1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стяжка с добавлением перлита - пропорции?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем HotDoc, 07.11.19.

1. HotDoc
    Благодарности:
    7

HotDoc

Живу здесь

HotDoc

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Стяжка с добавлением перлита - пропорции?
    Всем доброго дня.

После стройки осталось много перлита М75, хочу добавить его в стяжку толщиной примерно 4 см, для тепла и легкости.
    Везде прогуглил и искал на форуме - нигде не нашел пропорций.
    Подскажите кто знает:
    - пропорцию для замешивания в пескобетон
    - нужно ли добавлять в пескобетон с перлитом цемента для увеличения прочности
    - массу в 1 кубе после заливки

Планирую его в местах где нет водяного теплого пола, а где он есть, то там заливать просто пескобетоном, т. к. думаю, что пескобетон с перлитом будет плохо нагреваться - павильно ли я думаю?

2. Sektor
    Благодарности:
    5.905

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    5.905
    Могли бы наружные стены внутри с перлитом отшукатурить, я так и сделал, ибо то же перлит остался.

3. HotDoc
    Благодарности:
    7

HotDoc

Живу здесь

HotDoc

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я штукатурил внутренние стены которые соприкасаются с улицей перлитовой штукатуркой, и не делал самодельную, т. к. думал, что при отштукатуривании М75 будет не ровная стена.
    Поэтому ищу пропорции именно для стяжки и в основном для облегчения.

4. HotDoc
    Благодарности:
    7

HotDoc

Живу здесь

HotDoc

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вроде нашел пропорции и как делать.
    Пропорции для стяжки:
    1/4 цемента
    1/4 песка
    2/4 перлита

пластификатор не нужен.

А мешать так: сначала смочить перлит, т. к. он летуч, потом добавить в бетономешалку, со всеми ингредиентами, добавить немного воды и мешать 15 мин, (т.к. пишут, что перлит сначала впитывает воду, а минут через 15 отдает) а потом уже воды добавить до нужной консистенции.

В общем буду пробовать.

Единственное, что хотел делать с использованием пескобетона М300, а в нем вроде пропорции 1/3 цемента 2/3 песка.
    И вроде получается так (в ведрах):
    1 ведро пескобетона М300
    1/3 ведра цемента
    2,6 ведра перлита
    Правильны мои расчеты?

5. Птичка_Н
    Благодарности:
    0

Птичка_Н

Новичок

Птичка_Н

Новичок

Благодарности:
    0
    Сделали стяжку? Поделитесь впечатлениями и опытом замешивания.

6. HotDoc
    Благодарности:
    7

HotDoc

Живу здесь

HotDoc

Живу здесь

Благодарности:
    7
    В предыдущем сообщении я неправильно перевел пропорции в ведра, я перед заливкой стяжки залил пробный кирпичик и он прям рассыпался в руках.

Правильные расчеты для ведер:
    1 ведро пескобетона М300
    1/3 ведра цемента
    1,3 ведра перлита

Потом залил 2 кирпичика. В одном пескобетон М300, во 2м смесь с перлитом.
    Ждал 15 дней, кирпичик с перлитом был сналала веском как и с обычным пескобетоном, но через 15 дней стал легче в 1,25 раз. Потом начал проверять на прочность:
    - долбил топором - мне показалось, что с перлитом нужно было сильнее ударить, что бы он раскололся пополам
    - скалывал углы - одинаково
    - царапал - тут показалось, что с перлитом проигрывает, т. к. перлит сам по себе крошится (у меня был М75)

Замешивал в бетономешалке, сначала лил воду в мешок с перлитом, но он неравномерно у меня впитывал и по слоям как-то, и из мешка в ведра насыпал черпаком. Потом я начал сухой перлит сразу сыпать в ведро и сыпать в бетономешалку, добалять воду и запускать. Как все везде пишут - перлит сначала забирает воду, может показаться, что все скомкалось и нужно долить воды, а минут через пять он превращался в жижу, добавлял цемент и пескобетон.

Итого:
    - стяжка мне понравилась, но нужно хотя бы слоем 1мм залить поверх наливной пол, т. к. поверхность получается ширшавая.
    - прочная, были места где нужно было сбить и там как показалось, я довольно таки сильно молотком стучал.
    - дольше замешивать, т. к. каждый замес нужно ждать ~ 5 минут, что бы перлит отдал воду.
    - нужна хорошая маска, т. к. он очень летуч.

7. BorislavSam
    Благодарности:
    0

BorislavSam

Новичок

BorislavSam

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Это какая марка перлитобетона вышла ?
    Разница в весе очень маленькая.
    На сколько можно увеличить перлита (подскажите пропорции), чтобы прочность для стяжки лоджии была достаточной, но максимально облегченной?

8. HotDoc
    Благодарности:
    7

HotDoc

Живу здесь

HotDoc

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Это не подскажу, я брал пропорции из интернета и просто сделал несколько "кирпичиков" для пробы и пропорции описаные выше оказались наиболее прочными

Возможно, что когда делал кирпичики мало подержал и он не высох, я 3 дня держал в пакете, потом раскрыл, но с 3х сторон была пленка. По факту получилось, что для моей площади нужно было 36 мешков (40кг) пескобетона если заливать только пескобетон, а израсходовал при заливке 18 мешков пескобетона и 2,5 или 3,5 (уже не помню) цемента (по 50кг). Возможно, что вода не успела испариться из перлита в пробном кирпичике.

По пропорциям не подскажу, но т. к. получилось прочнее из-за добавления цемента чем стяжка из пескобетона, то думаю можно увеличить количество перлита.

Главное, что я сейчас могу сказать, что когда смесь получалаь очень жидкая (немного подпалил бетономешалку и она не смогла густую смесь крутить) пошли небольшие трещинки, в местах где лил густую все отлично, еще трещины появились в местах где слой был 1 см.