1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте по реализации вентиляции в квартире

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем looney, 17.10.19.

  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    На сегодня по влажности в помещениях картина следующая. Высокая степень доказательности - верхняя граница 60%, в случае с заболеванием гриппом нижняя граница от 40% и выше. Причем для гриппа влажность >40% не является достаточным условием безопасности микроклимата, требуются также повышенный воздухообмен и очистка воздуха. Низкая степень доказательности - нижняя граница по комфорту (кожа, глаза, слизистая, эффект электростатики) от 30% и ниже. Позиция выше - это позиция ASHRAE (см. краткое резюме исследования во вложении).

    Исходя из этого, практический алгоритм поддержания влажности в помещениях: 1) не допускать влажность выше верхней границы в 60% всегда; 2) в случае заболевания гриппом и/или для минимизации рисков заболеванием гриппом поддерживать нижнюю границу в 40% или выше; 3) при отсутствии рисков п. 2. поддерживать нижнюю границу влажности со своими личными предпочтениями (вплоть до 0%).

    По поводу возврата влаги через рекуперацию - есть вопросы по бактериологической безопасности данной технологии.
     

    Вложения:

  2. biguser7
    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11

    biguser7

    Живу здесь

    biguser7

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11
    Выше 40% зимой не надо. Это именно оптимум. 35% тоже терпимо. А вот 30% уже дискомфорт и начинают растения загибаться.
    Я таких исследований не знаю, хотя тоже занимаюсь немного наукой :)
    У знакомого при -20 подогрев на роторе выше киловатта никогда не выдавал. Это сущая ерунда, и бывает пару раз за отопительный сезон.
    Это если ниже -30 только возможно. В Москве такое бывает крайне редко. Приведенный вами случай можно считать почти невозможным сценарием.
    Лучше расскажите, что будет с мембраной при температуре ниже -30 :)
     
  3. biguser7
    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11

    biguser7

    Живу здесь

    biguser7

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11
    Про 0% вы наверное пошутили? Вы посмотрите, что происходит с растениями даже при 20%. Тоже самое происходит и с человеком. Нагрузка на организм колоссальная. А если еще и пить мало будете... прямая дорога к большому количеству заболеваний.
    Поэтому и надо через пар пропускать, тогда и вопросов не будет :)
     
  4. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вернёмся к вопросу о балансе влажности в помещении, при котором возможно обойтись без увлажнителя.
    Где-то, когда-то в инете нашёл цифры по влаговыделению человека при разных температурах окружающей среды. По ней выходило, что при температуре 25˚С человек выделяет
    -в состоянии покоя 62 г/час влаги
    -при лёгкой физ. нагрузке 175 г/час Н2О
    -там были ещё данные по средней и тяжёлой физ. нагрузке, но к бытовым условиям я их не отнёс.
    Состояние покоя принял за состояние сна, а лёгкую физ. нагрузку за передвижение по дому и какие-то там ещё дела. Но так как в домашних условиях, днём мы часто находимся в состоянии покоя, то я дневной период принял за среднее между 62г и 175г, (62+175)/2=118,5г/час.
    Теперь о времени. Взял за образ свой семейный очаг со следующим режимом нахождения дома (плюс/минус…):
    В трудовые будни: утром 2часов*118г, вечером 6 часов*118г, сон 7 часов*62грама, остальное время дома ни души.
    В выходные: сон 9 часов*62г, дома 10 часов*118г, остальное время, аналогично, никого нет.
    Всякие гости, уборки, приём ванн с душем и сушки белья в учёт не принимал, и так голова кругом пошла от расчётов.
    Считаем: в будни: 8ч*118,5+7*62 = 948+434 = 1382 г/сут на 1 человека
    Выходные: 10ч*118,5+9*62 = 1185+558 = 1743 г/сут на 1 человека
    (Наиболее “влагопроизводительные” дни – выходные, однако.)
    Где-то из какой-то таблицы взял данные по некоторым сопутствующим событиям:
    Мытьё посуды – 500 г/сутки
    Приготовление еды (на 3-х) – 1000 г/сутки
    Комнатные растения (5 шт) – 200 г/сутки
    Собачатина (ну а чего), правда не знаю за какую породу речь, видимо что-то среднее – 500 г/сутки
    Теперь вводные переменные:
    Кол-во членов семьи – 3 чел.
    Температура воздуха в помещении – 24 ˚С
    RH в помещении 30%
    Абсолютная влажность 6,54 г/м³
    Эффективность ПВУ по влаге - 75% (оптимистично, но вполне достижимо)
    Кратность воздухообмена – 1,0
    Площадь помещения (квартиры) 64 м², вычитаем немного объёма мебели, оставляем 60 м²
    Высота потолков, - 2,6м
    Далее математика:
    Полученный вентилируемый объём – 156 м³
    Возврат влаги из ПВУ составит 4,91 г/м³ со знаком +
    Потеря влаги через ПВУ составит 1,64 г/м³ со знаком –
    Потери влаги с учётом воздухообмена - 255 г/час
    Среднесуточное выделение влаги в будни +243,6 г/час
    Среднесуточное выделение влаги выходные +288,7 г/час
    А среднесуточное выделение влаги за недельный цикл составит +256,5 г/час
    Баланс влажности за недельный период составил +1,4 г/час.


