1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Прищипывание и обрезка хвойных - 2

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем stendapuss, 17.10.19.

  1. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Прищипывание и обрезка хвойных - 2
    Окончание предыдущей темы

    Возник вопрос.
    Сосна так же держит форму как рябина. Если загнуть ее вокруг трубы, ствол останется потом, типа как у рябины? Как на фото рябина. Рябина остается загнутая.

    Это подпорная стенка же. Нормальное применение "лишних" блоков, считаю. Через некоторое время замшеют и вообще супер будет.

    Разницы вообще нет, можно даже секатором или ножницами отстригать (только иголки чуть повредятся), но вручную феншуйнее и без повреждений иголок, правда надо не пропустить момент, когда свечи можно ещё руками обламывать, если опоздаете, то уже свечи не сломать, волокна уже одревеснеют и сломаная свечка на них болтаться будет и только режущий инструмент спасёт.
     

    Вложения:

    • P_20190522_084425_p.jpg
    • P_20190522_084447_p.jpg
    • P_20190522_084449_p.jpg
    • P_20190522_084551_p.jpg
    • P_20190522_084554_p.jpg
    • P_20190522_084659_p.jpg
    • P_20190522_084701_p.jpg
    Лучшие ответы
    Mountelf
    Макушка пройдёт между ними буквально в полуметре от каждого. Когда я сказала об этом электрикам, менявшим мне столб, они сказали, мол, фигня, сейчас такие провода, что им пофиг.

