1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Глухое мансардное окно. Своими руками. Профессионально. Бюджетно

Тема в разделе "Мансардные окна. Зенитные фонари", создана пользователем Нерушимый Утес, 04.10.19.

  1. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    :|:Вы изложили настолько мудрую и глубокую мысль, что совершенно непонятно для простого смертного что вы хотели сказать... На счет врезать понятно... Но что значит "главное воды правельное"?
    Вот в чем вопрос...
     
  2. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.930
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.930
    Благодарности:
    5.428
    Вы же посмотрите устройств мансардного окна и сразу всё станет ясно.
     
  3. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Дружище! Я ведь для чего тему открыл? Чтобы меня поругали. Не просто так, а за дело. То есть за то или иное неправильное решение.
    Вы бы как технолог предметно покритиковали что ли саму идею или ход моих умозаключений... А советовать посмотреть устройство мансардного окна - совершенно неактуально. Надеюсь вы отдаете себе отчет в том, что я прежде чем "удумывать" свое решение наверняка посмотрел как это решается на брендовом уровне?
    Знаете, не буду я как они наполнять стеклопакеты аргоном или криптоном... хоть кол на голове теши -не буду и все Тут!
    :)]
    PS В космос корабли летают. Простые мужики собирают. И ничего, герметично... Ну неужели надо иметь семь пядей во лбу для того чтобы герметичным сделать какое-то окошко? Более того - даже не герметичным, если уж говорить точно... А непротекаемым...
    Э-эх!
    Ну почему кругом только добрые люди!
    Хоть бы нашелся какой злыдень технический да обругал бы конструкцию... А я бы на ус помотал...
    Слабо? :|:
     
  4. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Само главное - супруга одобряет... На технологическом уровне это ничего не значит... Но в иной плоскости... Раз одобряет - планида ей выпадает поделиться из семейной кубышки... А то уж было подумал, что опять придется с заначки тянуть...
    :)]:aga::hello:
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.930
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.930
    Благодарности:
    5.428
    Дружище! Критиковать нечего, непонятные рисунки, без всякой техинформации, без системы дренажа, это галимый колхоз который выйдет дороже с непредсказуемыми последствиями.
    Из лепёх коровьих кирпичи не надумали делать?
     
  6. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Нет, я клич бросал злых на предметную критику. А пустословие мне неинтересно...
    PS. Мастер! Вы уж меня простите... Не со Средней Азии будете случайно?...Как-то у вас с русским неважно... Не обижайтесь, только пожалуйста...
    А цыплят по осени считают...
    Давайте так договоримся, раз вы во всем вплоть до монтажа короиьих лепешек компетентны... Я на днях стартую... И буду потихоньку выкладывать результаты... А вы будете шибко (если будет за что) ругать мое рукоделие... Глядишь при конструктивной критике с одной стороны и при надлежащем инженерном решении с моей стороны дело по-хорошему и закончится...
    Как вам это, Мастер?
     
    Последнее редактирование: 04.10.19
  7. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Кстати, ничтонемешает не "греть голову о герметичности... Сделал вот так. И на 15 лет как минимум забыл...
     
  8. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Эта... Техническое решение принято. (о нем чуть позже в иллюстрациях). Сегодня начинаю ковать фрамугу... А пока поехал в Леруа за комплектующими. А тем, кто читает, интересная картиночка с Металлического форума... Сурово, конечно. Но для конкретных условий вполне конкретное и достойное жизни решение...
     

    Вложения:

    • gallery_88022_2652_2321938.jpg
  9. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    От слов - к делу.
    Куплена для начала лиственница для псевдорамы и классный герметик...
    Ну, а завтра к вечеру и начнем...
     

    Вложения:

    • IMG_20191005_155841.jpg
    • IMG_20191005_155904.jpg
  10. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Сегодня имел место проруб окна... Точнее полупроруб...:)]

    Была вскрыта стена, жестко закреплена несущая первичная рама, все утеплено и зашито...

    Поскольку за мембраной фактически голый металл, а на улице ночью в районе нуля, то поставил в полупроруб на время (до полного проруба и монтажа собственно конструкции окна) заглушку из 100 мм пенопласта. И монтажное место приняло вполне законченый вид...
     

    Вложения:

