1. Стать исполнителем

Новым исполнителям Биржи промокод* FHE19XF на 500 рублей!

*промокод действует только при первичной регистрации и вводится при заполнении анкеты на Бирже

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пром здание на металлокаркасе

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем altai22, 23.10.19.

1. altai22
    Благодарности:
    54

altai22

Живу здесь

altai22

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Пром здание на металлокаркасе
    Здравствуйте !
    Товарищи, выручайте, если не вы, то беда.

Досталось здание, вернее даже не здание, а намек на него.
    Ленточка залитая на глубину промерзания, на нее наварен металло каркас 6 на 12 из трубы 80×80×3, с шагом через 2м в длину и полтора в ширину с торцов, высотой 4м. причем столбы из труб есть только по наружке, нужно доваривать несущую по середине. Горизонтальные связи где-то на уровне двух метров из сороковки, ну и вверху обвязка из той же восьмидесятки.

В итоге, что нужно получить, утеплённое здание для производственных нужд с мансардным этажом.
    Покритикуйте думки: во-первых каркас, фундамент с перемычкой посредине, то есть через три метра посередине отлита перемычка, на него положить трубу 80ку и приварить к нижней обвязку которая лежит на ленте на него наварить столбы из той же 80ки с тем же шагом 2 метра, что бы сделать центральную несущую стену. С внутренней стороны каркаса наварить 80ку горизонтально на высоте 2.3-2.5 в метра, вдоль всех трёх несущих стен, что бы по ним делать перекрытие второго этажа.

Стены: прикрутить термопрофиль к наружным стойкам через листы ГКЛ, залить 150 ППУ, с внешней стороны плита ЦСП к тому же профилю. Кровля дерево, на обвязку из металла положить деревянный брус и стропилку колотить из дерева.

Выручайте, дело с металло конструкциями никогда не имел, только с камнем, а здание нужно было ещё вчера, сроки горят.
    Заранее всем спасибо.

2. Саня3302
    Благодарности:
    450

Саня3302

Живу здесь

Саня3302

Живу здесь

Благодарности:
    450
    :hello:
    Конечно, такие вопросы лучше задавать с фотками - понятнее.
    Вообще, тут по-моему просятся сэндвич-панели. Они, кстати, есть и кровельные.
    Далее по кровле - зачем дерево?
    Далее - какое назначение будет у 1 этажа, какое у 2? Это нужно, чтобы понять, сколько можно поставить перегородок. Чем больше связей, тем прочнее конструкция.
    Продумайте хорошо перекрытие, чтобы не прогибалось. Будет понимание с перекрытием - опирание, все такое - будет понятно, где по стенам чего добавить - какие узлы усилить, где связи добавить...
    Мансардный этаж получается как у меня, только почти в 2 раза длиннее. Как вариант. Тут в соседней теме. То есть опирание кровли на коньковую балку и фермы в качестве мауэрлата. Но если высота позволяет - лучше просто поднять на полметра-метр стены и поставить треугольные фермы. И потолок прямой будет.
    На первый взгляд - как-то так...

3. altai22
    Благодарности:
    54

altai22

Живу здесь

altai22

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Спасибо что откликнулись. Фото пока нет, т. к. сам в городе нахожусь, а объект в селе. в здании будут клетки для животных, корморезки и соответственно какое-то количество кормов, которые будут перемещаться с ангара. Увеличить стены, что бы получить полноценный второй этаж, тоже думал, т. к. это возможность поставить больше клеток вдоль стен.
    Дерево рассматривал ввиду дешевезны и умения с ним работать, а фермы Вы считаете лучше из лстк, дерева или черного металла? Проблема в том, что кран в этом населенном пункте я скорее всего не найду, это и вносит коррективы и вплане ферм и в плане сэндвич панелей.

4. Саня3302
    Благодарности:
    450

Саня3302

Живу здесь

Саня3302

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Сейчас перечитал условия повнимательнее и понял, что без рисунка пропустил важное. Насколько я понял, есть перемычка между короткими сторонами в фундаменте? Это решает многие проблемы - можно опереть на нее через колонны и перекрытие и коньковую балку.

Я-то, понятно, считаю, что практичнее всего - из черняги. Но я работаю с металлом, т. е. лицо заинтересованное, так сказать. Дереву я в принципе не слишком доверяю как материалу для несущих конструкций. Отделка, настил - без разговоров. А если сравнивать черный металл и ЛСТК, то тут, думаю, решающим будет вопрос цены. Но если основной каркас - из черняги, особого смысла в оцинковке сверху я не вижу.

А насчет крана - так он там и не сильно нужен. По минимуму достаточно будет лесов и лебедки, можно - электрической, можно - как у меня, цепная ручная талька. Мы подобного размера фермы и вручную поднимали, но это, конечно, очень неудобно, да и опасно.