1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление лестничного проема

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Mamarazzo, 03.10.19.

  1. Mamarazzo
    Регистрация:
    29.05.18
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    46

    Mamarazzo

    Живу здесь

    Mamarazzo

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.18
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    46
    Утепление лестничного проема
    Делаю план бани 6х6 с мансардным этажом для летней эксплуатации в качестве дачного домика. В дальнейшем планируется круглогодичное использование первого этажа в качестве бани с консервацией второго этажа на зиму. Не знаю как лучше утеплить переход с первого этажа на второй в районе лестницы. У меня есть три варианта:
    1. Сделать утепленный тамбур вокруг лестницы на первом этаже и на зиму закрывать дверной проем утепленной заглушкой.
    2. Сделать утепленный тамбур вокруг лестницы на втором этаже и на зиму закрывать дверной проем утепленной заглушкой.
    3. Снимать перила в верхней части лестницы и закрывать люк утепленной заглушкой.
    Третий вариант с одной стороны требует меньше всего затрат, с другой - не знаю существует ли способ надежного съемного крепления перил.

    Можете что посоветовать? Кто-нибудь уже решал подобную задачу?
     
  2. павлик76
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    13

    павлик76

    Живу здесь

    павлик76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Да. Паралон 150мм в распор и вырез для перил.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Mamarazzo,
    Лучше не пытаться разграничивать этажи по температуре. Проблема в первую очередь во влажности, нужно устанавливать пароизоляцию в перекрытие со стороны потолка первого этажа, что может быть чревато при обычной эксплуатации.

    На тему как сделать - у меня была когда-то дверь из 3+3см ЭППС между этажами. Листы склеены между собой вразбежку, по бокам две планки из дерева. На одну закреплены петли, на другую ручка и шпингалет.
    Дверь прямо на лестнице. По контуру самодельный косяк, снизу ступенька выступает в качестве косяка,

    Тепло дверь удерживала и относительно неплохо герметизировала, но проблема влажности стояла остро, после чего отказался от "держать второй этаж холодным".

    В вашем же случае. Переодическая топка парной, смежных помещений, ну пусть и мансарда будет обогрета? Не так уж и велика разница, на перекрытии перепад температуры или на утепленной кровле. Зато гостей будет проще размещать :)