1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 44

Дачный каркасник 7х8 без лишних движений

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем fishscout, 04.11.19.

  1. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Дачный каркасник 7х8 без лишних движений
    Неожиданно сосед предложил купить его участок, по вполне приемлемой цене, и вот у нас в конце весны уже не 6, а целых 12 соток.

    На своих шести уже давненько стоит банька 6,5х4 и года четыре как полутороэтажная мастерская-столярка 6х6. Был еще древний домик рубленый без отопления, но снесен по причине убогости и гнили нижних венцов. Раздумья, что же туда можно втиснуть, разом закончились. Сразу столько свободного места!

    Начал со слова "неожиданно" не случайно. Участок соседский много лет стоял полузаброшен, зарос кустом-деревьями плотно, но прошлым летом сосед начал им заниматься, все вручную срубил, выкорчевал, частично сжег, и под трактор и мотоблок вспахал в ровный пух. Все лето вкалывал. И вот нам достался ровный и чистый) Осталось снести еще один аналогичный домик и посеять газон. Что за пол лета мы и сделали. Дерево сами (поленницу на заднем плане видно), фундамент вытащил и разломал трактор-петушок, и увез манипулятор-камаз.
    IMG_2336.JPG
     
  2. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Вот говорю "нам", "мы". Это я с женой. Вера успела на пенсию своевременно, немного еще поработала, и тут предприятие развалилось, так что настоящая пенсионерка, начинающая).
    А меня не пускают, по льготам ПФ отказал, а в 60, которые уже вот-вот, тоже не уйти, дали полтора года принудительных работ... Но не унываю, работал бы все равно и на пенсии, тракторист на лесоповале. В свободное время - зимой рыбалка, летом столярка, такое вот хобби:hello:.

    Наездами помогает сын. Но у него свой проект, взят участок 25 соток голый, пока на стадии туалет-бытовка. Зато бывает, приедут с друзьями, и за два часа переместят мою месячную норму тяжестей.

    На даче мы постоянно не живем, даже летом. С жильем в городе все в порядке, и у нас и у сына, приезжаем, хотел сказать отдыхать, но обычно после дачи нужен отдых. Жена грядки, я досочки стругаю, люблю это дело.
     
  3. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Лирики постараюсь поменьше, каркаса побольше:).

    Домик жилой периодического проживания так и так был нужен, и на шести сотках что-нибудь бы построили. Так как с деревом дружу, то выбор именно каркаса был безальтернативным. И именно самострой, причина основная - не видел ни разу добросовестных строителей по найму. Может мне и соседям-знакомым так не везет, но что есть то есть. Второе - просто интересно настоящий (почти) дом построить, сына вырастил, деревьев пересадил десятки тысяч (срубил не меньше), теперь пункт №3.
    IMG_0078.JPG
    Вот моя мастерская, а на время стройки и жилье. Фото еще в момент строительства, как раз со стороны соседского заросшего участка, он потом за три года еще сильнее зарос.
     
  4. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Первым делом переподключили электричество. Было-то через домик, который снесли. На новом участке помимо пустыря остался небольшой железный гараж. Его и использовали, привинтили уголок 3,3 метра в высоту, забурили-забили на три метра заземление, повесили щиток со счетчиком и автоматами, пару розеток с козырьками для строительных дел. Пришел электрик, все проверил, без замечаний, и подключил новым СИПом. Можно было и со старого участка протянуть, там уже все это есть и работает, но участки были и остались на разных фазах, и хотелось так оставить. Бывает, одну фазу отключают, бывает, на одной напруга низкая. (часто на всех очень низкая, станочки мои плачут) И сразу временный забор я забацал. Ни разу я не метеор, все делаю размеренно, не торопясь. А тут за пару часов управились. Пока я бурил и столбы втыкал (стропила от снесенного домика), жена хомутики на сетке между участками перекусила и мы сетку развернули влоль дороги на фасад, осталось только гвоздики загнуть, коих на жердях этих было с избытком. Сразу двух зайцев: и участки объединили, и от дороги отгородили.

    IMG_2346.JPG
     
  5. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Все время, конечно, думал над концепцией. Не, лежа на диване думать не умею, то демонтировал хлам, то табуреточки стругал вяз-ясень. Это все в выходные, работу никто не отменял... На работе еще лучше думается)

    IMG_2195.JPG

    В итоге некий компромисс между желаемым и возможным в голове устаканился, и настало время картинок. Видели, как Остап Бендер сеятеля рисовал? Так он по сравнению со мной великий художник)

    IMG_2314.JPG IMG_2317.JPG IMG_2318.JPG IMG_2320.JPG
     
  6. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Идея такая. Домик должен быть одноэтажным. Лестницы уже поднадоели, квартира двухуровневая, мастерская тоже...

