1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Сто кубов счастья

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем 8k84r, 31.10.19.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Да так вообще все срубы и правильно рубить..На земле частями венцов по 5 чтоб удобно было чертить хотя по земле и выбирать пазы и чашки не на одной ноге на лесах стоят..А потом собирать на утеплитель..Но так делать если, то заказчику будут видны все косяки. Поэтому как выше писали и предлагают- выбрал паз и чашки сразу сверху на бревно накидал утеплитель и вложил бревно..Ни щелей тебе не видно не оргрехов ..То что нормально делая можно за неделю срубить, таким методом можно за два дня сделать.
     
  2. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Ищнтересно, а если дождем намочило бревна, они их сушить будут?
    Не хочу быть экстрасенсом, но вероятнее всего бревна промокнут, и антисептик будет не лишним на вашей стройке. Я доверяю опыту Виктора, поинтересуйтесь у него, какой прменяют его плотники.
     
    Последнее редактирование: 18.09.20
  3. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    Кстати, когда обсуждали брёвна, бригадир сказал, что зря закрасили торцы, с незакрашенными меньше треснуло бы бревно...
     
  4. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Чем медленнее сохнет, тем меньше будет трещин. Трещины от того что внешний слой высыхает намного быстрее чем внутренний. Внешний слой усыхает-сжимается, а сырое ядро остается в прежнем теле, вот и трещит кафтан. Но, когда сохнет очень медленно может посинеть. Например если не ошкуривать бревно, оно не треснет, но посинеет сильно, и будет прогрызено жуками. Есть способ замедлить усушку - ограничивать проветривание. В этом случае весьма вероятно получить не треснутые, но синие, хоть и ошкуранные бревна. Можно закрасить торцы и получитЬ синеву. Но чтобы получить меньше трещин от того что оставить торцы незакрашенными, это против законов физики. Растрескаются еще и торцы, или он полагает что шестиметровое бревно может просохнуть с торцов.
    Мне нравятся находчивые ответы ваших строителей, особенно про 24 часа.
     
    Последнее редактирование: 21.09.20
  5. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    24 часа - это я вычитала в инструкции к неомиду.
     
  6. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    Не увидела противоречия Ваших утверждений со словами наших строителей... Но, не суть...
     
  7. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите как трескаются торцы на солнышке. Загорали уже в срубе с прошлой весны. Количество трещин около торца больше чем на боках на расстоянии более полуметра. Причем, это после обрезки. Сами обрезки рассыпались не долетая до земли.
    IMG_20200922_143315.jpg
    IMG_20200922_143232.jpg
    Обьяснение одно, торец высыхал быстрее чем успевало бревно. Как можно уменьшить эту скорость - закрыть торец от солнца, заблокировать возможность выхода влаги через торец.

    Про то будут ли трещины меньше от того что не стали закрашивать торцы и прозаконы физики.
    Влага выходит через поверхность, следовательно скорость высыхания прямо пропорциональна ее площади. Площадь боковой поверхности шестиметрового бревна диаметром 30 равна 600*3.14*30, площадь двух торцов 2*3.14*15*15. Боковая поверхность в сорок раз больше торцевой.
    Причем часть торцевой поверхности, предположим 1/3 радиуса, составляют внешние кольца древесины, по площади это половина от площади ядра (2/3).
    Предположим мы не красили торцы, и надеемся что при этом сердцевина, высыхая будет компенсировать напряжения приводящие к разрыву внешних колец (формулирую аргумент строителей). Скорость высыхания приводящая к разрыву в восемдесят раз выше скорости их компенсирующей. Есть ли шансполучить видимый результат ?
    Личный опыт у каждого свой, но он не всегда обьективен, в данном примере может у кого-то было не такое жаркое лето, или вообще зимой просохло в основном, значит сохло медлено т. е. не было сильных перепадов напряжений, или лес был тоньше, или у одного окоренный у другого строганый, или...
    И сам факт, были или небыли закрашены торцы уходит на третий план, при анализе сравнительной величины боковых трещин. Но остается главным для трещин на торцах.
     
  8. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    @8k84r, мы, видимо, не поняли друг друга, я говорила про трещины на брёвнах, не на торцах.
     
  9. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.459
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    @Пампушка, я про это и написал. Про то что крашеные они или не крашеные на боковые (те что на боковой поверхности бревен) трещины это не влияет. А вот на торцевые трещины влияет и даже очень.
     
