1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 53

Строим дом в Кромино

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем odron13, 05.11.19.

  1. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    После того, как стяжка была закончена, признаюсь, я очень устал. Очень кстати случился отдых с семьёй в Черногории (об этом я писал вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/488734/). Мне казалось, что в этом году я выжал из себя всё: все силы, все деньги и все возможности стремиться к достижению каких-либо строительных результатов.
    Да, скорее всего я мало знал и знаю себя. Вернувшись из Черногории, первым делом я обзвонил своих поставщиков дверей на предмет окончания изготовления оных. Обе были готовы.
    Отдельно заслуживает внимания эпопея с выбором дверей. Длилась она недолго, но длилась. Я лично посетил около 20 точек продаж дверей, в том числе с женой, коляской и грудничком около 10 точек.
    Прежде всего, я бы хотел обвинить в геноциде маломобильных групп населения (МГН) строителей калужских дорог и руководство магазинов строительных магазинов. Дело в том, что в магазины невозможно попасть с коляской (на коляске), в самих магазинах передвижение крайне ограничено повсеместными ступеньками, узкими проходами, толпами консультантов, которым нечем себя занять.
    Требования к двери у нас были минимальные: терморазрыв, ценник 30-35, чтобы просто нравилась. Оказалось, что наши требования не вписываются в существующий рынок продаж. О качестве непродавцов-консультантов я вообще промолчу. Если раньше были «школы продаж», то сейчас это скорее ясли, из которых эти «дети» выползают универсально-готовые торговать не важно чем.
    Мы поймали себя на мысли: разница восприятия что такое хорошо, а что такое плохо у разных людей стремится к бесконечности.
    Оказывается, многие наши знакомые совершенно не видят разницы между дверью за 15 и 40 тыс. А, если не видно разницы, то зачем платить больше? Понимаете, люди не видят разницы ни визуально, ни аудиально, ни тактильно.
    И я далеко не жертва маркетинга. Я интересуюсь технологиями, интересуюсь что внутри, я трогаю сварные швы, проверяю качество покраски и сборки. И с моими возражениями невозможно работать. Если я говорю: это плохо, можно сразу гасить свет и сворачивать дебаты.
    В итоге, в магазине одном из магазинов «Царь дверей» мы «набрали» в конструкторе свой идеальный вариант, а мой любезный друг (который, оказалось, абсолютно случайно делал им новый сайт) похлопотал о жирной скидке. Таким образом, то что нравилось за 50-60, мы приобрели за скромные 30. Да, это вполне возможно! Кто ищет, тот находит!
    Затем зашла речь о второй «полустеклянной» входной двери с террасы. Я наивно полагал, что 8-10 тыс. нам хватит на эту дверь с головой. Угу. Наивный. Даже через своего друга отделочника эту дверь нам предложили со всеми скидками только за 22 000 рублей. Блин, всё хорошее стоит денег. Двери не исключение. При том моя жена захотела всё-таки хотя бы на террасной двери так называемую «раскладку», а это не пара тысяч сверху, а 25-30%. Да, чтобы этими реечками разделить стекло, нужно заплатить 4-5 тыс. руб. Кошмарно.
    Но на своё счастье я в то время продал своего «старика-субарика» и вполне мог себе позволить на половину стоимости машину купить себе пару хороших дверей)

    Ну и соответственно, после доставки дверей мне их установили. Сам я на это не решился, чтобы не накосячить. Ставили не «монтажники при магазине», а люди с хорошими рекомендациями. И снова получилось так, что мои ожидания в отношении результата полностью оправдались.
    Двери меня очень порадовали, да и радуют до сих пор. Тем более по сравнению с тем, что стояло в качестве времянок у меня раньше)
     

    Вложения:

    • 0A186210-584F-448A-91CD-856DE02FF2BC.jpeg
    • DEE6B70D-2DA6-42AE-97A0-AB5E48C2D015.jpeg
    • 4F197708-9D28-450B-8448-2F644CF78AA4.jpeg
    • 358E0C18-7303-4593-BAA3-F4321E5E1CA6.jpeg
    • 6E7057D7-E05B-4510-B93D-17E9EDF8EDD5.jpeg
    • D69BA5C8-6BB1-4985-87E1-61F3AED85219.jpeg
    • 24766EFE-02E3-41EA-8FA2-E816C8690196.jpeg
    • 2305E1BD-8CED-4710-BECB-8A7523FDD7CC.jpeg
  2. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    Урожай 2019

    Я не огородник, ну правда. Я стараюсь дистанцироваться от сельского хозяйства, хотя и жил до 17 лет в сельской местности. Примерно с 2003 года у меня стойкая интернет-зависимость и мне ближе всё техническое и техногенное, чем ковыряние в земле.
    Но я так же понимаю, что земля может меня накормить. Моих 15 соток вполне хватит, чтобы прокормить не только меня, но и семью.