    IMG_0046.JPG IMG_0130.JPG
    И лет не 18)
    Но чердак обязательно эксплуатируемым. Не просто обычный барахольник, а хранилище постоянно перемещающихся пиломатериалов для столярки и для нее же приспособ. То есть с крепким ровным полом, хорошей естественной вентиляцией и выносной консолью для блока электролебедки. Тяжелое это все... Зато красивое... Внутри)
     
  7. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Дальше. Немного еще, пока с неба хлещет ливень со снегом(. Фундамент однозначно свайный. Бетонные работы сильно не люблю со времен студенческой молодости, а поручать их сторонним фирмам дороговато для дачного домика, да и качество-сроки скорее всего не будут выдержаны.
    Все минусы свай, конечно, знаю, часть постараюсь учесть, остальные компенсируются плюсами (искренне надеюсь).

    Инженерка самая простейшая. Эпектричество конечно, дровяной котел с ЕЦ. Туалет если и будет в доме (место предусмотрено), то с ведром и засыпкой, но на участке есть такой. С кухни слив в простейший септик. Подводка воды из скважины по летнему варианту. Такой вот примитивизм, не от отсутствия средств, а от нежелания постоянной борьбы с дедушкой морозом, который все равно победит:victory:.

    Утепление пол-потолок 200, стены 150. Пока дрова в достатке, да и зимой если и будем топить, то редко и точно не в крещенские морозы. Если кому после меня мало покажется, велкам перекрестно добавлять.

    Кровля МЧ, с ондулином поработал, третий раз неинтересно уже.

    Обшивка. Никакого совершенно ОСБ и сайдинга. Просто потому что не нравится, ни мне ни жене. На мастерской тоже так. Снаружи обшивка с вентзазором ИБ, внутри фанера. Стены-потолок 6мм с покраской, пол первого этажа 18мм. Пол чердака шпунт, но еще не окончательно. По обшивке стен-потолка есть положительный опыт в мастерской, но там все на шурупах, надеюсь, нейлеры сильно облегчат процесс.

    Да, еще обязательно буржучку с конфоркой на кухню для быстрого прогрева, обязательно со стеклышком. Жена пироманка, любит все топить и на огонь смотреть.

    Теперь бы архитектора годного найти и донести до него все эти измышления)
     
  8. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Закинул удочку на биржу ФХ, было несколько поклевок. Один из спецов как-то сразу к себе расположил, с ним и ударили по рукам. Андрей Соколов. Рисует проект, обещает необходимую прочность).
    А я тем временем с прицепом в Питер махнул. Забор-то надо в постоянный статус переводить, и очень желательно продлить уже имеющийся в том же стиле.

    IMG_0520.JPG IMG_0526.JPG
     
  9. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    В Тихвине у нас трубы закупил, а вот точно такой 3D сетки не нашел, она из толстой проволоки, довольно редкая. В Питере есть. Заодно и в гвоздемет заехал, Бостич взял, такой как у всех, наладонник-добивочник Панрекс, гвоздей 88-х изрядно и немного 60-х. Коробки тяжелые!
    Потом уже посмотрел, у них на ФХ тема своя есть. Ну да не последний раз точно туда, еще финиш впереди, да и для столярки шпилечник хочу. Все привез, ждет своего часа.
     
  10. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    original.jpg Плотно с Андреем поработал, очень адекватный и компетентный. Сразу сказал, что архитектурная часть мне не нужна, типа и так сам себе художник, и можно на этом сэкономить. Обговорили кучу нюансов, камней всяких подводных, про которые я бы ни жисть сам не допер. Проект выдает после презентации, т. е. подробного постраничного разъяснения, пришлось Вайбер установить и освоить)

    И вот за вполне умеренную цену имею 109 страниц чертежей и таблиц, каждая досочка и фанерка с размерами и оптимизацией распила. Все красиво, в цвете, и в принципе понятно. Ну и любые консультации в процессе обещаны.
    На работе попросил девушку распечатать на бумаге, человек я все-таки старой формации:hello:.
    Девушка серьезно подошла, два экземпляра, один в цвете, толстенькие такие книги. Оплату фруктами решили:hndshk: Организация-то пейпер называется, так что с бумагой порядок. Сижу читаю, параллельно рынок свай изучаю и местные пилорамы по цене-качеству.
    Вот ссылочка, кстати, на страничку заказа на бирже. https://www.forumhouse.ru/exchange/my-orders#closed
     