    То есть, при таких параметрах, вполне имеющих место быть, увлажнитель мне не понадобиться, чего и требовалось доказать! :)
    Всё свёл в Exel, поэтому позже пересчитаю на бОльший объём, и там без увлажнителя выдержать даже RH30% уже не получится. Под какие параметры посчитать?
     
    Последнее редактирование: 01.11.19
  5. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    @oz045, Попробую поднять влажность в своей квартире до 35% с той же ПВУ. Изменив в таблице абсолютную влажность и баланс H2O провалился в минус. Тогда уменьшаю кратность воздухообмена до 0,85 и снова баланс получился +3,5г.
    Хватит ли такой кратности? На 1-го взрослого индивидуума нормированное поступление свежего воздуха составляет 30м³/ч, для троих выходит 3*30 = 90м³/ч. В моём случае получается 156*0,85 = 132м³/ч. – остался даже запас 132-90 = 42 куба, пусть будет на всякие ВЕ. В учёт тот факт, что при уменьшении кратности повысится КПД ПВУ я не принял, и так 75% не мало, чёрт с ним.

    Так может всё таки @Gaser отнюдь не волшебник Северус Снегг, а инженер-проектировщик?
    Кальк проба бал H2O_64_05.jpg
     
  6. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    @biguser7,
    К вопросу об экономии влаги с энтальпийской ПВУ.
    Исходя из вышеуказанных мною данных:
    RH в помещении 35%
    Абсолютная влажность 7,63 г/м³
    Кратность воздухообмена 0,85 V/час
    Вентилируемый объём V=156 м³
    Среднесуточное выделение домашней биологией 256,5 г/час
    Уличные параметры:
    Уличная температура -5˚С
    Уличная влажность RH=70%
    Уличная абсолютная влажность 2,4 г/м³
    Вычисляем:
    Поступление влаги из ПУ с учётом кратности 318 г/час
    Ещё я ввёл поправочный коэффициент эмиссии влаги выделяемой человеком в общий объём помещения. Ведь в вентилируемом помещении присутствует определённый циклон воздушных масс от приточных областей к вытяжным. Принял на своё усмотрение данный параметр 0,5. Если есть на счёт какие-то мысли или точные данные то прошу буду рад услышать и внести корректировку.
    Итак суммарное поступление влаги составило 446,5 г/час
    Необходимое кол-во H2O в помещении для RH=35% и объёма 156 м³ составляет 1190,3
    Баланс составил 446-1190,3 = -744 г/час., т. е. дефицит влаги
    В сутки дефицит влаги составит -744*24=17851 грамм.
    Почти 18 литров при наружней температуре -5˚С мне надо будет испарять ежесуточно. Один ультрозвуковой увлажнитель Bullu даёт 350 г/час или 8400 г/сутки (реально больше раза в полтора). Но каждый увлажнитель будет иметь свою собственную эмиссию, поэтому тупо рассчитать производительность одного на весь объём помещения со всеми комнатами будет не верно. Из личного опыта работы одного увлажнителя Balluприходится загружать его 3 раза в сутки (по 4 литра воды из обратного осмоса) влага при этом, до дальней комнаты просто не доходит. В итоге мне таких нужно 2 штуки. И того в два увлажнителя мне нужно будет за сутки залить 3*2=6 раз по 4 литра воды – 6*4=24 литра воды!
    И если я, установив ПВУ с энтальпийным теплообменником, смогу избежать этого геморроя, то неужели это не экономия, да даже хотя бы личного времени!
