1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 5

Подготовка роз к зиме - 3

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Olga200611, 04.10.19.

1. MiLeDi
    Благодарности:
    3.537

MiLeDi

Людмила

MiLeDi

Людмила

Благодарности:
    3.537
    Фото не мои, нашла только с пленкой. Я ее не пользую очень давно, даже для парника, как узнала про лутрасил, стала его привозить. У меня на розах Изоспан марки А, был раньше лутрасил толстый. Воду не пропускает, влага испаряется. Пока морозы не начинаются, боковины открыты. Как устанавливается минус, как правило, в ноябре, закрываю. Плесени ни разу не было. Но Стефан сказал, что в ней нет ничего страшного, от нее розы не гибнут. Посл ноября я не езжу уже, дороги не чистят, а машина наша старушка, не рискуем. Закрываю изоспаном 2 года, лутрасилом 20 лет. Первый привозила из командировки из Чехии. Полет нормальный, если нормальный посадочный. Вот с чайными я не нашла общего языка, вывелись у меня. А все остальные благоухают.
    Весной мы редко приезжаем в середине апреля. Обычно, на 1 мая. если удается приехать, то открываю боковины. Верх оставляю пока листочки не появятся. И опрыскиваю профилактически, приподняв одну сторону.

2. JulianaC
    Благодарности:
    7.209

JulianaC

Живу здесь

JulianaC

Живу здесь

Благодарности:
    7.209
    Я сегодня начала все укрывать. Завтра закончу.
    кое где листья не оборвала. нормально будет? плетушки просто пригнула и уложила с листьями.

3. Miola
    Благодарности:
    10.295

Miola

Живу здесь

Miola

Живу здесь

Благодарности:
    10.295
    Юля, у тебя розочки молодые и думаю, что листья у них не больные. У кого много и очень много кустов листья тоже на большинстве кустов не убирают, их просто нереально все убрать. Я стараюсь листья всегда убирать, в этом году из-за погоды это занятие растянулось, почвопокровки тоже решила оставить с листьями, просто уже надоело стоять перед кустами, когда ноги от излишней влажности в земле разъезжаются. :aga: В прошлом году оставила на одной почвопокровной, перезимовала хорошо, но весной надо пораньше открывать (не смогла пораньше приехать) и убирать листья, а то у меня получилось так, что почки начали новые листья раскрывать, а старые еще не упали, поэтому такая работа не из приятных. Хотя у соседки флорибунды все листья сбросили под укрытием.

4. ПростоИра
    Благодарности:
    409

ПростоИра

Живу здесь

ПростоИра

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Девочки, как отмерять 30 грамм железного купороса? Весов нет у меня таких...

5. Miola
    Благодарности:
    10.295

Miola

Живу здесь

Miola

Живу здесь

Благодарности:
    10.295
    Ирина, можно примерно отмерить ложками 5c27b6317de7f5c27b6317deba.jpeg

6. СноваВеснянка
    Благодарности:
    1.257

СноваВеснянка

Живу здесь

СноваВеснянка

Живу здесь

Благодарности:
    1.257
    Добрый день!
    Читаю форум с интересом, надеюсь быть принятой в круг форумчан.
    Мои 3 коп. к вопросу об укрытии - горький опыт прошлой осени, когда принялись укрывать тогда, когда земля замерзла. Мужу пришлось молотком вколачивать крепление для опор - большие гвозди.
    Опорами служили кладочные сетки металлические. Они удобные, только рвут укрывной. Теперь думаю, как избежать этого рванья. Заготовили лапник, хочу попробовать проложить его и под сетку, и сверху сетки. Ну и под кусты, ессно. Мне показалось, что в местах касания металла с побегами они (побеги) портились. Так и есть - или зря показалось?
    Постепенно стригу листья. На днях надеюсь повтыкать опоры, пока земля мягкая. Урал трудно предсказуем в смысле погодных условий.