    Может у вас тоже такие провода, что им пофиг? Если лиственница растёт не строго под проводом а со смещением от него хотя бы метр, просто уберёте ветки на метр вверх и вниз от проводов, да и всё?
    Оно конечно можно и так. У нас в соседнем СНТ так и сделали с большой елкой, давно переросшей высоту проводов. Была красивая густая елка. Стало убожище, с выгрызенной посередине с одного бока кроной. Хожу мимо и каждый раз расстраиваюсь. Но если такое устраивает - то есть не чтобы было дерево - услада для глаз, а чтобы БЫЛО (неважно какое), то можно и так... Причем если так сказали электрики сейчас, то это не значит что через 10-15 лет (или всего через пару лет) новое поколение электриков скажет так же. В другом недалеком от меня месте по улице СНТ проходит высоковольтка, там провода на очень большой высоте. Несмотря на это электрики периодически срубают то что растет под ними под ноль. Потому что внизу им легче пилить, чем тянуться до макушки.
    Так что надеяться на добрую волю электриков...
    И особенно когда во время дождя с ветром или мокрого снега качающиеся, склонившиеся макушки и ветки перехлестывают провода и весь поселок на некоторое время остается без электричества... Вот у нас так потом ездит аварийка и высматривает, выспрашивает - где ж там что перехлестнуло-то... Несмотря на то что "проводам пофиг".
    А еще провода имеют загадочное свойство с годами размножаться. :) То есть на уже стоящие столбы с натянутыми на определенной высоте проводами через несколько лет могут протянуть дополнительные - фиг знает с какой целью: может, кабельный интернет, может, уличное освещение, то ли 380 вольт, то ли еще что. Так на нашей уличной линии изначально было 3 провода, сейчас - 6. И, естественно, новые навешивают на те же столбы каждый раз немного ниже существующих... И сопротивляться этому невозможно - нельзя же стоять на пути прогресса со своей елкой.
    Gardenflower
    Как стимулировать новые веточки с середины ствола
    Никак. Это так не работает. У хвойных в основном почки находятся на концах веток, ими они и прирастают. Голые стволы и голые части веток зеленью снова не покроются. Хотя какое-то количество спящих почек на этих частях есть. Проснуться спящие почки могут только в крайнем случае - например, если всю ветку выше удалить. Но гарантии нет, могут и не проснуться.
    260582
    Добрый вечер. Хочу первый раз прищипнуть сосны (у меня одна черная и две горные пумилио). Подскажите, пожалуйста, надо ли ждать, когда свечки позеленеют или как только появляются первые признаки зелени отщипывать?
    В принципе прищипывать можно почти в любой стадии, но тут уже вопрос удобства. Слишком рано, когда свечки еще не на всю длину отросли - сложно (особенно если пока нет опыта) представить на сколько они еще вырастут после прищипывания (они ведь не макушкой в это время прирастают, а растягиваются). Зато они хрупкие и легко отламываются в нужном месте. Совсем позже, когда уже хвоя полностью отошла и немного отросла, прищипывать тоже можно (почки на концах все равно заложатся), но побег становится более жестким и ломается тяжелее. А также неизбежно повреждаются верхние хвоинки (что немного портит вид). Оптимально - промежуточное время, когда побеги уже достаточно длинные, хвоинки хорошо обозначились, начали отходить но еще не отросли, а сочность и хрупкость побегов еще осталась.
    Не бойтесь для пробы прищипнуть пару свечек, чтоб понять - стоит ли еще подождать или уже пора. Но даже если Вы по какой-то причине пропустите оптимальное время, это не страшно - прищипнёте позже. На маленькой сосне ведь не много свечек, можно справиться даже с немного переросшими.
    Andryuha73
    Будут ли приросты на местах полной прищипки на следующий год или нет?
    Я проводила эксперимент по прищипке свечки целиком, то есть до самого основания. В точках прищипки к осени тоже образуются образуются почки, как и при прищипке только части свечки. Из них в следующем году начнут расти новые приросты. Но вопрос в другом. В следующем году Вы снова удалите все эти свечки полностью? Иначе ведь сосна все-таки будет прирастать вширь. Но остающиеся ветки ведь рано или поздно облысеют, ведь хвоя живет года 3, а при полном ежегодном удалении прироста текущего года новой хвои на этом побеге не будет.
    Andryuha73
    Ну а какой еще вариант?
    Тот, что выше написала Маунтэльф.
    Или ежегодная прищипка, но не полностью, а чтобы все-таки хоть сколько-то хвоинок новых оставалось. Иначе через несколько лет получите сухие сучки, ведь я уже выше псиала - предыдущая хвоя живет года 3 примерно. Ну может у горной - 4, лень сейчас идти считать. Дождик идет на улице.
    К тому же если щипать только с боков, то форма сосны довольно быстро нарушится, станет странной и, как по мне - так уродливой. Потому что если уж щипать - то щипать все приросты, то есть на верхних ветках тоже. Тогда будет густой медленнонарастающий шарик или яйцо. А если снизу будет густо и коротко, а сверху - разлаписто как сейчас, то это просто некрасиво. Уж лучше тогда нежелательные ветки удалить полностью.
    MissShine
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас подстричь лиственницу европейскую (обычная самая), хочется чтобы более плотнонабивная была. А то стоит рыхлая какая-то, приросты большие, выглядит не очень. Хочу концы веточек на 1/3 подрезать, чтоб кустилась получше, можно ли? Или это много? Навредить ей боюсь, знаю что например клены по весне ни в коем случае трогать нельзя, плачут. Как с этим у лиственницы? И еще вопрос что делать с макушкой, если отрезать, она потом как будет? Затормозит слегка в росте ввысь, а потом все равно выберет центральный проводник и вверх пойдёт, только уже в этом случае будет с искривленным стволом? Хочется ровный ствол и плотнонабитый габитус, резать ли макушку? Сейчас высота ее где-то метра три.
    Лиственницу можно резать и упиливать как угодно. Стричь, кромсать, отпиливать ветки, стволы, укорачивать ствол переводом на новый проводник. Вот уж кто всё стерпит. :)

    Но резать перестанете - рванёт.
    260582
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я прищипнула в этом году свою сосну австрийскую первый раз, она как то в этом году распускали иголки попозже, чем горные, так на горных сформировались почки, а на австрийской еще нет? Во время прищипки иголки были еще приклеены к стволу. Она же сформирует почки?
    Сформирует, куда она денется.

