1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Штукатурю санузлы (раздельные) цем-пес раствором. Что дальше?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем machsp, 30.09.19.

  1. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Штукатурю санузлы (раздельные) цем-пес раствором. Что дальше?
    Планируем в итоге положить на стены плитку, но это будет явно не скоро, других забот хватает и вложений по ремонту. Но эксплуатировать бюджетно нужно будет сан узлы помаленьку. Сейчас штукатурю сам их цем-пес раствором. А дальше хотел протянуть тонким слоем шпатли, чтобы подвыровнять немного и придать цвет светлый (хоть белый, хоть серый),но не цвет цемента-темно серый с кратерами:)
    Но прочел, потом нельзя уже будет плитку на шпатлю...Это правда? Или речь только о гипсовой, если она будет на базе цемента, проблем не будет?
    Спасибо
     
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709
    Адрес:
    Волгоград
    1. Если планируете облицовку в будущем, то никаких шпаклевок. Клей отрывает тонкий шпаклевочный слой. Т. к. свойства (модуль упругости) клея выше шпаклевки. Или терпите такой вид, или будете капиталить стены. Вот оно нужно? Можно конечно поискать цементные шпаклевки с высокой адгезией и прочностью на сжатие. Но не стоит того. Краску то все равно снимать обязательно придется.
    2. Быстрый вариант - платиковые панели на крепеж. Пожили, сняли и облицевали без переделок. Даже по одной стороне можно делать. Главное плитку разом закупить.
     
  3. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    1-нет,красить не хотел, чтобы потом сдирать...лишь протянуть немного шпатлей для вида и цвета? Или плитку на почти прозрачный слой шпатли цементной, которая лишь даст оттенок и кратеры заполнил потом сложно положить плитку?
    2-панели не вариант, первое не очень и дешево, проще плитку начать покупать, по силе труда так же сопоставимо почти. Да и не нравится пластик, вреден и огнеопасен, старый дом, полу-деревянный частный.
    шпатля Волма
    и тонкий слой разумеется, лишь придать цвет и заполнить поры-кратеры:)
    вы бы стали жить, мыться и тд в цементных (темных и пыльных) стенах к примеру 3-5 лет? 3-5 лет сказанул конечно, но реально не хочется планировать жестко! Плитку в течении 3 лет купить не проблема, положить скорее сложнее:)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.10.19
  4. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709
    Адрес:
    Волгоград
    1. Чем тоньше слой шпаклевки. тем выше риск ее отрыва плиточным клеем. Тут все наоборот. Лучше слой прочной шпаклевки потолще, а клей тогда потоньше.
    2. Не сопоставимо. Пластиковые панели дешевые, крепятся за пару часов на весь санузел. Отработали 2-3 года - сняли (опят же за полчаса). Свою временную функцию прекрасно выполняют. Переделки под плитку не требуют. Говорить о вредности временных материалов считаю не имеет смысла.
    О безопасности. Если не тушить окурки о панели, проводку открыто по ним не вешать, то вполне безопасно.
    В оштукатуренных стенах мыться не совсем удобно. Будут частички смываться. Именно поэтому доступный вариант с панелями и предлагаю. Остальные не так симпатичны.
    Можно затянуть клеенчатой материей. Эстетически хуже.
     
  5. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    вот засада:)
     
  6. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    А можно хотя бы покрасить водоэмульсионкой цементную штукатурку без проблем потом для плитки?
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709
    Адрес:
    Волгоград
    Как раз ВЭ создадите проблемы. Клею нужно крепкое основание для сцепления. А вы ему подсунете поверхность ВЭ, которая ладонью стирается. Вот с ней он и отвалится.
     
  8. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    ну потом допустим ее прогрунтовать или даже смыть, шваброй?
    и покрасить не полноценно в 2-3 слоя густо, а слегка, чтобы типа цвет придать? какой там слой что стираться будет сильно...любой замешанный клей пройдет через нее на раз, жидкий.
     