    • IMG_20191005_180441.jpg
    • IMG_20191005_182538.jpg
    • IMG_20191005_182553.jpg
    • IMG_20191005_183714.jpg
    • IMG_20191005_194817.jpg
    • IMG_20191005_214819.jpg
    • IMG_20191005_230310.jpg
    Последнее редактирование модератором: 05.10.19
  11. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Принято окончательное техническое решение по устройству "вставыша". Сходно с начальной картинкой. Но не совсем так.
    Вначале делается рама из лиственницы (паланкен толщиной 20 мм и шириной 140 мм) по вполне понятным причинам. В оный на кровельном герметике "Титан" вклеиваем однокамерное готовое окно 1000х600 мм заподлицо с наружным торцом рамы. Наружный желоб между паланкином и рамой ровно заподлицо заполняем тем же герметиком. Жадее поверху вклеиваем каленое стекло толщиной 6 мм с просверленными крепежными отверстиями, через которые для надежности саморезами крепим дополнительно саморезами. Герметизируем головки. Всю конструкцию снаружи кистью снаружи тем же герметиком "окрашиваем и оставляем в покое на сутки. Получаем готовый трехкамерный "стеклопакет".
    Тем временем делаем окончательный "проруб" в кровле изнутри дома - непосредственно режем металл по размеру вставки плюс 3-5 мм запас на сторону. Предварительно заполняем с торца пустоты волн качественной монтажной пеной и по засыхании убираем лишнее.
    Далее - изнутри помещения "стеклопакет надвигаем вперед с таким расчетом, чтобы он выступал над гребнем волны профлиста на 10 мм и "стеклопакет надежно фиксируем.
    И, наконец, уже снаружи тем же герметиком "Титан" герметизируем место сочленения крыши и собственно мансардного окна по типовой технологии герметизации металлической кровли в местах примыкания вертикальных стен или конструкций.
    Вот без нюансов и все.
    :hello:
     
  12. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Паланкен в размер нарезан, окно куплено, ждем завозки окна на его постоянное местожительство транспортной компанией. Грозились завести сегодня...
     
  13. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    8.310

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    8.310
    Адрес:
    Москва
    Подымите окно над плоскостью кровли и сделайте нормальный оклад по типу мансардного окна, в противном случае потечет всенепременно и никакие герметики не помогут, будете постоянно лазить и мазать-подклеивать, тем более на профлисте.
    Не дураки мансардные окна проектировали и не просто так они приподняты.
     
  14. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    Хозяин!
    Один ваш НИК внушает глубочайшее уважение к вам и к вашей квалификации.
    Однако осмелюсь робко возражить... Можно?
    Так вот. Мансардные окна проектировали умнейшие люди. Система прпоста как три копейки. Врезать в кровлю окно. Обрамить соответствующими стоками-желобами. И все. Дело в шляпе.
    Но почему так? Требование технологии монтажа. Массовое типовое изделие требует массового технологичного и малотрудоемкого (при монтаже) решения. под все эти условия подходит то техническое решение, что существует на рынке.
    Разумеется оно мне известно и вполне понятно, если я не пошел этим путем, то, ясный перец, не просто так. Не буду ставить и все тут! То есть решение из серии "назло маме уши отморожу" не принималось.
    Почему я принял такое решение?
    1. Кровля покрыта большими монолистами и на расстоянии как минимум метр от окна нет ни одного стыка-нахлеста профлиста. (то есть "проруб" при любых условиях - замкнутый контур, вырезаный в монолитном профлисте.) Пилить-резать-кромсать его ради заведения под лист фартуков и желобов не представляется рациональным решением.
    2. Кровля имеет очень большую площадь и смонтирована строителями на троечку с плюсом (просмотре!) Таким образом (хотя в принципе меня устраивает) она существенно более подвижна нежели при типовом решении в смысле совершения колебательных движений во время переменных ветровых нагрузок)... Соответственно возникли оправданные сомнения в надежности и долговечности типового оклада. Нет, сам оклад и дом переживет. А вот как поведут себя взрезанные-распиленные вокруг окна листы - трудно сказать. Тут как минимум пришлось бы устраивать дополнительные крепления к обрешетке. Что само по себе лишняя работа. И которае вместе с тем не дает гарантии долговечности посравнению с монолитом.
    3. Оклад на мое окно невозможно подобрать (во всяком случае на рынке таковые размеры отсутствуют). а если брать типовой оклад, то вся оригинальность размера, который именно я хочу иметь - псу под хвост. Только размеры окладистов. А это мне не надо.
    4. Оклад стоит очень заметные деньги и в этом смысле потенциально постулат "бюджетность" отпадает. И вообще отпадает смысл делать окно своими руками. Ибо тогда по цене изделие в окончательном виде будет соизмеримо с ценой заводского мансардного окна... А зачем мне этот геморой тогда с лепкой горбатого? Лучше купить заводское да поставить без головных болей. Или даже не поставить, а нанять установщиков...
    Резюмируя скажу пратко - получается что рекомендованное вами - "не наш метод"...
    Я с почтением и "мотанием на ус" послушал бы ваши аргументы на этот счет, однако при всем почтении неаргументированные заключения я просто не могу рассматривать. Поскольку не могу опонировать или соглашаться. Ибо не знаю технической сути постулата с коим я должен согласиться либо который я должен также аргументированно оспорить...
    Спасибо за критику!
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 06.10.19
  15. Нерушимый Утес
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038

    Нерушимый Утес

    Скальп не жмёт?

    Нерушимый Утес

    Заблокирован

    Скальп не жмёт?

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    3.257
    Благодарности:
    3.038
    Адрес:
    Новосибирск.
    В порядке лирики... Главное - творческий подход... Можно и без типового оклада... Главное - правильное техническое решение...