    Но. :)
    Я бы не рекомендовала щипать черные сосны и вообще длиннохвойные. Это увеличивает им плотность кроны и вероятность грибных болячек. Черные и так хватают диплодиоз, прищипкой вы вероятность инфицирования сильно увеличите.
    apmmap
    и силы тратить на их кормление не будет, а займется утолщением ствола
    Вообще-то именно ветки (хвоя, листва) кормят дерево и создают все его части, а не наоборот. И утолщается ствол оттого, что хвоя произвела органические вещества, и отправила их стволу на создание древесины. Нет хвои - не с чего толстеть. Меньше веток - меньше хвои - меньше толщины.
    Kakadu777
    Спасибо за совет!
    объясните пожалуйста простым языком, что значит "укоротить верхние ветки переводом на боковые ответвления".
    Ну уж куда проще-то. Вам уже несколько раз разными словами написали:
    DreiW
    не оставляя пеньков, т. е. ветвь полностью до ствола либо часть ветви до мутовки
    Mountelf
    Пеньки теперь убирайте
    tradesman
    Обрезать надо. где сходятся мутовки
    Погуглите картинки "обрезка на перевод" - там схематично нарисовано. "На перевод" означает что направление роста обрезаемой ветки переводят на подходящее боковое ответвление этой ветки. А все что выше на данной ветке - отрезается. "Всё" - значит буквально всё, без оставления пеньков (или сучков, по-разному можно называть но суть не меняется), то есть линия отреза вплотную к оставляемой ветке.
    Вот нашла более-менее понятный пример из интернета:
    Обратите внимание на то где располагаются срезы - непосредственно возле оставляемого ответвления.Стричь надо не сейчас, а в июне, тогда нет проблем с видом постриженного, елки дают второй прирост и закрывают.

    А если не хватает времени делать что-то в оптимальное время, то стоит задуматься, нужное ли вам на самом деле дело вы затеяли.
    Alekss70
    Добрый день, Уважаемые любители хвойных. Прочитал всю тему, но так и не совсем понял-когда можно делать обрезку и удаление верхушки сосны. Отложилось конец октября и начало весны. Март? Смотрел видео Александра Петрова-он делал зимой. Так когда все же правильно?
    Обрезку-упилку поздней осенью и рано весной. Щипку в июне.
    Ледитет
    Можно поподробнее? Про сезоны обрезки.
    Конкретно по елкам: в норме ели дают 1 прирост, почки распускаются в конце весны. Если укоротить ветку весной до того как распустились почки, то места срезов довольно быстро прикроются новыми побегами из оставшихся боковых почек, но эти побеги будут довольно длинными, (у сильных деревьев, конечно, а не у малявок). Получится этакая плюшка со свисающими лапками - до следующей обрезки. Тут в теме можно найти фото-примеры. Если сделать обрезку летом или осенью, когда молодые побеги уже отросли, то места срезов будут дольше на виду, но зато эти новые побеги будут укорочены и приданная ели обрезкой форма будет держаться дольше - до следующей весны.
    И у того и у другого способа есть сторонники. А кто-то в силах стричь дважды в сезон - и весной, и летом.
  2. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    5.311
    Благодарности:
    8.930

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    5.311
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любое древесное можно искривить как захочется :) главное хотябы один сезон продержать его в искривлённом состоянии, чтобы форма закрепилась и держалась.
     
  3. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Я и держал рябины по году. Надо сосну так же сделать.

    А пришипывать не правильно. Свои сосны пришипывал а не скручивал. В чем разница?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.19
  4. Иррусик
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124

    Иррусик

    Живу здесь

    Иррусик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Помогите с формирвкой горной. Стелется так некрасиво, хочется приподнять, т. к вширь много места не будет, надо или обрезать нижние, но внутри пустота, вообще странная какая то (фото 1, 2, 3) ...на выхлопе хотя бы этого хочется (фото 4), но рассмотрю и другие варианты формировки, более подходящие к природной форме.
     

