1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Создание своими силами сети газопотребления на трубе Tece

Тема в разделе "Газовая арматура, трубы, фитинги, соед. элементы", создана пользователем Sacramento, 15.11.19.

1. Sacramento
    Благодарности:
    86

Sacramento

Живу здесь

Sacramento

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Создание своими силами сети газопотребления на трубе Tece
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Получил ТУ на газ, заключил договор, заставил межрайгаз подвести трубу к границе своего участка. Теперь надо делать сеть газопотребления.

Планирую купить соответствующее количество ПНД-трубы 32, Г-образный цокольный ввод 32х25, на металлической части цокольного ввода нарезать резьбу, поставить шаровый кран, к нему подсоединить отрезок металлической трубы, загнутый под углом 90 градусов, который ввести через гильзу в дом.

В доме накрутить на трубу термозапорный клапан КТЗ, после которого перейти на МП-трубу TECE, и всю разводку по дому делать ей.

Основная цель у меня - не зависеть от газовщиков в доме и не связываться со сваркой, поскольку дом еще только строится, отделку делать буду потихоньку на протяжении еще долгого времени, и возможность при необходимости самостоятельно газовую трубу временно демонтировать или пустить как-то подругому может быть очень ценной. Кроме того, трубу от котельной в кухню планирую пустить через ванную над фальшпотолком, с металлом при этом могут быть проблемы.

В приложении к данному сообщению вставляю схему прокладки трубы и всех потребителей. Посмотрите пожалуйста: все ли я правильно сделал? Буду рад любой конструктивной критике и предложениям.

sch.png

2. Александр-68
    Благодарности:
    929

Александр-68

Живу здесь

Александр-68

Живу здесь

Благодарности:
    929
    В Вашей схеме отсутствует возможность провести продувку подземного газопровода на выходе из цокольного ввода. Для этого приваривается в трубу ввода патрубок с заглушкой и тогда далее кран как вы запроектировали, сделать это можно купив ЦВ в конторе, специализирующейся на сварочных работах, трубу ПНД вы же будете где то сваривать к ЦВ. И еще: ИС это святое, по поводу его отсутствия вам будут выносить мозг, готовьтесь как отбиваться будете, или же после крана используйте Изолирующий Сгон, есть и такие.
    Проблема то не то, как собрать, а как всунуть самострой, мне пока еще не удалось...

3. plehan
    Благодарности:
    7.140

plehan

Живу здесь

plehan

Живу здесь

Благодарности:
    7.140
    - на каком этапе загвоздка ?

4. Александр-68
    Благодарности:
    929

Александр-68

Живу здесь

Александр-68

Живу здесь

Благодарности:
    929
    Хоть здесь это и оффтоп: требуют ИТД и не подписывают акт готовности. По тех нормам у меня нет не стыковок, т. к. был проект плюс я все изучил и предусмотрел по максимуму.
    Заявление в УФАС, 5 декабря рассмотрение, приглашены в качестве свидетеля, посмотрим что будет дальше.

5. Sacramento
    Благодарности:
    86

Sacramento

Живу здесь

Sacramento

Живу здесь

Благодарности:
    86
    А чем регламентируется наличие и вариант исполнения продувочного устройства? Нельзя ли, например, подсоединить временно с целью продувки гибкую подводку вместо счетчика?
    Для соединения ЦВ и трубы ПНД ничего хитрого не надо: мы когда проводили воду брали в аренду аппарат, который чеки выдает при соединении труб ПНД электросварной муфтой, стоило это что-то в районе 1 тыс руб за день работы.

Конечно было бы замечательно найти фирму с сертифицированным сварщиком, которая бы ЦВ сделала вместе с продувкой, и сразу же бухту трубы ПНД присоединила к ЦВ. Но надо очень аккуратно по нормативке смотреть что из документов требуется.

Изолирующий сгон, как я понимаю, это то же, что и диэлектрическая вставка?

6. Александр-68
    Благодарности:
    929

Александр-68

Живу здесь

Александр-68

Живу здесь

Благодарности:
    929
    Я смотрел типовые альбомы и как правило там или патрубок до резьбы с заглушкой или присоединение вварное до этой резьбы. Нельзя или же можно я не отвечу, т. к. это уже юридический аспект, много деталей находятся в нормативах не обязательных для ижс.
    Если эта фирма сможет составить упрощенный строительный паспорт, то МОГ может и пропустить такое, но гарантии на это нет. Прикапываться до мелочей это их стандартная практика.
    У меня было в проекте, ну а так то наверное для подземки из ПНД вещь не обязательная.
    Совсем по фэншую и кран и ИС все сделать приварное. Мне варили газосваркой и ИС для этого случая только резьбовой подходит.