    Последнее редактирование: 05.11.19
  11. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Теперь свайный квест. В проекте заложено предварительно пять рядов по пять свай 108х4, с корректировкой по геологии. Проехал по местным стройкам, поговорил с людьми. все в одной фирме заказывают, фирма Питерская, но имеет в Тихвине представительство и бригаду. В объявлениях есть еще предложения от другой питерской конторы, сваи тоже свои, приедут и сделают даже чуть дешевле. Созвонился с первой. Все есть, все быстро, приедут и закрутят, грунты наши знают, все вокруг они же и крутили. Говорил с начальником. Так как предварительно про уловки свайщиков начитался, говорю, чтоб свая была строго 4мм, плачу именно за такую, и если будет 3,5, сразу без обид прощай навсегда. - У нас такого быть не может! - Ну и хорошо, завтра в 9 жду, как договорились. Запросили 80 за 25свай, сказали, что для такого дома 25 многовато, но я решил перебдеть и делать по проекту.

    Утром, точно в срок приехали два адекватных русских мужичка. Высоченный автобус под крышу загружен, соответственно они уже подустали. Сваи, гидроустановка для завинчивания. Привет-привет, проект есть - отлично, привязка тоже сделана, электричество - вот, вода - шланг с краном рядом, песок мой. Начинают разгрузку, меряй стенку, говорят, нас предупредили. Беру напильник, штангель, ровно 3,5 везде. Мужики сами перемеривают своим, чуда не происходит, я говорю прощай навсегда, они мягко говоря удивлены результатом замера, типа щас с начальством согласует может быть. Звонит начальник, говорит других нет и в принципе не бывает. Мне смешно и грустно, ну почему у нас всегда так?
     
  12. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Обращаюсь к конкурентам. Там настоятельно геологию советуют, так как грунтов не знают и надо точно определить длину свай и еще нюансы. За 6 тыс на след. день приезжает парень с набором ручных буров, сваек тоненьких, кучей удлинителей на них и на ворот. Смотрит проект, начинает разное вкручивать, от полутора метров я ему помогаю с самыми длинными рычагами, но глубже 1,7-1,8 ничего не идет. Ни в какую. Результат по его и моему мнению отличный, я то боялся, что провалится дальше, а с двух с половиной у нас плывун водоносный минимум до десяти, дальше неизвестно. Пишет на бланке заключение, сразу в фирму шлет фото и рекомендации, пока пьем чай, уже с фирмы мне расчет пришел, ровно по 3 тыс свая длиной 2,5 с монтажем. Завтра утром.
    Тоже говорят, что можно свай сильно меньше, опять же я на 25 ставлю)
    Девушка-менеджер сказала, что сама сходила на производство и все трубы перемерила, типа ровно 4.
     
  13. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    Утром автобус не меньше прибыл, однако комплектация другая. Из железа только сваи, зато наших южных соседей много, аж в глазах зарябило. Бригадир русский, за дело берутся споро, пока размечают поле, я стенку замеряю. Точно 4мм везде. Вот тебе и не бывает... Парни работают только смотри за ними, начинают приямки глубокие копать, тут приходится их приостановить. Завинчивают всей толпой до начала деформации проушины. Здоровья у них много) Хотя работать им, думаю, нельзя было, как раз на этот день курбан байрам пришелся. Жена чай с пирогами всем сделала, в жертву был принесен огромный арбуз. По итогу все ровно завинтили, диагонали и линии вообще без отклонений, оголовки 200 на 200 по высоте не более 2-х мм разница. Хотели схалтурить на приварке, чуть-чуть только прихватывали, но после внушения все норм пошло. Заполняли раствором, а последние см 40 сухой смесью с трамбовкой.
     
  14. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    При прощании чуть расстроил парней, не дал увезти обрезки труб, на след день сдали их в металл на полторы тыщи.
    IMG_2337.JPG
     
  15. fishscout
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848

    fishscout

    Скаут

    fishscout

    Скаут

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    1.182
    Благодарности:
    7.848
    Адрес:
    Тихвин
    По итогу заплатил 75+6-1,5, То же, что и у местных конкурентов без геологии.