  10. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    Я лишь озвучила ещё одно мнение, основанное на опыте. Отрицать его я не могу и спорить не могу, т. к. своего опята у меня нет. Но он, рубщик наш, учился на реставратора деревянных строений, рубит уже 20 лет, долгое время занимался реставрацией деревянных церквей в Архангельской области. Просто у каждого свой опят, с разным деревом и в разных условиях...
    У нас, кстати, некоторые брёвна вообще не треснули, прямо красавицы, некоторые немного совсем, а у некоторых прямо длинные такие трещины вдоль. Очень жалею, что влагомер не купила в своё время...
     
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Я рад буду ошибиться, но можете сразу тему создавать и просить чтоб помогли косяки после этого гения деревянного зодчества разгребать.
    Просто когда человек специалист в своём деле, ему не надо ходить с дипломом и всем рассказывать где он учился и что делал..Это тоже самое как человек ходит всем говорит что он не дурак и у него даже справка об этом есть..Умному человеку справка не нужна..Опять же повторюсь, что рад буду ошибиться но почти уверен, что удачи там с этим мастером точно не видать. А есть какие нибудь фото его работ ?
     
  12. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    @Professional, а мне кажется, что неправильно судить о человеке (хоть с человеческой, хоть с профессиональной точки зрения) со слов другого человека. Тем более, что Вы меня не знаете. Вдруг я соврала, вдруг неправильно поняла, вдруг неправильно пересказала его слова... Про "где, когда и на кого учился" - это я сама спрашивала, было бы странно, если б он не ответил. Я видела дома, им срубленные, и не один, и не на фото, а вживую. Сейчас смотреть особенно нечего, только второй венец рубят, завтра сфотографирую.
    Это в прошлые выходные https://www.forumhouse.ru/threads/397043/page-4
     
  13. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Тут дело не в том какой он человек..Тут дело в том что он может сделать и как рубит..Его моральные качества даже не собирался обсуждать..Просто чем больше начинают говорить не по делу и хвалить себя тем больше стоит приглядываться к тому что он делает и как..Не именно он а вообще.
    И я конечео не учился 20 лет на реставратора но сразу же ему скажите, что подкладочная доска так торчать из под половины бревна не должна..Или он сразу ее пусть кладёт нормально или Вам это придётся делать за отдельную плату через несколько лет когда в этих местах полезет гниль. Пол бревна должны как навесом выступать над доской..А то что у Вас сделано это неправильно.
    Screenshot_20200925-150719_Samsung Internet.jpg
    И мне с телефона плохо видно, но неужели Ваш мастер просто выпилил треугольники в половых лагах и таким образом их подогнал на подкладочную доску ? Если это так то тут даже слов нет..Вот просто даже незнаю как это комментировать потому, что до такого даже гастарбайтер который дерева никогда не видел в глаза и то вряд ли додумался бы..а если нижняя часть бруса подгниет, хотя дажене так..а когда нижняя часть бруса подгниет, то все лаги
    Треснут в этих местах и Вы будете в подвале вместе с поломи всей мебелью..Зачем он их ослаблял и какие магнитные бури гад участком кружили, что ему навеяли так лаги врезать? Или все таки плохо видно и запилы он сделал в подкладочной доске?
    А не в балках пола? Screenshot_20200925-150719_Samsung Internet.jpg
     

    Вложения:

    • Screenshot_20200925-150833_Samsung Internet.jpg
    Последнее редактирование: 25.09.20
  14. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Клинский р-н
    @Professional, Не знаю, почему Вы решили, что он хвалит себя. Это я его хвалю :) Мне вообще везёт на хороших людей.
    Да, Вы абсолютно правы, резали балки, а не подкладочную доску. Соглашусь, что логичнее было бы резать подкладочную.
     
  15. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.263
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Это очень хорошо, что везёт. Просто замечательно..Только самое главное чтоб люди такими же хорошими оставались и после того как вылезают косяки..Чтоб сказали Вы им, что например Вы же мне не правильно положили подкладочную доску и из за этого будут проблемы..И они радостно и с улыбкой на лице все бы переделали. По хорошему... А не с той же улыбкой сказали, что нет мы всегда так делали и ничего переделывать не будем..Надо вот сама за свой счёт и переделывай..Хороший это не тот кто в глаза улыбается а за глаза говорит что ей и так пойдёт.Хороший строитель это тот кто сделает хорошо, так чтоб потом проблем не было.
    Не должно быть на стройке эйфории и панибратства..Вот закончат работу тогда и можно будет и общатьчя отлично и друзьями становиться..А пока идёт рабочий процесс любое Ваше хорошее расположение может приниматься как слабость и за глаза говорится "да что она сделает. а в случае чего лапши навешаем и объяснил, что ей так пойдёт "