7. Мара47
    Благодарности:
    65.461

Мара47

Примелькавшаяся

Мара47

Примелькавшаяся

Благодарности:
    65.461
    Не надо под кусты лапник. Я его теперь боюсь, как огня. Нет, в плане тепла он неплох, но мыши под ним делают себе "домики", но а потом и розки кушают...:(, ну а что, грех не покушать то, что рядом. :mad: Теперь только синтетические укрывные материалы использую и розы стала слегка окучивать под укрывным, чтобы мышам было неудобно на горке делать гнездо себе. Ещё использую берёзовый дёготь. Выливаю в банку и мажу кисточкой ветки. Самое главное основание куста сберечь, чтобы "если что", было от чего отрастать.

8. Seraphima
    Благодарности:
    6.000

Seraphima

Живу здесь

Seraphima

Живу здесь

Благодарности:
    6.000
    :super::super::super:
    :hndshk:
    ...
    ...
    Столько раз уже это обсуждалось. столько роз потеряно, кто так укрывал:(
    Даже в Белоруссии, где гораздо мягче климат и то пропал штамб укрытый подобным образом.
    Если роза вам дорога- не рискуйте.
    А если роза надоела или не нравится- то хорошее средство безболезненной потери куста. ;):)]

9. Anfisa
    Благодарности:
    762

Anfisa

Живу здесь

Anfisa

Живу здесь

Благодарности:
    762
    @СноваВеснянка, и под сетку лапник не надо :no:, сопреет. Сверху мне нравится лапник, снег держит, укрывной не провисает. Весной лапник убираю, а укрывной (по сетке) держу долго, сначала открываю только торцы. Но сетка у меня на дугах, дуги крест на крест и ещё сверху трубка по всей длине. В этом сезоне несмотря на обилие снега всё цело :victory:

10. Elena65
    Благодарности:
    17.323

Elena65

Живу здесь

Elena65

Живу здесь

Благодарности:
    17.323
    вот тоже не понимаю, как розы выживают с таким укрытием, и тем не менее... уже несколько человек мне говорят об этом -который год не снимают с опор, просто пеленают :faq:
    я бы не назвала это стрижкой, просто убираю явно торчащие побеги:|:, мещающие удобно укрыть

11. СноваВеснянка
    Благодарности:
    1.257

СноваВеснянка

Живу здесь

СноваВеснянка

Живу здесь

Благодарности:
    1.257
    Anfisa,
    сетка - это не совсем сетка. Это по сути гнущуюся арматура, решетка из металлических прутов.
    Здесь они лежат рядами. Торцы длины втыкаем в землю. Под любым удобным и дозволительным углом. Острые края ширины укрывной и рвут. Про такой способ узнала в большом видео из Новосибирска под названием "Европейские розы в наших садах". (Правила форума запостить ссылку не позволяют, насколько я понимаю?)
    upload_2019-10-15_17-40-15.jpeg

12. MiLeDi
    Благодарности:
    3.537

MiLeDi

Людмила

MiLeDi

Людмила

Благодарности:
    3.537
    Я такие решётки лет 10 ставлю каркас под укрывной. Внизу упор в ограждение, посредине поперечина. Надо было покрасить сразу. Поржавели сильно. У меня самые тонкие по толщине прутка. Весной снимаем и вешаем на 2 крюка в дальнем углу забора.

13. Elena65
    Благодарности:
    17.323

Elena65

Живу здесь

Elena65

Живу здесь

Благодарности:
    17.323
    у меня ячейка 10мм х 10 мм -вообще не рвет ничего, а сейчас даже полиэтилен пленка на ней лежит и все цело... но такую мелкую в землю не воткнешь конечно
    IMG_2185.JPG

14. Olga200611
    Благодарности:
    4.355

Olga200611

Живу здесь

Olga200611

Живу здесь

Благодарности:
    4.355
    Может попробовать начинать и заканчивать укрытие обычными дугами? Торцы укрывного получатся на дугах, а не на острых прутьях сетки...;)

15. Северная Диана
    Благодарности:
    755

Северная Диана

Живу здесь

Северная Диана

Живу здесь

Благодарности:
    755
    СноваВеснянка, я считаю вы правы. Металл создастмостик холода и в этом месте на клетки растения будет ненужный минус. Я даже пригибаю кусты ветками ив.
    Попробуйте как по моему из Питера делает розовод. Сначала можно 40ку на сами розы набросить прямо наверх, потом делать укрытие и второй слой по дугам.