    Вложения:

    • сос.jpg
    • сос2.jpg
    • сос 3.jpg
    • сос4.jpg
  5. Иррусик
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124

    Иррусик

    Живу здесь

    Иррусик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Остальные горные растут стандартно, формирую потихоньку (фото) а к верхней раскоряке не знаю с какого бока подойти(
     

    Вложения:

    • iCp47QAJ4Qk.jpg
  6. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    5.311
    Благодарности:
    8.930

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    5.311
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Иррусик, на красивой для Вас 4-й фотке, если мне глаз не врёт, пять скелетных стволов... вот и выберите у своей распластанной горняшки примерно такое же количество ветвей, которые ещё гнутся без усилий, закрепите их повертикальнее к опорам, остальное безжалостно обрежьте. Через несколько сезонов стволики будут уже сами стоять... у горных они более гибкие и норовящие прилечь-отдохнуть :)
     
  7. Иррусик
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124

    Иррусик

    Живу здесь

    Иррусик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да ничего красивого нет) но лучше чем моя раскоряка) хоть что нибудь уже начать делать...
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.934
    Благодарности:
    83.613

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.934
    Благодарности:
    83.613
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Наверное я Вас расстрою. У меня тоже есть две такие сосны. Возраст 10 лет. Сорт не известен, покупались как "микс". Растут блином с голой серединой. Веточки тонкие, приподнять не получается. Пока подхода не нашла. Формировать начала на 3 год после покупки в С1,5. Похоже, что поздно, надо было сразу. Теперь каждый год обрезаю самые дальние концы веток. Ну и прищипываю все приросты на 2/3. Вроде серединка начала по-немногу опушаться. Рассчитываю хотя бы на "блин" вместо "бублика":aga:
    dCzoIhGGOCI.jpg OqrH_5v5HgI.jpg
     
  9. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.769
    Благодарности:
    8.848

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.769
    Благодарности:
    8.848
    Адрес:
    Владимир
    А я наоборот такие выбирал, чтобы было что то стелящееся хвойное. Поставил камушки около них, закинул ветки некоторые на камни - получилось вполне ниче.
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.934
    Благодарности:
    83.613

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.934
    Благодарности:
    83.613
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А я просто пересадила эти на такие места, где такая форма уместна. Именно эти бесполезно приподнимать камнями-они за камнем снова вниз опускаются. А есть другие, которые имеют более толстые стволы и хорошо формируются "на ножках". Вот их я подпираю камнями:hndshk:. А есть парочка сосенок, которые просто сами напросились на "ниваки". Сейчас они этакие оленьи рога с помпончиками:aga:. Только помпончики пока ещё маленькие. Два сезона всего как обкорнала их под Котовского:aga:. Рассчитываю, что вместо помпончиков смогу сформировать "тарелки".
    5DWd10-Mp8k.jpg 23KkDBOeUcs.jpg USMjKLPb1xg.jpg
     
  11. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Правильно мыслю или нет. Если у сосны на самой верхушке одну свечку не прищипывать. А остальные на макушке прищипнуть. Получится одна свечка подымется вверх (ствол). А остальные останутся как ярус веток.
     

    Вложения:

    • P_20191016_082125.jpg
    • P_20191016_082110.jpg
  12. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.263
    Благодарности:
    35.785

    dgusepe

    Живу здесь

    dgusepe

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.263
    Благодарности:
    35.785
    Адрес:
    Пермь
    Да. У сосны всегда так и бывает.
     
  13. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Надо было раньше так делать, не подумал.
     
  14. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    438
    :ogo: я совсем в растерянности..у сосны всегда так бывает..и без прищипывания, причем тут щипание? всегда одна вверх (макушка) остальные ярус веток..я потерял совсем вашу мыслю
     
  15. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Челябинская обл.
    На самом верху много свечек. Надо было одну не прищипывать, а остальные прищепнуть. Ствол поднялся бы выше, а ярус остался ниже. Через год верх прищипнуть, а потом опять отпустить одну свечку. И так далее. Да и на ветках смотреть надо, что прищипнуть что нет. Ранее просто все прищипывал.