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Не льстите мне: у меня нет ни инженерного верхнего образования, ни образования проектировщика (никакого). И времени нет на некоторые расчеты и прочие доказательства того, о чем можно и без расчетов догадываться (если немного знать/помнить биологию с физикой). Вот учиться меня учителя/преподаватели научили, честь им, хвала и благодарности безмерные. И родителям тоже, и многая лета.
    А завтра поутру буду "веселиться" не работой, не хобби - полезу устранять "коммунальную аварию". И ещё пожелание: не ставьте над кессоном скважины дома, домики и прочие строения ибо бывает, что лопается труба от скважины до дома и надо бы место разрыва трубы откопать и провести простую операцию по ремонту ее, а сверху дом с плитой фундаментной. Дом не мой, кессон со скважиной тоже, но я - сосед и организация ремонта - от меня, не инженера и не проектировщика (поэтому слушали "тогда" дипломированного проектировщика, а не соседа)...

    Сорри за офф, Константину респект даже если есть ошибки в арифметике (в формулах). Только я не уяснил порогового температуры.

    И ещё по сабжу: имхо можно и нужно проектировать системы так, что при "общей кратности" воздухообмена во всём доме в 0,7 на человека в самых посещаемых помещениях (спальня, гостиная, кухня) воздухообмен будет и 50 и больше 60м3/ч, а увлажнителя и не понадобится для удержания влажности не ниже 35% (беру цифру среднюю между границами наших нормам и новодоказанной иностранцами цифрой). Эх, сапожник без сапог, а то б доказывал не только "поговорить" и расчетами, но и фото/видео...
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    Я о том, что научно-обоснованной нижней границы RH, кроме озвученного порога в случае с вирусом гриппа (>40%) не существует на сегодня (недостаточно данных для других выводов). Отправной точкой в науке считается работа Стерлинга (1985) с его каноническими 40-60%. Ревизия работ последнего 30-летия относительно нижнего порога с одной стороны подтвердила тренд, что выше RH - комфортнее человеку, при этом, не устанавливая необходимый минимальный уровень, с другой стороны продемонстрировала способности человеческого организма адаптироваться даже под экстремальные условия микроклимата (RH близко к 0%).

    ASHRAE как консервативная, работающая с достоверной информацией организация в своих стандартах определяет только верхнюю границу RH (см. вложение). 55 стандарт (о термальном комфорте - холодно/жарко) устанавливает значение 80% (не больше), а основной вентиляционный стандарт для многоэтажных зданий 62.1 лимитирует верхнюю границу 65% (RH >60% - доказанная благоприятная среда для домашних клещей). Нижняя граница не определена (0%). Из других точек зрения, EPA (Агенство экологии США) рекомендует нижнюю границу в 30%, аналогичная цифра и в российском ГОСТ-е "Параметры микроклимата".

    Примененный подход позволяет гибко подходить к выбору технологии увлажнения и оборудования в конкретных условиях.
     

    Вложения:

  9. biguser7
    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11

    biguser7

    Живу здесь

    biguser7

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11
    Своими гениальными расчетами вы блестяще показали основной мой посыл - без увлажнителя, влагу отдает ваш организм... со всеми вытекающими.