    Так получилось, что в огородном сезоне 2019 года всё семя в землю пришлось мне вбрасывать одному, практически без помощи, т. к. моё основное семя было брошено в 2018 году и к середине 2019 созрело.
    Как я говорил выше, в перерывах между работой я выбегал в сад-огород, избавляя культурные растения от сорняков и вредителей.
    В прошлом году всё выросло каким-то из ряда вон.
    Картошки посадили 4 ведерка, собрали 4 мешка отборной крупной (2 из которых отдали знакомым задаром), и ведер 10 поменьше, которую отдали тестю на прокорм скотине. Себе на посадку оставили 2 ведра. И то я думаю, это много.
    Свеклы было много и всякой, не знаю, как она там в тесноте выросла.
    Лук и чеснок тоже не отстали в показателях урожайности.
    Морковь совсем офигела. Если честно, видя такую огромную морковь, боялся за своё здоровье, такая морковь сама может напасть на человека.
    Страшно подумать, что будет в этом году, ибо в саду уже вовсю планирует хозяйничать жена. Растения могут поработить сначала её разум, а потом и мой….
    А я так дистанцировался от сельского хозяйства последние 20 лет…
     

    Вложения:

    • 3FBBD8A3-BA22-4C7A-A6EB-7C4566B69D01.jpeg
    • 6BA4E57B-34A2-4D0C-BE67-5003947C0836.jpeg
    • 23A1F2AE-F345-4C28-92DF-2E51B2E1CF93.jpeg
    • 9152346A-F0F5-4025-A489-42CD1E9F1E83.jpeg
    • 13212901-67DE-4FCA-BBC9-24BCA8A3E5FE.jpeg
    • B2AACCC3-9757-40E2-8714-B3FED1F51146.jpeg
  3. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    За эти 2-3 года я устал.
    Очень устал. Устал от изобретения способов попасть в свой дом. Эти постоянные временные архитектурно-строительные изыскания на основе поддонов, кирпичей, блоков, досок и прочих околостроительных отходов.
    Не сосчитать количество ссадин и крапивных ожогов, детских слёз, полученных благодаря несовершенству конструкций.
    И вот, под занавес сезона бетонирования и стяжки (в 2019 году) я закончил устройство входной группы. Крыльцо выполнено по моей оригинальной конструкции.
    Не уверен, что эта конструкция идеальная и правильная, но меня она устроила.
    Основанием крыльца служит металлическая рама из профильной трубы 60*60мм, обрезки которой остались со времен монтажа забора.
    Рама опирается на 2 «сваи», которые залиты в бетонные столбики. На сваи пошла труба диаметром примерно 60мм, которая осталась ещё от остатков старого забора. Труба была нарезана в размер, зачищена от ржавчины и загрунтована. В качестве пятки на каждую из труб был приварен кусок швеллера, на эти куски швеллера и легла рама. У фундамента рама опирается на смонтированный к фундаменту швеллер. Ну и потом рама была одета в бетон.
    Размеры ступеней выполнены по стандарту магазинов #пятерочка (работа в этой сети не прошла бесследно).
    Видя широкие улыбки, слыша восторженные «уиииии», членов моей семьи, понимаю, что результатом все довольны!
    Теперь не стыдно и в гости приглашать: вход обустроен, дома тепло)
     

    Вложения:

    • 2019-08-18 16.29.00.JPG
    • 2019-09-01 19.42.46.JPG
    • 2019-09-11 21.40.52.JPG
    • 2019-09-13 21.23.47.JPG
    • 2019-09-14 16.40.05.JPG
    • 2019-09-15 15.46.13.JPG
    • 2019-09-15 18.34.16.JPG
    • 2019-10-02 15.24.08.JPG
  4. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    А, ну и все фотки не поместились в одно сообщение ...
     