7. Sacramento
    Благодарности:
    86

Sacramento

Живу здесь

Sacramento

Живу здесь

Благодарности:
    86
    В СП 62.13330.2011 с изм. 1, 2 про продувку для ИЖС требований нет. И вот ещё картинка из интернета: по словам автора картинки, варили газовщики сами. Думаю что такой цокольный ввод с пробкой с одной стороны вполне можно купить готовый. Кран явно резьбовой стоит.
    Никто так не делал?

Screenshot_20191119-093532_1.png

8. Александр-68
    Благодарности:
    929

Александр-68

Живу здесь

Александр-68

Живу здесь

Благодарности:
    929
    К готовому цокольному вводу приварили патрубок с пробкой для продувки, все как и указано в типовых сериях.

9. BELS77
    Благодарности:
    7

BELS77

Живу здесь

BELS77

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Добрый день. Подскажите, как правильно подсоединить плиту к трубе Tece? С помощью уголка, как во вложении?
    Я хотел от опуска, после вентиля перейти на металлополимерную газовую трубу, ее замуровать в штробе и вывести рядом с плитой. У меня плита будет стоять на противоположной стене от опуска и тащить гибкую подводку (около 10 м) не очень хочется. Как мне кажется так и эстетичней получится и надежней.
    И как лучше пройти углы помещения, цельной трубой (если возможен такой радиус изгиба) или на пресс уголках?

Вложения:

• уголок с настенным креплением.jpg
  10. plehan
    Благодарности:
    7.140

plehan

Живу здесь

plehan

Живу здесь

Благодарности:
    7.140
    - тех. без разницы, но чем меньше соединений тем надежней и дешевле.
    - в эту розетку вкручиваете угловой газовый кран - к плите гибкой подводкой .

11. BELS77
    Благодарности:
    7

BELS77

Живу здесь

BELS77

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Поставить второй кран? На опуске у меня стоит уже один. К вентелю подключать трубу через американку?

12. plehan
    Благодарности:
    7.140

plehan

Живу здесь

plehan

Живу здесь

Благодарности:
    7.140
    - надо смотреть как удобней подключить плиту не перегибая подводку. Либо кран, уголок или напрямую закрутив подводку.
    - да, она идет под плоскую прокладку .

13. BELS77
    Благодарности:
    7

BELS77

Живу здесь

BELS77

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Задумался какой диаметр трубы брать. Планировал 16-ую, но у ней внутренний диаметр 11,5 мм. У стальной газовой на 1/2 дюйма внутренний 15 мм. Этому размеру больше соответствует 20-я металлополимерная, внутренний диаметр 14 мм. Как думаете, достаточно ли будет 16-го диаметра для двух потребителей (плита, духовка) или лучше использовать 20-ую от опуска до розетки?

14. plehan
    Благодарности:
    7.140

plehan

Живу здесь

plehan

Живу здесь

Благодарности:
    7.140
    Если это котел и ПГ, то внутренний диаметр до котла 20мм ,далее не менее, как требует производитель плиты. Лично я бы до плиты довел -вот этим
    А также -Внутренние диаметры газовых шлангов должны соответствовать требованиям, указанным в инструкциях изготовителей на присоединяемое газоиспользующее оборудование.

15. BELS77
    Благодарности:
    7

BELS77

Живу здесь

BELS77

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Котел у меня подключен трубой 3/4. На него свой опуск со своим вентилем.
    Вроде у всех производителей, диаметр подключения с использованием жесткой подводки, для бытовых что варочной панели, что духовки -1/2. Гибкая подводка то же допускается.
    Но все гибкие подводки (сильфонные и обычные) имеют внутренний диаметр 12,1-12,4 мм. Это все таки больше чем внутренний размер 16-ой металлополимерной трубы, но меньше чем у жесткой (стальной).
    Наверное диаметр 20 будет правильнее, тем более на два потребителя (духовой шкаф и варочная панель)