    Я тоже так раньше думал. Но многолетний опыт моего знакомого с роторной ПВУ показал, что влажность 35-40% без доп увлажнения возможно поддерживать только при положительной температуре за боротом. Как только падает к нулю и ниже - ПВУ не справляется. А при температурах ниже -10 вообще кошмар.
     
  10. biguser7
    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11

    biguser7

    Живу здесь

    biguser7

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.19
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11
    При влажности ниже 30% человек начинает работать испарителем влаги. Со всеми вытекающими последствиями для организма.
    Человек может адаптироваться к чему угодно :) Но на это нужно время и энергия.
    Человеческий организм не в состоянии мгновенно адаптироваться к околонулевой влажности. Если он не будет компенсировать потери влаги дополнительным потреблением воды - это может привезти к развитию различного рода патологий.
    Есть такое удивительное растение Алоэ Вера. Даже несмотря на то, что оно по сути своей суккулент и спокойно может переносить длительные периоды засухи... очень интересно наблюдать, что с ним происходит в квартире при переходе на отопительный сезон и уменьшении влажности до 10-15%.
    Растению требуется не менее месяца, чтобы перестроиться иначе оно начинает очень быстро истончать листья и засыхать.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Вы привязываетесь к словам. При этом опишу свой опыт: самолет садится во Владивосток, обЪявление (после жары за 30 в Мск) "Во Владивостоке плюс 18гр С". Счастливый в ожидании комфорта выхожу на трап и за секунды обливаюсь потом с непривычки - при влажности под 100% даже при Т+18 потение жуткое. К чему я? Да к Вашей сентенции про "при сухости воздуха человек выделяет влагу из себя". Еще раз - человек выделяет влагу всегда, при любой влажности воздуха, увеличение выделения влаги зависит от частоты дыхания очевидно и от необходимости поддерживать температуру тела (наверняка еще есть факторы. я не доктор и не профи-биолог). Для того, чтобы повысить влажность окружающего воздуха, насколько я знаю, наш организм еще не придумал регулирование влаговыделения и по команде "сухо вокруг, давай потей" наш организм еще увлажнителем не работает имхо.
     
  12. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    @biguser7, На минуточку, или секундочку... не стоит сравнивать причинно-следственные связи выделения влаги человеком и растением, хотя бы потому, что человеческий организм совершает работу в любом состоянии, а больше или меньше это уже смотря в каком объёме эта работа произведена. Так что даже если чел спит, уверяю, он не кактус и корни не пускает! :)]
    При вентиляционных подсчётах всегда учитывают температуру помещения для определения эмиссии влаги челпвеком в воздушный объём, но никак не RH в помещении. Вы передёргиваете, мы же не про русскую баню говорим или турецкую, к торых организм экстремально перегрет и скорость отдачи влаги играет первостепенную роль, которая в свою очередь обуславливает опять же теплоотдачу организма!

    На счёт возврата влаги ПВУ... так я и по сей день утверждаю, что ротор не самый лучший вариант для переноса влаги! ;) Кстати, какая моделька Комфовента у вашего знакомого?
     
  13. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Не всё так печально. Munters говорит, что в случае необходимости (органические примеси в приточном возуху или вода не из водопровода) можно использовать биоцид. И тут внимание: биоцид Varicid ST на основе перекиси водорода, то есть распадается на воду и чистый кислород. В связи с тем, что увлажнитель не переносит, как показали испытания, аэрозолей, никакая часть биоцида даже в растворенном виде не переносится с воздушным потоком.

    Так что в своей системе приточной вентиляции я монтирую емкость под рекомендуемый биоцид, в России он продаётся как NALCO 77356. Если совсем страшно (и для спокойствия жены), на время промывки системы биоцидом вентиляцию можно и отключить, хозяин — барин. Или активировать в то время, когда никого нет дома, это легко реализуемо.
     
  14. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Посчитайте 50 гр воды на требуемый объем 30 кубов на человека в час — не, недостаточно внутренних резервов, или ЦО2 будет больше 1000.
     
  15. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете изоляцию воздушного шума и виброизоляцию. От второй избавляются гибкими вставками в разрыв канального вентилятора до и после.