    Вложения:

    • 2019-10-05 16.10.24.JPG
    • 2019-10-06 18.14.47.JPG
  5. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    Отмостка

    Отмосткой я начал заниматься в свободное от основной работы время. А судя по тому, что у меня времени этого совсем мало, учитывая другие строительные процессы, то отмостка у меня э то как перекур для курильщиков.
    Начал отмостку с выемки грунта. Выбирал на штык лопаты Fiskars. Ну и вывозил грунт за пределы своего участка, там, где он мне не будет мешать.
    Был соблазн вынутым грунтом отсыпать всякие ямы и неровности на дворовой территории, но этого я решил не делать и вам не советую по двум причинам:
    1. Этот грунт не будет служить стабильным основанием при дальнейшем благоустройстве. Его невозможно будет уплотнить и стабилизировать даже вибро-плитой.
    2. После дождя этот грунт превращается в вязкое болото, а я хочу от этого уйти. К слову сказать, отмостка для меня это первый шаг к наведению порядка и чистоты рядом с домом, уменьшение количества грязи, которая потенциально будет занесена в дом.
    После выемки грунта я отметил уровни проектируемой отмостки на фундаменте, постелил геотекстиль и засыпал слой (около 10 см песка), утрамбовав его вручную. (этого можно было не делать, т. к. почти по всему периметру песок остался лежать на зиму и его естественно увлажнили и утрамбовали осадки (дождь и снег). Я понимаю, что тем самым я замочил подошву отмостки, но другого вариант у меня не было.
    Далее по моей задумке у меня должен был лечь слой пенополистирола 50мм, затем арматура и на нее бетон. Так я и сделал той осенью.
    Предварительно выставил «опалубку» для отмостки. При этом учел угол наклона отмостки от фундамент на 1 см высоты на 1 метр ширины отмостки. Это сделать очень легко, если не упустить из внимания установку доски «дюймовки» в качестве компенсационных швов. Расстояние одной доски от другой примерно 1,5 м. Ну и образовавшийся сектор уложил арматуру. Арматуру я приподнял от пенополистирола на дюйм, подложив небольшие обрезки доски дюймовки. Ну а дальше бетон, всё просто. Осенью я успел залить 6-7 м2. Потом подморозило и я свернул бетонные работы.
    Теперь я хочу поделиться ошибками, которые я допустил.
    Всё-таки, я не буду стелить пенополистирол по песку под бетон. Это лишние закопанные деньги, которые никакого профита не дадут. Да, утепление фасада необходимо, чтобы сохранить тепло в доме, да утепление полов по грунту необходимо, чтобы сохранить тепло в доме. НО утеплять отмостку, чтобы сохранить тепло земли на улице – это как-то сомнительно.
    Вторая ошибка это покупка цемента впритык, больше я так не буду делать. Честно. Ну правда.
    О чем речь? Речь о том, что последний мешок цемента мне приходилось «растягивать» добавляя побольше песочка и щебеночки, чтобы заполнить опалубку бетоном. Таким образом, где у меня был избыток песка верхние слои бетона потрескались и отслоились примерно от 2 до 5мм. Не сказать, что это фатально, но всё-таки придется эти недочеты устранять, отбивая отслоившиеся куски, потом проходить бетон-контактом или грунтовкой и подливать раствор заново, заполняя образовавшиеся пустоты.
    Вот такая история про отмостку, которая продолжится уже в 2020 году.
    Небезынтересно узнать мнение форумчан (кто строил дом для себя, а не для заказчика), укладываете или нет утеплитель под отмостку?
     

    Вложения:

    • 2019-06-22 21.17.32.JPG
    • 3DAE9D7C-7362-4A16-9DD2-182606FA2D2C.jpeg
    • 458E245F-0E99-4F7A-885C-B7F57BC39220.jpeg
  6. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Утеплением отмостки отодвигают морозное пучение от фундамента.
    2. Утепленная отмостка сама меньше пучится и соответственно дольше простоит

    bjPz2c1W[1].jpg

    Себе утепление делал, клал эппс 50мм. на ширину 80см. (лист эппс 60 + ещё треть листа 20); опалубку отодвинул на несколько сантиметров от эппс чтобы торец залить (как на картинке выше).

    1556989998180 - Copy.JPEG
     
    Последнее редактирование: 03.03.20
  7. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    а какая у вас глубина фундамента в земле?
     
  8. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    была нулевая... :) потом подсыпали плодородный слой до уровня отмости...
     
  9. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    а так у меня примерно на 1,2 м фундамент в земле и ширина ленты 400 мм
     