  9. Stivens181
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    60

    Stivens181

    Живу здесь

    Stivens181

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    60
    Счастливый человек... Он думает - мазать ли шпаклевку на стены...
    А мне строители в новостройке, не спросив меня, измазали 240 квадратов стен и 75 потолка каким-то дерьмом, тончайшим слоем. Я даже спросил у них - ЗАЧЕМ?
    Они сказали, что плиты с кавернами, трещинами. Они для красоты замазали...
    Слов много, но на форуме эти слова упоминать нельзя.
    Несколько дней болгарка пылесос и противогаз типа того, что в терминаторе людям надевали в Сибердайн...

    Да, чуть не забыл ответить - не мазать. Может имеет смысл прогрунтовать, но и то, бетон (штукатурку) под плиточный клей стоит ли, по сути бетон по бетону просто намочить, а грунтовка может помешать...

    Можно оклеить клейкой лентой, клей потом наждачкой отскребется, про панели уже писали, обои наклеить водостойкие, там потом тоже наждачкой слегка или болгаркой, от метилки сильно вреда не будет ИМХО
     
    Последнее редактирование: 01.10.19
  10. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    ну извините, вы купили хату или дом построили огромный (называем своими именами),у вас есть деньги, вы брали без ремонта=новостройку под свой ремонт дальнейший (или просто дальше ремонт делаете). Да измазали, вы недовольны...у вас другие планы были=вы взяли плановое на ремонт бабло и начали делать..а в моем случае я не знаю когда дойдет до плитки, в теории может никогда (заболею,или будет не до этого или еще что, да и дом у нас полуживой и делать там еще более важное нужно),а жить с цементом в сортире и ванной не хочется..,но видимо придется:(
    А грунтовкой если пройтись, светлой или белой? Она же несколько снизит пыль и даст цвет?
     
  11. Stivens181
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    60

    Stivens181

    Живу здесь

    Stivens181

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    60
    Какой такой огромный? 75 внутри, еще 9 лоджии. Я не про сложности ремонта, я про строителей нестандартных, которые мне цирк с конями устроили просто так, от балды...
    Грунтовка пыльность уберет, а цвет не поменяет, только если переборщить, будет блестеть, но это плохо, пленка не даст клею схватиться плиточному. Серьезно, оклеить пленкой или обоями, держаться будет плохо, но зато дешево и не навсегда же. А лучше всего реально пластиком. На погонный метр стены - 600 руб. (высота 2,7-3м) Сколько их там в санузле метров-то? У меня в ванной чуть меньше 6, т. е. на 3600 рублей.
    https://leroymerlin.ru/catalogue/paneli-pvh/?@(currentStoreSellingPrice@Price[store:62])=38~204&display=90
     
  12. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    ну не знаю...по мне проще плитки купить на тот же сортир 20м*от 200р (за м2)=от 4000тыс и клади себе не спеша...чем пластик..хотел жену убедить под покраску сделать стены=дешево и сердито..не хочет:)
    простите, прочел (показалось) 240 квадратов м2,а вы про стены:))
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709
    Адрес:
    Волгоград
    Грунтовать цементную штукатурку под плиточный клей можно и нужно. В клее кроме цемента есть добавки адгезионные. прекрасно склеятся.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.709
    Адрес:
    Волгоград
    Всегда нужно вначале оценить варианты, а потом действовать.
    Правильно поступили, спросив заранее.
    Если в планах все же облицовка плиткой (ну на самом деле пока лучшего по набору характеристик и долговечности еще не придумали), то портить основание ни шпаклевками ни герметиками не стоит. Вы же так себе работу сами прибавите.
    Пластик, как временный вариант очень даже не плох. Вы в комфорте уже начинаете жить в помещении. В этом основной выигрыш.
    Облицовка сразу, конечно выигрышней. Есть возможность - лучше сразу.
     
  15. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    про пластик не знаю...для меня это трата на воздух...проще на эти деньги плитки купить...пусть лежит, хотя бы на сортир..и помаленьку делать!
    про шпаклю и герм понял, а вот про грунтовку что..по идее она же на пользу и пыли меньше и чуть цвет дает