  10. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    Терраса
    Уже не первый раз за собой замечаю одну особенность. Когда я устаю от занимательной логистики (в моем случае это переноска материала с места на место), я начинаю думать, куда применить те или иные обрезки материала.
    Не стал исключением и «террасный» случай. Терраса, как и крыльцо, котором я рассказывал чуть выше, напрашивалась давно. Чтобы достичь второго входа в дом, мне приходилось преодолевать помосты из поддонов, этот атавизм уже не давал спокойно с ним мириться.
    В интернете я видел много вариантов устройства основания для террасы, но как всегда пошёл своим путём. Размер террасы у меня намечался 4,5 на 3,5 метра. Хотелось сделать шире, но мешала газовая труба, поэтому посоветовавшись с женой остановились пока на этом размере.
    В основание пошла конструкция аналогичная конструкции крыльца, а именно; на сваи пошла труба диаметром примерно 60мм, которая осталась ещё от остатков старого забора. Труба была нарезана в размер, зачищена от ржавчины и загрунтована. В качестве пятки на каждую из труб был приварен кусок швеллера, на эти куски швеллера и легла рама. Раму я сделал из оставшегося после монтажа забора профиля 60*60мм. «Сваи» заглублены в землю и залиты бетоном. Раму я решил «привязать» к фундаменту дома. Каждую из трёх профильных труб я крепил уголком 45на45мм: к фундаменту анкерной системой HILTI, к профилю кровельными саморезами. На первый взгляд выглядит чрезмерно надежно, как я люблю.
    Советчики говорили мне, что на эту раму я мог бы сразу, не сомневаясь, настилать половую доску. Но я не искал лёгких путей.
    Ведь у меня оставалась масса неиспользованного до сих пор материала, а именно со времен монтажа крыши остались обрезки балок 100*200 длиной около 2 метров. Эти обрезки я уже раз 5 перекладывал с места на место, укрывал и всячески берёг. Настал их час.
    Эти балки я распустил циркуляркой вдоль, получив из каждого такого обрезка два бруса 100*100мм. Именно они, покрытые отработкой, легли на мою раму. Чтобы предотвратить подгнивание в результате контакта дерева и металла при перепаде температур, на металл я проложил остатки демпферной ленты. Ну а связал бруски с рамой я всё теми же уголками 45*45 мм.
    Не лишним будет сказать, что это действо происходило в мае 2019 года. Собственно говоря, после того, как я сделал основание для террасы, «бросовый» материал у меня закончился, потом началась эпопея с отоплением, и мне было не до террасы. На это основание я накидал поддонов (которые так же как балки перекладываю до сих пор с места на место) и на время успокоился.
    Последующие 2 куба досок, бруса для террасы и на опалубку отмостки я привез лишь в начале сентября.
    В интернете полно всяких фоток террас, но мало кто рассказывал, как делал основание, каркас, как обвязывал периметр. А то, что есть в сети – это какой-то эксклюзив, у каждого свои решения. Так же и я решил не быть исключением и изобрёл велосипед.
    Сначала я снял все поддоны и настелил пол.
    Размеры террасы у меня примерно 4,5м*3,4м. Чтобы пол застелить трехметровой доской с минимумом обрезков. Двухдюймовой доской я обвязал периметр пол, выставив доски в уровень. Ну а потом в этот «закрытый» контур я накидал трехметровых досок, лишь прихватив саморезом некоторые из них, чтобы они подсохли для начала.
    Затем к стене дома я «привязал» балку, на которую впоследствии должна была опереться стропильная группа. Балка так же из двухдюймовки посажена на анкера (за пеноблоком у меня армпояс, в который я и загнал анкера.
    Ну и дальше столбики террасы, и обвязка периметра поверху, стропилки, и обвязка контура террасы снизу и посередине по столбикам. Ну как бы и всё, в таком виде у меня терраса пребывает и по сей день. В планах она должна получиться такой, как на фото.
    Получится или нет, пока не знаю. Работы очень много. В ближайшие пару недель я бы хотел просто сделать крышу на терраске, чтобы максимально всякий хлам вытащить из дома, т. к. внутри я начал укладывать напольную плитку.
    Продолжение следует…

     
  11. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.886
    Благодарности:
    8.959
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотелось бы фоток...
     
  12. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    пожалуйста)
     

    Вложения:

    • 05af211b-0c1b-47bf-a1ad-01f5f47b9fd6.jpg
  13. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    Запуск отопления
    Ну, поскольку 2019 год у меня стал «годом отопления», то я с некоторым трепетом ждал наступление холодов, чтобы запустить котел и погонять отопление, в том числе тёплые полы.
    На все батареи установил термоголовки. Выставил температуру на котле. Вода зажурчала, красота. На следующий день приезжаю в деревню. На первом этаже относительно тепло, на втором этаже холодрыга. Прибавил температуру на котле. На другой день тоже самое. Запустил теплопольный насос. На следующий день – на первом этаже дышать нечем жарко. На втором этаже холодно, при этом местами на пароизоляции выступил конденсат.
    Беру лестницу, лезу на чердак, открутив лист ОСБ, который закрывал у меня лаз на чердак. А на чердаке у меня местами утеплитель не лежит. Просто он у меня пару лет назад закончился, и я его с тех пор не доложил. При этом 90% поверхности укрыто в слой 100 мм, а планировал я 200мм.
    Нарисовалась у меня новая задача: Раскидать утеплитель по всей поверхности чердака второго этажа и утеплить лаз на чердак, пока нет нормального люка. А еще мне один товарищ подсказал подрезать пароизоляцию под кровлей на коньке. Кровельщики обычно кладут её в нахлёст, и забывают подрезать, соответственно нет проветривания, у меня как раз так и было. Если раньше этого не сделали, то рекомендую это сделать. ПолУчите проветривание и меньше конденсата на чердаке.
    После утепления чердака ситуация с температурой воздуха на втором этаже автоматически нормализовалась.
    Зато в гостиной (1 этаж) осталась холодрыга. А там у меня один этаж и тоже чердак. Полез туда, а там в слой 100мм укрыто процентов 80. Блин, снова утеплитель, снова утепление.
    Конечно, этой зимой не было холода серьезного, но уже сам факт того, что приезжаешь поработать на стройку, и там тепло, сухо и комфортно – это определенная благодать.
    Что касается теплого пола, то я для себя сделал вывод, что для него нужна более тонкая настройка. И настройка эта нужна тогда, когда живёшь постоянно в доме. Основная идея у меня такая: поставить включение теплопольного насоса через wi-fi реле типа Sonoff (у меня такое есть), и настроить его работу предположим с 2.00 ночи до 6.00 утра. Это для того, чтобы за ночь пол нагрелся, все утром проснулись, и свесив ножки с кровати, поставили их на тёплый полик, ну и потом прогретый пол будут отдавать тепло в течение дня. На мой взгляд, это будет приятно и комфортно. Поживем-увидим.
     
  14. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    Стены. База.
    Прежде чем подвести итоги 2019 года по моей стройке надо упомянуть, что в декабре я затеял нечто.
    Стены внутри дома были у меня заштукатурены уже давно. НО те, кто знают, что такое ЦПС, знают и то, что песочек, оставшийся со штукатурки, осыпается при прикосновении, пока его весь не зачистить.
    Поэтому, чтобы уменьшить количество песка внутри дома, я решил пройтись широким шпателем, метелкой по стенам и удалить все наплывы и остатки, которые оставались на стенах.
    Задача не представлялась мне сложной, за исключением стен в районе лестницы. Там высота достаточно большая, и когда я начинал эту работу, я не задумывался, каким образом я запрыгну на высоту 3,5-4 метра).
    Но на ту беду, мне посчастливилось месяц назад одолжить пару тысяч своему бывшему коллеге по работе, у него настали алко-тяжелые времена. И в декабре, поздравляя меня с наступающими «праздничками», он предложил в счёт погашения его долга принять от него трехколенную алюминиевую лестницу. От такого подарка я конечно же не мог отказаться. Автоматически решился и отпал вопрос по доставки моего бренного рукожопного тела на высоту 3,5-4 метра.
    После того, как я «почистил» свои 320 м2 стен, я решил пройтись поверхность стен базовым слоем шпатлевки.
    Для этого я загрунтовал поверхности стен (дважды) грунтовкой глубокого проникновения (используя садовый распылитель). Ну а потом, «базу» положил грунтовкой Кнауф Фуген. На всю мою площадь ушло чуть больше трёх мешков, закрыв все каверны и прочее. Получился приятный, почти дизайнерский, светло-серый цвет. Ну и учитывая расход шпатлевки, я в очередной раз сделал вывод, что стены заштукатурили мне достаточно неплохо.

     

    Вложения:

    • 2019-11-17 18.33.42.JPG
  15. odron13
    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137

    odron13

    Живу здесь

    odron13

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.19
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Калуга
    ИТОГИ 2019
    Итак, коротким постом подведу итоги своего строительного 2019 года.
    Эпохальным был год ввиду строительства газопровода и монтажа отопления. В общей сложности на это было потрачено около 460 тыс. руб.
    Вторым по затратам получился монтаж двух чистовых дверей, в общей сложности получилось около 60 тыс.
    Остальные деньги были потрачены на всякие мелочи: смеси, цемент, утеплитель, арматуру, пиломатериалы на террасу ну и прочее.
    В итоге 2019 год мне обошёлся в 659 тыс. руб.
    Ну и традиционно, свод затрат:
    Участок - 300,
    Фундамент – 300,
    Стены – 300,
    Водопровод – 200,
    Крыша – 200,
    Окна – 100,
    2017 год – 100,
    2018 год – 400,
    2019 год – 659.

    Итого: 2 379 тыс. руб.

    Дальше фоток будет, наверно, больше, а рассуждений меньше)